Главная / По задаче / Управление доу

Примерная схема оформления передового педагогического опыта в форме описания

Скачать
26 КБ, 563551.doc Автор: Новоточина Наталья Андреевна, 30 Мар 2015

Примерная схема оформления передового педагогического опыта в форме описания

  • Титульный лист

  • Под верхним полем без переноса набирается название вышестоящей организации, например: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА. Ниже печатается название учреждения дошкольного образования, например: УЖРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ №…(ЯСЛИ-САД №…, ДЕТСКИЙ САД «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ» №…, ДЕТСКИЙ САД-ШКОЛА №… и т.д.). Тема опыта набирается в свободном редакторе и шрифте посередине листа. Далее вниз от правого поля печатается: фамилия, имя и отчество автора, должность, квалификационная категория, контактный телефон. Перед нижним полем набирается(на середине строки) Минск 2011.

  • Аннотация

  • Аннотация должна содержать:

    - описания основной идеи опыта;

    - цель обобщения опыта;

    - адресность опыта (для кого данный опыт может быть рекомендован(полезен)).

    3. Портфолио

    Портфолио представляет собой некоторые сведения об авторе. Например: Ф.И.О., фото, образование, квалификационная категория, педагогический стаж, стаж в должности, приоритетные направления в работе, публикации, педагогическое кредо, награды и т.д.

  • Предисловие (введение)

  • В этой части:

    - обосновывается выбор темы опыта, ее актуальность и значимость, перспективность опыта, его значения для совершенствования образовательного процесса;

    - характеризуются условия возникновения, формирования опыта, трудности, которые испытывали в период создания передового педагогического опыта;

    - раскрываются противоречия в практике работы, на разрешения которых был направлен творческий поиск педагога;

    - указываются цель и задачи передового педагогического опята.

    5. Описание опыта

    Основная часть описания может включать в себя главы (теоретическая, практическая), в которых могут быть выделены разделы. Каждая глава (раздел) должна начинаться с новой страницы.

    В теоретической части дается краткий реферативный обзор литературы по теме опыта, раскрываются ее теоретические аспекты.

    В конце теоретической части делается вывод о степени разработанности темы с учетом той цели и задач, которые ставил перед собой автор.

    В практической части дается описание системы работы педагога по теме опыта (раскрывается сущность опыта, его технология, система конкретных педагогических действий, форм, приемов работы, анализ специфических особенностей, теоретических находок, показываются преимущества данных методов и приемов перед уже существующими). Раскрываются способы преодоления трудностей, возникающих при достижении цели, даются практические рекомендации, предложения по разрешению исследуемой проблемы.

    Особое внимание уделяется раскрытию эффективных форм и методов работы с детьми, описанию и анализу нового, оригинального, подтвержденного конкретными фактами. В тексте приводятся ссылки на то или иное приложение.

    В работе должны быть логические связки, обеспечивающие переход от одного раздела к другому. Все заголовки в описании должны совпадать с указанными заголовками в содержании (оглавлении).

    Примечание. Описание должно представлять собой не столько демонстрацию достижений, сколько раскрытие причинно-следственных связей и путей, приведших к результатам.

  • Заключение

  • - формулируются выводы о результативности и оптимальности опыта;

    - отображаются достигнутые результаты, раскрываются преимущества методики работы с детьми;

    - представляется основная педагогическая идея, вытекающая из данного опыта (выделяется главное, наиболее существенное в деятельности автора);

    - определяются проблемы и перспективы развития опыта.

    7. Глоссарий

    Глоссарий представляет собой терминологический словарь по теме опыта. После приведенных терминов в квадратных скобках указывается номер источника из списка литературы […].

    8. Приложения

    Содержание приложений должно четко соответствовать теме опыта. В приложениях могут быть представлены следующие материалы:

    - сценарии, конспекты, перспективные планы;

    - образцы дидактических материалов;

    - детские работы;

    - разработанные автором методические рекомендации;

    - фото, анкеты, таблицы, диаграммы, схемы, графики, отображающие эффективность методов и приемов работы педагога, результативность опыта и др.

    Содержание приложений нумеруются, продолжая общую нумерацию страниц работы. Располагаются приложения в порядке появления ссылок на них в тексте описания. Каждое из приложений имеет заголовок и в правом верхнем углу нумеруется (Приложение 1 и т.д.)

    Каждая таблица нумеруется (Таблица 1 и т.д.), имеет название, которое прописывается на середине страницы.

    Таблицы, иллюстрации, графики, диаграммы служат дополнением к описанию и включаются в том случае, если этого требует материал изложения.

  • Литература

  • Список литературы (библиография) представляет собой перечень источников, на которые в работе приводятся ссылки.

    Список нумеруется и располагается в алфавитном порядке фамилий первых авторов или названий книг (в случае, если автор не указан).

  • Содержание (оглавление) начинается с Предисловия(введения) и включает в себя названия всех глав, разделов и подразделов опыта с указанием номера страницы, с которой начинается соответствующая часть работы.

  • Логическая структура (композиция) материала о передовом опыте определяется автором (составителем) в соответствии с поставленной задачей, а также может модифицироваться в зависимости от конкретного материала.

    Все главы нумеруются римскими цифрами, разделы и подразделы опыта — арабскими цифрами. После заголовков каждой структурной части точка не ставится.

    Нумерация страниц начинается с титульного листа, хотя на титульном листе и оглавлении номер страницы не ставится. На всех последующих страницах (начиная с Предисловия — с.3) номера страниц ставятся арабскими цифрами на верхнем или нижнем поле без точки в конце.

    Ссылки на литературу (после цитаты, описания фактов и др.) заключаются в квадратные скобки […].

    Текст набирается в редакторе MS Word шрифтом Time New Roman, формат А-4, не допускаются сокращения названий (кроме принятых аббевиатур) с соблюдением следующих параметров: левое поле 3 см, правое поле 1 см, верхнее и нижнее поля по 2 см, высота 14 пт., междустрочный интервал 1,5, количество строк на странице 40-42. Весь текст выравнивается по ширине.

    Следует обратить внимание на эстетическое оформление представляемых материалов.


    Автор: Новоточина Наталья Андреевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Примерная схема оформления передового педагогического опыта в форме описания Новоточина Наталья Андреевна 30 Мар 2015
    документ Схема описания передового педагогического опыта Лаврентьева Екатерина Иосифовна 30 Мар 2015
    документ Примерная схема оформления творческого проекта Медведева Вера Викторовна 1 Апр 2015
    разное Информационная карта передового педагогического опыта: "Организация работы с детьми и родителями в процессе адаптации в группе раннего возраста" Белашова Татьяна Анатольевна 12 Ноя 2015
    документ Использование достижений передового педагогического опыта прошлого в современном преподавании географии Алексеева Галина Александровна 21 Мар 2015
    презентация Презентация передового педагогического опыта по теме:Формирование воздушной струи и развитие речевого дыхания в процессе коррекции звукопроизношения Черепанова Ирина Игоревна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов "Изучение, обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта в дошкольном учреждении" Лоськова Нина Александровна 31 Мар 2015
    документ "Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта в дошкольном учреждении" Гаврилова Елена Вениаминовна 20 Сен 2015
    документ Памятка по обобщению передового педагогического опыта Карягина Анастасия Григорьевна 21 Мар 2015
    презентация "Описание передового педагогического опыта" Рарич Светлана Витальевна 21 Мар 2015
    документ Информационная карта передового педагогического опыта Мухина Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Обобщение передового педагогического опыта Гилязова Вера Хабибовна 30 Мар 2015
    документ Информационная карта передового педагогического опыта Тарасова Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
    презентация Распространение передового педагогического опыта Антипова Лариса Владимировна 20 Мар 2015
    документ Модель обобщения передового педагогического опыта работы Клементьева Наталья Викторовна 21 Мар 2015
    презентация Методика изучения и обобщения передового педагогического опыта Галина Мария Игоревна 31 Мар 2015
    документ ОБОБЩЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА Рудакова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Обобщение передового педагогического опыта работы. Диск Тимофеева Татьяна Владимировна 6 Апр 2015
    документ Информационная карта передового педагогического опыта Чернова Лидия Владимировна 4 Апр 2015
    документ Изучение и использование передового педагогического опыта Недосекин Владимир Данилович 1 Апр 2015
    документ Информационная карта передового педагогического опыта (ППО) Черемисина Наталья Николаевна 15 Ноя 2015
    документ Информационная карта передового педагогического опыта (ППО) Хняч Галина Евгеньевна 2 Дек 2015
    документ обобщение передового педагогического опыта учителя изобразительного искусства Лежнева Ирина Анатольевна 6 Мая 2015
    документ МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА Иноземцева Валентина Ивановна 24 Авг 2015
    документ Информационная карта передового педагогического опыта по экологическому воспитанию Никитина Марина Алексеевна 15 Окт 2015
    документ Обобщение передового педагогического опыта Степаненко Вера Петровна 24 Дек 2015
    презентация Обобщение передового педагогического опыта Дадонова Анна Сергеевна 5 Апр 2015
    документ Изучение передового педагогического опыта по математическому развитию детей. Жмудзинская Наталья Александровна 17 Фев 2016
    документ Изучение передового педагогического опыта по математическому развитию детей. Ребковец Анна Александровна 15 Фев 2016
    презентация Обобщение передового педагогического опыта Артамонова Надежда Викторовна 11 Апр 2016
    документ Представление передового педагогического опыта на тему "Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе - ведущий аспект педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС НОО" Кирпичникова Галина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Методика описания педагогического опыта. Павлова Елена Александровна 20 Мар 2015
    презентация Структура целостного описания актуального педагогического опыта. Белкина Юлия Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Формы представления и особенности описания педагогического опыта Гариева Надежда Васильевна 28 Фев 2016
    разное Приказ от 06. 05.2013г. ст-ца Каневская О внесении в муниципальный банк передового педагогического опыта учителя - логопеда Мануиловой Т. А. "Нетрадиционные формы работы с родителями детей - логопатов". Мануилова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Карта инновационного опыта учителей Школы передового педагогического опыта МБОУ СОШ №1 п. Степное Советского района Саратовской области Бейбулатова Елена 20 Мар 2015
    документ Обобщение передового опыта работы .Тема педагогического опыта: «Использование игровых форм обучения детей по формированию элементарно-математических представлений». Князева Ольга Владимировна 4 Апр 2015
    документ Схема-график мероприятий в ДОУ (примерная) ДВОРНИК ОЛЬГА ПЕТРОВНА 31 Мар 2015
    документ План работы внутришкольного объединения «Школа передового педагогического опыта» на 2012 – 2013 учебный год Бейбулатова Елена 20 Мар 2015
    документ ПОЛОЖЕНИЕ об организации работы внутришкольного объединения «Школа передового педагогического опыта» Бейбулатова Елена 20 Мар 2015