Главная / По задаче / Внеклассная работа

Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет

Тема классного часа: «Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет»


Класс: 6А класс

Дата проведения:21 января 2009 год

Цель: пропаганда правил дорожного движения среди детей для предупреждения ДДТТ.

Ход классного часа

Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так. Начнем с самого распространенного транспортного средства доступного школьникам – велосипеда.

Запомним:

Первое: это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. А себя надо беречь - полноценных запчастей для человека пока не изобрели.

Второе:ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопасная зона. Так как таких зон очень мало, старайтесь предупредить любую потенциальную опасность.

Ситуации

1) Например, вы вышли из подъезда и сели на велосипед.У него шины накачены, тормоза в порядке, светоотражательные сигналы на месте. А недалеко от вас мужчина садится в машину и его дальнейшие действия вам пока неизвестны.

Ребята, ваши действия?

Подождите, пока автомобиль поедет, и пропустите его.

2)Другой пример, вы едите по двору и сворачиваете в арку дома. Вы не знаете, что вас ждет там.

Ребята, какие ваши действия?

Сбавьте скорость, притормозите въезжая в арку.

Третье правило:никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл. Элементарное чувство сохранения.

Викторина №1

Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.

На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть с 16 лет. Но помните: двигаться вы должны только по крайней правой полосе, в один ряд, как можно правее. Относительная зона безопасности кончается дальше одного метра от тротуара.

Сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда. Запомнили главные правила управления этого транспортного средства на дорогах и во дворах нашего города и, и поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.

А сейчас мы с вами поговорим об автомобилях.Недалеко то время, когда это чудо техники будет в каждой семье. Я убеждена, что вы уже с интересом поглядываете на папин или мамин автомобиль, представляя себя за рулем. Ждать недолго, пройдет несколько лет, и вы, окончив школу и получив водительские права. На законных основаниях нажмете на педаль автомобиля.

Вот поэтому я и обращаюсь к вам сейчас, как к будущим равноправным участникам дорожного движения в надежде, что вы уже сегодня усвоите необходимые истины, более того - поможете закрепить их в сознании ваших родителей.

Начнем с ремня безопасности. Скажите, ваши папы и мамы всегда пристегиваются? Не всегда. Только когда едут на дачу. А в остальных случаях надеются, что доберутся до работы или магазина без проблем. Вы знаете, более ста граждан, которых ежедневно недосчитываются в России. Тоже так думали. И если бы все они были пристегнуты ремнями безопасности, эта страшная цифра сократилась бы на две трети.

Что же происходит с водителями и пассажирами, если они не пристегнуты на скорости 80 км. в час наезжают на дерево или стену?

Через 0,03 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в 30 раз превышающая вес автомобиля. Останавливает его движение на линии передних сидений; в тоже время пассажиры продолжают двигаться по инерции со скоростью 80 км. в час. Спустя секунды водитель грудной клеткой ломает руль и с силой 9 тонн ударяется о приборный щиток. Затем водитель и пассажир рядом с ним ударяются головой о лобовое стекло… Наверное, хватит и так ясно, в живых не останется никто. Будь водитель и пассажир пристегнуты, они имели реальные шансы выжить.

В общем ремни безопасности далеко не бесполезные в автомобиле. Не зря же чемпион мира по Формуле - 1 Ральф Шумахер пристегивается, даже, когда ему надо отогнать машину от дома в гараж. И проехать то всего-то тридцать метров. Словом, пристегнутые ремни во всем мире - такая же обыденность, как зубная щетка.

Прогресс не стоит на месте. Уже выпускаются устройства, которые предупреждают водителя звуковым сигналом о необходимости пристегнуться. Больше того, есть ремни, которые автоматически пристегивают водителя и пассажиров.

А пока напомните папе, чтобы он пристегнулся. Так больше шансов, что ваша семья будет собираться за ужином в полном составе.

Вы очень близкие люди вашим родителям, и ваш совет не оставит их равнодушными.

Куда мы все время спешим?Американские социологи выяснили такую закономерность: только один из десяти водителей, нарушающих скоростной режим, действительно куда-то опаздывал. Стоит ли ради иллюзорного выигрыша провоцировать аварийные ситуации? Любой нормальный человек ответит, что, конечно же, не стоит.

Если на автостраде в Германии или Англии позволит себе ехать с большой скоростью, десятки свидетелей позвонит в полицию и виновника его оштрафуют. А у нас в стране это не принято.

Статистика свидетельствует: водитель, превышающий скорость на 30 километров в час и совершающий опасные перестроения, оказаться в ДТП рискует в десять раз больше, чем дисциплинированный водитель. Но вся беда в том, что нарушитель ПДД втягивает в аварию не только себя, но и тех, кто ни в чем не виноват. Поэтому в Административном кодексе появилась статья, предусматривающая штраф за подобную езду.

И еще. Не бойтесь позвонить в Госавтоинспекцию и сообщить о горе-Шумахере. По внутренней связи можно тут же выйти на пост ДПС и прервать чьи-то дорожные выкрутасы. Возможно, этим звонком вы спасете не одну жизнь.

Установлено, что более комфортно нормальный человек чувствует себя на скорости 90 километров в час. Любые прибавления к этой цифре вызывают учащение пульса, сердцебиение. Человек уже не в состоянии любоваться пейзажами, он сосредоточен только на том, чтобы удержать автомобиль на дороге.

Поэтому, напомните папе, когда он вас отвозит в школу, что ехать слишком быстро, значит лишить себя удовольствия комфорта и подвергать ненужной опасности себя и самых любимых людей.

Сегодня мы поговорили с вами, как с будущими равноправными участниками дорожного движения о том, как правильно вести себя за рулем. Надеюсь, что вы всё запомнили, и в следующей поездке с родителями не забудете напомнить им, пристегнуть ремни безопасности, и попросите их отвести вас в школу, не нарушая правила дорожного движения. Я думаю, что могу на вас в этом положиться.


Автор: Голкова Оксана Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет Голкова Оксана Ивановна 1 Апр 2015
документ Спортивное развлечение» «Спасателем – пожарным можешь ты не быть, а правила ты знать обязан!» Павленкова Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ « Спасателем-пожарным можешь ты не быть, а правила ты знать обязан !»Игра – викторина для детей старшего дошкольного возраста Полякова Людмила Глебовна 19 Апр 2015
документ Урок – это течение жизни, а не время ожидания жизни после уроков. Семеникова Юлия Викторовна 20 Мар 2015
документ Классный час "Хлеб – это жизнь, а не просто еда" Буданова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
разное Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а прежде всего человека. Музыкальное искусство – мощный стимул в развитии личности ребенка. Рожнатова Юлия Александровна 4 Июл 2015
документ А март – это песня! А март – это сказка! А март – это сплошь чудеса и весна! А март – это свежесть, А март – это праздник добрых и милых мам!! Линдстрем Инна Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект познавательно - игрового досуга совместно с родителями на тему: «Быть здоровыми – это ЗДОРОВО!» Макарова Наталья Владимировна 9 Мар 2016
документ ЭССЕ на тему: «Быть здоровым – это значит…» Шапошникова Ольга Сергеевна 8 Апр 2016
документ "Быть здоровым - это модно! Быть здоровым - это классно! Быть здоровым - не опасно!" Богатырева Татьяна Петровна 14 Апр 2015
видео Быть, а не казаться Андреева Наталья Анатольевна 25 Июл 2015
документ Классный час на тему: «Правила пожарной безопасности» «Спички - не игрушка, а огонь – не забава". Валинурова Венера Агзамовна 7 Дек 2015
документ “Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!” Богатова Т.М. , директор МОУ СОШ с. Николаевка Богатова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
разное Учитель - это не профессия, а образ жизни Солодухина Татьяна Константиновна 1 Апр 2015
документ Занятие на тему «Спички – это не игрушка!» Гильманова Гузалия Зайтуновна 19 Окт 2015
документ Классное руководство – это не обязанность, это бесконечное творчество! Хэкало Алла Викторовна 1 Апр 2015
документ Начертательная геометрия – это не просто , это очень просто. Савин А.М. 1 Апр 2015
документ НАРКОТИКИ – ЭТО НЕ ПУТЬ, ЭТО ТУПИК! Ященко Анна Борисовна 1 Апр 2015
презентация, документ «Это не человек – это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ» Шахомирова Людмила Викторовна 5 Ноя 2015
документ Классное руководство – это не работа, это образ жизни. Бутова Любовь Михайловна 11 Апр 2015
документ "Человеком надо быть всегда "Человеком надо быть всегда" ( Урок проводится по рассказам Е.В. Габовой "Не пускайте рыжую на озеро" и В.Н. Крупина "А ты улыбайся!") "Человеком надо быть всегда" (по рассказам Е.В. Стрельченко Алла Николаевна 11 Июн 2015
документ «Быть здоровым – это здорово!» Гнидина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
презентация «Быть здоровым – это ЗДОРОВО!!!» Утралинова Раушан Мухаметгалеевна 6 Апр 2015
документ Проект "Быть здоровым – это модно». Николаева Ольга Ивановна 1 Апр 2015
документ Педагогическое эссе «Это счастье – быть воспитателем» Карпова Нина Николаевна 11 Мая 2015
документ Рекомендации для родителей по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Подвижные как ртуть, неугомонные, живые, Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях Ушакова Людмила Сергеевна 24 Ноя 2015
документ Быть, а не казаться Корепанова Марина Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Эссе "Быть учителем, а не казаться им" Акимова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
разное Творческий проект «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат». Тарасова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Классное руководство-это не работа,а образ жизни! Бухгольц Вера Эдуардовна 4 Апр 2015
презентация Любовь к ребенку-это иди а не стой Джагацпанян Сюзанна Левоновна 6 Дек 2015
документ НОД "На арене цирка" по ФЭМП в младшей группе Клоун:Ребята, а где же афиша? (ищет в кармане)Теперь не все будут знать, что приехал цирк (вздыхает) Я очень спешил, бежал и  видимо обронил плакат по дороге. Морозова Мария Александровна 19 Дек 2015
документ Опыт работы по ТРИЗ технологии Когда первый раз услышала слово ТРИЗ, даже не могла предположить, что это такое. Но как-то заведующая отправила меня на семинар «ТРИЗ в рисовании». И вот здесь я узнала, что ТРИЗ – это просто чудо. Никогда Федорова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ Путешествуем- играя! Следующая  станция – Америка. Госсип  - это американская игра похожая на испорченный телефон. Игра в сплетни это не только забавная игра для детей, но и хорошая демонстрация того, что происходит с информацией, ког Скрябина Алена Анатольевна 2 Мар 2016
документ «Экзамены – это не страшно!» Ловцова Анжелика Федоровна 23 Янв 2016
документ Сценарий развлечения «А полезные продукты – это овощи и фрукты!» Сценарий развлечения «А полезные продукты – это овощи и фрукты!» Наманюк Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан Анастасия Александровна Новоселова 21 Мар 2015
презентация "Быть или не быть малой реке России – Цне" Булгакова Марина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Тема урока: «Костромская АЭС – быть или не быть?» 9 класс Буракова Любовь Николаевна 21 Мар 2015
документ Классный час в 9 классе «Мы выбираем профессию. Журналист – быть или не быть?» Лемудкина Наталья Владимировна 7 Мая 2015