Главная / По задаче / Управление доу

Сообщение старшего воспитателя " Мониторинг в ДОУ"

Скачать
2.17 МБ, 550676.ppt Автор: Желудкова Лариса Альбертовна, 30 Мар 2015

  • Актуальность проблемы использования мониторинга в дошкольном образовательном учреждении.
  • Создание мониторинга в рамках построения педагогического процесса — насущная потребность современного дошкольного образования.

    Педагогический мониторинг позволяет не только оперативно отслеживатьпроцесс и динамику образовательной деятельности, но и своевременно корректировать ее в случае возможности негативного воздействия на здоровье и психическое развитие ребенка.

    Слайд 2

    Цель мониторинга:выявление степени соответствия результатов деятельности ДОУ требованиям дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями к ООП ДО (Приказ Минобрнауки РФ то 23.11.2009г. №655).

    Педагогический мониторинг – это форма организации, сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая слежение за ее состоянием, а так же дающая возможность прогноза развития педагогической системы.

    С целью эффективной оценки качества образовательных услуг в сфере дошкольного образования широко используются такие способы и оценивания как мониторинг и диагностика. Но мониторинг включает в себя диагностику как метод сбора информации. Такое сочетание и взаимосвязь позволяет получить разносторонние сведения о качестве образования в дошкольном учреждении, а так же отразить динамику развития воспитательно-образовательного процесса.

    Актуальность данного вопроса предполагает результат деятельности ДОУ как комплексное изменение личности ребенка.

    2. Выявленные проблемы

    В последнее время широкое распространение в системе дошкольного образования получила практика проведения психолого-педагогической диагностики детей дошкольного возраста.

    Слайд 3

    Выпущена серия диагностических журналов для дошкольников. Материалы включают в себя специально разработанные методические пособия для проведения систематической и профессиональной диагностики результативности обучения и воспитания детей в различных группах дошкольных образовательных учреждений. С их помощью воспитатели и психологи могут сделать мониторинг развития детей, отследить происходящие изменения в их психическом, интеллектуальном и физическом развитии, а значит, вовремя подкорректировать выявленные недостатки.

    Слайд 4

    Само по себе использование диагностики является позитивным моментом образовательного процесса. Однако необходимо отметить ряд негативных факторов:

    - на данный момент используемые нами технологии и методики разработаны и изданы ведущими педагогами - специалистами в сфере дошкольного образования, ни одна из методик, технологий не имеют грифа Минобрнауки РФ;

    - педагоги затрудняются объяснить критерии оценки исследуемого качества;

    - педагоги затрудняются в выборе диагностического материала, формулировке заданий, предлагаемых детям для выполнения;

    - часто к результатам диагностики педагоги и специалисты относятся более чем формально, не используя их в планировании и организации жизнедеятельности детей;

    Эти негативные факторы объясняются рядом объективных причин:

    - отсутствие информации, систематических знаний в области психодиагностики;

    - кадровая проблема;

    - недостаточная оснащенность дошкольных учреждений диагностическими комплексами для обследования.

    3. Опыт работы ДОУ

    Мониторинг в дошкольном учреждении предполагает отслеживание результатов на трех уровнях (объектах мониторинга):

    - Дети;

    - Воспитатели;

    - Родители.

    Используя материалы различной литературы, анализируя новые разработки в периодической печати, Интернет ресурсы, свой собственный опыт, мы создали системы мониторинга в нашем дошкольном учреждении.

    Слайд 5

    Специфика дошкольного образования такова, что достижения детей дошкольного возраста определяются не суммой конкретных ЗУНов, а совокупностью личностных качеств.Поэтому неправомерно предъявлять жесткие требования к результатам, что присутствует в стандарте начального общего образования.

    Разработчики ФГТ ООП предлагают вместо этого раздел «Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования». В нем описаны интегративные качества, которые ребенок может приобрести в результате освоения программы.

    Слайд 6

    Приступая к работе, мы разработали Положение о мониторинге в дошкольном образовательном учреждении, определили время проведения мониторинга, его цели и задачи, выявили направления и методы, которые будем использовать в работе.

    Я не буду останавливать ваше внимание на всех видах мониторинга. Но хочу отметить необходимость постоянного изучения и оценки развития каждого воспитанника ДОУ.

    К методам мониторинга качества образования в ДОУ относятся:

    - изучение продуктов детской деятельности;

    - игровые тестовые задания;

    - проведение контрольно- оценочных занятий;

    - собеседование с педагогами, детьми, родителями;

    - анкетирование;

    - анализ документации и хронометраж режима дня и др.

    Слайд 7

    Качество и эффективность образовательной работы с детьми контролируется педагогами ДОУ два раза в год:

    - на начало учебного года диагностика проводится с целью выявления уровня развития детей и корректировки содержания образовательной работы;

    - в конце – с целью отслеживания формирования интегративных качеств личности ребенка и сравнения полученного и желаемого результатов. В середине года (декабрь) проводится промежуточная диагностика. Результаты диагностики обсуждаются, на их основе разрабатывается медико-психолого-педагогическое развитие каждого ребенка.

    Слайд 8

    Двухступенчатая система мониторинга позволяет оперативно выделять детей с проблемами в развитии личности, а так же определять трудности в формировании определенных интегративных качеств в каждой конкретной группе, таким образом, оперативно осуществлять психолого-методическую поддержку воспитателей.

    Полученные результаты интегративных качеств личности детей соотносят с результатами мониторинга уровня овладения детьми необходимыми навыками и умениями по образовательным областям: «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Труд», «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

    Диагностику состояния психических процессов проводит педагог-психолог, физического здоровья – медицинский персонал, физических качеств детей – инструктор по физической культуре.

    Основные методы диагностики, используемые в ДОУ - это наблюдение, - игровые тестовые задания, беседа и анализ продуктов деятельности.

    Результаты оценки проведения мониторинга оформляются графически и в сводных таблицах.

    Наличие математической обработки результатов мониторинга обусловлено квалификационными требованиями к современному педагогу и необходимостью учета промежуточных результатов личностного развития каждого ребенка в соответствии с ФГТ ООП.

    Выделено девять интегративных качеств (в соответствии с ФГТ ООП) на формирование которых направлена работа каждого дошкольного образовательного учреждения.

    На примере оценки первого интегративного качества: физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками.

    Оценку данного интегративного качества осуществляет медицинская сестра и инструктор по физической культуре.

    Слайд 9

    Создавая систему мониторинга первого интегративного качества, мы опирались на следующие нормативные документы:

    - Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2010г «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»;

  • Приказ о проведении диагностики развития ребенка в системе дошкольного образования»№109/23-16 от 26.05.99г.
  • - Методические указания по оценке физического развития детей дошкольного возраста

    Слайд 10

    Схема медико-педагогического мониторинга представляет собой таблицу, в которой отражены методы диагностики, показатели, оценка, возраст, время проведения, ответственные.

    Оценка проводится на основе нормативных документов имеющихся в ДОУ:

    - Антропометрические показатели физического развития детей (для центральных районов России);

    - Возрастно-половые нормативы физиометрических показателей;

    - Средние возрастно-половые показатели физических качеств детей;

    - Возрастные нормативы двигательной активности детей за полный день пребывания в детском саду( количество движений-локомоций по шагомеру);

    - Оценка состояния здоровья детей по количеству заболеваний органов дыхания;

    - Оценка уровня биологической зрелости по срокам прорезывания постоянных зубов.


    Схема медико-педагогического мониторинга

    Методы диагностики

    Показатели

    Оценка

    Возраст

    Время

    проведения

    Ответственные

    Антропометрия

    Рост: - мальчики, девочки

    Антропометрические показатели физического развития

    4-7 лет

    Сентябрь / Май

    Медицинская сестра

    Вес: мальчики, девочки

    Спирометрия

    Жизненная емкость легких

    Возрастно-половые нормативы физиометрических показателей

    4-7 лет

    Сентябрь / Май

    Медицинская сестра

    Динамометирия

    Мышечная сила правой и левой кисти

    Возрастно-половые нормативы физиометрических показателей

    4-7 лет

    Сентябрь / Май

    Медицинская сестра

    Комплекс двигательных заданий, определяющих уровень развития физических качеств

    Уровень развития физических качеств

    Средние возрастно-половые показатели физических качеств детей 4 – 7 лет

    4-7 лет

    Сентябрь / Май

    Инструктор по физической культуре, медицинская сестра

    Комплекс двигательных заданий, определяющих сформированность необходимых навыков и умений

    Ходьба, бег, прыжки, лазанье, ползание, равновесие, метание, спортивные упражнения

    Соответствие возрастным требованиям

    3-7 лет

    Май

    Инструктор по физической культуре

    Шагометрия

    Объем двигательной активности за полный день пребывания в детском саду

    Возрастные нормативы двигательной активности детей за полный день пребывания в детском саду( количество движений-локомоций по шагомеру)

    3-7 лет

    В течение года в каждой группе (по плану)

    Старший воспитатель

    Анализ заболеваемости (ОРЗ) за год

    Кратность заболевания

    Оценка состояния здоровья детей по количеству заболеваний органов дыхания

    3-7 лет

    Сентябрь / Май

    Медицинская сестра

    Инфекционный индекс

    Зубная формула

    Количество постоянных зубов

    Оценка уровня биологической зрелости по срокам прорезывания постоянных зубов

    с 5 лет

    Сентябрь / Май

    Медицинская сестра


    Помимо обследования уровня физических качеств детей и освоения ими основных видов движений инструктор по физической культуре для диагностического обследования использует диагностические карты, раскрывающие первый интегративный навык (физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. ) по следующим параметрам:

    Слайд 11

    - владеет основными движениями;

    - проявляет интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях,

    - владеет доступными навыками самообслуживания, знаком с понятием «здоровье», «болезнь»;

    - знает о пользе утренней зарядки, физических упражнений, правильном питании, закаливании, гигиене;

    Выводит показатель по каждому ребенку (среднее значение) и итоговый показатель по группе – т.е. мы видим вновь двухступенчатую оценку:

    - считается итоговый показатель по каждому ребенку;

    - считается итоговый показатель по группе.

    Таким образом мы можем выделить детей с проблемами в формировании интегративных качеств и оперативно осуществлять психолого-педагогическую поддержку педагогов.

    Представленная диагностическая система позволяет оценить как итоговый результат освоение ООП ДО, так и промежуточные результаты на протяжении всего периода освоения программы


    Автор: Желудкова Лариса Альбертовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Сообщение старшего воспитателя " Мониторинг в ДОУ" Желудкова Лариса Альбертовна 30 Мар 2015
    презентация Сообщение старшего воспитателя " Мониторинг в ДОУ" Желудкова Лариса Альбертовна 30 Мар 2015
    документ сообщение к педагогическому совету "Особенности работы воспитателя в период адаптации детей к ДОУ" Бурдина Тамара Александровна 9 Ноя 2015
    документ Методическая разработка "Работа старшего воспитателя с молодыми специалистами в ДОУ" Мельникова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка "Работа старшего воспитателя с молодыми специалистами в ДОУ" Александрова Анна Александровна 1 Апр 2015
    документ Проект старшего воспитателя "Взаимодействие ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС ДО" Крымских Евгения Александровна 15 Сен 2015
    документ сообщение из опыта работы воспитателя детского сада № 408 " О роли фольклорных жанров в жизни детей раннего возраста" Мельникова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Сообщение на педсовете на тему:"Роль воспитателя в организации музыкально-театрализованной деятельности дошкольников". Кислова Вера Афанасьевна 31 Мар 2015
    разное Сообщение воспитателя старшей логопедической группы из личного опыта: "Роль театральной деятельности в развитии речи детей логопедической группы". Зотова Ольга Борисовна 16 Сен 2015
    документ "Формы работы старшего воспитателя с участниками образовательного процесса в дошкольном учреждении" Савина Генриетта Владимировна 30 Мар 2015
    презентация, документ Сообщение "Управление инновационными процессами в ДОУ" Нагаева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    презентация, документ Сообщение "Управление инновационными процессами в ДОУ" Нагаева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    презентация, документ Сообщение "Управление инновационными процессами в ДОУ" Нагаева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Речевая карта и мониторинг из "Программы развития фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР в условиях логопункта ДОУ". Бережная Ольга Васильевна 31 Мар 2015
    документ Сообщение "Анатомо -физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста" Ларина Нина Борисовна 30 Мар 2015
    презентация "Мониторинг качества образования в системе образования" Попова Людмила Александровна 30 Мар 2015
    документ Статья "Инновационные методы работы старшего воспитателя с педагогами ДОУ" Мельникова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
    документ Сценарий мастер - класса для старших воспитателей "Номенклатура дел старшего воспитателя ДОУ" Яковлева Светлана Николаевна 26 Апр 2015
    документ Сценарий мастер - класса для старших воспитателей "Номенклатура дел старшего воспитателя ДОУ" Кунгурова Валентина Васильевна 17 Фев 2016
    разное Тематический контроль Здоровьесбережение в ДОУ документация старшего воспитателя Салиева Алия Нурахмедовна 24 Апр 2015
    презентация "Кадровая политика в ДОУ" - сообщение и презентация Желудкова Лариса Альбертовна 30 Мар 2015
    документ Сообщение "Проектный метод как одна из форм инновационных подходов в содержании воспитательно-образовательного процесса ДОУ" Смирнова Маргарита Николаевна 7 Апр 2015
    документ Совместная деятельность воспитателя с детьми в логопедической группе старшего возраста "Путешествие в весенний лес" Наружная Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    презентация Сообщение из опыта работы воспитателя второй младшей группы "Развитие предпосылок связной речи у младших дошкольников." Жанна Аркадьевна Агудалина 9 Мая 2015
    документ Сообщение из опыта работы "Пересказ как средство развития связной речи" воспитателя Темербековой Ирины Андреевны Темербекова Ирина Андреевна 23 Янв 2016
    документ Циклограмма деятельности старшего воспитателя в соответствии с ФГТ Панина Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Работа старшего воспитателя с молодыми специалистами в ДОУ Кадильникова Татьяна Алексеевна 18 Фев 2016
    документ Мониторинг образовательного процесса в ДОУ по программе "От рождения до школы" Васильченко Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Мониторинг детского развития в ДОУ по программе "От рождения до школы" Васильченко Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
    документ проект "Сказкотерапия в работе воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с речевой патологией" Щедривая Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Работа старшего воспитателя с педагогами в межаттестационный период" Осипенко Наталья Станиславовна 31 Мар 2015
    документ Информационная карта старшего воспитателя МБДОУ ДС №4 "Лебёдушка" городского округа Стрежевой Томской области Сосновской Марины Видиславны Сосновская Марина Видиславна 30 Мар 2015
    документ "Система работы старшего воспитателя с молодыми специалистами" Дрозд Ольга Александровна 30 Мар 2015
    документ Консультация старшего воспитателя "Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ" Трушкова Галина Алексеевна 31 Мар 2015
    документ "Роль воспитателя в музыкальном воспитании детей" Рыбакова Алина Александровна 30 Мар 2015
    документ Сценарий "Цветик - семицветик" - День воспитателя в ДОУ Миронова Ольга Васильевна 30 Мар 2015
    документ "Использование ИКТ в работе воспитателя ДОУ" Рязанова Вероника Александровна 25 Апр 2015
    документ Сообщение из опыта работы: Реализация национально-культурного компонента в ДОУ посредством программы "Город, в котором я живу" Бронивец Юлия Павловна 30 Мар 2015
    документ Сообщение на педагогическом совете в ДОУ на тему " Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности" Крадина Татьяна Викторовна 4 Июл 2015
    документ Роль методического кабинета и старшего воспитателя в повышении профессиональной компетенции воспитателя Курочкина Алевтина Сергеевна 30 Мар 2015