Главная / По задаче / Управление доу

СПЕЦИФИКА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ В ДЕСТКОМ САДУ

Скачать
50.5 КБ, 1012001.doc Автор: Глазкова Ирина Владимировна, 7 Апр 2015

СПЕЦИФИКА ИНТЕГРИРОВАННЫХ

ЗАНЯТИЙ В ДЕСТКОМ САДУ

Воспитатель

Атемарского д/с

«Теремок»

Глазкова И.В.

В последние годы заметно возросла потребность в эффективных методиках воспитания детей, в организации комплексной и интегрированной НОД (непосредственно-образовательная деятельность) «Закон об образовании», предоставил педагогическим коллективам возможность выбора образовательных программ. Но какую бы программу не выбрал детский сад, содержание дошкольного образования должно быть направлено на решение следующих задач:

· сохранение здоровья ребенка;

· развитие творческих способностей;

· формирование целостного восприятия окружающего мира;

· построение образовательного процесса на основе игры, как основного вида деятельности дошкольника.

Целью же интегрированных занятий являются: разностороннее, осознанное изучение понятия; предметы или явления с помощью комбинации видов деятельности – творческой, художественной, игровой доступной детям этого возраста.

Любая программа детского сада ориентирована на целостное развитие ребенка, которое должно пониматься как единство индивидуальных способностей, личностных качеств. Система интегрированного обучения дает возможность сохранить количество занятий, освободить время для самостоятельной и игровой деятельности, увеличить время, отведенное для прогулок.

Интегрированное обучение является новой моделью, направленной на потенциальное развитие личности, личностно-ориентированного обучения и воспитания детей, с учетом их склонностей и способностей.

Интегрированный подход соответствует одному из основных требований дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но емким.

Занятия интегрированного характера вызывают интерес, способствуют снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счет переключения их на разнообразные виды деятельности.

Наиболее эффективные методы и приемы

· Сравнительный анализ, сопоставление, поиск.

· Проблемные вопросы, использование заданий типа «докажи», «объясни», «как узнал?» и др.

· Разнообразные речевые дидактические игры для знакомства с культурно-речевыми эталонами, активизации словаря, воспитания чувства уверенности в своих силах.

Требования к структуре интегрированных занятий:

· Четкость, компактность, сжатость учебного материала.

· Продуманность и логическая взаимосвязь изучаемого материала разделов программ на каждом занятии.

· Взаимообусловленность, взаимосвязанность предметов на каждом этапе занятий.

· Большая информационная емкость учебного материала, используемого на занятии.

· Систематичность и доступность изложения материала.

· Необходимость соблюдения временных рамок занятия.

Примерная структура занятия

Вводная часть: Создается проблемная ситуация, стимулирующая активность детей к поиску ее решения (например, задается вопрос «Ребята, что произойдет, если на Земле не будет воды?»)

Основная часть: Детям даются новые задания, необходимые для решения проблемного вопроса (например, значение воды в природе и жизни человека и т.д.) на основе содержания разных разделов программы с опорой на наглядность, параллельно идет работа по обогащению и активизации словаря, обучению связной речи.

Заключительная часть: Детям предлагается любая практическая работа (дидактические игры, рисование и др.) на закрепление полученной информации или актуализации ранее усвоенной. .

Характеристика интегрированного занятия

· Является одним из направлений межпредметной интеграции.

· Имеет среднюю степень интеграции.

· Форма имеет смешанную структуру.

· Предметом анализа выступают многоплановые объекты, сохраняется самостоятельность каждого раздела со своими целями, задачами, программой.

Педагогические возможности интегрированного занятия:

· Формирование в единстве знаний и умений.

· Коммуникативность умений.

· Повышение интереса к учению.

· Снятие напряженности, страха, неуверенности.

Преимущества интегрированных занятий:

· способствуют повышению мотивации обучения, формированию познавательного интереса воспитанников, целостной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон;

· в большей степени, чем обычные занятия, способствуют развитию речи, формированию умения воспитанников сравнивать, обобщать, делать выводы, снимают перенапряжение, перегрузку;

· углубляют представление о понятии, закономерностях, связанных с понятием, расширяют кругозор;

· эмоционально развивают детей, т.к. основаны на элементах музыки, живописи, литературы, пластики движения и др.

Педагогическая и методическая технология интегрированных занятий может быть различной, однако в любом случае необходимо их моделирование. Самостоятельный поиск новых оптимальных схем-моделей – проявление творческой активности педагога.

Методика подготовки интегрированного занятия

· Определить области знаний, интегрирование которых целесообразно и будет способствовать созданию у ребенка целостного представления об объекте изучения.

· Проанализировать и отобрать из этих областей такое содержание, интеграция которого, наиболее важна.

· Учитывать программные требования и возрастные особенности детей дошкольного возраста.

· Определить одно или несколько базовых направлений интеграции. Выявить основной принцип построения системы интегрированных занятий.

· Продумать развивающие задачи.

· Использовать разнообразные виды деятельности (например, драматизацию сказки с конструированием из строительного материала, музыкальным оформлением и введением в активную речь детей номинативной лексики).

· Использовать большое количество разнообразного наглядного и атрибутного материала (демонстрационный, раздаточный, игровой).

· Использовать в работе с детьми и приемы продуктивного характера (проблемные ситуации, логические задачи, экспериментирование, моделирование).

Учет условий при планировании и организации интегрированных занятий

· Обязательный учет содержания базовой программы детского сада.

· В интегрированном занятии объединяются блоки из различных предметов.

· При планировании требуется тщательный выбор типа и структуры занятия, методов и средств обучения, определение оптимальной нагрузки различными видами деятельности детей на занятии.

· Интеграция способствует снятию напряжения, перегрузки, утомленности детей за счет переключения их на разнообразные виды деятельности в ходе занятия.

· Необходимо сохранять положительно-эмоциональный стиль отношений между взрослыми и детьми на занятии, учитывать возрастные, индивидуальные и психологические особенности детей группы.

· На интегрированных занятиях целесообразно использовать разнообразные дидактические игры, развивающие упражнения, комплексные задачи, задания и т.д.

Специфика анализа

Объект интеграции (культура, наука, краеведение, человек, технология и др.)

Направление и объем интегрируемых разделов, в чем он выражается: :

- в создании нового раздела (программы);

- цикла (блока) периодически повторяемых занятий;

- единичных интегративных занятий.

Тема интегрированного занятия, проблема, поставленная для детей, цель. Уровень новизны. Достигнута ли систематизация знаний воспитанников.

Деятельность педагогов и воспитанников по подготовке к интегрированному занятию.

Формы проведения .

Количество педагогов, участвующих на интегрированном занятии. Осуществление сотрудничества педагогов на интегрированном уровне. Единый подход к проблемам и содержанию проведенного ими занятия.

Результаты деятельности детей в интегрированном занятии.

Работая в данном направлении можно сделать некоторые выводы:

1.Занятия интегрированного характера способствуют формированию картины мира, так как предмет или явление рассматривается с разных сторон: теоретической и практической;

2. У детей формируется познавательный интерес, и занятия дают высокую результативность;

3. Переход от одного вида деятельности на другой позволяет вовлечь каждого ребенка в активный процесс;

4. Интегрированные занятия объединяют детей общими впечатлениями, переживаниями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений;

5. Такие нод способствуют более тесному контакту всех специалистов и сотрудничеству с родителями, в результате образуется детско-взрослое сообщесто;

6. Интеграция помогает сократить количество занятий, освободить время для игровой деятельности и прогулок, что способствует укреплению здоровья детей.

Таким образом, интегрированные занятия не только обогащают знания детей об окружающем мире, но и способствуют развитию творческого мышления, формируют яркие положительные эмоции у детей в процессе их творческого взаимодействия и деятельного общения со взрослыми.

Зная интегрированные механизмы, воспитатель может соединять разные виды деятельности и создавать модель-схему занятия. Занятия интегрированного характера вызывает интерес, способствует снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счет переключения их на разнообразные виды деятельности.


Автор: Глазкова Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ СПЕЦИФИКА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ В ДЕСТКОМ САДУ Глазкова Ирина Владимировна 7 Апр 2015
документ Использование интегрированных занятий в малокомплектном детском саду Использование интегрированных занятий в малокомплектном детском саду. Керн Ирина Григорьевна 30 Мар 2015
презентация, документ специфика проведения интегрированных музыкальных занятий Диск таможникова светлана евгеньевна 31 Мар 2015
документ Выпускной в дестком саду ПЕРЕКЛИЧКА ВЫПУСКНИКОВ Ткачёва Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
документ Рекомендации по адаптации ребенка в дестком саду Орлова Светлана Борисовна 28 Фев 2016
документ Подготовка и проведение интегрированных и комплексных занятий в детском саду. Фидоренко Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей ДОУ "Особенности комплексных и интегрированных занятий в детском саду" Ефремова Ольга Викторовна 28 Фев 2016
документ СЦЕНАРИЙ ТЕМАТИЧЕСКОГО СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА В ДЕСТКОМ САДУ 23 ФЕВРАЛЯ Елена Николаевна Герасимова 4 Апр 2015
документ Планы-конспекты интегрированных занятий-уроков в предшкольном образовании Афанасьева Валентина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ В 1-МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Ирина Сердюцких Сайдианваровна 9 Апр 2015
документ Перспективный план интегрированных занятий в старшей логопедической группе Ширяева Светлана Евгеньевна 20 Ноя 2015
документ Роль интегрированных занятий в развитии дошкольников Репкина Галина Владимировна 24 Авг 2015
документ Особенности проведения интегрированных занятий в специализированном Доме ребенка. Белогорцева Татьяна Николаевна 8 Ноя 2015
документ Методические материалы по проведению интегрированных занятий в образовательной области музыка. Тема: "Музыка в рисунках детей" Албу Лидия Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Роль интегрированных занятий в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста» Настасина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ "Подходы к планированию содержания интегрированных занятий экологической направленности в системе дополнительного образования". Топилина Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации проведения интегрированных занятий в учреждении дополнительного образования Дмитриева Ирина Ивановна 31 Мар 2015
презентация роль и место интегрированных занятий в развитии творческих способностей дошкольников Черномордова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
документ Цикл интегрированных занятий «Природа в произведениях изобразительного искусства, поэзии, музыке» Чижикова Марина Германовна 31 Мар 2015
документ Использование системы интегрированных физкультурно-речевых занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида. Ключникова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ доклад на тему «Развитие музыкально-творческих способностей старших дошкольников в процессе интегрированных занятий образовательной области «Музыка» Ситько Татьяна Борисовна 4 Апр 2015
документ ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) Михоленок Лариса Александровна 26 Ноя 2015
документ Опыт работы «Использование интегрированных занятий в познавательно – речевом развитии детей младшего дошкольного возраста» Кочеткова Наталья Анатольевна 4 Июл 2015
документ Консультация для педагогов "Роль интегрированных занятий в развитии дошкольников" Репкина Галина Владимировна 24 Авг 2015
презентация, документ Теоретические основы интегрированных занятий в период перехода на ФГОС ДО Каткова Ирина Владимировна 23 Авг 2015
документ План интегрированных занятий педагогических работников ДОУ в старшей логопедической группе Шарафеева Эльмира Александровна 23 Сен 2015
документ Использование интегрированных занятий в ознакомлении детей с трудом железнодорожников Абрамицкая Зинаида Сергеевна 15 Окт 2015
документ Сценарии интегрированных занятий Земляницына Марина Николаевна 4 Апр 2015
документ Технология интегрированных занятий Бобкова Елена 31 Мар 2015
документ Сценарии интегрированных занятий. Жукова Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
разное Обобщение опыта работы интегрированных занятий по физической культуре. Барсукова Мария Александровна 31 Мар 2015
документ Применение ИКТ на интегрированных занятиях по физической культуре в детском саду. Ерёменко Анна Николаевна 7 Апр 2015
документ Роль этических занятий в воспитании дошкольника и специфика их организаций Грезнева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект ООД по физическому развитию в сюжетно – игровой форме « Скачет зайка без оглядки» 1. Конспекты интегрированных физкультурных занятий "Физическое развитие детей раннего возраста" 2. Конспекты занятий для детей второй мл Капустина Ирина Вячеславовна 14 Ноя 2015
документ Конспекты интегрированных занятий. Кузьменцова Анна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Конспекты интегрированных занятий с детьми старшего дошкольног возраста Зайцева Марина Иосифлвна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Формы проведения интегрированных занятий» Логинова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
разное Конспекты интегрированных занятий, консультации , рубрика " логопед советует" Силина Наталья Рудольфовна 21 Мар 2015
презентация Технологическая матрица сравнения и планирования интегрированных и комплексных занятий Дмитриенко Тамара Алексеевна 6 Апр 2015
документ Примеры интегрированных физкультурных занятий для детей младшей группы Носова Елена Юрьевна 31 Мар 2015