Главная / По задаче / Управление доу

Рационализация распределения во времени основных видов деятельности дошкольников

Скачать
2.17 МБ, 953070.doc Автор: Ялаева Эльмира Александровна, 4 Апр 2015

Рационализация распределения во времени основных видов деятельности дошкольников.

Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма. Вместе с тем, результаты изучения динамики основных показателей состояния здоровья и развития ребенка (мониторинг) показали, что у значительной части детей, посещающих дошкольное учреждение, наблюдаются различные отклонения в состоянии здоровья, отставания в физическом развитии. Таким образом, необходимым стало изучение современных методик по укреплению и сохранению детского здоровья. Одной из приоритетных задач современного дошкольного образования являются задачи сохранения, поддержания и укрепления здоровья детей. Выполнение этой задачи содействует оптимизация режима дня с учётом возрастных особенностей в детском дошкольном учреждении.

Очень важно правильно и наиболее оптимально организовать пребывание ребенка в детском саду на основе следующих подходов и принципов:

• Комплексность использования природных факторов, всех средств физического воспитания;

• Систематичность и последовательность;

• Индивидуально - диферинцированный подход;

• Индивидуальный подход к ребенку сообразно его уровню развития, биологическому и психологическому возрасту;

• Реализация здоровьесберегающих технологий по всем разделам образовательной программы;

• Создание условий для организации здорового питания;

• Создание условий для удовлетворения потребности детей в движении;

• Реализация различных форм систематической работы с родителями.

Правильно построенный режим имеет важнейшее значение для предупреждения утомления и охраны нервной системы детей, создает предпосылки для нормального протекания всех жизненно важных процессов в организме. Одним из главных условий правильного построения режима дня является обеспечение его соответствия возрастным психофизическим особенностям ребенка. Рациональный режим дня представляет собой оптимальное сочетание периодов бодрствования и сна в течении суток при реализации принципа рационального чередования разнообразных видов деятельности и активного отдыха в процессе бодрствования. При этом необходимо оптимизировать распределения во времени этих видов деятельности. Так, занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности (вторник, среда). Для профилактики утомления детей сложные занятия сочетаются с физкультурными и музыкальными. В группах допускается проведение НОД как в первой, так и во второй половине дня. В средних, старших и подготовительных группах допускается проведение во вторую половину дня НОД образовательных областей «Физическая культура» и «Музыка». [2]

Некоторые занятия проводятся с детьми старшего возраста во второй половине дня, после дневного сна. Длительность этих занятий не более 25 – 30 минут. Общественно-полезный труд детей старших и подготовительных групп проводим в форме самообслуживания.

Физкультурные занятия проводятся не менее 3 раз в неделю. Длительность занятий:

- в младшей группе – 15 минут

- в средней группе – 20 минут

- в старшей группе – 25 минут

- в подготовительной группе – 30 минут.

Одно из трех физкультурных занятий для детей проводится на открытом воздухе. Занятия проводятся только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.

Режим дня во всех возрастных группах включает примерно одинаковые компоненты, однако в зависимости от возраста детей постепенно увеличивается длительность периода бодрствования, объем и интенсивность умственных и физических нагрузок, изменяется их содержание, форма организации, уменьшается длительность дневного сна.

Одним из приоритетных видов деятельности дошкольников является двигательная активность. Её организация должна быть направлена на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка:

• развитие физических качеств и становление физической культуры;

• профилактику плоскостопия и формирование правильной осанки,

• воспитание привычки к повседневной физической нагрузки и заботе о здоровье и др.

Основными условиями, формами и средствами повышения двигательной активности являются:

• двигательный режим;

• оздоровительные мероприятия;

• динамические паузы (комплексы физ. минуток, которые могут включать дыхательную, пальчиковую, артикуляционную гимнастику, гимнастику для глаз и т. д.);

• подвижные и спортивные игры;

• контрастная дорожка, тренажеры;

• утренняя гимнастика;

• физкультурные занятия:

• закаливание;

• спортивные развлечения, праздники;

• День здоровья;

• СМИ (ситуативные малые игры – ролевая подражательная имитационная игра). [1]

Двигательный режим в детском саду включает всю динамическую деятельность детей, как организованную, так и самостоятельную, и предусматривает рациональное содержание двигательной активности, основанное на оптимальном соотношении разных видов занятий, подобранных с учётом возрастных и индивидуальных возможностей.

Первое место в двигательном режиме детей принадлежит физкультурно-оздоровительной работе. К ней относятся: утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения во время прогулок, физкультминутки на занятиях. В детском саду также в двигательный режим введены такие виды нетрадиционных видов как оздоровительный бег на воздухе, гимнастика после дневного сна, двигательная разминка во время перерыва между занятиями, прогулки-походы.

Второе место в двигательном режиме занимают учебные занятия по физической культуре – как основная форма обучения двигательным навыкам и развития оптимальной двигательной активности. Проводятся физкультурные занятия разного вида: учебные, игровые, сюжетные, тренирующие. На физкультурных занятиях создаются ситуации для раскрытия ребенка, проявления его творческого потенциала ребёнка.

Важным видом деятельности ребёнка является здоровое питание. Полноценное физическое и нервно-психическое развитие ребенка возможно лишь при обеспечении его рациональным питанием. Рациональное питание предусматривает использование необходимого набора продуктов, содержащих все пищевые компоненты, витамины, микроэлементы в соответствии с возрастными физиологическими потребностями развивающегося организма ребенка. При организации питания соблюдаются все гигиенические требования к приготовлению, доставке и раздаче пищи. Регулярность питания и создание благоприятной обстановки во время приема пищи способствует выработке у ребенка положительного пищевого рефлекса, что обусловливает поддержание хорошего аппетита. Каждый прием пищи в детском саду используется как благоприятный момент для воспитания у дошкольников культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Воспитывающим моментом в организации питания детей можно считать дежурство детей, которые помогают взрослому накрыть стол, разложить столовые приборы, брать использованную посуду. Однако, особое внимание следует уделять тому, чтобы у детей, помогающим взрослым, не нарушался режим дня, их деятельность была посильной и не сокращала времени прогулки или дневного сна.

Особую значимость в работе воспитателей имеет правильная организация сна у дошкольников. Ребенок двух-трех лет должен спать не менее 14 часов в сутки, четырехлетним и пятилетним детям следует обеспечить 13-часовой сон, а дети шести и семи лет должны спать 12 часов.
К сожалению, ритуал укладывания ребенка в постель и дома, и в детском саду превращается в тягостную для ребенка процедуру. К тому же сами взрослые не всегда соблюдают излагаемые ниже требования к охране сна ребенка. [3]

1. Спальная комната в любое время года перед сном детей должна быть хорошо проветрена.

2. Раздеваться детям лучше всего, если есть такая возможность, в другом помещении. Например, в групповой. Тогда можно будет разрешить детям вставать с постели по мере пробуждения. Одеваясь, они не будут мешать спать другим детям.

3. Большое значение для полноценного сна детей имеет расстояние между кроватками (по санитарным нормам оно должно быть не менее полуметра).
4. У детей должен быть выработан рефлекс на быстрое засыпание. Добиться этого не так уж сложно. При тщательно соблюдаемых условиях укладывания дети засыпают уже через пять-семь минут. В момент укладывания должна звучать фоновая музыка. Когда все дети лягут, нужно включить запись шума морского прибоя или дождя. Эти звуки дети должны слышать изо дня в день. Чтобы детям было чем заняться после пробуждения, следует разучить с ними несколько несложных упражнении на спорткомплексе, тренажерах или полосе препятствий, которые могут быть установлены в групповых. Неплохо также научить их несложным приемам самомассажа, элементарным приемам закаливания. На выполнение этих действий уходит минут пятнадцать-двадцать. В этом случае дети, занятые делом, не мешают спать другим.

Опыт показывает, что рациональное распределение во времени приоритетных видов деятельности содействует сохранению и укреплению их здоровья и ускорению социально – культурного развития детей.

Библиография.

1. Баркан И.А. Режим дня и занятия в детском саду/ Баркан И.А.: Москва, 2007. – 124с.

2. Володина Н.В. Примерный режим дня в дошкольном учреждении// Педагогика ДОУ.- 2007. - № 3. – С. 21-24.

3. Дьяченко М. Режим дня, личная гигиена, развитие движений // Вопросы психологии. - 2008. - № 1.- С.13-15.


Автор: Ялаева Эльмира Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Рационализация распределения во времени основных видов деятельности дошкольников Ялаева Эльмира Александровна 4 Апр 2015
документ Перспективный план основных видов деятельности по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни Абрамова Наталья Михайловна 30 Мар 2015
документ Развитие основных видов движения у дошкольников Васильева Елена Вадимовна 30 Мар 2015
презентация Формирование основных видов речевой деятельности Пыхова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
презентация Формирование основных видов речевой деятельности Пыхова Ольга Алексеевна 24 Апр 2015
документ Календарно - тематическое планирование по технологии. 2 класс Тема урока Элементы содержания урока и характеристика основных видов деятельности обучающихся Тема урока Элементы содержания урока и характеристика основных видов деятельности обучающихся Тема Шимон Светлана Владимировна 21 Мар 2015
разное Рабочая (модифицированная) программа по ИЗО для 2 класса Пояснительная записка  (к рабочей (модифицированной) программе «Изобразительное искусство. 2 класс») Во втором классе происходит развитие основных видов мыслительной деятельности, и Штель Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Педсовет Формирование физических качеств у дошкольников на основе подвижных игр сопряженных с развитием основных видов движений Иванцова Елена Борисовна 4 Апр 2015
документ Использование нестандартного оборудования для закрепления у дошкольников основных видов движения Авдеева Наталия Вячеславовна 21 Авг 2015
документ Использование ИКТ в процессе содействия овладению детьми старшего дошкольного возраста восприятием основных видов музыкальной деятельности Щур Анна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Достижение метапредметных результатов на уроках географии с помощью формирования основных видов деятельности учащихся. Мощеева Татьяна Геннадиевна 21 Мар 2015
разное Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся в 5 классе .(ФГОС) Маньякова Сария Сагитовна 21 Мар 2015
документ Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся в 5 классе.(ФГОС) Маньякова Сария Сагитовна 21 Мар 2015
документ Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся в 5 классе.(ФГОС) Маньякова Сария Сагитовна 21 Мар 2015
документ Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся в 5 классе (ФГОС) Маньякова Сария Сагитовна 21 Мар 2015
документ Расписание основных видов организованной общеобразовательной деятельности и дополнительных образовательных услуг Зайнуллина Виктория Михайловна 30 Мар 2015
документ Характеристика основных видов деятельности ученика при реализации требований ГОС и ФГОС Алфимова Ксения Владимировна 1 Апр 2015
документ Тематическое планирование по физической культуре для 4 класса с определением основных видов учебной деятельности. Нефедова Галина Владимировна 9 Апр 2015
презентация МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА ВОСПИТАННИКОВ, ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ И РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Кондрашова Валентина Алексеевна 27 Апр 2015
документ циклограмма распределения рабочего времени педагога-психолога Денисова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ циклограмма распределения рабочего времени инструктора по физической культуре Мельникова Татьяна Валерьевна 9 Апр 2015
документ Оптимизация учебного процесса и рационализация использования рабочего времени на уроках русского языка. Хвостова Татьяна Вениаминовна 6 Июл 2015
документ Особенности игровой и других видов деятельности дошкольников с ДЦП Фадеева Елена Александровна 28 Сен 2015
документ Искусство. Тематическое планирование для 8 класса. Разделы и темы урока Элементы содержания Характеристика Основных видов деятельности обучающегося ( на уровне УУД) Вид контроля, Д/З Дата, Бурлакова Ольга Дмитриевна 20 Мар 2015
документ КТП к рабочей программе по биологии 5 класс ФГОС на основе программы авторов И.Н. Пономаревой и др. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности Умарова Айзана Одесовна 9 Мар 2016
документ Рабочая программа по Основам безопасности жизнедеятельности СОДЕРЖАНИЕ Тематический план ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТ Стрижов Илья Александрович 2 Мар 2016
документ Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся по предмету русский язык,1 класс (ОС РО Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова) Бабайлова Елена Сергеевна 18 Фев 2016
документ Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся по предмету русский язык,1 класс (ОС РО Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова) Бабайлова Елена Сергеевна 18 Фев 2016
документ Рабочая программа для 1 класса по предметам Пояснительная записка к рабочей программе по обучению грамоте Календарно-тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся. Пояснительная записка к рабочей программе по рус Попова Ирина Александровна 15 Дек 2015
документ Рабочая программа по литературе 10-11 класс (базовый уровень) Общая характеристика учебного предмета «Литература» Содержание учебного предмета «Литература» Тематическое планирование с определение основных видов деятельности 10 клас Гапотченко Елена Степановна 11 Апр 2016
документ конспект урока географии в 8 классе по теме «Закономерности распределения основных элементов климата на территории России». Бородина Галина Леонидовна 21 Мар 2015
разное урок по теме " Закономерности распределения основных элементов климата на территории России" Арчегова Лариса Ахсарбековна 21 Мар 2015
разное Урок по теме «Закономерности распределения основных элементов климата на территории России» Неробелова Марина Владимировна 21 Мар 2015
презентация Практическая работа по теме «Определение по картам закономерностей распределения основных климатических показателей по территории страны» Кардаш Людмила Анатольевна 6 Дек 2015
документ РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ВВЕДЕНИЯ В СИСТЕМУ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СПОРТИВНЫХ ИГР Таланова Ирина Львовна 31 Мар 2015
документ "Правила организации умственной деятельности во времени" Русакова Наталья Викторовна 18 Фев 2016
документ Особенности развития у дошкольников основных видов движения. При обучении бегу детей младшего возраста большое значение имеет пример воспитателя. Поэтому в упражнениях и играх педагог выполняет задание вместе с детьми, обращая их внимание на легкость бега Соловова Наталья Алексеевна 13 Ноя 2015
документ Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников. Интеграция видов деятельности (из опыта работы воспитателя Чепановой А.М.) Чепанова Антонина Михайловна 31 Мар 2015
документ Циклограмма распределения рабочего времени учителя-логопеда в течение рабочей недели Рогулева Ирина Николаевна 21 Ноя 2015
документ Тематическое планирование с учетом основных видов учебной деятельности и ФГОСов II поколения к учебнику английского языка “Enjoy English-5 класс М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. Издательство «Титул» 2012 год. Павлова Елена Владимировна 21 Мар 2015