Главная / По задаче / Управление доу

Проект инновационной площадки ТЕМА: «Управление художественно - эстетическим развитием дошкольников на основе создания эстетической развивающей среды».

Скачать
78.5 КБ, 560180.doc Автор: Хусаинова Ирина Васильевна, 30 Мар 2015

«Воспитание не сумма мероприятий

и приемов, а мудрое обращение взрослого

с живой душой ребенка»

В.А. Сухомлинский

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА:

В рамках модернизации образования возрастает проблема повышения мотивации в обучении искусству, обретения воспитанниками прочного интереса к познавательной деятельности и глубокой внутренней потребности к самосовершенствованию. Поэтому, мы полагаем, что управление художественно - эстетическим развитием должно строиться на основе создания предметно - развивающей среды.

Гуманистическая педагогика рассматривает определенные условия, при которых обеспечивается самоценность дошкольного детства, проявление потенциальных возможностей творческого развития личности. К ним относятся, прежде всего, среда развития и воспитания ребенка.

Данный проект представляется элементом системы художественно-эстетического воспитания дошкольников посредством деятельности коллектива МБДОУ, родителей его воспитанников, окружающего социума, позволяющей сделать реальные шаги к обновлению содержания образования и воспитания в ДОУ, созданию современной эстетической развивающей среды.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

- Ввести в практику МБДОУ модель управления художественно-эстетическим развитием дошкольников через создание эстетической развивающей среды.

- Повысить качество художественно-эстетического развития воспитанников МБДОУ Жирновского детского сада « Ивушка».

- Разработать модель управления воспитательной системой по художественно-эстетическому развитию на основе создания эстетически развивающей среды с учетом возможностей педагогического коллектива, материально-технической базы, социального заказа

ЗАДАЧИ:

1.Изучить теоретические и методические основы создания эстетической развивающей среды.

2.Определить и разработать:

- структуру эстетической развивающей среды,

- модель организации работы по формированию художественно-эстетического развития воспитанников,

- механизмы включения педагогов в процесс управления ДОУ, 3.Апробировать созданные модели в нашем ДОУ.

4. Изучить состояние художественно-эстетического развития воспитанников в МБДОУ, социальный заказ родителей, возможности окружающего социума.

5. Создать возможности для формирования у детей эстетической культуры, развития творческих способностей, приобщения к миру искусства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:

Сформированность эстетической развивающей среды является важным качественным показателем эффективности воспитательного процесса. Формирование у дошкольников эстетического отношения к окружающему, развитие интеллектуальных и творческих способностей чрезвычайно важно, потому что оно означает формирование гармоничной, духовно развитой, активной личности своего государства.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: среда, как средство художественно-эстетического развития личности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования художественно-эстетического развития дошкольников в условиях создания эстетической развивающей среды.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

В настоящее время в отечественном образовании возникла реальная потребность научить детей дошкольного возраста:

- адекватно воспринимать визуальный мир информации.

- ориентироваться в окружающем предметном мире и мире природы;

Осознавать и осваивать окружающий мир избирательно, уметь адаптировать его к себе.

Другой не менее важной составляющей воспитания является формирование у детей художественного вкуса ( зрительского, слухового), умения общаться с искусством, активно проявлять себя в творчестве, создавать свою предметно - пространственную художественную среду и т. д.

Опираясь на опыт истории педагогики, концепцию Б.П. Юсупов и результаты современных психологических исследований, был выработан нетрадиционный подход к преподаванию искусства в детском дошкольном образовательном учреждении с позиции предметно - пространственного , полихудожественного направления. Пространство выделено с позиции категории эстетики - как факт существования любого искусства (« каждое искусство есть средство организации пространства» - П. Флоренский). Этот подход является универсальным в освоении любого искусства в детском учреждении. Поскольку пространство пустое, не заполненное предметами, цветом, звуками для детей непонятно. Слово « Пространство» рассматривается как реальная возможность про-стран-ство-вать по искусству, то есть прожить пространственный образ искусства (освоить, изучить и осознать его с разных позиций ) про-стран-ство-вать по свету, по музею, ближайшему окружению.

- в соответствии с требованиями закона РФ «Об образовании», положениями «Концепции художественного образования РФ», а также с существующими проблемами модернизации современного образования, в том числе и художественно-эстетического, возникла необходимость в новых подходах к организации художественно-эстетического развития детей в ДОУ;

- присвоение МБДОУ государственного статуса «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников» поставило педколлектив перед необходимостью создания (внедрения) качественно новой по структуре и содержанию эстетической развивающей среды.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- создание развивающей среды с учетом требований современного дизайна, соответствующей статусу ДОУ;

- создание научно-методической и материально-технической базы в ДОУ;

- повышение профессиональной компетенции педагогов, включенность в инновационную деятельность, удовлетворенность потребностей в самовыражении;

- повышение уровня художественно-эстетического развития детей;

- повышение рейтинга ДОУ в районе.

- Удовлетворенность родителей воспитанников уровнем предоставляемых образовательных услуг художественно-эстетического цикла.

- Повышение квалификации педагогов детского сада в области художественно-эстетического развития, включенность в инновационную деятельность, удовлетворенность потребностей в самовыражении, признании, психологическим климатом в учреждении.

- Совершенствование материально-технического, методического, дидактического обеспечения воспитательной системы.

- Создание образа дошкольного образовательного учреждения и образа выпускника, соответствующего статусу ДОУ и реализуемой в нем воспитательной системе:

Особенностью проекта является то, что для реализации вводимых изменений требуются совместные усилия воспитателей, младших воспитателей, специалистов, родителей.

Поэтому так важно ввести в практику управления МБДОУ модель управления художественно-эстетическим развитием дошкольников и формировать профессиональную компетентность педагогов в данной области.

Проект обеспечивает круг потребителей в лице педагогов ДОУ разных типов, где есть материальная база в полном объеме или в усеченном варианте.

Этапы эксперимента:

1 этап (январь - март 2013)

- Изучить теоретические и методические основы создания эстетической развивающей среды.

- Проанализировать состояние развивающей среды ДОУ и уровень эстетического развития дошкольников;

- Разработка системы работы: изучение научно - методической литературы, формулирование целей и задач, определение форм и методов работы, критериев оценки.

2 этап (апрель 2013- сентябрь 2013)

- Провести диагностическое исследование развивающей среды и художественно-эстетического развития дошкольников

- Проанализировать полученные данные;

- Выявить и продемонстрировать проблемы;

- Создать творческую группу;

- Сформировать материально-техническую базу;

- Сформировать методическую базу;

- Разработать модель по формированию художественно-эстетического развития детей;

- Внедрение и экспертиза программы, вовлечение в работу родителей воспитанников, анализ результатов реализации проекта в экспериментальной и контрольной группах, корректировка программы работы.

3 этап (сентябрь 2013-май 2015)

- Внедрение системы работы по художественному творчеству в процессе социализации в практику ДОУ, анализ результатов работы, формулирование выводов.

- Провести повторную диагностику художественно-эстетического развития дошкольников;

- Диагностика компетенции педагогов;

- Дать полный анализ полученных результатов;

4 этап (сентябрь 2015- январь 2016)

- осуществление системы работы по социализации воспитанников в ДОУ, планирование работы по обогащению и распространению опыта на уровне поселка, района.

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

Проект можно считать успешным, если каждым членом педагогического коллектива будет освоена модель организации эстетической развивающей среды и осмыслена ее сущность как условия художественно-эстетического развития детей.

ПОКАЗАТЕЛИ:

1. Создан информационно-методический банк по проблеме.

2. Создана материально-техническая база.

3. Проанализированы данные диагностических исследований художественно-эстетического развития дошкольников ДОУ, состоянию эстетической развивающей среды.

4. Спланирована работа всего педагогического коллектива по данной модели.

Результаты проекта

Продукты

Повышение эффективности исследовательской и методической работы

· Пакет нормативно-правовых документов.

· Материалы (рекомендации) работы методического объединения по данной теме.

Разработка инструментария:

- измерения уровня художественно - эстетического развития воспитанников;

- состояния эстетической развивающей среды.

Система самоконтроля педагога.

· Диагностические материалы.

· Система контроля по развитию эстетического развития дошкольников.

· Система контроля состояния эстетической развивающей среды

Повышение профессиональной компетенции педагога.

Рост творческой активности сотрудников ДОУ.

· Личностный рост педагогов

· Творческие работы по оформлению групп, помещений ДОУ.

Управление художественно-эстетическим развитием детей

· Мониторинг образовательных компетенций педагогов.

· Мониторинг эстетического развития воспитанников.

· Мониторинг состояния эстетической развивающей среды.

Расширение партнерских взаимоотношений с социумом:

- организациями культурного назначения;

- родителями.

Договоры и планы совместной работы.

Творческие работы.


Автор: Хусаинова Ирина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Проект инновационной площадки ТЕМА: «Управление художественно - эстетическим развитием дошкольников на основе создания эстетической развивающей среды». Хусаинова Ирина Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи совместно с художественно-эстетическим развитием. Тема: «Путешествие в осенний лес» Андреева Наталья Викторовна 17 Апр 2015
документ ПРОЕКТ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ПО СРЕДСТВАМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «КРЕПОСТЬ САМАРА» Иванова Елена Леонидовна 14 Фев 2016
документ Проект по созданию инновационной модели развивающей образовательной среды Планкина Валентина Тимофеевна 30 Мар 2015
документ «Дизайн-проект инновационной модели современной предметно-развивающей среды группы» БОНДАРЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА 30 Мар 2015
документ Управленческий аспект реализации деятельности инновационной площадки «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников на основе внедрения технологии организации учебного процесса на принципах сенсорно–моторной св Ламанова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
документ Проект создания развивающей среды в МБДОУ Кириловская Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Проект создания предметно- развивающей среды в средней группе Акуленкова Валентина Михайловна 21 Ноя 2015
презентация «Мотивация к учебной деятельности как условие создания развивающей среды на уроках математики» Попова Алиса Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Проект «Реализация задач образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», через создание предметно- пространственной развивающей среды в средней группе» Грачева Надежда Викторовна 24 Мая 2015
документ ОТЧЕТ об итогах работы региональной инновационной площадки в системе дошкольного образования Московской области на базе МДОУ №7 «Вишенка» Зайцева Ольга Викторовна 6 Июл 2015
документ Педсовет Формирование физических качеств у дошкольников на основе подвижных игр сопряженных с развитием основных видов движений Иванцова Елена Борисовна 4 Апр 2015
разное КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ РАЗВИТЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ Художественно-эстетической направленности КОНКУРС ЧТЕЦОВ Циглер Евгения Давидовна 22 Апр 2015
документ Проект элективного курса для художественно-эстетической школы «Художественно-театральный труд в школе» Доронина Мария Анатольевна 23 Сен 2015
документ Проект по созданию инновационной модели развивающей образовательной среды, обеспечивающей эффективную реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования Мозговая Галина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Статья «Организация образовательного процесса и развивающей среды ДОО на основе идей личностного развития ребенка, направленная на реализацию ФГОС» Афанасьева Марина Александровна 2 Апр 2016
документ Проект создания базовой площадки научно-технического творчества «Крутые виражи» РЕЗЮМЕ  ПРОЕКТА Сайфутдинова Елена Владимировна 8 Фев 2016
документ Региональная инновационная площадка 2015 г. - 2018 г Тема инновационной площадки: «Программа по духовно – нравственному воспитанию дошкольников в процессе ознакомления с культурой народов Республики Татарстан» Хузягалиева Газима Миннегалиевна 28 Окт 2015
документ Региональная инновационная площадка 2015 г. - 2018 г Тема инновационной площадки: «Программа по духовно – нравственному воспитанию дошкольников в процессе ознакомления с культурой народов Республики Татарстан» Гильмутдинова Лилия Разифовна 4 Ноя 2015
документ «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ» Бакулина Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
документ «Воспитание у дошкольников нравственных качеств средствами художественно-эстетической деятельности» Елена Валериевна Шкредова 4 Апр 2015
презентация «Развитие творческого потенциала и художественно-эстетической активности дошкольников средствами продуктивной деятельности» Петрова Вера Михайловна 5 Апр 2015
документ Заявка на присвоение статуса региональной инновационной площадки Коровина Алена Сергеевна 8 Дек 2015
документ «Актуальность создания благоприятной развивающей среды дошкольного образования. Наполнение развивающей среды в соответствии с образовательными областями» Орлова Оксана Михайловна 21 Мая 2015
документ Программа дополнительного образования художественно – эстетической направленности «Умелые ручки» Развитие мелкой моторики рук дошкольников посредством нетрадиционных методов и приёмов в художественно эстетическом творчестве: объёмной Рудь Светлана Петровна 22 Мар 2016
документ Проект «Организация двигательной предметно-развивающей среды как средство физического развития дошкольников» Гайнуллина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное «Планирование воспитательно-образовательного процесса на основе создания циклограммы рабочего времени педагога». Куминова Надежда Тимофеевна 31 Мар 2015
документ Проект создания предметно-развивающей среды "В гостях у Дюймовочки" Савина Генриетта Владимировна 30 Мар 2015
документ Проект создания предметно-развивающей среды в группе "Чудесный уголок" (2 младшая группа) Седых Таисия Сергеевна 31 Мар 2015
документ ОПЫТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦЕЯ Сборник материалов экспериментальной работы по реализации концепции программы развития «Совершенствование системы лицейского образования на основе реализации инновационной технологии обогащающего обучения» Овчинникова Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа площадки для наблюдения исследований (на основе современных цифровых лабораторий) по биологии 6 «Б» класса Шишова Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа площадки для наблюдения исследований (на основе современных цифровых лабораторий) по биологии 8 «Б» класса Шишова Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Программа экспериментальной площадки по теме «Построение об-разовательного пространства обучения на основе деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС» Мартасова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Программа «Веселый оркестр» (дополнительное образование для детей 6-7 лет в области игры на музыкальных инструментах) художественно-эстетической направленности Ахмадеева Рамзия Файзулхаковна 30 Мар 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ. Морозова Ирина Александровна 4 Апр 2015
документ Интерактивная доска на уроках истории как средство создания развивающей среды для школьников Ермолова Надежда Федоровна 21 Мар 2015
документ Статья "Формирующее оценивание как фактор создания учебно - развивающей среды на уроках русского языка в начальных классах" Теличкина Елена Геннадьевна 4 Апр 2015
презентация Особенности создания коррекционно-развивающей среды на урока профессионально-трудового обучения в школе VIII вида Зеленцова Ирина Алексеевна 20 Ноя 2015
документ Особенности создания коррекционно-развивающей среды на урока профессионально-трудового обучения в школе VIII вида Зеленцова Ирина Алексеевна 20 Ноя 2015
документ презентация создания предметно-развивающей среды на тему: "Россия - Родина моя" Микаэлян Елена Михайловна 5 Мая 2015