Главная / По задаче / Внеклассная работа

Педагогика сотрудничества как основа становления классного коллектива

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение



«Средняя общеобразовательная школа №3»

городского округа Стрежевой, Томской области



Педагогика сотрудничества как основа становления классного коллектива



Автор: Лупандина

Анна Константиновна,

классный руководитель

7 «В» класса





Педагогика сотрудничества является одним из наиболее всеобъемлющих педагогических обобщений 80-х годов XXвека, вызвавших к жизни многочисленные инновационные процессы в образовании. Обучение в сотрудничестве названо в педагогике мира наиболее успешной технологией, противостоящей традиционным технологиям обучения и воспитания. Она имеет разные варианты, позволяющие решать различные задачи в области обучения: развивает коммуникативные навыки и умения, социализацию, что является очень важным в современной жизни. При обучении в сотрудничестве достигаются хорошие результаты: ученики становятся друзьями не только в школе, но и за ее пределами.


В современной «Концепции среднего образования Российской Федерации» сотрудничество трактуется как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результатов этой деятельности.

В условиях современной школы главная цель обучения в сотрудничестве – это пробуждение внутренних сил и способностей учеников, использование всех имеющихся возможностей детей в целях всестороннего развития их личности.

В плане воспитания технология сотрудничества актуализирует личность ребенка, формируя в ней общечеловеческие ценности, развивая творческие способности. Педагогика сотрудничества возрождает традиции как национальные, так и культурные, сочетая в себе коллективное и индивидуальное.

Основная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе. Для меня, как для молодого педагога, эта идея является основополагающей, так как стаж работы у меня невелик и классным руководителем я являюсь впервые. Чем старше становится наш коллектив, тем больше у меня появляется опыта работы с детьми различных возрастных групп, что очень помогает мне и в основной моей деятельности учителя иностранных языков. Совместно работая, мы с ребятами учимся находить общие пути решения различных ситуаций, учимся слушать и слышать друг друга, так как каждый учащийся моего класса – это личность.

Работа с детьми носит комплексный характер, она строится на согласованности действий классного руководителя, родителей, педагога-психолога, педагога-организатора, социального педагога и администрации школы. В планировании совместной деятельности я ориентируюсь на следующие принципы:

Принцип гуманизации воспитанияобеспечивает приоритет общечеловеческих ценностей, право личности на свободное всестороннее развитие в условиях равенства и справедливости.

Принцип сознательности и активности формирует у учащихся правильное отношение к окружающей действительности и соответствующих убеждений. Общеизвестно, что лишь те знания становятся убеждениями человека, которые усвоены сознательно. Однако в процессе обучения учащимся передаются только знания, а убеждения свои каждый человек вырабатывает самостоятельно, т.е. сознательно.

Принцип доступности и посильности реализуется в делении учебного и воспитательного материала на этапы и в подаче его небольшими дозами, соответственно возрастным особенностям и развитию детей.

Для полноценного развития ребёнка в коллективе необходимо тесное сотрудничество родителей и учителя.


Формы работы с родителями

Классные и родительские

собрания

Общешкольные родительские собрания

Индивидуальные

консультации

Совместные праздники

Совместные акции, походы, экскурсии поездки

Работа родителей в Совете Школы

Работа с родительским комитетом

Посещение на дому

Взаимодействие через Net - Город



Основной формой взаимодействия с родителями являются родительские собрания. Их провожу раз в четверть или чаще, по мере необходимости. На первом собрании в новом учебном году обговариваем с родителями состав родительского комитета. Помощь родительского комитета в организации и проведении мероприятий как классного, школьного, так и, конечно, городского уровня очень значительна и неоценима. По решению классного комитета некоторые родители осуществляют сопровождение неблагополучных или, так называемых, «проблемных» детей нашего класса. Особо значима эта мера была в 5 классе, когда у ребят происходила адаптация в среднем звене.

Если у того или иного учащегося нашего класса возникают проблемы или недопонимание в коллективе, провожу перекрестные беседы с родителями и учениками. В этом случае получается ответить на все возникшие вопросы.

Виды и формы работы с детьми по формированию и гармоничному развитию коллектива являются практически аналогичными работе с родителями, однако, учитывая специфику ежедневного, непосредственного общения, в соответствии с учебными целями школы, имеют некоторые отличия.

Свою воспитательную работу я провожу совместно с детскими и юношескими организациями, спортклубами. Внеурочная занятость учеников нашего класса составляет 90 %. Круг интересов ребят разнообразен: они занимаются в спортивных секциях, вокальных кружках, посещают музыкальную и художественную школы.

Наш класс уже третий год сотрудничает со станцией юных туристов. Новые знания и их апробация происходят непосредственно в походе выходного дня и на соревнованиях. Мы также периодически посещаем «Центр экологического воспитания детей», где за играми пополняем свои знания о животных и растениях.

В организации внешкольной работы классного коллектива, досуговых и каникулярных мероприятиях наш класс активно взаимодействует с педагогом-организатором и творческим объединением «Друзья хорошего настроения». Сотрудничество в этой области способствует реализации творческого потенциала ребят.

Проводить коррекционную работу с учащимися мне помогают на школьном уровне социальный педагог и завучи, на городском уровне положительное влияние оказывает городская служба психологической помощи.

Необходимой предпосылкой формирования ученического коллектива является организация самоуправления в классе и воспитание актива.

Самоуправление– действие детей, осуществляемое самостоятельно или совместно с взрослыми членами классного сообщества по планированию, организации и анализу жизнедеятельности в классе, направленной на создание благоприятных условий для общения одноклассников.

Цель самоуправления: содействовать развитию ребёнка; организовать эффективное функционирование учебной группы; формировать у учащихся готовность и способность выполнять систему социальных ролей.

Реализуя цели и задачи воспитания, мы организуем работу самоуправления по следующим направлениям: учебно-познавательная, трудовая, общественная, спортивно-оздоровительная и художественно-эстетическая деятельность. На первоначальном этапе становления нашего коллектива роли распределялись на основе информации об особенностях детей, их интересах, полученной от классного руководителя начальной школы. Сейчас актив сформирован и относительно стабилен, но, учитывая пожелания учеников, мы можем вносить изменения в состав групп.

Мы живем в современном обществе и просто не можем обойтись без различных новшеств. Помимо использования обычных форм работы, информационная поддержка родителей и детей осуществляется при помощи использования современных интернет-технологий, таких как, применение программы «Net– Город Стрежевой» и социальной сети «vk.com», где ребята создали группу нашего класса. Здесь можно посмотреть фотоотчеты с мероприятий, поговорить на разные темы и уточнить расписание уроков.


Итак, педагогика сотрудничества – это не только плодотворное общение педагогов друг с другом, сотрудничество учителей со своими учениками, но и сотрудничество детей между собой, которым пронизаны уроки и внеклассная деятельность. Здесь очень важно, чтобы ученики перенимали и переносили образцы общения с учителями, уважали мнение и точку зрения другого и, работая в коллективе, чувствовали, что являются его частью.

Результатом нашей совместной работы с коллективом педагогов, родителей и воспитанников за 2,5 года работы является участие и победа в таких конкурсах и акциях, как: «Быть здоровым – здорово!», «Смотр строя и песни», «Солдатский платок», «Шахматный турнир», конкурс правил дорожного движения «Вираж», викторина ко Дню космонавтики, проект «Красный галстук моей семьи», «Президентские состязания» и во многих других.


Автор: Лупандина Анна Константиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Педагогика сотрудничества как основа становления классного коллектива Лупандина Анна Константиновна 1 Апр 2015
документ Статья.Семья-как основа духовного-нравственного становления личности Важничин Сергей Владимирович 1 Апр 2015
документ "Диагностические методы изучения классного коллектива – как основа работы классного руководителя" Наседкина Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Программа становления классного коллектива Камалова Наталья Владимировна 1 Апр 2015
разное Духовно-нравственое воспитание как основа становления личности Амелина Олеся Петровна 28 Фев 2016
документ Программа становления и развития классного коллектива с учетом индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста. Формирование человека-гражданина. Живых Марина Борисовна 1 Апр 2015
документ Нетрадиционные формы сотрудничества классного руководителя с родителями учащихся по формированию детского коллектива. Шарифьянова Альфия Алисовна 4 Ноя 2015
разное проектная работа в начальных классах как основа сплочения коллектива Лутченко Ирина Витальевна 1 Апр 2015
разное проектная работа в начальных как основа сплочения коллектива Лутченко Ирина Витальевна 1 Апр 2015
документ Социальное здоровье как важное условие становления личности ребенка Монгуш Виктория Валерьевна 1 Апр 2015
документ Православная педагогика как система духовно-нравственного становления личности Жучкова Светлана Валерьевна 1 Апр 2015
документ Система воспитательной работы в образовательном учреждении, как основа гражданского становления личности Маслова Валентина Владимировна 20 Мар 2015
документ ТЕХНОЛОГИЯ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ Рефлексивно - оценочный этап урока Латыйпова Суфия Акмалетдиновна 1 Апр 2015
документ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА Кузьминская Нина Николаевна 26 Июл 2015
презентация, документ Диагностика как средство формирования и воспитания классного коллектива Калекова Елена Алексеевна 21 Мар 2015
документ ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ ВОСПИТАНИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА. Паникар Ольга Александровна 12 Апр 2015
документ Портфолио класса как способ развития классного коллектива Карпова Людмила Валентиновна 16 Сен 2015
документ Адаптация выпускников к самостоятельной жизни как фактор результативного сотрудничества педагогического коллектива с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования Аношина Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Доклад на педсовете «Адаптация выпускников к самостоятельной жизни как фактор результативного сотрудничества педагогического коллектива с учреждениями образования» Аношина Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Диагностика как основа деятельности классного руководителя Шумыло Юлия Юрьевна 6 Апр 2015
документ Диагностика как основа деятельности классного руководителя Клец Елена Валериевна 5 Апр 2015
документ Педагогика сотрудничества как условие развития личности Фадеева Наталья Гергиевна 31 Мар 2015
документ СОЗДАНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА –ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИВОСПИТАННИКОВ КОРРЕКЦИОННОГО КЛАССА. Алимова Наргиз Ахмадилаевна 21 Мар 2015
документ Методика.Психологический климат классного коллектива (В.С. Ивашкин, В.В. Онуфриева) Трофимова Лина Валентиновна 20 Мар 2015
документ Возможности сомореализации личности в условиях классного коллектива. Автор Утропова Е.В. Утропова Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Исследовательский проект «Самоактуализация школьника как один из этапов становления конкурентноспособной личности посредством формирования умений и качеств XXI века». Титова Татьяна Витальевнпа 15 Мая 2015
документ Формирование равноправных взаимоотношений детей и взрослых как основа развития современного детского сада. Развитие сотрудничества дошкольников со сверстниками, педагогами, родителями в процессе совместной деятельности. Дурнова Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ «Команда самоуправления как один из способов воспитания самостоятельности классного коллектива» Чикчит Александра Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Статья "«Традиции класса как живая нить к единству классного коллектива» Кульзираш Танкина 21 Мар 2015
документ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА Ефлютина Ирина Анатольевна 6 Апр 2015
документ Роль классного руководителя в создании классных традиций как основы сплочения коллектива на основе гражданской идентичности. Ручкина Ольга Валерьевна 20 Апр 2015
документ Команда самоуправления как один из способов воспитания самостоятельности классного коллектива Азыраа Аида Кара-ооловна 16 Фев 2016
разное Диагностика классного коллектива. Михайлова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Беседа "Сон как основа жизнедеятельности организма" Мангасарова Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Междисциплинарный подход как основа профилактики состояний риска. Волкова Марина Николаевна 1 Апр 2015
презентация Система работы классного руководителя с родителями как основа успешного развития личности учащихся. Гаврилюк Ирина Васильевна 20 Мар 2015
документ Классный час как основа оптимального взаимодействия классного руководителя с учащимися. Лепишина Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ "Классный час как основа оптимального взаимодействия классного руководителя с учащимися". Лепишина Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ « Педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании как основа деятельности классного руководителя» Кузнецова Марина Егоровна 15 Дек 2015
презентация, документ Педагогика сотрудничества как средство повышения творческой активности учащихся Матвеева Ольга Васильевна 20 Мар 2015