Главная / Старшие классы / Алгебра

Использование государственной символики при изучении координатной плоскости

6 КЛАСС

Тема урока: «Решение задач на пропорции».

Цели урока: 1.Закрепление практических навыков решения задач с помощью

пропорций.

2.Развитие познавательного интереса к решению задач.

3.Расширение знаний об истории родного края.

Тип урока:закрепление навыков решения задач.

Форма проведения:«Путешествие по родному краю».

Ход урока.

Сегодня мы на уроке совершим путешествие в прошлое нашего города, и поговорим о его настоящем. Немало интересного вы узнали о развитии нашего края, участвуя в игре «Земля наших предков», а также во время экскурсий в города Елабуга и Нижнекамск. А сейчас ответьте на вопрос: «Когда появилось первое поселение на месте нашего города?»

На курае исполняется старинная народная татарская песня.

Ученик: Был город в древности седой,

Булгар – ислама дом святой.

На дивном месте возведен,

Он виден был со всех сторон

Мечетями гордился он

Увы! От них остались лишь руины

И те засыпаны песком.

Волжская Булгария… Зародившись на рубеже 9–10 веков, она просуществовала как суверенное государство почти 500 лет. Здесь на прикамской земле в 14 веке тоже существовало древнее поселение булгар, что подтверждают раскопки, которые проводились несколько лет назад на реке Челнинке и элеваторной горе под руководством археолога Евгения Казакова.

Долгое время эти земли пустовали, успели зарасти лесом. И лишь весной 1626 года на мысе, образованном впадением реки Челнинки в Каму, поселились елабужские крестьяне во главе с Федором Поповым.

Учитель. А сейчас, ребята, вам необходимо выполнить следующее задание: решить пропорции и ответить на вопрос: «Как называлось первое поселение на месте нашего города Набережные Челны?».

Задание № 1.

I B

II B

III B

1. а =10

1. b = 36

1.

а= 42

2.

с = 12

2.

d=24

2.

y=16

3. к:25 = 4:5

к=20

3. 15:2 = n:8

n=60

3. 4:с = 2:17

c = 34

4. 7:х = 2:3

х=10,5

4. 5:2 = у:3

у=7,5

4. 9:к = 2:5

к=22,5

10

24

42

10,5

36

22,5

12

М

Ы

С

О

В

Ы

Е

7,5

16

20

60

34

Ч

Е

Л

Н

Ы

Учитель:Фёдор Нефентьевич Попов пришёл с товарищами на пустующие земли и обосновал починок Мысовые Челны. А вскоре рядом с Мысовыми Челнами появился целый ряд русских поселений. Может, кто–то из вас назовёт мне их.

Ученики:Орловка, Сидоровка, Боровецкое, Бережная слобода, Мироновка, Круглое поле, Бедьки и др.

Учитель:А сейчас расскажите что представлял из себя наш город в конце 19-го –начале 20-го веков.

тому времени несколько близлежащих поселений, славилось магазинами и базарами, открыто было несколько постоянных контор московских, петербургских, персидских купцов, работала текстильная фабрика, лесозавод, 3 мельницы, церковно–приходская школа. Здесь же проходили Уфимо–Вятский почтовый и Казанский коммерческий тракты. Купцы вели богатую торговлю. Три раза в год – 9 мая, 27 сентября и 6 декабря – в Набережных Челнах проходили ярмарки.

Учитель:Решите задачу.

I B

За 8 м ткани уплатили 400 рублей. Сколько метров такой же ткани можно купить за 520 рублей.

IIB

За 7 м материи заплатили 300 рублей. Какова стоимость 9,1 метра такой материи?

Учитель:Когда Набережные Челны получили статус города?

Ученик:До 1930 года Набережные Челны оставались селом. В 1930 году Набережные Челны стали районным центром и приобрели статус города. В 1969 году произошло второе рождение города, и связано оно со строительством КамАЗа. Прежде чем выбор пал на Татарию, было изучено около 70 вариантов. Наиболее экономичным вариантом оказались Набережные Челны. При выборе данного варианта было принято во внимание, что регион занимает центральное положение на карте страны, располагает удобными водными путями сообщения по Каме и Волге, что обеспечивает минимальные расходы на доставку готовой продукции к потребителям.

Большое значение имело соседство с мощными энергетическими комплексами, а также наличие крупных строительных организаций, обладающих опытом сооружения Волжского автомобильного завода в городе Тальятти. Необходимо отметить близкое расположение к данному району таких крупных автомобильных заводов, как Горьковский, Ульяновский и Волжский, что позволяло обеспечить хорошую связь между ними. Учитывалось и такое немаловажное обстоятельство, как имеющийся избыток трудовых ресурсов в сельской местности и в прилегающих районах Татарии.

Учитель:34 года назад в Челнах не было ничего своего. Наверное идущие к нашему городу железнодорожные рельсы были постоянно горячими: чтобы накормить и одеть строителей и камазовцев, нужно было везти сюда всё что нужно было человеку для более менее сносного существования. Челны из–за громкой стройки были признаны городом всесоюзного значения.

Задача.Для обеспечения работы КамАЗа построено 120 км железных дорог, что составляет 15% от общей сети железных дорог Татарстана. Какова длина общей сети железных дорог Татарстана.

В современном городе Набережные Челны работает комплекс заводов КамАЗа, комбинат строительных материалов, государственный концерн «Камгэсэнергострой», мясокомбинат, две птицефабрики – «Тукаевская» и «Набережночелнинская», ЗЯБ, КБК и др.

Задача.В 1991 году в совхозе «Весенний» Тукаевского района был сдан в эксплуатацию шампиньоновый комплекс (для производства 800т грибов в год) площадью в 1 га. Уже в 1993 году в совхозе было произведено 500 т шампиньонов. На сколько процентов был выполнен план в 1993 году.

Учитель:Докажите, что КамАЗ – самый большой автозавод мира.

Ученик:КамАЗ – поистине Вавилонский завод. КамАЗ – сочетание уникальных предприятий, не имеющих себе равных по масштабу, уровню организации и техники производства в практике мирового автомобилестроения. КамАЗ – крупнейшее в мире предприятие по выпуску грузовых автомобилей.

Американцы выпустили книгу рекордов для бизнесменов: «КамАЗ – предприятие в миллиард долларов».

Президент одной германской фирмы сказал представителям СССР: «Масштабы проекта выше наших возможностей. Этот завод намного больше, чем все заводы Западной Германии, выпускающие грузовики…»

«Человека из делового мира не могут не поразить масштабы по производству. КамАЗ превзойдет все американские заводы тяжелых грузовиков, вместе взятые» (из справочника, изданного информационной фирмой банка Чейз Манхэттен).

Производственные площади КамАЗа составляют 4 млн.кв.м. Это почти 10 территорий такого государства, как Ватикан.

Учитель: Да, КамАЗ затмил бы собой все заводы в мире по выпуску грузовых автомобилей, если бы не пожар на заводе двигателей. За годы после пожарной депрессии КамАЗ отстал и какое-то время не мог приспособиться к меняющимся потребностям рынка. Завод, который возводился в расчете на ежегодный выпуск 140000 грузовиков, сегодня, к сожалению, работает не на полную мощность.

Задача. Завод выпустил за Iдекаду месяца 747 автомобилей. Что составляет 45% месячного плана. Сколько автомобилей в год выпускает завод?

Учитель: Как уже говорилось, наш город располагает удобными водными путями сообщения по Каме и Волге, что обеспечивает минимальные расходы на доставку готовой продукции к потребителям.

Сейчас я попрошу вас рассказать о том, как осуществлялось передвижение по Каме и Волге в начале 19 века.

Ученик: В начале 19 века на Каме появились коноводки – суда. Движение которых происходило с помощью конной тяги. Первые коноводки были сконструированы и построены на Каме под Усольем на лесопильном заводе Всеволжского.

На коноводке посреди судна устанавливался в вертикальном положении ворот. На уровне нижней палубы в вал ворота вставлялись радиально расходящиеся рычаги. В каждый из которых впрягались несколько лошадей. Беспрерывно двигаясь по кругу лошади вращали вал на верхний коней которого наматывался канат с укрепленным на нем якорем, который завозился на лодке вверх по течению реки и там сбрасывался. Коноводки подтягивались за канат к якорю, а в это время на лодке завозился второй якорь. Таким образом, обеспечивалось почти беспрерывное движение судна

Коноводки применялись для подъема вверх по течению больших караванов, на которых находилось от 80 до 200 лошадей, от 30 до 100 человек команды, много места занимал фураж для лошадей. В коноводках было от 14 до 15 судов. Скорость движения каравана с коноводкой не превышал 2км/ч.

Задача: Для 3 лошадей на 6 дней запасли 900 кг сена. Сколько сена надо запасти для 5 лошадей на 120 дней?

Учитель: Вслед за коноводкой в 20-ых годах 19 века появились кабестаны, на которых вместо конной тяги применялись ворота с приводом от паровых машин. Затем появились пароходы и колесные теплоходы. Ну, а сейчас плавают современные суда.

Задача: Катер прошел по течению реки расстояние между двумя пристонями за 6,5 ч со скоростью 300 м/мин. Сколько времени требуется катеру на обратный путь, если скорость течения реки 2,5 км/ч?

Подведение итогов урока.


Автор: Султангалина Галима Гайнулловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Использование государственной символики при изучении координатной плоскости Султангалина Галима Гайнулловна 1 Апр 2015
документ Использование государственной символики в наградах и знаках. Лагошин Александр Георгиевич 7 Апр 2015
документ "Использование государственной символики в системе воспитательных мероприятий в классе, как важнейшего фактора идеологического и гражданско-патриотического воспитания учащихся" Малахова Елена Петровна 20 Мар 2015
разное Использование активных методов обучения при изучении химии Бойко Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ История Государственной символики Российской Федерации Трубачеева Светлана Антроповна 21 Мар 2015
документ История государственной символики Батлук Владимир Николаевич 21 Мар 2015
документ Изучение государственной символики на уроках математики Серобабена Галина Васильевна 23 Фев 2016
презентация Знаки зодиака на координатной плоскости Шереметьева Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Множества на координатной плоскости (построение графиков) шахавалова татьяна георгиевна 21 Мар 2015
разное План-конспект урока « Расположение прямых на координатной плоскости». Смирнова Ольга Игоревна 21 Мар 2015
документ Рисунки в координатной плоскости Чагина Юлия Анатольевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку "Понятие координатной плоскости" Игнатова Ирина Федоровна 1 Апр 2015
разное Звездный час на координатной плоскости Чернышова Алла Валерьевна 1 Апр 2015
документ рисуем на координатной плоскости Подгорбунская Ирина Викторовна 6 Апр 2015
документ Дополнительные возможности красивых заданий на координатной плоскости Сигаева Людмила Петровна 1 Апр 2015
разное Урок-игра "Астрономия на координатной плоскости" Данилова Светлана Ивановна 1 Апр 2015
документ Задания на координатной плоскости Марьинская Татьяна Юрьевна 16 Авг 2015
презентация Числовая окружность в координатной плоскости Овчинникова Оксана Николаевна 4 Ноя 2015
презентация Построение на координатной плоскости Рогова Эльвира Николаевна 28 Фев 2016
разное Презентация по теме Числовая окружность на координатной плоскости Родионова Галина Михайловна 8 Фев 2016
документ ЧИСЛОВАЯ ОКРУЖНОСТЬ НА КООРДИНАТНОЙ ПЛОСКОСТИ Ланкина Олеся Александровна 14 Янв 2016
документ Математика 6 Рисуем на координатной плоскости Русаков Владимир Николаевич 22 Янв 2016
документ Математика 6 Рисуем на координатной плоскости Русаков Владимир Николаевич 29 Янв 2016
документ ПОСТРОЕНИЕ РИСУНКОВ НА КООРДИНАТНОЙ ПЛОСКОСТИ Мехова Татьяна Анатольевна 20 Янв 2016
документ Использование компьютера при изучении физики Фатихова Дания Ахтямовна 20 Мар 2015
документ Использование музейных экспонатов при изучении чувашского языка Сусметова Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
документ Использование компьютера при изучении физики Ставрова Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
документ Использование элементов программированного обучения при изучении курса естествознания Матюхина Тамара Юрьевна 21 Мар 2015
документ Использование инструктивных карт при изучении органической химии Хаустова Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
документ Использование алгоритмов при изучении геометрического материала по математике. Моржанаева Ирина Николаевна 20 Мар 2015
документ Использование компьютерных технологий при изучении английского языка Забродина Елена Викторовна 21 Мар 2015
разное Использование компьютерных технологий при изучении английского языка Галактионова Любовь Владимировна 21 Мар 2015
документ Использование ИКТ при изучении этнографии. Татьяна Михайловна Смирнова 31 Мар 2015
документ использование игр и инсценировок при изучении английского языка шевченко елена владимировна 31 Мар 2015
документ Использование технологии Монахова при изучении химии Сыропятова Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация Использование краеведческого материала при изучении имён числительных Шагова Людмила Николаевна 1 Апр 2015
документ Использование ИКТ при изучении темы "Лоскутная пластика" Щербакова Ольга Юрьевна 1 Апр 2015
документ Использование Excel при изучении статистических характеристик Никитина Мария Алексеевна 1 Апр 2015
разное Использование схем при изучении простых предлогов В, НА, ПОД Коробцова Елена Анатольевна 10 Апр 2015
документ Использование куклы при изучении английского языка Истомина Татьяна Ивановна 24 Апр 2015