Главная / По задаче / Внеклассная работа

Сценарий мероприятия ко Дню Победы

Сценарий мероприятия, посвященного Великой Отечественной войне,

«Военной песни негасимый свет»

Цели: патриотическое воспитание учащихся на основе славного героического прошлого советского народа.

Время проведения: 50-60 минут.

Ход мероприятия

Слова Левитана

1-й ведущий. С каждым годом уходят от нас все дальше героические годы Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг солдата и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу. Весь советский народ поднялся на защиту Родины, на разгром ненавистного врага. В боях с захватчиками советские воины проявили чудеса героизма, их жены, матери и дети, заменив ушедших на фронт, самоотверженно трудились в тылу. Страна напрягла все силы, сплоченная одной мыслью: «Все для фронта, все для Победы!»

2-й ведущий. А где, как не в песне, человек может излить свое горе, высказать свою душу, поделиться радостью, выразить сочувствие, обрести уверенность, ощутить силу дружеского участия. Испокон веков шла песня бок о бок с русским человеком, вместе с ним была в радости, объяснялась в любви и страдала от неразделенного чувства, в поте лица добывала хлеб насущный, на чужбине грустила по родной сторонушке, мерзла у костров в дальнем походе, не сдалась на милость врагу, защищала землю русскую и русскую честь. Оказалась она рядом и в тяжкие годы военных испытаний.

Ведущий 1:

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки в двойне.

Песни Великой Отечественной войны — ярчайшая страница духовного богатства советского народа.

1). Интересна история создания одной из самых знаменитых песен Великой Отечественной войны. 24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение В. И. Лебедева-Кумача, начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...» Стихи эти потребовали от поэта упорной работы. Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александров. Оно произвело на него такое сильное впечатление, что он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию, композитор объявил:
– Будем разучивать новую песню – «Священная война». Еще день – на репетицию с оркестром, и вечером - премьера на Белорусском вокзале, узловом пункте, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелон. В зале ожидания был сколочен из свежевыструганных досок помост – своеобразная эстрада для выступления. Артисты ансамбля поднялись на это возвышение, и у них невольно зародилось сомнение: можно ли выступать в такой обстановке Волнения оказались напрасными. С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах видны слезы, и это волнение передается исполнителям. У них у всех тоже слезы на глазах... Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь – пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну».

Песня «огонёк» песня «Огонек» на слова Михаила Исаковского,

Сюжет этой всенародно известной, любимой песни прост. Секрет воздействия «Огонька» так объясняет поэт Евгений Долматовский: «Прошли годы, — пишет он, — и мы просто забыли обстановку военного времени. Когда враг напал на нашу страну, повсеместно было введено затемнение. На улицах — ни фонаря, окна к вечеру плотно закрывались шторами и листами черной бумаги. Затемнение придавало фронтовой характер городам и селам, И вдруг на фронт прилетела песня «Огонек». Это было в тяжелую пору. Сейчас трудно себе представить, какое ошеломляющее впечатление произвела эта картина: уходит боец на позиции и, удаляясь, долго видит огонек в окне любимой.

2) Из кинофильма "Два бойца", 1943
режиссер-постановщик Леонид Луков
Музыка Никиты Богословского
Слова Владимира Агатова

Для фильма "Два бойца" срочно понадобилась песня, которую герой Марка Бернеса боец-одессит Аркадий Дзюбин должен был петь товарищам в землянке. Музыка была написана экспромтом Никитой Богословским. Приехавший по телефонному звонку поэт Владимир Агатов тоже экспромтом создал текст. Той же ночью Бернес записал фонограмму, а на следующий день эпизод был снят. Но и на этом история создания песни не заканчивается. Первая матрица пластинки пострадала от… слез работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни в исполнении Ивана Козловского. Так что в свет «Темная ночь» вышла только со второй матрицы.

3) «На безымянной высоте"
В основу песни "На безымянной высоте" положена действительная история. Безымянных высот много, песня об одной из них - память о многих. В песне речь шла об одной - о высоте, которая находится у поселка Рубежанка Калужской области.
В августе 1943 года в дивизию прибыло пополнение, под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую операцию - пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Радиопозывным этой группы смельчаков была "Луна". "Луна" сообщила командованию, что высота занята. Дальше события разворачивались трагически. Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника. Восемнадцать приняли бой против двухсот!
Вылазка удалась, и задача была выполнена, однако следовавшую за смельчаками роту фашисты отсекли, подтянули дополнительные силы и окружили наших воинов. Восемнадцати бойцам пришлось принять бой с двумя сотнями гитлеровских солдат.
Они дрались отчаянно (не зря немецкие радиостанции называли сибирские полки «русскими медведями»).
Выжить удалось лишь двоим, получившим и ранения, и контузию: К.Власов попал в плен, из которого сбежал к партизанам; Г.Лапину удалось доползти до своих. А затем началось наступление советских войск, Безымянная вновь была взята.
139-ая стрелковая дошла до Берлина, в атаку её бойцы бросались с криком: «За порошинце, эти слова были начертаны на рейхстаге..



4). «В лесу прифронтовом»» слова – Исаковскова, музыка - Блантера

Песня появилась в 1943 году. "Стихи написаны на Каме, – вспоминал позже Михаил Исаковский, – когда шел второй год войны. Работая, представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь. Послал стихи старому товарищу композитору Матвею Блантеру (с ним создавали "Катюшу”). Спустя несколько месяцев услышал по радио, "В лесу прифронтовом” Композитор Матвей Блантер намеренно стилизовал песню под упомянутый в стихах Исаковского вальс «Осенний сон» (автор вальса – А. Джойс).

5). « Катюша» Слова М. В. Исаковского, композитор М. И. Блантер

Особую популярность песня Катюша получила в дни Великой Отечественной войны. Песня стала не только событием в музыкальной жизни, но и своеобразным социальным феноменом. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма. Больше того, появилось немало сюжетных продолжений песни. "Все мы любим душеньку "Катюшу", любим слушать, как она поет, из врага вытряхивает душу, а друзьям отвагу придает".
Весьма любопытную историю рассказал Илья Сельвинский, который участвовал в боях на Керченском полуострове: "Однажды под вечер, в часы затишья, наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного поблизости, "Катюшу". Немцы "прокрутили" ее раз, потом поставили второй раз, потом третий... Это разозлило наших бойцов, мол, как это подлые фашисты могут играть нашу "Катюшу"?! Не бывать
этому! Надо отобрать у них"Катюшу"!..
В общем, дело кончилось тем, что группа красноармейцев совершенно неожиданно бросилась в атаку на немецкий окоп. Завязалась короткая, молниеносная схватка. В результате - немцы еще и опомниться не успели! – "Катюша" (пластинка) вместе с патефоном была доставлена к своим".

6). «Землянка» слова - Суркова, музыка - Листова

И не песня вовсе, а письмо домой. Стихи «Землянки» вовсе не песенные. Осенью 1941 года в селе Кашино они были написаны военным корреспондентом Алексеем Сурковым своей жене. Вот такие письма писали с фронта! Это вам не коротенькое СМС «я вас лю..», времена были не те… Полк автора стихов пробивался из окружения, и после напряженного дня Сурков запишет в своем потрепанном блокнотике «Бьется в тесной печурке огонь…». А позже – зимой 1942 композитор Константин Листов попросит военного корреспондента «что-нибудь, на что можно написать песню». «Стихи захватили меня своей эмоциональной силой, - вспоминал композитор, - забрали искренностью, отозвались в сердце. Время - бесконечно тревожное: немцы под Москвой, я - один, семья в эвакуации. Думаю, не было тогда человека, у которого душа не болела бы...». Уже через неделю Листов в редакции фронтовой газеты под гитару исполнил «В землянке» на стихи Суркова. Её слушали, затаив дыхание.

7). Из кинофильма «Небесный тихоход»

«Первым делом самолеты» слова–Фатьянова, музыка – Соловьёва-Седова

Небесный тихоход». Советский музыкальный художественный фильм, поставленный в 1945 году режиссером Семеном Тимошенко. К этому фильму композитор Василий Соловьев-Седой и поэт Алексей Фатьянов написали песню. В ней герои поклялись, что главное для них — самолеты, «ну, а девушки? А девушки потом». Эта песня звучит в фильме в момент, когда друзья приходят проведать сослуживца в госпитале. «Небесный тихоход» — фильм о любви, о высоте и искренности чувств, которые помогают преодолевать все тяготы войны.

8. «Синий платочек»

Автор музыки, поляк Ежи Петербургский, родился в Российской Империи, в Польше.

Спасаясь от нацистской оккупации, в 1939 году в Советский Союз приехали участники популярного польского эстрадного коллектива «Голубой джаз», который создали и которым руководили двоюродные братья музыканты Генрих Гольд и Ежи Петерсбурский. В 1940 году оркестр гастролировал в Москве. «Оркестр выступал и в московском театре „Эрмитаж“. Яков Галицкий, поэт и драматург, тут же, в зале набросал несколько строк в своем блокноте, слушая нежную мелодию вальса: „Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч. Ты говорила, что не забудешь ласковых, радостных встреч…“. После концерта композитор и поэт встретились. „Синий платочек“ очень понравился Ежи Петерсбурскому. Так появилась песня «Синий платочек»


Автор: Туник Ольга Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сценарий мероприятия ко Дню Победы Туник Ольга Валентиновна 1 Апр 2015
документ Сценарий классного мероприятия ко Дню Победы Калачева Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
разное Сценарий мероприятия ко Дню 68 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне Сатканова Тамара Павловна 31 Мар 2015
документ Сценарий мероприятия ко Дню Победы "Я помню, я горжусь" Богдашкина Вера Альбертовна 1 Апр 2015
документ Сценарий мероприятия ко Дню Победы «Я русский человек» Ворначёва Надежда Леонидовна 4 Апр 2015
документ Сценарий мероприятия ко Дню Победы Жолнерчук Ольга Владимировна 16 Апр 2015
документ Сценарий мероприятия ко Дню Победы «Прошла война, прошла беда…» Евгеньева Светлана Ивановна 17 Сен 2015
разное Сценарий общешкольного мероприятия посвященного Дню Победы Алексеева Елена Федоровна 1 Апр 2015
документ Разработка внеклассного мероприятия ко Дню Победы Шайхлисламова Ландыш Варисовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия ко Дню победы Кислюнина Наталья Андреевна 28 Фев 2016
документ Сценарий праздника в общеобразовательной школе ко Дню Победы. Карпова Вероника Антольевна. 20 Мар 2015
документ Сценарий ко Дню Победы Матева Евдокия Геннадьевна 20 Мар 2015
документ сценарий торжественного митинга ко Дню Победы Баранова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ сценарий концерта ко дню Победы Агафонова Надежда Анатольевна 21 Мар 2015
документ Сценарий исторической гостиной ко дню победы Брайнина Анна Геннадьевна 21 Мар 2015
документ СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА КО ДНЮ ПОБЕДЫ. Богданова Наталия Васильевна 31 Мар 2015
разное Сценарий праздника ко "Дню Победы" Канавцева Наталья Георгиевна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздничного концерта ко Дню Победы Фильцова Надежда Анатольевна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздничного концерта ко Дню Победы Стулий Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Сценарий митинга у школьного памятника ко Дню Победы Катаева Ольга Юрьевна 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника ко Дню победы для дошкольников Подлесная Алла Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий ко Дню Победы "Чтобы помнили..." Семехина Любовь Васильевна 1 Апр 2015
документ Сценарий классного часа ко Дню Победы Добрецова Наталья Александровна 6 Апр 2015
документ Сценарий митинга ко Дню Победы Токарева Гузель Рашитовна 1 Апр 2015
документ Сценарий ко Дню Победы Ковалева Галина Алексеевна 1 Апр 2015
разное Сценарий ко Дню Победы Панькина Инна Александровна 1 Апр 2015
документ Сценарий литературно-музыкальной композиции ко Дню Победы Иоффе Ирина Владимировна 20 Ноя 2015
документ сценарий ко Дню Победы Ульянова Оксана Николаевна 10 Апр 2015
документ Сценарий концертной программы ко дню победы. Чопурова Оксана Элимановна 16 Апр 2015
документ Сценарий театрализованного представления ко Дню Победы Яготина Наталья Николаевна 17 Апр 2015
документ Сценарий концерта ко Дню Победы Аносова Любовь Анатольевна 4 Мая 2015
документ Сценарий ко дню Победы Пименова Жанна Анатольевна 6 Июн 2015
разное Сценарий ко Дню Победы Сазонова Елена Вячеславовна 1 Июн 2015
разное Сценарий ко Дню Победы Ивченко Ольга Сергеевна 17 Июн 2015
разное Сценарий ко Дню Победы Ивченко Ольга Сергеевна 17 Июн 2015
документ Сценарий ко Дню Победы Сидорова Светлана Ивановна 4 Июл 2015
документ Сценарий митинга ко Дню Победы. Распопова Любовь Александровна 16 Дек 2015
документ Сценарий литературно-музыкальной композиции ко Дню Победы Ахматова Светлана Михайловна 7 Дек 2015
документ Сценарий праздника ко Дню Победы Заиграева Марина Леонидовна 7 Дек 2015
документ Сценарий праздника ко Дню Победы Заиграева Марина Леонидовна 7 Дек 2015