Главная / По задаче / Внеклассная работа

Доклад на заседании Совета кураторов: "Современные формы и методы патриотического воспитания".

Скачать
103.5 КБ, 918404.doc Автор: Ерофеева Светлана Мухарьямовна, 1 Апр 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

Преподаватель УКСИВТ Ерофеева С.М.

(доклад на Совете кураторов, февраль 2010)

Патриотизм — категория социально-историческая. Каждый исторический период, каждая общественная сила, прибегая к этим понятиям, вкладывает в них содержание, соответствующее своей нравственно-политической ориентации. Достаточно, к примеру, сопоставить, какое содержание в термин «патриотизм» вкладывали французские революционеры в конце XVIII века, русские революционные демократы XIX века, большевики в разгар I мировой войны, генералы и офицеры армий Деникина и Колчака в годы гражданской войны, чтобы убедиться в подвижности, изменчивости, смысловой значимости этого термина.В советский период особое внимание уделялось воспитанию патриотизма и интернационализма. Важное место в интернациональном воспитании молодежи занимали такие понятия, как «единство», «дружба», «равенство» и «братство». Воспитание интернационализма строилось на революционной идеологии, предполагавшей единение трудящихся масс, трудящихся разных национальностей. Сегодня, безусловно, ощущается ограниченность этой позиции в связи с изменившимися политическими условиями в стране и мире. Поэтому на современном этапе особую роль приобретает концепция воспитания истинного, гуманистического патриотизма, уважающего патриотизм других наций, и на его основе — межнациональной (межгосударственной) и межэтнической солидарности внутри государства, что позволит предотвратить распространение не только шовинизма, национализма, но и этноцентризма.

Сегодня в нашем подходе к патриотизму в первую очередь должно подчеркиваться его демократическое ядро, его гуманистическая значимость, общечеловеческая ценность. Сегодня истинный патриот — это борец за новую Россию. Система патриотического воспитания призвана способствовать всемерному привлечению граждан к решению общегосударственных задач, развитию у них государственного мышления, умению действовать в соответствии с национальными интересами России. Она включает в себя государственные учреждения, общественные организации, нормативно-правовую и духовно-нравственную базу воспитательной, образовательной и массовой просветительной деятельности, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания граждан Российской Федерации (см. схему).

7345 123lor.png

Функционирование системы патриотического воспитания в России осуществляется на базе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» (далее - Программа), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 422 от 11.07.2005 года.

Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Ее реализация осуществляется по следующим направлениям:

1. Четкое согласование целенаправленной деятельности государственных органов всех уровней и координация работы общественных, религиозных организаций (объединений), творческих союзов в интересах патриотического воспитания.

2. Совершенствование нормативно-правовой базы патриотического воспитания. Это направление включает в себя разработку и принятие законодательных актов, определяющих функции и взаимодействие органов государственной власти, местного управления, общественных и религиозных организаций в вопросах патриотического воспитания граждан России. Правовой основой патриотического воспитания на современном этапе являются Конституция РФ; Федеральные законы «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России»; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации; «Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006 -2010 годы» и другие нормативные правовые акты.

3. Развитие научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания. Для реализации этого направления предусматриваются:

- подготовка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России;

- разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания;

- разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан РФ;

- изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.

4. Информационное обеспечение в области патриотического воспитания. Оно предусматривает: расширение военно-патриотической тематики в телерадиовещании и печатных изданиях; противодействие попыткам дискредитации патриотической идеи в средствах массовой информации, в произведениях литературы и искусства; создание условий для более широкого участия СМИ в пропаганде патриотизма; содействие развитию творческого потенциала журналистов, писателей и кинематографистов в области патриотического воспитания.

5. Использование государственных символов России в патриотическом воспитании. В этих целях предполагается проводить: мероприятия, направленные на разъяснение смысла, содержания, истории возникновения и развития основных символов государства - герба, флага и гимна; расширение выпуска полиграфической продукции с изображением национальных символов России и обеспечение ей образовательных учреждений, воинских частей, общественных организаций, патриотических клубов и центров; изучение в образовательных учреждениях государственной символики России; а также осуществлять поддержку организаторов всероссийских конкурсов, семинаров, конференций и выставок по вопросам патриотического воспитания граждан с использованием государственных символов России.

6. Финансово-экономическое обеспечение патриотического воспитания. Общий объем финансирования Программы в 2006 - 2010 годах предусмотрен в сумме 497,8 млн. рублей, в том числе 378,05 млн. рублей из средств федерального бюджета и 119, 75 млн. рублей из внебюджетных источников. Финансирование мероприятий региональных программ осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ. На обеспечение ведомственной программы Министерства обороны РФ на пятилетие с учетом внебюджетных средств выделена сумма 50,15 млн. рублей.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, основными задачами которого являются формирование готовности и способности молодежи к военной службе, воспитание верности боевым и героическим традициям Российской армии, сознательного отношения к выполнению конституционного долга по защите Отечества, обеспечению его безопасности и суверенитета.

Военно-патриотическое воспитание осуществляется совместными усилиями семьи, школы, учебных заведений, трудовых коллективов, творческих союзов, средствами массовой информации, военно-патриотических клубов и, конечно, всего личного состава Вооруженных Сил РФ. В практике работы по военно-патриотическому воспитанию используются различные формы и методы. Наиболее распространенными из них являются: лекции, доклады, беседы, тематические вечера, встречи с ветеранами войн и Вооруженных Сил, проведение уроков мужества, создание музеев и комнат Боевой славы, проведение походов по местам боевых сражений, участие в движении юных следопытов, проведение военно-спортивных и военно-технических игр и др.

Значительную помощь в воспитании подрастающего поколения, подготовке молодежи к военной службе государственным органам оказывают командиры и личный состав воинских частей, а также военные комиссариаты. Прочно вошло в практику закрепление воинских частей и военно-учебных заведений за общеобразовательными школами, колледжами и трудовыми коллективами для оказания им помощи в организации оборонно-массовой работы и осуществлении военно-патриотического воспитания.

В этих целях в воинских частях и в военно-учебных заведениях проводятся дни открытых дверей, совместные тематические вечера, военно-спортивные мероприятия. Некоторые военнослужащие ведут занятия в военно-патриотических клубах, школах, оказывают помощь в организации военно-технических кружков и военно-спортивных секций. На базе некоторых воинских частей городские и муниципальные органы образования в летние месяцы организуют пятидневные сборы учащихся для закрепления знаний по основам воинской службы, а также деятельность различных военно-патриотических объединений и клубов. Таким образом, в последние годы в нашей стране восстановлена и существенно обновлена система патриотического воспитания молодежи, которая начинает приносить положительные результаты (см. видео).

Вся тысячелетняя история России - это борьба за целостность, самостоятельность и независимость родной земли. Служение Родине всегда ассоциировалась в нашем сознание со словами "честь" и "доблесть", "мужество" и "слава". Олицетворением этих понятий стала российская Армия. Наша армия была для молодого поколения школой испытания и проверки своих сил. Служба в армии всегда была почетной в России. Она всегда была связана с понятием чести: «честь мундира», «поле чести», «честь офицера», «кодекс чести». По В.Далю, «честь» - это «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть». На этих понятиях основываются морально-этические традиции российской армии. Пока эти понятия сохранялись, безопасность Отечества была гарантирована. Когда они стушевывались, исчезали (хотя бы временно), все рушилось.

Что же изменилось в наше время? Почему большинство ребят не хотят служить в армии? Ответами на эти вопросы могут служить: изменение ценностей современной молодежи, негативные стереотипы, отсутствие патриотизма.… Не секрет, что сегодня в России отношение к армии не однозначное. И это не удивительно. Армия болеет теми же болезнями, что и все наше общество. Отсюда и дедовщина, отсутствие патриотизма, и безнравственность, которая стала привычной в офицерской среде.

Отношение к армии довольно парадоксально в нашем обществе: с одной стороны молодежь уклоняется от службы в армии, а с другой – огромный конкурс в кадетские корпуса, суворовские училища и другие учебные заведения, готовящие профессиональных военных. С одной стороны падение престижа армии, но с другой – уважение к героизму людей, участвуют в боевых операциях на Северном Кавказе, понимание ценности их военного братства, ценности патриотизма. Есть такая поговорка: "Каждый народ получает то правительство, которое он заслуживает». Можно ли сказать, что каждый народ получает ту армию, которую он заслуживает? Может ли в безнравственном обществе быть нравственная армия? Актуально ли сейчас выражение «честь имею»?

Россия – это 1/8 часть богатейшей ресурсами суши, чтобы её защитить, нужна мощная, технически оснащенная армия и постоянный резерв войск. На вооружение российской Армии сейчас самая современная техника, которая требует высокого уровня интеллекта, психической устойчивости, физического здоровья. В России в настоящее время действует смешанный принцип формирования армии: по призыву и по контракту. 23 части вооруженных сил России комплектуется на профессиональной основе и добровольно (контрактники) и 13 по призыву (призывники). В настоящее время срок службы по призыву 12 месяцев. Специалисты в области современных вооружений полагают, что на меньший срок призывать молодых людей невозможно, имея в виду, что сложность военной техники возрастает, и за меньший промежуток времени просто невозможно ничему научить. Военнослужащие, взятые по призыву, не принимают участие в боях в горячих точках. В России можно получить профессию офицера в 57 военно-учебных заведениях: 10 академий, 9 университетов, 38 институтов.

Сейчас у нас в стране широко обсуждается военная реформа. Этот вопрос касается не только Министерства обороны, но и всего государства и прежде всего нас граждан. Какая армия нам нужна? В качестве образца предлагаются модели армий других стран.

Израильская армия строится на всеобщей воинской повинности, в том числе и для женщин. Срок службы: 4 года (мужчины) и 2 года (женщины). После окончания действительной службы военнослужащие проходят периодические сборы. За время, проведенное на сборах, резервисты получают оплату, равную их доходам на "гражданке". Престиж воинской службы очень высок. Без службы в армии, нельзя поступить в вуз, занимать руководящие должности, есть и другие, ограничения. В армии Израиля солдаты служат не далеко от места жительства, солдат может спать дома и приходить на службу, как на работу.

Армия США комплектуется только на профессиональной основе. Всем военнослужащим выплачивается зарплата. На профессиональной основе строится и армия Великобритании. Аргументы в защиту профессиональной армии:

- высокий уровень подготовки;

- возможность выбора лучших из лучших;

- высвобождение людских ресурсов для народного хозяйства.

Споры идут по поводу принципов формирования армии России. Существуют 3 подхода:

- всеобщая воинская повинность;

- профессиональная армия;

- оставить все как есть – т.е. смешанная система.

Конечно, проблемы обороны не сводится к оптимальному соотношению контрактников и призывников. Нам нужна сильная, мощная, авторитетная, уважаемая, престижная, современная, мобильная, боеспособная, богатая армия. А для этого армии нужны новая техника и вооружение 21 века, их качественные изменения неизбежно вызовут изменения всех Вооруженных сил, но как бы то ни было, все начинается с человека в погонах. В России защита Отечества была и будет конституционным долгом, делом общенациональным, всенародным. Ведь в Росси еще с 1812 года помнят фразу Наполеона о том, что народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. И эти слова актуальны до сих пор.


Автор: Ерофеева Светлана Мухарьямовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Доклад на заседании Совета кураторов: "Современные формы и методы патриотического воспитания". Ерофеева Светлана Мухарьямовна 1 Апр 2015
документ Доклад для выступления на заседании ШМО воспитателей по теме "Формы и методы профилактической работы по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам" Щербанёва Лиля Ароновна 1 Апр 2015
документ Формы и методы патриотического воспитания Епишина Лилия Сергеевна 20 Мар 2015
документ Формы и методы патриотического воспитания дошкольников. Никоненко Людмила Викторовна 31 Мар 2015
документ «Формы и методы патриотического воспитания дошкольников». Каширина Ирина Юльяновна 10 Апр 2015
документ Новые формы и методы патриотического воспитания Кистанова Людмила Владимировна 6 Июн 2015
документ «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников» Матвеева Валентина Александровна 28 Фев 2016
документ Реализация ФГОС "второго поколения" на уроках русского языка и литературы в 5 классе (выступление на заседании педагогического совета) Урясьева Ирина Валериевна 6 Июн 2015
документ Выступление на тематическом заседании педагогического совета "Индивидуальный подход на уроках русского языка и литературы Бородаенко Елена Александровна 1 Апр 2015
разное Формы и методы трудового воспитания детей с ОВЗ (доклад) Старыгина Ирина Витальевна 13 Мая 2015
документ Доклад на тему:"Активные и интерактивные формы и методы обучения в формировании будущего специалиста" Климова Марина Александровна 20 Мар 2015
документ «Формы и методы патриотического воспитания: традиции и инновации» Гарник Светлана Фёдоровна 10 Июн 2015
документ Доклад на заседании педагогического совета Формирование критического мышления у младших школьников в учебном процессе ТИКАНОВА АКТОЛКЫН КЕНЕСОВНА 31 Мар 2015
документ Доклад " Формы и методы работы в системе эстетического воспитания" Проказова Ирина Владимировна 23 Сен 2015
документ Формы и методы гражданско – патриотического воспитания кадет в условиях образовательного учреждения пансионного типа. Спирин Алексей Михайлович 20 Мар 2015
документ Формы и методы гражданско – патриотического воспитания кадет в условиях образовательного учреждения пансионного типа. Жерлица Сергей Александрович 20 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников» Шайхиева Василя Тимергалиевна 15 Окт 2015
документ Методическая разработка зачитана на заседании тренерского совета спортивной школы "Психологический настрой каждого игрока команды в целом на достижение высоких результатов" Мурачаева Галимат Пашаевна 21 Мар 2015
документ Доклад на заседании ШМО. "Психологический комфорт на уроке - важное средство здоровьесбережения и эффективности обучения младших школьников." Панкратова Ольга Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Выступление на заседании МО классных руководителей "ненасильственные методы воспитания" Балашова Любовь Константиновна 20 Мар 2015
документ Выступление на заседании педагогического совета "Здоровье детей-здоровье нации" Шацких Ирина Николаевна 6 Апр 2015
документ Выступление на заседании педагогического совета по теме: "Духовно-нравственное воспитание младших школьников". Жигулина Оксана Валерьевна 2 Апр 2016
документ Выступление на заседании педагогического совета по теме: "Пути оптимизации образовательной среды школы в целях обеспечения доступности качественного образования". Жигулина Оксана Валерьевна 2 Апр 2016
документ доклад на заседании методического объединения Васенков Алексей Владимирович 21 Мар 2015
документ Статья на тему: "Сенсорное воспитание детей с ЗПР. Задачи,формы и методы сенсорного воспитания". Ионычева Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад на ШМО " Методы обучения и воспитания. Особенности их применения в коррекционно - педагогическом процессе" Беляева Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Методы обучения и воспитания". Чибисова Валентина Евгеньевна 11 Дек 2015
документ Выступление на заседании методического совета школы Формирование и совершенствование навыков чтения Выступление на заседании методического объединения           МОУ «СОШ №23» в рамках обобщения опыта. Формирование и со Сизова Светлана Николаевна 22 Окт 2015
документ Доклад "Формы и методы педагогического наблюдения и педагогического фиксирования" Супонина Анна Александровна 21 Мар 2015
документ Доклад "Содержание, методы и формы организации восприятия детьми художественной литературы и фольклора" Лазарева Надежда Ивановна 20 Дек 2015
документ ДОКЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ РОЛЬ НРАВСТВЕННОГО И ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УСПЕШНОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА С ОВЗ (ОБОБЩЕНИЕ, ОПЫТ РАБОТЫ) БЕЛЕВСКАЯ ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА 20 Ноя 2015
документ Доклад "Формы и методы работы с учащимися, имеющими низкую мотивацию к учебно – познавательной деятельности." Макагоренко Ольга Дмитриевна 30 Мар 2015
разное доклад "Урок в малокомплектной школе: методы и формы обучения". Лазарева Анна Борисовна 1 Апр 2015
документ Доклад "Методы и формы организации учебной деятельности обучающихся" Крюкова Людмила Александровна 8 Окт 2015
документ Выступление на заседании совета по экспериментальной площадке 22.01.2015г. Акопян Анна Павловна 20 Мар 2015
документ выступление на заседании педагогического совета Шония светлана Алексеевна 21 Мар 2015
презентация, документ Выступление на заседании педагогического совета школы. Квач Елена Владимировна 11 Апр 2016
разное "Формы и методы работы на этапе актуализации опорных знаний" Савенко Ольга Александровна 21 Мар 2015
разное Формы и методы физического воспитания Кривкова Ирина Вильевна 30 Мар 2015
документ Средства и методы патриотического воспитания в начальной школе Абрамович Анастасия Сергеевна 30 Мар 2015