Главная / По задаче / Внеклассная работа

взаимосвязи и различия русского и татарского костюма на территории Поволжья

Обоснование выбора темы:

2014 год объявлен годом культуры. Одним из элементов культуры является народная одежда, которая представляет собой богатейший исторический источник и является своеобразной книгой, научившись читать которую можно много узнать об истории своего народа. Исследование одежды народов приобщает подрастающее поколение к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к эстетическим и нравственным ценностям своего народа. Чтобы по-настоящему любить нашу прекрасную родину, надо хорошо знать её историю и культуру.

История всегда вызывала огромный интерес юного поколения. Этот интерес вызван потребностью каждого человека знать историю своего народа. «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.»,-говорил М.Горький. Национальный костюм – это часть нашей истории, он является объектом материальной и духовной культуры народа.

В старину люди представляли одежду, как открытую книгу, где символика орнамента, красок и материала передавались из рода в род.

Мы живем в Поволжье , учимся в татарской гимназии , поэтому нам стало интересно, используются ли элементы национального костюма в современной одежде? Где встречается национальный костюм в настоящие дни? Как модельеры используют народные мотивы в своей работе?

Цель работы: узнать, как элементы национального костюма используются в современной одежде.

Задачи исследования:

- изучить основные элементы русского и татарского костюма;

- собрать информацию о национальной одежде из «бабушкиного сундука»;

- провести экспериментальное исследование для того, чтобы выяснить, где встречаются национальные костюмы в современной жизни.

Гипотеза исследования: народный костюм «не умер» и его элементы активно используются в современной одежде.

Методы:

– изучение литературы и Интернет-ресурсов с целью поиска информации о национальных костюмах;

– анкетирование учащихся для определения знаний детей о национальных

костюмах;

– организация мероприятий, направленных на знакомство с национальными костюмами;

- наблюдение, чтобы выяснить, сохранились ли народные традиции в современном мире;

- интервьюирование учителей татарской гимназии ответа на вопрос «С каким чувством они носят национальную одежду?»

Посещение музея хлеба в Болгарах, где представлен быт татарского народа

- обработка полученных данных в ходе исследования;

– обобщение результатов исследования.

Теоретическая часть исследования.

Начнём мы наше путешествие в удивительный мир культуры с национального костюма, поскольку, как известно, «встречают по одёжке». Ведь именно по одежде составляется первое впечатление о человеке, даже в наше, достаточно унифицированное время. Что уж говорить о народном костюме, который есть отражение души народа, его представление о прекрасном, его сконцентрированная культура и история, копившаяся и совершенствовавшаяся на протяжении многих веков.

Традиционная национальная одежда разнообразна. Это важная часть культуры народа, которую надо знать, любить, уважать и сохранять.

Надела я рубашку белую,

Рукава, подол в письменах.

Я узор рукавов читала –

Надо идти вечером.

Узор подола прочитала –

Придти надо рано утром.

Старинная народная песня И. Ашмарина

Искусство современного костюма не может развиваться в отрыве от народных, национальных традиций. Без глубокого изучения традиций невозможно прогрессивное развитие любого вида и жанра современного искусства.

Национальный костюм является своеобразной книгой, научившись читать которую можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Каждая мастерица была сама себе и модельером, и моделью, и мастером по пошиву одежды. Даже ткань, из которой шили одежду, была в основном домашней выработки, поэтому настоящая рукодельница должна была уметь, не только шить, но и прясть, ткать, вязать, вышивать и делать многое другое.

Народная одежда много могла рассказать о своем владельце: откуда он родом, какого возраста, сословия, по какому случаю так одет. Одежда каждого народа имела свои особенности в орнаментах, излюбленных цветах, отделки, формах и фасонах.

Сегодня мы поговорим об истории народного костюма, познакомимся поближе с традиционной одеждой русского и татарского народов. Ведь мы живем в России, родились в Поволжье , значит должны знать и чтить традиции своих предков.

Издавна одежда была повседневная и праздничная - богато украшенная вышивкой, узорным ткачеством, орнаментальными композициями из тесьмы, галуна, блестками и др. материалами.
Однако в русских деревнях в отличии от татарских, богато украшали не всякую одежду, а только праздничную. Самую красивую, годовую, надевали всего три-четыре раза в год, в торжественные дни. Её берегли, старались не стирать и передавали по наследству.

Какую же одежду в старину носили женщины русские и татары , живущие на территории Поволжья ?

Где они могли достать шелка заморские, ведь большая часть их тогда жила в сельской местности и занималась нелегким крестьянским трудом?

Cейчас народный стиль часто используют в моде. Зимой мы видим многообразие женских головных уборов как русских, так и татарских.

Известно, что к народным традициям постоянно обращаются модельеры, создавая современную модную одежду. Традиционную одежду можно сейчас повстречать лишь на народных праздниках, в краеведческих музеях, да в сундуках бабушек.

В бабушкином доме, в дальнем уголке.

Притаилось чудо в старом сундуке.

Очень любопытно, что хранится в нем

Что же прячет бабушка в сундуке своем?

Обещала бабушка показать добро,

Хоть не накопила злато-серебро.

Побежала внучка, собрала подруг,

Окружили девочки бабушкин сундук.

Разгорелись ярко глазки у девчат.

Всем примерить хочется бабушкин наряд.

Теперь рассмотрим элементы татарского и русского костюма более подробно. Традиционной у мужчин и женщин становится рубаха-кульмек.

У мужчин она выше колена и не отличается обилием украшений. Женщины носят длинное платье-кульмек, украшенное вышивкой, орнаментом или аппликацией. Тогда же появляются широкие шаравары.

Получают распространение приталенные камзолы, распашные стеганные, длинной до колен бешметы и слегка приталенные чекмени с прямыми спинками.

Головной убор –калфак

На ногах сапоги-ичиги

Основные цвета – салатный , голубой, зелёный , розовый.

Основу русского костюма составляла тоже рубаха . Русский народ считал, что красный цвет мил на весь свет. Для них он был цветом солнца, долголетия, плодородия, силы и власти. Поэтому русская рубаха была красного цвета. Она была прямой и длинной, приталенной или собранной под широкий мягкий пояс.

В русском костюме кроме рубахи присутствует понева - полотнище ткани, заменяющее юбку, а также сарафан. Первые сарафаны были как с рукавами, так и без них. А рукава являлись съемными. К большой радости любительниц сарафанов, они и по сей день остаются в моде.

Неотъемлемым элементом женского крестьянского костюма, как у татарских , так и русских женщин был передник. и платок

Они были богато украшены вышивкой и кружевами. Носили передники поверх рубахи, поневы или сарафана. Передники украшались вышивкой, узорным ткачеством, лентами. Передник служил завершением красочного образа женского костюма так как, находился на виду.

У русского народа в костюме присутствовал пояс

. Его носили иногда на талии или чуть выше. Каждый пояс — это высокохудожественный образец творчества, наделенный разными гранями: декоративной, прикладной, смысловой.

В татарском костюме пояс используется только в мужском костюме.

Головным убором девушек России являлись перевязка из полоски ткани, повязка, лента с завязками на концах, украшенная вышивкой, бусами. Кроме этого русские женщины носили обруч из картона в виде круга, обшитого тканью, декорированного вышивкой , богатой отделкой , золотом бисером.

Татаарские девушки же носили вышитые калфаки.

Наблюдая за современной модой, мы все больше и больше понимаем то, что время от времени мода возвращается к тенденциям прошлых лет. Поэтому мы решили разобраться, какие сходства прослеживаются между старинным костюмом и современной молодежной модой. Изучив литературу и узнав тонкости костюма, мы обнаружили такие сходства. В древности у русских и татар основу костюма составляло платье из белой ткани. Она носились с поясом. Рубаха по фасону принадлежали к древнему виду – туникообразному покрою. В наше время модно носить платья туникообразного покроя разных цветов и завязывать пояс. В платье рубашечного покроя из натуральных материалов современная девушка везде выглядит супер актуально: в театре, в офисе, на отдыхе. Как и прежде, удобно носить льняные платья-рубашки. Сегодня невозможно представить нашу жизнь без платьев и юбок, отделенных кружевами. Прабабушками современных юбок были юбки-поневы, элемент русского костюма. Девушки любят носить меховые и трикотажные шапочки, по форме напоминающие калфак.

Старинный костюм не обходился без украшений. В комплекс украшений, выполненных в технике шитья бисером и серебряными монетами, а также из драгоценных материалов и камней, входят головные уборы, нагрудные и шейные наряды, браслеты, кольца и т.д. В наше время актуальны изысканные аксессуары в современной моде.

Таким образом, в современную молодежную моду входят предметы одежды, которые выражают связь сегодняшнего дня с прошлыми временами.

Практическая часть исследования.

Для проверки нашей гипотезы мы провели эксперимент. В эксперименте приняли участие учащиеся нашей школы (всего 49 чел.). Эксперимент состоял их трех этапов:

1 этап: начальный – октябрь 2014 г.; 2 этап: подготовительный –ноябрь 2014г.;

На начальном этапе мы провели анкетный опрос учащихся вторых-четвёртых и 5классов для определения знаний учащихся о национальных костюмах. На вопросы анкеты (приложение 1) отвечали учащиеся 2-4 (23 чел.) и 5 кл (26 чел.). Результаты по двум классам наглядно отображает диаграмма в приложении 1.

Анкетирование показало, что все учащихся имеют представление о национальном костюме.

15 из 49 не представляют, как одевались их прабабушки и прадедушки. Такое понимание истории и культуры своего народа, говорит о чувства патриотизма и любви к родному краю.

Просмотр интервью с педагогами школы, через выпуски школьных программ студии «Репортёр» , работающей в нашей школе

и которые снимались 1, 5 года говорит о огромном уважении учителей к национальной одежде.

Педагоги с удовольствием выступают в школе в татарской одежде ,носят её на праздники. Даже есть педагоги, которые сами шьют себе народные костюмы.


Автор: Луч Ирина Ваисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное взаимосвязи и различия русского и татарского костюма на территории Поволжья Луч Ирина Ваисовна 1 Апр 2015
разное взаимосвязи и различия русского и татарского костюма на территории Поволжья Луч Ирина Ваисовна 1 Апр 2015
документ Активизация познавательной деятельности на уроках русского, татарского языка, литературы, ОБЖ и географии на основе личностно-ориентированного подхода в обучении Веденеева Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ "Красота русского народного костюма" Воротникова Светлана Олеговна 5 Июл 2015
разное Циклограмма взаимосвязи учителя-логопеда и воспитателей группы на неделю Рожкова Ольга Викторвна 22 Мая 2015
разное Формирование познавательных способностей детей дошкольного возраста на основе национальных и культурных традиций мордовского, русского, татарского народов. Шабаева Анна Николаевна 30 Мар 2015
документ «Приобщение детей третьего года жизни к традиционной музыкальной культуре русского и татарского народов на основе колыбельных песен» Логвиненко Полина Валентиновна 1 Ноя 2015
документ Народная культура и традиции русского и татарского народов Субханкуллова Зифа Вахитовна 30 Мар 2015
разное проект"Народная культура и традиции русского и татарского народов" Субханкуллова Зифа Вахитовна 30 Мар 2015
разное Фильм о детях блокадного Ленинграда проживающих на территории Татарского района Рубан Наталья Сергеевна 3 Мар 2016
документ Фразеологизмы русского, татарского и английского языков Аитова Зяйфяр Абдулловна 20 Мар 2015
документ Знакомство с историей русского и татарского народа через фольклор Сумбулова Елена Игоревна 31 Мар 2015
разное Презентация опыта работы воспитателя по обучению татарского и русского языкам Мингазовой Риммы Рифовны Мингазова Римма Рифовна 2 Мар 2016
разное презентация на тему " История народного костюма" Шапаренко Наталья Николаевна 5 Апр 2015
разное Система взаимосвязи наблюдений и дидактических игр природоведческого содержания. Веснеболоцкая Марина Николаевна 30 Мар 2015
разное Оформление тетради взаимосвязи учителя-логопеда и воспитателя Павлова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Интегрированный урок русского языка (развития речи) и изобразительного искусства в 6 классе (2 часа) (описание одежды, костюма) Ядрышникова Лариса Александровна 21 Мар 2015
документ Урок изобразительного исскусства "Красота русского народного костюма" Смолькина Нина Петровна 30 Мар 2015
документ Конспект урока "История русского костюма" и презентация   Клафтон Татьяна Викторовна 11 Ноя 2015
документ Всестороннее развитие потенциальных возможностей личности ребенка на основе понимания взаимосвязи состояния здоровья и образа жизни Короткова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ проектная деятельность на уроках татарского языка Хуснетдинова Эльза Шамилевна 20 Мар 2015
документ Экологическое воспитание на уроках татарского языка Минахметова Гульнур Нуховна 20 Мар 2015
документ Воспитание патриотизма у школьников на основе традиций и культуры татарского народа. Воспитание патриотизма у школьников на основе традиций и культуры татарского народа. Магжанов Азат Садикович 20 Мар 2015
презентация Закономерности распределения тепла и влаги на территории России. Кулагина Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
презентация, документ Холокост на территории СССР и Ставропольского края Павленко Ирина Алексеевна 1 Апр 2015
документ Проект "Народная культура и традиции татарского и русского народов" Асадуллина Айсылу Искандеровна 30 Мар 2015
документ Проект «Народные приметы русского и татарского народа о хлебе и злаках» Садикова Римма Мулгимовна 2 Апр 2016
документ Исследовательская работа на тему" СОВРЕМЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР НАРОДОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ" Кондрашова Анджела Ринатовна 20 Мар 2015
документ ФГТ и ФГОС: сходство и различия. Кириллова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ ФГТ и ФГОС общее и различия редакция ДОУ Грасмик Светлана Викторовна 8 Фев 2016
презентация Презентация на тему "История русского костюма" Ирина Викторовна Минина 31 Мар 2015
презентация Социально-педагогический проект по изучению культуры русского и татарского народов. Аубекирова Зияфат Имангалиевна 30 Мар 2015
документ Интегрированный урок русского и татарского языков по теме: "Правописание сочетаний ЖИ, ШИ" Амирова Гульсияр Раисовна 4 Апр 2015
документ Интегрированный урок русского и татарского языков по теме: "Правописание сочетаний ЖИ, ШИ" Гайниева Назиря Салимовна 4 Апр 2015
документ Рабочая образовательная программа воспитателя по обучению татарского и русского языкам Мингазовой Р.Р. Мингазова Римма Рифовна 19 Фев 2016
документ Декоративно-прикладное искусство татарского, русского и мордовского народов в формировании патриотических чувств дошкольников Волкова Наталья Александровна 22 Мар 2016
документ Декоративно-прикладное искусство татарского, русского и мордовского народов в формировании патриотических чувств дошкольников Аширова Надия Харрясовна 22 Мар 2016
документ Различия житейских и научных понятий у Л.С. Выготского Корпачёв Вячеслав Викторович 20 Мар 2015
документ различия современного и традиционого урока английского языка Титарова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Различия между традиционным и современным уроком Онина Елена Николаевна 20 Мар 2015