Главная / По задаче / Внеклассная работа

Кружок "Юный информатик" Программа дополнительного образования обучающихся 5 классов Срок реализации 1 год 1)обучение: развитие познавательного интереса к предметной области «Информатика» познакомить школьников с основными свойствами

Скачать
164.5 КБ, 911317.doc Автор: Борзова Юлия Александровна, 1 Апр 2015

Пояснительная записка

к рабочей программе кружка

«ЮНЫЙ ИНФОРМАТИК»

Направленность программы

I. По содержанию: научно-техническая

II. По функциональному предназначению: учебно-познавательная

III. По форме организации: кружковая

IV. По времени реализации: годичный

Программа разработана на основании рабочей программы по информатике для 5 класса с использованием авторской программы Л.Л. Босовой «Информатика 5 класс», федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, рекомендаций Комитета по образованию Администрации Волгоградской области.

Данная программа по информатике носит пропедевтический характер и активизацию воспитательной деятельности. Курс построен таким образом, чтобы помочь учащимся заинтересоваться информатикой вообще и найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни при работе с большим объемом информации; научиться общаться с компьютером, который ничего не умеет делать, если не умеет человек. Развивает коммутативные и интеллектуальные способности учащихся. Создает мотивацию для участия во внеклассных мероприятиях. Программа рассчитана на детей 11 – 13 лет.

Новизна программы состоит в более углубленное изучение и раскрытие особенно важных элементов программы по информатике. Формирование у учащихся умения владеть компьютером как средством решения практических задач связанных с графикой и мультимедиа, подготовив учеников к активной полноценной жизни и работе в условиях технологически развитого общества.

Актуальность программы состоит в том, что современные профессии, предлагаемые выпускникам учебных заведений, становятся все более интеллект ёмкими. Иными словами, информационные технологии предъявляют все более высокие требования к интеллекту работников. Если навыки работы с конкретной техникой или оборудованием можно приобрести непосредственно на рабочем месте, то мышление, не развитое в определенные природой сроки, таковым и останется. Курс вносит значимый вклад в формирование информационного компонента обще учебных умений и навыков, выработка которых является одним из приоритетов общего образования. Более того, кружок, на котором целенаправленно формируются умения и навыки работы с информацией, может быть одним из ведущих предметов, служащих приобретению учащимися информационного компонента обще учебных умений и навыков.

Педагогическая целесообразность программы объясняется тем, что рассчитана на дополнительное обучение учеников 5-х классов на принципах доступности и результативности. Используются активные методы обучения и разнообразные формы (занятия, конкурсы, соревнования, презентации...).

Методами контроля являются:

- тестирование;

- презентации;

- защита работ.

Цели программы:

1) Обучить навыкам решения задач с применением подходов, наиболее распространенных в информатике (с применением формальной логики, алгоритмический, системный и объектно-ориентированный подход).

2) Сформировать первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней (в частности, с использованием компьютера).

3) Воспитать и подготовить учеников к активной полноценной жизни и работе в условиях технологически развитого общества.

Основными задачами являются:

1)обучение: развитие познавательного интереса к предметной области «Информатика» познакомить школьников с основными свойствами информации научить их приемам организации информации формирование обще учебных умений и навыков приобретении знаний, умений и навыков работы с информацией формирование умения применять теоретические знания на практике дать школьникам первоначальное представление о компьютере и сферах его применения; 2) развитие: памяти, внимания, наблюдательности абстрактного и логического мышления творческого и рационального подхода к решению задач; 3) воспитание настойчивости, собранности, организованности, аккуратности умения работать в мини группе, культуры общения, ведения диалога бережного отношения к школьному имуществу, навыков здорового образа жизни.

Отличительной особенностью данной программы является подход в обучении, в котором информатика рассматривается как средство развития логического мышления, умения анализировать, выявлять сущности и отношения, описывать планы действий и делать логические выводы.

В структуру программы входят 2 образовательных блока:

1) теоретический;

2) практический;

Все образовательные блоки предусматривают не только усвоение теоретических знаний, но и формирование практического опыта.

В основе практической работы лежит выполнение творческих задач по созданию рисунков, презентаций, графиков, диаграмм

Для реализации программы используются следующие методы обучения и методические приемы:

1) Объяснительно-иллюстрационный:
- беседа

- презентации

- видео ролики

- теоретические лекции

2) Репродуктивный:

- ответы на ключевые вопросы после теоретических занятий

- работа с текстовыми и графическими редакторами

- интерактивные тесты

- викторины

3) Продуктивная творческая деятельность:

- изготовление презентаций, рисунков

- создание простейших текстов с содержанием графиков и диаграмм

- создание фрагментов фильмов

4) Исследовательский:

- работа с использованием сети интернет

Возраст детей 11-13 лет.(5 класс)

Сроки реализации программы - 1 год.

Формы организации обучения:

Занятия проводятся с группой обучающихся 72 часов в течении учебного года.

- коллективная и групповая

- по особому коммуникативному взаимодействию педагогов и детей:

· лекции,

· практические занятия, конкурсы, викторины

- по дидактической цели:

· вводные занятия

· занятия по углублению знаний

· практические занятия

· занятия по систематизации и обобщению знаний

· занятия по контролю знаний, умений и навыков

· комбинированные формы занятий

· групповая форма обучения

Режим занятий:

1 р. в неделю-1 группа Длительность занятия 2ч.

Ожидаемые результаты освоения программы

К концу обучения, обучающиеся должны знать:

  • вид информации в зависимости от органа чувств, воспринимающего информацию (зрительная, звуковая, и т. д.);
  • называть вид информации в зависимости от способа представления информации на материальном носителе (числовая текстовая, графическая, табличная);
  • знать правила поведения в компьютерном классе;
  • называть составные части компьютера (монитор, клавиатура мышь, системный блок и пр.);
  • К концу обучения обучающиеся должны уметь:

  • уметь осуществлять элементарные действия с компьютером (включать, выключать, сохранять информацию на диске, выводить информации на печать);
  • ориентироваться в справочниках и словарях, в которых информация хранится в алфавитном порядке;
  • приводить примеры количественной и качественной информации;
  • применять знания о способах представления, хранения и передачи информации (текст, числа, знаки, флажковая азбука и азбука Морзе, закодированное письмо и пр.) в учебной и игровой деятельности;
  • уметь представлять текстовую, числовую и графическую информацию на экране компьютера с помощью клавиатуры и мыши: печатать заданный простой текст (в текстовом редакторе), изображать заданные геометрические фигуры в цвете в графическом редакторе);
  • уметь самостоятельно использовать в учебной деятельности информационные источники, в том числе ресурсы школьной библиотеки и интернета;
  • иметь элементарные навыки работы на компьютере.
  • Способы проверки результатов освоения программы

    Для оценки результативности учебных занятий применяется промежуточный контроль в виде интерактивных тестов и итоговый контроль. Для объяснения нового материала применяется вопросно-ответная система. Итоговый контроль проводится в форме презентации своих работ. По результатам работ награждаются лучшие с вручением диплома.


    Автор: Борзова Юлия Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован