Главная / По задаче / Внеклассная работа

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ "ЧУДЕСНЫЙ КНИГОГРАД"

Устный журнал “Чудесный Книгоград”

Устный журнал «Чудесный Книгоград» ставит задачу показать учащимся 5-7 классов многообразие книг энциклопедического характера, сформировать у учащихся убеждение в необходимости овладения информационно - библиографическими знаниями.

В зале оформлена книжная выставка «Твои помощники», на которой представлены различные энциклопедии, словари, справочники.

Цитата к книжной выставке.

«Спрашивайте, ищите интересующие вас слова. Ставьте вопросы как паруса, - и пусть книга будет вашим кораблем в безбрежном океане знаний».

Л. Кассиль.

Ведущий

Древние говорили: “Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное». Сегодня мы с вами приоткроем дверь в ту область человеческих знаний, где хранится это нужное для мудрости. Сделаем мы это, перелистав страницы нашего устного журнала “Чудесный Книгоград.” Он посвящен энциклопедической книге.

Чтец

Солнце греет землю, красит небо,

Подступает к окнам белый сад.

Книги рядом с караваем хлеба

В доме на столе моем лежат.

Хлеб и книга. Скрыты в них недаром

Кровь и сок земли, где мы живем.

Их сжигало пламя в век пожаров,

Все владыки шли на них с мечом.

Хлеб и книга, вечные от века,

На столе лежат передо мной,

Подтверждая мудрость человека,

Бесконечность щедрости земной.

К. Кулиев

Ведущий

Итак, открываем первую страницу нашего устного журнала. Она называется «Испокон веков книга растит человека» и посвящена истории энциклопедической жизни.

Чтец

Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах. Первые попытки собрать их, если не в одну голову, то, по крайней мере, в одну книгу, книгу – справочное бюро, были сделаны еще в Древнем Египте. Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать все». В одном из дошедших до нас папирусных свитков, составленных египтянином Имхотеком, говорится о небывалой засухе. Испуганные жители Египта пошли к мудрому Имхотеку. Мудрец отправился в “Дом папируса”, где справился в “Душах Ра” (так назывались священные книги), когда же разольется река. Значит, уже в те давние времена были библиотеки и справочные книги.

Чтец

Первая большая энциклопедии в 37 томах была составлена в I в. н.э. Гаем Плинием Старшим и называлась “Естественная история”.

В древнем Египте, Греции, Киеве много веков назад уже были книги энциклопедического характера.

Чтец

Целой эпохой в истории мировой культуры стала “Энциклопедия или толковый словарь наук, искусств и ремесел”, вышедший в конце 18 в. во Франции.

Французские ученые-философы Дидро и Д'Аламбер пригласили самых лучших, самых прогрессивных писателей, философов, ученых-естествоиспытателей для написания статей. Энциклопедия вышла в 35 томах. На этой энциклопедии учились и воспитывались многие поколения.

Чтец

На Руси сначала появились древние летописные своды, “азбуковники”, толковавшие непонятные слова (статьи там располагались по “азбуке”, в алфавитном порядке, отсюда и название) и “подорожники” – дорожные карты. Эти книги сохранились в крупнейших библиотеках – Государственной Российской Библиотеке в Москве и Государственной Публичной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Ведущий

Создание справочной литературы всегда было делом кропотливым, сложным. Итальянский поэт 16 века Скалигер в стихах, которые он посвятил энциклопедистам, писал, что если кто-нибудь ждет приговора судьи, то не надо приговаривать его к каторжным работам, а пусть он составляет словари: этот труд заключает в себе все виды наказаний, настолько он тяжел. В наше же время для ребят выпускается огромная масса энциклопедической литературы.

А теперь открываем вторую страницу нашего устного журнала. Она называется: “Книга твой друг, без нее, как без рук” и посвящена нашей современной, самой главной энциклопедии для детей “Детской энциклопедии».

Чтец

Ребятам среднего и старшего школьного возраста предназначена “Детская энциклопедия”.

ДЭ переиздавалась много раз, первое издание включало в себя 10 томов, последнее – 12.

В каждом томе рассказывается об одной большой отрасли знания, одной большой теме, поэтому том можно читать от начала до конца. Чтобы пользоваться энциклопедией, быстро найти нужный материал, надо знать, как она устроена. Как только вы открываете любой том “ДЭ”, сразу видите “Содержание”: статьи сгруппированы по крупным темам, тема имеет заголовок, выделенный определенным цветом, а за заголовком – все статьи по этой теме.

Кроме “Содержания” в начале каждого тома есть предисловие – краткое сообщение, о чем рассказывает данный том.

Статьи, которые написаны просто, доступно, интересно, часто снабжены цветными иллюстрациями. В каждом томе есть справочный отдел, а также список книг “Что читать” и указатель имен и предметов, о которых упоминается в данном томе.

Ведущий

Ход поиска нужного материала следующий. Например, нужна информация об Андерсене. Знаем, что это писатель, отправляемся к соответствующему тому, смотрим в указателе, находим нужную страницу в томе.

Кроме “Детской Энциклопедии” хорошим помощником вам стала многотомная энциклопедия “Я познаю мир”.

Каждый том этого издания посвящен отдельной науке или большой теме. Найти нужный материал поможет “Предметный указатель”, имеющийся в каждом томе.

Иногда энциклопедии называют словарями, но это неправильно. Энциклопедия (с греческого “круг знаний”) раскрывает суть предмета, содержание, а словарь объясняет значение слова. Например, в энциклопедии на слово “лошадь” мы узнаем, как человек приручил это животное, какую пользу приносят лошади, о породах лошадей и т.д. А в словаре узнаем, как это слово пришло в наш язык, как объяснить слова “лошадь” и “конь”, чем отличаются понятия “лошадка”, “лошаденка” и т.д.

Следующая страница - “С книгами знаться – ума набраться” посвящена словарям. Словари делятся на 2 вида: языковые (лингвистические) и энциклопедические.

Если нужно узнать значение слова, его произношение, написание, особенности употребления, перевести это слово на другой язык – обращаемся к языковым словарям. А если нас интересуют различные явления жизни, природа, наука и техника, искусство – поможет словарь энциклопедический.

Чтец

Словари, которые поясняют, “толкуют” слова, называется “толковыми”.

Толковые словари – первая скрипка в семействе словарей. Есть “Словарь русского языка” С.И. Ожегова, которым мы часто пользуемся. Но самый главный словарь - “Толковый словарь живого великорусского языка” В. Даля в 4-х томах. Составитель очень заботился о том, чтобы в словарь попало как можно больше слов живого народного языка, “как ходит он устно из конца в конец по всей нашей родине”. Словарь не простой, а толковый. “Толковым не оттого назван словарь – шутил его создатель,- что мог получиться бестолковым, а оттого, что он слова растолковывает”. Толковать – значит объяснять, давать смысл, значение. Значит, в “Толковом словаре” не просто собраны слова, но и объяснены, раскрыты смысл и значение каждого слова.

В словаре Даля около 200 тыс. слов. Их собрал и объяснил один человек. И не просто объяснил, а показал на примерах. Для этого он собрал тысячи пословиц и поговорок. Владимир Иванович Даль был человек необыкновенный: он плавал по морям, путешествовал, сочинял сказки, делал хирургические операции. В. Даль был врачом, оказывал первую помощь раненому на дуэли А.С. Пушкину. В.И. Даль строил мосты, умел сколотить табурет, построить модель корабля. И где бы он ни ездил, чем бы он ни занимался – всегда собирал слова. 200 тыс. слов! Подсчитали, что Даль среди всех своих дел, в течение полувека каждый час записывал и объяснял одного слово. Вот какой это был человек!

Чтец

Есть словари синонимов, антонимов, омонимов, словари – переводчики: англо-русский, русско-английский, русско-французский, франко-русский и т.д. Словарь иностранных слов, словарь ударений, этимологический словарь (о происхождении слов), словообразовательный словарь и множество других словарей.

Каких только нет словарей на белом свете! Александр Дюма, автор “Трех мушкетеров” и многих других интересных книг, например, составил “Большой кулинарный словарь” на тысячу страниц.

Ведущий

Для ребят вышло более десятка энциклопедических словарей по различным отраслям знаний: словарь юного физика, химика, натуралиста, литературоведа и т.д. Словари интересные, красиво оформлены, с множеством цветных иллюстраций. В каждом словаре есть справочный аппарат – алфавитный указатель и списки “Что читать”.

Научившись пользоваться словарями и энциклопедиями, вы обязательно полюбите их и согласитесь с Маршаком, который однажды написал:

“Усердней с каждым днем смотрю в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь”.

А теперь последняя страница нашего журнала – пестрый калейдоскоп «С книгой жить – век не тужить». Она посвящена интересным фактам, примерам из энциклопедических книг.

Несколько чтецов

· Самая распространенная книга в мире – это Библия. Она переведена на 314 языков.

· Самая древняя библиотека – это коллекция ассирийского царя Ашшурбанипала, 7в. до н.э.

· Самая крупная – Библиотека Конгресса США (26 млн. книг и брошюр).

· Самая древняя буква “О” осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300г. до н.э.).

· Самая большая книга - “Суперкнига” – размером 2,74*3,1, весом 253 кг, издана в США в 1976 году.

· Самая маленькая книга (1мм*1мм) с детской сказкой “Старый король Коул” напечатана в Шотландии. Страницы можно переворачивать только при помощи иглы, да и то с осторожностью.

· В библиотеке Британского музея для защиты книг от мышей в штате библиотеки состоят кошки

· В одну из английских библиотек читательница вернула книгу через 43 года.

· Из чего книги делают?

Глиняная книгавыпускалась в древней Ассирии.

Деревянная книгапоявилась примерно в I в. нашей эры.

Каменная книгавысечена на стенах храма в Фивах. Это древняя летопись, каменные страницы которой достигают 40 м в ширину.

Болгарский кузнец Анкл Костов изготовил книгу из металла, ее вес 4 кг, всего в ней 22 стр.

Золотую книгуобнаружили американские археологи, проводившие раскопки в Шри-Ланке. Страницы ее изготовлены из чистого золота.

Самой дорогой книгой мира считается “Библия” Гутенберга, изданная в 1455 году. За один ее экземпляр было уплачено 350 000 долларов. Сейчас она находится в Вашингтоне, в Библиотеке Конгресса.

Ведущий

Мы закрываем наш журнал и надеемся, что он поможет вам узнать и полюбить энциклопедические книги и вы не окажетесь в той анекдотичной ситуации, в которой оказались герои одной истории.

Ученый искал себе сотрудника и каждому кандидату задавал один и тот же вопрос: “Сколько километров от Парижа до Нью-Джерси?” Все соискатели смущенно улыбались и, услышав отказ, откланивались, причисляя вопрос к чудачествам ученого. Лишь один попросил подождать. Взял в институтской библиотеке соответствующий справочник и назвал расстояние. “Вы мне подходите”, – сказал ученый. Как вы думаете, почему? Потому что нет необходимости запоминать, держать в голове все на свете, загружать свою память сведениями маловажными, неактуальными.

Эрудированный человек богат не только памятью, он богат знанием путей оперативного нахождения нужной информации.

И здесь на помощь придут незаменимые советники и помощники: энциклопедии, словари, справочники. Подружитесь с ними!

Список литературы

1. Горбачевский Б. Говорящие листки. – М., 1960. - 85 с.

2. Немировский Е., Горбачевский Б. С книгой через века и страны. – М., 1964. - 384 с.

3. Николаева Л. Учись быть читателем. – М., 1982. - 191 с.

4. Сергеев В. Словари – наши друзья и помощники. – М., 1982. - 143 с.

5. Чирва А. Книга в твоих руках. – М., 1985. - 144 с.

6. Я познаю мир: Культура. – М., 1996. – 480 с.


Автор: Щеняева Наталья Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное УСТНЫЙ ЖУРНАЛ "ЧУДЕСНЫЙ КНИГОГРАД" Щеняева Наталья Васильевна 1 Апр 2015
разное Устный журнал "Ономастика" Ольга Петровна Свешникова 20 Мар 2015
разное Устный журнал "Высшая награда Родины" Ванюшина Людмила Леонидовна 1 Апр 2015
документ Устный журнал "Если хочешь быть здоров" Устный журнал «Если хочешь быть здоров» Подболотова Лариса Алексеевна 20 Мар 2015
документ Устный журнал "Зеленая планета. День Земли" Устный журнал «Зелёная планета» (День Земли) Теремязева Светлана Юрьевна 14 Сен 2015
документ Устный журнал "Красный Кут - "красивый уголок" Головачева Валентина Владимировна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Великое русское слово" Елисова Елена Николаевна 20 Мар 2015
презентация Устный журнал "В мире пунктуации" Архипова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
презентация Устный журнал "Дятел" Ибраева Гюльсара Зайнулловна 20 Мар 2015
документ Устный журнал "Мои права" Шипикова Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Устный журнал "Созвездие серебряного века". Карпова Наталия Михайловна 20 Мар 2015
документ Устный журнал "Жизнь и творчество Л.В.Лапцуя" Кузиков Владимир Аркадьевич 20 Мар 2015
документ Устный журнал :" Пить-себя губить!" Корнеева Валентина Николаевна 20 Мар 2015
документ Устный экологический журнал "Приведем планету в порядок!" Синченко Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Устный журнал по биологии "Здоровый образ жизни" Номоконова Анна Александровна 21 Мар 2015
презентация Устный журнал "Покорители космоса" Диск Гармашова Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Нобелевские лауреаты" Кошелева Лидия Анатольевна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "По страницам Красной книги" ЛОПАСОВА МАРИНА ИВАНОВНА 21 Мар 2015
разное Устный журнал "Профилактика гриппа" Номоконова Анна Александровна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Эта хрупкая планета" Хорунжая Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Птицы живущие рядом" Бражкина Ольга Михайловна 21 Мар 2015
презентация, документ Устный журнал "Наши пернатые друзья" 8 класс Александрова Таисия Павловна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Встречаем пернатых гостей" Кулигина Людмила Васильевна 21 Мар 2015
документ Устный журнал:"Наш любимый Заходер" Викторова Елена Борисовна 30 Мар 2015
презентация Устный журнал "Женщины - химики" Чивикина Ирина Геннадьевна 20 Мар 2015
документ "По волнам памяти" (устный журнал Сулина Вера Вениаминовна 20 Мар 2015
документ Устный журнал по кубановедению "Путешествие по Мысхако" Пшеничных Елена Борисовна 20 Мар 2015
документ Устный журнал "Олимпийские игры" Алферова Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ Устный журнал "Ты, Кубань, ты наша Родина" Шаповалова Галина Владимировна 20 Мар 2015
разное Устный журнал "Мал городок, да старше Москвы на годок" Фролова Анна Валентиновна 20 Мар 2015
документ Устный журнал "Ордена Великой отечественной войны" Школина Елена Валерьевна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Женщины в годы ВОВ" Гуримская Наталья Валерьевна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Физика вокруг нас" Каюмова Рокия Фаратовна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Пословица - всем углам помощница" Журик Ирина Ивановна 20 Мар 2015
документ Устный журнал "Леса Кузбасса" Болбот Светлана Валерьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Устный журнал "Птицы нашей Родины" Долгова Вера Максимовна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Страна сорока Енисеев" Макаренко Татьяна Борисовна 21 Мар 2015
документ Устный журнал "Живи, Природы красота" Шевченко Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Устный журнал" Что такое троллизм?" Епрынцева Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Устный журнал по химии "Чудеса своими руками" Остроухова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015