Главная / По задаче / Внеклассная работа

"Кимрский модерн"

В прошлом году мы были с 10 классом на настоящей автобусной экскурсии по городу Кимры. С 9 классом заочно путешествовали по старинным улочкам и улицам, названным в честь знаменитых кимряков, по достопримечательностям и предприятиям.

Итогом этой работы стало написание учащимся 9 класса Бравовым Михаилом реферата, представленного на городской ученической конференции "Шаг в будущее", "Город Кимры в годы Великой отечественной войны".

Сегодня мы будем восхищаться архитектурой нашего города.

На экране вид из космоса.

Где-то среди лесов, на берегу великой русской реки Волга затерялся небольшой, но очень самобытный, с богатой историей городок.

Облик Кимр необычен и неповторим. Именитые богатые владельцы села привносили новые европейские веяния в архитектуру сапожной столицы.

В середине XVIIIв. графом Воронцовым, одним из владельцев села был выстроен Гостиный двор с 30-ю каменными лавками.

XIXв. определил новую городскую планировку торгового села с ровными улицами, разбивающими город на кварталы с каменными 2-х и 3-х этажными особняками в центре.

Когда доходы от ремесла позволили кимрякам выступать заказчиками, обнаружился их вкус, главное в котором - поразить. И было чем. Большие заказы обуви для армии, особенно в связи с войнами Крымской (1853-1856гг.), русско-турецкой (1877-1878гг.), Первой мировой войной, способствовали быстрому развитию Кимр. Последняя волна архитектурного прилива оставила в Кимрах россыпь особнячков, общее у которых, пожалуй, только определение архитектурного стиля - деревянный модерн.

Причудливые башенки, большие полукруглые окна, фантазия в декоре - все эти элементы выявили индивидуальность владельцев и придали столице сапожного царства сказочный вид.

Такое количество построек в стиле "Модерн" вряд ли где еще встретишь в глубинке.

Кимры, наверно, единственный город провинциального русского "модерна", одновременно яркий, неповторимый, тихий и уютный.

А что это за стиль и откуда узнали о нем кимряки?

Прежде чем любоваться бесспорными шедеврами этого стиля в нашем городе, давайте узнаем сначала о самом стиле, изящном и вычурном стиле серебряного века.

Модерн - направление в европейском и американском искусстве конца XIX - начала XX вв.

"Модерн" - в переводе на русский язык значит "современный"; его часто называли также "новым стилем".

Русская архитектура начала XX в. переживает последний короткий, но яркий период своего расцвета, связанный с появлением стиля "модерн". Его создатели стремились максимально учесть те возможности, которые предоставляют новые строительные конструкции и материалы, и в то же время эстетически осмыслить их.

Характерный черты модерна:

1. Использование новых технико-конструктивных средств.

Железо (его свойства: ковкость, твердость, извилистость и способность полироваться) - материал для украшения зданий. Решетки, балконы, козырьки над входами в здания.

2. Свободная планировка объема ( закругленные углы стен).

3. Свободный архитектурный декор.

Объемные мозаики, пано, витражи, орнаменты.

4. Гибкие, извивающиеся, текучие линии, асимметрия, искривленность привычных очертаний.

5. Стилизованный растительный узор.

6. Различные рисунки оконных проемов.

Самый массовый тип сооружений - доходный дом. Фасады словно очищаются от украшений (колон, пилястр, наличников).

На первый план выступают функциональные элементы: окна, подъезды, балконы, карнизы, козырьки над подъездами - они становятся декоративными элементами.

Крупнейшим представителем модерна в Москве был Ф.О.Шехтель, во многом определивший характер архитектуры Москвы конца XIX - начала XX вв. Он пректировал самые разные сооружения - особняки (Дом Дом Рябушинского, дом Дерожинской),

вокзалы (Ярославский вокзал), типографии (типография П. П. Рябушинского «Утро России» в Большом Путинковском переулке), здания банков (банк «Товарищества мануфактур» П. М. Рябушинского на Биржевой площади) - все то, что составляло Москву, развивававшуюся в те годы невиданно быстрыми темпами.

Выдающимся мастером модерна в Петербурге был Ф.И.Лидваль. Работы Лидваля стали играть значительную роль в архитектуре Санкт-Петербурга в 1900-е годы (Азовско-Донской Банк, Гостиница "Астория" на Исаакиевской площади).

В городе Кимры Тверской области модерн, как архитектурный стиль утвердился в 1913-1916 гг. в связи с общим экономическим ростом промышленности в 1913 г., и поставками обуви в армию в 1914г. начинается бурное развитие застройки. В облике мелких лавок и крупных магазинов, жилых особняков господствуют новые формы модерна с его причудливыми текучими линиями. С этого времени модерн становится на многие годы стилем определяющим лицо Кимр.

Здания в стиле модерн в Кимрах:

1. Дом №40 по ул.Урицкого. Построен в 1915-1916 гг. Владелец дома - торговец обувью Тихомиров - разбогател на поставках солдатских сапог в Первую мировую войну. Двухэтажное здание имеет облик торгово-жилого дома в формах рационалистического модерна.

В нем сохраняется характерная для лавок композиция: вход по главной оси с двумя окнами-витринами по сторонам. Репрезентативность фасаду, облицованному глазурованной плиткой, придает эркер второго этажа и пирамидальная кровля в шашку, напоминающая по силуэту завершение гостиного двора Торговой площади.

2. Но особенно любопытны в Кимрском модерне небольшие домики и дома-лавки. Именно они создают тот неповторимый колорит, который определяют облик города до настоящего времени. Среди них особенно запоминается деревянный домик-теремок в стиле модерн на ул.Кирова, принадлежавший основателю фабрики "Якорь" Н.А. Столярову.

3. Сдержанно-величественный жилой дом в стиле переходном от модерна к неоклассике, стоит и на главной площади города (ул.Урицкого, 4-6)

4. Вот дом на углу улицы Володарского (бывшей Большой) и Октябрьской (бывшей Соборной) площади, построенный в начале ХХ века. Здание принадлежало двум владельцам. Половиной владел купец С.И.Горбылев, который сдавал помещения в аренду отделению Азовско-Донского коммерческого банка и нескольким магазинам. Другую половину владелец Д.Н.Зайцев отдавал в аренду под гостиницу.


Автор: Покудина Светлана Станиславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Кимрский модерн" Покудина Светлана Станиславовна 1 Апр 2015
презентация, документ "Северный модерн" Петрова Александра Юрьевна 20 Мар 2015
документ Открытое занятие "Стиль модерн" Кузнецова Татьяна Илгизовна 21 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на занятиях Изостудии "Модерн" Первухина Елена Юрьевна 15 Сен 2015
презентация Презентация по теме "Модерн в Санкт-Петербурге" Катаева Майя Валериевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Тема праздника в искусстве. Объединение «Мир искусства». Символизм и модерн" 6 класс Рогудеева Лилия Анатольевна 21 Мар 2015
документ Образовательное путешествие "Модерн - новый виток в искусстве Петербурга" Плотникова Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
документ план занятия по танцу "модерн" Заровнятных Валентина Георгиевна 7 Апр 2015
разное Использование графического планшета на занятиях в Изостудии "Модерн" Первухина Елена Юрьевна 15 Сен 2015
документ Формы и методы контроля на занятиях в Изостудии "Модерн" Первухина Елена Юрьевна 23 Сен 2015
документ Архитектура. Богородский Модерн Мочалова Нина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Модерн в Петербурге. Дан Татьяна Юрьевна 4 Апр 2015
разное Формирование стиля модерн в европейском искусстве Астраханцева Татьяна Евграфовна 20 Мар 2015
документ Реферат: Модерн в искусстве стран Западной Европы. Муратова Елена Игоревна 20 Мар 2015
документ Стиль модерн в интерьере, мебели, костюме. Жарова Ирина Николаевна 20 Мар 2015
документ Танец модерн. Становление. Рак Юлия Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Стиль модерн. Таран Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Рабочая образовательная программа по предмету Джаз-модерн танец Никитина Инна Олеговна 4 Ноя 2015
документ Методическая разработка по теме: «Развитие современного танца. Джаз, Модерн, Контемпорари» Чашина Елена Игоревна 21 Мар 2015
документ Статья на тему: «Становление и развитие жанров танц-театра, модерн и постмодерн танца». Голубева Анастасия Валерьевна 21 Мар 2015
документ Тесты диагностики творческого мышления обучающихся Изостудии «Модерн» Опросник для родителей  Первухина Елена Юрьевна 29 Фев 2016
документ Четвертый урок цикла по теме: «Витражи Санкт-Петербурга в стиле модерн. Создание презентации», раздел программы Б. М. Неменского: «Виды изобразительного искусства и основы их образного языка»,тема по программе Б. М. Неменского: Столяренко Юлиана Федоровна 21 Мар 2015
разное Игровые моменты. Использование игр "Сложи квадрат", "Соты", "Крестики", "Собери лукошко", "Парикмахерская", "Юные поварята". Журина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Закрепление представлений о понятиях "право", "лево", "верх", "низ", "середина". Пищенко Вера Сергеевна 30 Мар 2015
документ ПОЗНАНИЕ. Задачи:" сравнение","различие","совмещение","отрицание","возраст". Гулевская Ольга Васильевна 31 Мар 2015
разное работа по коррекции с произношениями букв:"С","З","Ш","Ж","Ч,Ц,Щ" Шкарлий Ольга Олеговна 5 Апр 2015
презентация презентации "Врач", "Почтальон", "Пожарные" "Продавец", "Молочное чудо" Малинина Тамара Владимировна 5 Апр 2015
разное Дипломы Всероссийского творческого конкурса "Расударики", "Медалинград" "Видеоталант" Полянина Любовь Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ "Цена", "количество", "стоимость" Пaвловa Нaтaлья Ивaнoвна 31 Мар 2015
разное Знаки "< ", " > ", " = ". Урываева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
разное Дидактические игры "Злой охотник", "Ясли-сад", "Лесной пожар" Баклыкова Ольга Львовна 4 Апр 2015
разное Рекомендации для родителей. Закрепление темы "Звуки "К", "Кь"" Каушкаль Ольга Николаевна 22 Июн 2015
разное Рекомендации для родителей. Закрепление темы "Звуки "К", "Кь"" Каушкаль Ольга Николаевна 22 Июн 2015
разное мнемотаблицы "Витамин А", "Витамин В", "Витамин С" Москаленко Татьяна Анатольевна 23 Янв 2016
презентация "Словарь непопулярных слов", "Счастье", "Любовь", "Нежность","Добро" , видеопрезентация "Культура" - урок Бобрышева Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Истинность высказываний со словами "И", "ИЛИ","НЕ" Истинность высказываний со словами "не", "и", "или" Харисова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект прогулки "Мы - следопыты" для детей старшей группы (ОО"Познание", "Физическая культура", "Здоровье", "Продуктивная деятельность","Социализация") Рослякова Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Памятки для родителей по профилактике заболеваний "Грипп", "ОРВИ", "Педикулёз" Памятки для родителей по профилактике заболеваний "Грипп", "ОРВИ", "Педикулёз" Шестопалова Ольга Александровна 16 Фев 2016
документ Дистанционный курс "Готовимся к ОГЭ по обществознанию" 1. Определение понятия "личность". Соотношение понятий "человек", "индивид", "индивидуальность" с понятием "личность" Черткова Ольга Александровна 9 Дек 2015
разное презентация "Прощание с "Азбукой"" КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА 30 Мар 2015