Главная / По задаче / Внеклассная работа

Статья «Технология обучения детей с интеллектуальной недостаточностью технике бисероплетения (изготовление предметов бижутерии) (из сборника научных трудов «Комплексное сопровождение детей школьного возраста с ОВЗ".Чебоксар

Технология обучения детей с интеллектуальной недостаточностью

технике бисероплетения (изготовление предметов бижутерии)

Старыгина Ирина Витальевна, воспитатель государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида».

«Дети должны жить в мире творчества»

В.А.Сухомлинский

Искусство бисероплетения известно с древних времен. Родиной бисера принято считать древний Египет и древняя Индия, где изготовляли искусственные жемчужины- бисер. На Руси изделия из стекла известны ещё в 6-5 столетиях до н.э.

Работа с бисером представляет собой один из видов ручного труда; вместе с этим это красивейший вид народного искусства, обретающий сегодня новую жизнь. Следуя народным традициям, многие мастера создают украшения новых форм, узоров, расцветок. Изготовленные ими украшения из бисера и стекляруса прекрасно сочетаются с одеждой, дополняя и украшая её.

Меня, как педагога заинтересовал не только эстетический аспект но и большая возможность использования бисероплетения для развития интеллектуальных способностей детей, развития всех психических процессов, повышения эффективности обучаемости на основе яркого эмоционального самовыражения. Работа по бисероплетению, несмотря на определённую трудоёмкость, кропотливость процесса выполнения, привлекают детей своими результатами и практическим применением.

Многие известные учёные, педагоги, психологи, такие как Аристотель, Кант, Сухомлинский, обращали серьёзное внимание на значение развития мелкой моторики рук. Практические действия с мелкими предметами (какими и являются бисер и бусы), как известно обеспечивают ребёнку разностороннее развитие: активное сенсорное познание окружающей действительности, активизацию умственной деятельности, развитие произвольности и целенаправленности познавательных процессов в целом, развитие мелкой моторики рук. «Истоки способностей и дарований детей- на кончиках его пальцев»- сказал В.А.Сухомлинский.

Задача обогащения сенсорного опыта как основного источника знаний об окружающей действительности остаётся актуальной на протяжении не только младшего, но и среднего школьного возраста. Занятия ручным трудом с использованием бисера как раз предоставляют для этого большие возможности. Бисероплетение- один из видов деятельности, который интересен детям , он развивает точность и координацию движений, воздействует на их интеллектуальное развитие, даёт возможность более широкому развитию понятия о гармонирующих и не гармонирующих оттенках цвета.

В технологии бисероплетения, а именно изготовлении предметов бижутерии, заложено обучение, основанное на развитии интереса и творческих возможностей детей, принцип доступности и посильности выполнения трудовых работ.

Я считаю, что основам бисерного рукоделия можно успешно знакомить детей с интеллектуальными отклонениями начиная примерно с девями- десяти лет. Главное- правильно определить возможности детей данного возраста. Необходимо среди многообразия техник и приёмов найти наиболее простые и доступные для детей с нарушением интеллекта.

Мне, как педагогу, хочется надеяться, что овладение детьми техники бисероплетения поможет им в преодолении трудностей в пространственном восприятии, координации движений, а также будет способствовать развитию высших психических функций и возможности применить полученные навыки в дальнейшей самостоятельной жизни.

Значение техники бисероплетения для развития ребёнка с интеллектуальной недостаточностью:

- развивает у детей точность движений и пальцев рук, совершенствует мелкую моторику, развивает глазомер, пространственное воображение;

- учит детей различным приёмам работы с бисером, бусинами, стеклярусом ( низание и плетение одной и двумя иглами; добавление нити; соединение элементов изделия, пришивание фурнитуры к готовому изделию);

- развивает способность цветовосприятия и умение подбирать цветовую гамму;

- развивает и стимулирует развитие высших психических функций;

- развивает эстетический вкус и творческие способности, активизирует фантазию;

- совершенствует трудовые навыки, формирует культуру труда, аккуратность, усидчивость, терпение;

- развивает умение бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;

- вырабатывает навыки соблюдения правил поведения и техники безопасности во время работы с острыми и колющими предметами (ножницы, иголки, булавки).

Цель обучения детей технике бисероплетения:

- научить изготавливать изделия из бисера , применяя разную технику плетения; способствовать развитию творческой стороны личности детей с интеллектуальными нарушениями.

Задачи:

- научить детей пользоваться материалами и инструментами;

- формировать у детей технологические знания о работе с бисером;

- формировать практические умения и навыки работы с бисером;

- развивать и совершенствовать пространственное восприятие и анализ, зрительное восприятие в целом, координацию в системе «глаз- рука», сложнокоординированные движения кистей и пальцев рук;

- развивать трудовые способности детей и адаптировать их в индивидуальную деятельность;

- развивать эстетическое восприятие предметов искусства;

- коррегировать умственные и двигательные способности;

- воспитывать у детей потребность в грамотной организации своей досуговой деятельности;

- воспитывать положительные качества личности и характера (аккуратность, трудолюбие и т.д.)

Технология обучения детей с интеллектуальной недостаточностью на примере плетения полотна «мозаика» одной иглой. Изготовление браслета.

Структура построения занятия:

  • Вводная беседа.
  • Ориентировка в задании.
  • Подготовительные упражнения.
  • Практическая работа детей.
  • Зрительная гимнастика, физкультминутка.
  • Продолжение практической работы.
  • Оценка качества выполнения изделий.
  • Вводная беседа

    Во вводной беседе педагог сообщает тему занятия, показывает изделие, которое они будут изготавливать. На данном этапе осуществляется знакомство детей с реальным творчеством , что предполагает демонстрацию изделий из бисера, в данном случае предмет бижутерии- браслет. Далее идёт краткое повторение правил техники безопасности при работе с иглой и ножницами и подготовка рабочего места (раскладывание необходимых для изготовления изделия инструменты и материалы).

    Ориентировка в задании

    На этапе ориентировки в задании проводится анализ образца браслета, который предлагается для изготовления на данном занятии. На этом этапе важно актуализировать уже имеющиеся у детей знания о материалах и инструментах, необходимых для работы, и сообщить им новые сведения. Также педагог показывает детям приёмы работы с бисером, необходимые для выполнения предлагаемого изделия, сопровождая их подробной и детализированной инструкцией. При анализе образца следует отмечать назначение изделия, его крупные и мелкие части, детали частей, величину, форму, цвет.

    Подготовительные упражнения

    Следующий этап занятия- подготовительные упражнения. Такие упражнения необходимы из- за определённой сложности работы с бисером, обусловленной тем, что бисер- мелкий материал, работы с которым требует определённого уровня развития мелкой моторики, зрительно- моторной координации, пространственного восприятия и анализа. Для развития у школьников с нарушением интеллекта этих психических функций я предлагаю включать в занятия следующие упражнения:

    - Выделить объекты (в данном случае некоторые инструменты и материалы), указать их местоположение в пространстве относительно себя.

    - «Собери бусины»: ребёнку предлагают выбрать из рассыпанного на кусочке ткани бисера и бусин только бусины и положить их в пакетик.

    - «Тюльпан» (полусогнутые пальцы обеих рук соединить, образуя чашечку цветка).

    - «Колокол» (скрестить пальцы обеих рук, тыльные стороны обратить вверх, опустить средний палец правой руки вниз и свободно вращать им).

    Практическая работа

    Большая часть времени факультативного занятия отводится практической работе, т.е. изготовлению детьми изделия по намеченному плану. В технике бисероплетения, в данном примере- плетение полотна «мозаикой» для изготовления браслета, существует множество приёмов работы с бисером. Технология плетения браслета одной иглой такова: для плетения полотна набираем нечётное количество бисерин. Чем шире изделие, тем больше бисерин надо набрать. Пошаговое плетение даётся на технологических картах. Для плетения полотна с рисунком, необходимо нарисовать основу в виде кружков, расположенных в шахматном порядке и плотно прижатых друг к другу, или взять уже готовую компьютерную сетку. После этого наносим на неё желаемый рисунок, раскрашивая кружки, при этом не забываем о правильном подборе цветовой гаммы. Берём иглу с нитью, делаем временное закрепление. Набираем пять бисерин, входим в третью справа, набираем шестую, входим в первую справа. Меняем направление плетения. Набираем седьмую бисерину, входим в шестую слева, набираем восьмую, входим в пятую слева. Снова меняем направление плетения, набираем девятую бисерину, входим в восьмую справа, набираем десятую, входим в седьмую справа. Подобным образом плетём до тех пор, пока не получим браслет нужной длины. Затем подбираем фурнитуру ( застёжку) нужного цвета и размера, закрепляем её с обеих сторон полотна. Браслет готов. Постепенно, на последующих занятиях технология плетения бисером постепенно усложняется.

    Зрительная гимнастика (варианты упражнений).

    Важным моментом занятия является зрительная гимнастика, направленная на предупреждение и снятие зрительного утомления, неизбежного в процессе работы с таким мелким материалом, как бисер. Приведу несколько примеров зрительных упражнений.

    1. Крепко зажмурить глаза, затем открыть их и посмотреть в самую дальнюю точку перед собой.

    2. Сложить пальцы ножницами, положить их на веки и мягкими круговыми движениями помассировать, не закрывая глаз.

    3. Не поворачивая головы, посмотреть направо, налево, вверх, вниз. Повторить упражнение три раза.

    4. Быстро моргать в течении одной минуты.

    Физкультминутка (варианты упражнений).

    Также на занятиях необходимо проводить физкультминутки, т.к. во время работы идёт нагрузка на грудной и шейный отделы позвоночника. Предлагаю следующие упражнения для снятия мышечного напряжения:

    1. Потянуть сначала правую ногу пяткой вперёд носок на себя, затем то же самое проделать левой ногой.

    2. Опустить подбородок на грудь, затем вытянуть его вперёд, изображая гуся.

    3. Поднять и опустить несколько раз плечи.

    4. Свести вместе лопатки на несколько секунд.

    5. Прогнуться назад, руки на поясе.

    Оценка качества изделия

    При оценке качества выполненных детьми изделий, нужно прежде всего отметить их соответствие образцу, а также аккуратность, старательность, внимательность и терпеливость самих детей во время работы. Можно предложить самим детям выбрать наиболее удавшееся изделие, а также раз в полугодие проводить выставки работ воспитанников.

    Наблюдая за положительным влиянием искусства бисероплетения на детей с интеллектуальными нарушениями, считаю, что необходимо продолжить работу в этом направлении и в комплексном применении плетения изделий из бисера. Данный опыт и рекомендации можно использовать при организации воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях VIII вида.

    Литература

  • Азбука бисероплетения: Практическое пособие./Автор-сост. Гадаева Ю.В.- СПб.: «КОРОНА принт»,1998
  • Божко Л.А. Бисер.- М.: «Мартин»,2008.-124 с.,ил.
  • Минаева Н.Г. Обучение школьников с интеллектуальной недостаточностью основам работы с бисером.// Воспитание и обучение детей с нарушениями развития.-2008.-№4.- С.26-36
  • Сухомлинский В.А.О воспитании.-М.,Политиздат,1973.-С.140;272
  • Щербакова Л.П. Работа с бисером и стеклярусом.// Школа и производство.-1991.-№4.-С.84-88

  • Автор: Старыгина Ирина Витальевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован