Главная / По задаче / Внеклассная работа

Статья по воспитиальной работе"Патриотическое воспитание в образовательной школе"

Закиржонова Г.Н.

Альметьевск

пгт Нижняя Мактама

СОШ №1

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Современному обществу нужны патриоты, интеллектуально и духовно развитые люди, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов.

В условиях современной реальности пришло новое понимание патриотизма как верности высшим нравственным ценностям народа, истоком которых являются духовные традиции предшествующих поколений.

Что значит быть патриотом? Какой смысл вкладывается в понятия патриотизм, патриотическое и военно-патриотическое воспитание? В настоящее время нет четкости и однозначности в определении этих понятий.

Толковый словарь В.Даля объясняет это слово так: «Любитель отечества, ревнитель о благе его».

Итак, патриотизм – это, прежде всего, любовь к Родине, своему Отечеству. Чувство, понятное и присущее каждому разумному человеку. Как это можно не любить свою Родину, свою землю, людей, живущих и работающих на ней?

Откуда берет начало патриотизм и кто должен воспитывать патриотов? На этот вопрос я и попытаюсь ответить.

Большая ответственность лежит на школе. На наследии русской и советской литературы мы рассматриваем примеры истинного патриотизма. На уроках русского языка необходимо рассмотреть такие понятия, как гражданственность, честь, достоинство; научить почитать символы государственности.

С целью военно – патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы я ставлю перед собой следующие задачи:

- заинтересовать учеников самим процессом чтения военно-патриотической литературы;

- формирование устойчивой потребности в чтении патриотической литературы;

- потребность в постоянном общении с историческим прошлым родного края посредством краеведческого материала.

Патриотическое воспитание учащихся многогранно по содержанию, организации и формам, методам и средствам; оно охватывает различные сферы учебной и воспитательной деятельности. Особую роль в процессе воспитания морально – нравственных качеств личности школьника имеет приобщение его к отечественной мировой духовной культуре в процессе литературного образования.

Изучаемые школьниками художественные произведения помогают сохранению преемственности поколений, через систему образов показывают все богатство нравственного мира людей, в том числе и их любовь к Родине.

При изучении на уроках литературы произведений на военную тему я предоставляю учащимся возможность для дискуссии, для сопоставления искусства с жизнью. На мой взгляд, осознание такого качества, как любовь к Родине, при изучении художественных произведений является главным образом прерогативой и результатом индивидуальной работы самого ученика. Роль учителя состоит в целенаправленном педагогическом сопровождении процесса усвоения содержания художественного произведения.

Но военно – патриотическое воспитание не может ограничиваться лишь изучением произведений, предусмотренных программой. Одним из важнейших педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания является умелое сочетание урочной и внеурочной деятельности, обеспечение преемственности учебной и внеклассной работы, которую я рассматриваю как органичное продолжение процесса обучения.

Работа по военно - патриотическому воспитанию ведется круглый год. Это и участие в конкурсах сочинений, и компьютерная презентация, и конкурс рисунков ко Дню Победы.

Я считаю, что военно- патриотическое воспитание на уроках литературы неразрывно связано с изучением краеведческого материала, то есть должна быть связь с музеями. Музеи помогают растить патриотов. Они потому и возникают, потому и живут, что нужны. Нужны, поскольку с их помощью можно решить проблемы воспитания. Музеи хранят историю наших предков, отражают культуру, традиции и обычаи.

У нас в школе работает Зал Боевой Славы.

Он был создан по инициативе учителей школы с помощью учащихся. Они активно участвовали в сборе материала для музея и оформлении стендов «Наши выпускники - призывники», «Наши папы - защитники Родины», «Выпускники, выполнявшие интернациональный долг», «Погиб, но остался верен присяге». Этот Зал - наша гордость. Каждый учитель - предметник или классный руководитель находит здесь полезную информацию. Зал существует уже много лет, но интерес к нему не ослабевает. У стендов всегда можно увидеть ребят, которые с интересом читают размещенный на них материал. Особый интерес вызывает стенд «Наши папы - защитники Родины». Надо видеть, с какой гордостью рассказывают дети о своих папах, отслуживших в рядах Вооруженных Сил.

Большим достижением нашей школы мы считаем создание школьного краеведческого музея. Все, что есть в музее, собрано силами учителей и учеников. Ребята несли из бабушкиных сундуков вещи, которые могли рассказать о прошлом их малой родины. Необычные предметы, названия которых нам даже не известны, нашли свое место в музее.

Нельзя не сказать о краеведческом музее, расположенном на территории нашего поселка Нижняя Мактама. Здесь хранятся подлинные экспонаты и документы, которые интересны своей историей. Отдельная комната хранит фотографии и письма с фронта наших земляков, военная форма, солдатские принадлежности.

В музее постоянно работает группа юных экскурсоводов, которая проводит систематические экскурсии по разделам музея, как для взрослых, так и для детей. Боевые биографии, извещения - «похоронки», письма, благодарности раскрывают величие подвигов земляков в годы войны. Посещая музей, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя Родины, во имя своего народа. Они были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.

Богатый материал, собранный в музее, никого не оставляет равнодушным. Здесь же в музее проходят встречи с ветеранами ВОВ и тыла. Мы уделяем особое внимание воспитанию у учащихся патриотизма, гордости за своих дедов и прадедов, выстоявших в этом тяжелейшем испытании и отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

На территории поселка установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориальная доска содержит полный список тех, кто отсюда ушел на фронт. Круглый год ребята ухаживают за обелиском.

Еще одна форма патриотического воспитания - Уроки мужества, на которых можно посмотреть фильмы «Офицеры», «Горячий снег», «Блокада», «Спецназ» «9 рота» и другие.

И в заключение о литературно - музыкальных композициях, без которых не проходит ни один День Победы. Здесь звучат стихи и песни военных лет в исполнении учащихся, показывают отрывки из драматургии военных лет.

Таким образом, патриотическое воспитание молодежи является одним из главных направлений. Амузей – это центр патриотического воспитания. Главная цель школьного краеведения - воспитание у каждого школьника любви к Родине, которая начинается с любви к своей малой родине, городу, школе; воспитание у школьников бережного отношения к традициям народа, семьи, школы и стремление сохранить их и преумножить.



Автор: Закиржонова Галия Наиловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья по воспитиальной работе"Патриотическое воспитание в образовательной школе" Закиржонова Галия Наиловна 1 Апр 2015
документ Статья по воспитиальной работе"Патриотическое воспитание в образовательной школе" Закиржонова Галия Наиловна 1 Апр 2015
документ Статья "Военно-патриотическое воспитание обучающихся в школе" Чистякова Лидия Федоровна 20 Мар 2015
документ Статья "Патриотическое воспитание в школе" Невзорова Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Статья "Военно-патриотическое воспитание в школе..." Владимир Михайлович Федоров 18 Фев 2016
документ Статья по теме : "Патриотическое воспитание школьников в процессе обучения математики" Козлова Наталия Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Статья "Патриотическое воспитание в ДОУ" Синявская Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное "Патриотическое воспитание в школе посредством приобщения обучающихся к работе в ШМЭ" Прийменко Елена Валерьевна 7 Дек 2015
документ Статья "Возможность реализации требований стандарта посредством разноуровневого обучения информатике в основной школе по образовательной системе "Школа 2100" Семененко Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Статья по теме: "Использование информационно-коммуникативных технологий в работе музыкального руководителя" Морева Елена Николаевна 30 Мар 2015
презентация Статья "Гражданское и патриотическое воспитание в современных условиях" с выступлением по данной теме на международной научно-практической конференци 6.12.12. ИППО МГПУ. Гринбаум Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание в начальной школе (статья) Еронина Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Статья "Музыкальное воспитание дошкольников посредством ИКТ в современной информационной образовательной среде" Бучнева Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Статья в юбилейную газету №3 "Военно - патриотическое воспитание в "МОУ Лицей №31" Кузнецова Людмила Николаевна 4 Апр 2015
документ статья по воспитанию "Воспитание ребенка в семье" Сотпа Байлак Багай-ооловна 30 Мар 2015
документ методический проект по теме:" Патриотическое воспитание в школе" Гоцуляк Наталья Васильевна 1 Апр 2015
документ методический проект по теме:" Патриотическое воспитание в школе" Гоцуляк Наталья Васильевна 1 Апр 2015
документ Реферат по теме "Патриотическое воспитание в школе" Мелентьева Лариса Николаевна 1 Апр 2015
документ План работы по самообразованию в подготовительной к школе группе "Нравственно-патриотическое воспитание" Багавова Татьяна Ювенальевна 31 Мар 2015
документ Статья на тему: "Патриотическое воспитание, через любовь к родному городу" в старшей группе. Юленкова Ирина Игоревна 31 Мар 2015
презентация Статья на тему "Патриотическое воспитание в подготовительной группе" Cелезнева Янна Юрьевна 8 Апр 2015
документ Статья для педагогического сборника "Патриотическое воспитание школьников в рамках внеурочной деятельности". Ткаченко Софья Анатольевна 25 Апр 2015
документ отчет по работе на тему "Патриотическое воспитание младших школьников" Зиязова Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Беседа: "Патриотическое воспитание в школе". РУДНЕВА МАРИЯ ОЛЕГОВНА 17 Фев 2016
документ Семинар на тему "Патриотическое воспитание на уроках истории и во внеклассной работе по истории Маньковская Галина Даниловна 19 Апр 2015
разное Статья "Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы" Огиенко Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Статья "Патриотическое воспитание школьников на селе" Тетенькина Екатерина Владимировна 21 Мар 2015
документ Статья "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников" Базарова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ Статья "Патриотическое воспитание школьника" Дубровская Елена Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Статья на тему "Патриотическое воспитание школьников" Адыгжы Менги Андреевна 21 Мар 2015
разное Статья "Патриотическое воспитание" Владимирова Валентина Григорьевна 4 Апр 2015
документ статья "Патриотическое воспитание подрастающего поколения" Жила Нина Владимировна 14 Ноя 2015
документ Статья "Патриотическое воспитание обучающихся начальных классов" Плотникова Елена Васильевна 25 Апр 2015
документ Статья "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников" Тарина Ольга Викторовна 30 Апр 2015
разное Статья по теме "Использование компьютера на уроках в начальной школе" Куроптева Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Статья по теме: "РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОСИСТЕМНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ". Панова Ирина Александровна 17 Мая 2015
разное Статья по теме: "РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОСИСТЕМНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ". Панова Ирина Александровна 26 Мая 2015
документ статья "Воспитание патриотизма на уроках физической культуры в начальной школе" Наталья Владимировна 35 21 Мар 2015
разное Статья "Мужское воспитание в средней школе" (автор работы - Суров Александр Николаевич) surov 21 Мар 2015
документ статья "Воспитание любознательного читателя на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе" Седнева Татьяна Павловна 30 Мар 2015