Главная / По задаче / Управление доу

Организация уголка природы в группе детско сада

Организация уголка природы

в группе детского сада.

Природа с ее необычайным разнообразием явлений, животных и растений производит на детей сильное впечатление. Непосредственное общение с природой дает ребенку наиболее яркие представления , чем книжки, картинки и рассказы взрослых.

Для постоянного общения детей с растениями в каждом детском саду должен быть оформлен и оснащен уголок природы. Хорошо оборудованный и удачно расположенный уголок природы украшает групповую комнату, доставляет удовольствие детям, дает возможность проводить интересные наблюдения, ухаживать за растениями в течение года.

В уголке природы дети сосредотачивают свое внимание на большом количестве объектов, что обеспечивает более глубокое их познание. На основе знаний и навыков, которые приобретают дошкольники, формируется интерес к природе, бережное отношение ко всему живому, чувство ответственности.

При отборе растений в уголок природы мы педагоги должны учитывать ряд требований, что помогает избежать ошибок и обеспечивает эффективность воспитательно-образовательного воздействия наблюдений детей:

· Растения должны быть типичными для той или иной систематической или экологической группы. Это дает возможность познакомить детей с основными, типичными чертами, условиями или образом жизни, характерными для большой группы растений.

· Растения должны быть внешне яркими, привлекательными, способными вызвать и удержать еще не очень устойчивое внимание детей дошкольного возраста.

· Необходимо иметь несколько экземпляров одного вида растений. Это дает детям возможность увидеть в объектах не только общие, но и индивидуальные признаки , подводит ребят к пониманию разнообразия и неповторимости живых организмов.

· Растения должны быть абсолютно безопасными для здоровья дошкольников.

· Уголок природы - место посильного труда и наблюдений детей. Уход за го обитателями по качеству и затрачиваемым силам и времени должен быть доступен детям дошкольного возраста (при помощи воспитателя).Поэтому подбираются неприхотливые растения, не требующие для своего содержания сложного оборудования.

· Необходимо учитывать возможности нормальной жизнедеятельности, роста и развития растений в условиях помещения дошкольного учреждения с его повышенной температурой, сухостью, наличием шума.

Размещая обитателей в уголке природы, следует учитывать их биологические особенности и потребности. Так, одни комнатные растения (герань, кактус и др) нуждаются в большом количестве солнечного света – их следует поставить в самое светлое место, другие (узумбарская фиалка, бегония др) плохо переносят солнечные лучи – их помещают в затемненное место).

· При размещении растений учитывается и эстетическая сторона: уголок природы должен радовать глаз, украшать интерьер групповой комнаты. При этом, объекты размещаются таким образом, чтобы дети могли свободно подходить, наблюдать за объектами уголка природы.

Растения уголка природы младшей группы ( 3 -4 года).

При подборе растений уголка природы для младших групп детского сада педагоги учитывают особенности восприятия детьми предметов – ребенок прежде всего обращает внимание на самые яркие и красивые из них.

Воспитанники младших групп должны научиться узнавать 2-3 растения, их части (стебель, листок, цветок). Дети привлекаются к уходу за растениями6 поливают водой, приготовленной взрослым. Обтирают влажной тряпкой крупные «кожистые» листья растений.

В уголке природы младших групп размещают растения, имеющие ярко выраженные основные части (стебель и листья) и красиво, обильно и долго цветущие (обыкновенная герань, фуксия, бегония вечноцветущая, бальзамин, камелия, китайская роза). Заинтересовываю детей и растения с пестро окрашенными листьями. Они также имеют четко выраженный стебель и листья, на которых можно учить детей несложным приемам поддержания растений в чистоте.

Из названных видов растений воспитатель подбирает на год 3 – 4 экземпляра. При этом в уголке природы имеется два экземпляра одного вида растений: дети учатся находить и узнавать одинаковые растения.

Растения уголка природы в средней группе.

В средней группе у детей формируется умение видеть разнообразие свойств и качеств предметов и их частей: дети четче различают особенности растений, знакомятся с условиями, необходимыми для их жизни. Увеличивается количество растений, которые узнают и называют дети. В процессе ухода вместе с воспитателем дети приобретают несложные навыки: поддержание растений в чистоте, правильная их поливка. Пополняется уголок природы новыми растениями. Подбираются комнатные растения, имеющие разную форму и величину листьев.

Дети овладевают новыми приемами поддержания растений в чистоте, обливание их из мелко сетчатой лейки или опрыскивание из пульверизатора растений с мелкими листьями, обтирание листьев влажной тряпочкой или щеткой, имеющие зазубрины, сухой кисточкой – опущенные листья.

При этом детей учат определять зависимость способа ухода за растениями от характера листьев: их величины, количества, поверхности, хрупкости.

В средней группе кроме растений для уголка природы младших групп помещают еще алоэ или агаву (с мясистыми листьями, имеющие зазубрины по краям), бегонию - рекс, аспарагус, душистую герань ( с узорчатыми опущенными листьями)

В уголке природы средней группы может бать до 6-8 видов растений. Имеются разные виды растений одного семейства (зональная и душистая герань, несколько видов гераней).

Растения уголка природы старшей группы.

Знания детей старшей группы получат существенные дополнения. Дети узнают, что растения для своего роста нуждаются в свете, тепле, влаге, почвенном питании. Если что – то не хватает, то это может привести к гибели растения. Детям объясняется, что разные растения нуждаются в разном количестве света, влаги, одни хорошо растут при ярком освещении, другие в тени, одни нуждаются в частом поливе, другие надо поливать редко. Закрепляется умение определять способ ухода за растениями в зависимости от характера листьев и стебля. В содержание знаний о растениях включаются представления о некоторых способах вегетативного размножения комнатных растений (размножение стеблевыми черенками).

В уголок природы вносится дополнительный ряд растений (при этом часть растений убирается или передается в младшую или среднюю группу).

Вносятся растения с разнообразными стеблями (вьющиеся, стелящиеся), имеющие луковицы, клубнелуковицы: 2 – 3 вида традесканций, комнатный виноград, вьющийся плющ, 1 – 2 вида кактуса, цикламен, примула, амараллис, кливия. Они имеют разнообразные по форме и характеру листья, стебли, цветы; у них разные потребности в степени освещенности и поливе.

Растения уголка природы

подготовительной к школе группы.

Основная задача: знакомство детей с природой – формирование у детей элементарных знаний о существенных зависимостях в мире природы.

Дети знакомятся с постоянно повторяющимися закономерными изменениями в жизни растений в разные сезоны, с основными этапами их роста и развития.

В этой группе продолжается знакомство с вегетативным размножением растений. Усложняются способы ухода за растениями и сам характер организации труда (вводится дежурство по уголку природы). Дети учатся видеть существенные признаки предметов, общие и индивидуальные, их вариативность. В соответствии с этим в организации уголка природы обращается внимание на разнообразие растений не только по их внешнему виду, но и по их потребностям в определенных условиях среды.

В уголок природы подготовительной группы помещаются растения, резко отличающиеся по своим потребностям: папирус, который 10 месяцев растет в очень влажной почве, и кактус, требующий не большого и редкого полива, примула и традесканция с большой потребностью во влаге и узамбарская фиалка, поливать которую следует весьма умеренно.

В подготовительной группе детей знакомят с листовым черенкованием таких растений, как узамбарская фиалка, бегония – рекс, сансевьера, : размножение луковицами (гемантус, принум, амараллис), размножение делением куста (аспидистра, циперус, аспарагус).

Таким образом, тщательный подбор растений с учетом особенностей их внешнего вида, своеобразия требований к среде, способов размножения, позволяет проводить наблюдения и труд в природе более интересным, содержательным и увлекательным.

Объем знаний детей 2 младшей группы.

Объем знаний и задачи:дети должны знать названия 2 – 3 растений, называть их части: цветок, лист. Знать основные растительные группы: дерево, трава. Уметь рассказывать о растениях, отмечая характерные признаки – один, несколько, цвет, запах, листья – большие, маленькие, широкие. Узкие, их окраска. Находить одинаковые растения, знать, что за растениями нужно ухаживать – протирать листья, поливать их.

Какие растения должны знать: фикус, бегония, традесканция. Растения должны быть похожими на дерево. траву, неприхотливыми, цветущими, желательно с одноцветными цветками (бегония), с широкими плотными листьями (фикус), контрастными (традесканция).

Что дети должны делать: Поливать растение под руководством воспитателя, уметь правильно держать лейку, лить воду аккуратно, протирать листья влажной тряпочкой.

Объем знаний детей

средней группы.

Объем знаний и задачи:Дети должны знать названия 4 – 5 растений, называть их части (стебель или ствол, ветки. Листья, цветы),уметь более точно описывать растение, отмечать форму листьев (овальные, круглые). Знать основные растительные группы: дерево. трава, куст. Дети должны различать растения и находить сходство по форме. Величине, окраске листьев и цветов, уметь различать изменения в их развитии.

Какие растения должны знать: герань, бальзамин, абутион, хлорофитум, циперус. Растения похожие на куст (герань, бальзамин).время от времени в группу вносят новое цетущее растение.

Что дети должны делать: продолжать поливать растения водой комнатной температуры, знать какое растение нуждается в поливе, какое нет (у одного земля светлая, сухая на ощупь, у другого земля темная, сырая на ощупь).

Объем знаний детей старшей группы.

Объем знаний и задачи:Дети должны знать названия 6 – 7 растений, их части : бутоны, корни и т .д.Уметь подробно описывать растения, отмечая расположение листьев, их форму, цвет и поверхность, а также особенности строения стебля и цветов (листья гладкие или с ворсинками, края листьев ровные или с зубчиками).Знать, что от правильного ухода зависит состояние растения, что за растениями нужно ухаживать по – разному, в зависимости от времени года.

Какие растения должны знать: Детей знакомят с растениями, имеющими неярко выраженные признаки различия и сходства: с 2-мя видами герани, бегонии, а также с растениями имеющими различные виды стеблей, различную форму, величину и окраску листьев и цветов: колеусом, плющом, комнатным виноградом.

Что дети должны делать: самостоятельно ухаживать за растениями, добиваясь хорошего качества выполнения работы.

Объем знаний детей подготовительной группы.

Объем знаний и задачи:дети должны знать названия многих растений, подробно описывать их внешний вид, отмечая существенные особенности, называть наземные и подземные части, знать о некоторых лекарственных растениях, , происхождении растений (например фикуса, амараллиса)., их жизни на родине. Знать о роли света, тепла и влаги в жизни растений, об особенностях ухода за отдельными растениями (поливка в поддон луковичных, вреда или пользе опрыскивания).

Какие растения должны знать и с какими рекомендовано знакомить: С более прихотливыми, требующими сложного ухода (бегония Рекс, узумбарская фиалка); лекарственными (алоэ, туя, герань), интересными своим вегетативным размножением (хлорофитум, камнеломка, бриофиллюм), легко размножающимися черенками ( традесканция, сеткрезии), с разными подземными частями - луковичными, клубнями (кринум, сансевьера).

Что дети должны делать: самостоятельно ухаживать за растениями, добиваясь хорошего качества выполнения работы. Помогают воспитателю при пересадке растений – определяют какое растение нуждается в ней , какого горшок нужен размера.

Критерии смотра – конкурса уголков природы

№ п/ п

Вопросы на контроле

Возрастные группы

1

Наличие достаточного количества растений в группе

2

Ухоженный внешний вид растений

3

Наличие инструментов для ухода за растениями (для рыхления, мытья, полива)

4

Расположение растений с точки зрения удобства ухода за ними и безопасности

5

Наличие аквариума. достаточный объем для содержания в нем рыбок.

Наличие необходимого инвентаря для ухода за ним.

6

Наличие и оборудование мини – лаборатории

7

Наличие альбомов и их сериация.

8

Наличие природоведческой литературы

9

Работа с родителями по вопросам экологического воспитания (уголок «Вести лесовичка»)

10

Наличие обучающих игр (дидактических) по экологии

11

Эстетичность оформления уголка природы.

Общее количество баллов:


Автор: Викторова Инна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Организация уголка природы в группе детско сада Викторова Инна Михайловна 7 Апр 2015
документ Организация уголка природы в младшей группе. Крюкова Ирина Валерьевна 25 Ноя 2015
Организация уголка природы в ДОУ Филоненко Марина Изотиевна 27 Ноя 2018
документ ОРГАНИЗАЦИЯ УГОЛКА ПРИРОДЫ В ДЕТСКОМ САДУ Енгибарова Олеся Сергеевна 24 Ноя 2015
разное Оформление "Уголка природы" в группе раннего возраста. Молоканова Татьяна Александровна 21 Апр 2015
документ Оформление уголка природы в группе. Ганжинова Елена Владимировна 6 Дек 2015
документ Организация спортивного уголка в группе. Исхакова Элла Михайловна 31 Мар 2015
документ «ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО УГОЛКА В ГРУППЕ» Темнова Светлана Борисовна 30 Апр 2015
документ Организация музыкального уголка в группе Ершова Ольга Анатольевна 19 Окт 2015
документ «Организация речевого уголка в группе ДОУ». Ключникова Ирина Сергеевна 7 Дек 2015
документ «Организация речевого уголка в группе ДОУ». Снитко Татьяна Николаевна 25 Янв 2016
разное Конспект занятия по эколого-трудовому воспитанию в старшей группе *Обитатели нашего уголка природы* Бабинова Анна Аркадьевна 3 Авг 2015
документ Организация физкультурного уголка на участке детского сада. Фурик Татьяна Павловна 25 Апр 2015
документ Организации книжного уголка в средней группе детского сада как совместная деятельность педагога и детей по приобщению к художественной литературе. Бокова Елена Викторовна 4 Апр 2015
презентация Содержание физкультурного уголка в соответствии с ФГОС во второй младшей группе детского сада Никифорова Светлана Николаевна 17 Ноя 2015
документ Уголок природы в группе детского сада Кирьянова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей на тему "Организация психологического уголка в группе ДОУ" Архипова Елена Николаевна 21 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей «Организация речевого уголка в группе ДОУ» Кирсанова Светлана Валерьевна 17 Мар 2016
документ Организация развивающей среды в младшей группе детского сада. Князева Лариса Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Организация предметно-развивающей среды в младшей группе детского сада Епешина Марина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Организация предметно-развивающей среды в средней группе детского сада Пояснительная записка Организация предметно-развивающей среды в средней группе Исхакова Наталья Николаевна 19 Окт 2015
разное Содержание и оборудование уголка природы в группах Тер-Григорян Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Образовательная деятельность обучающихся в условиях уголка живой природы Кунакбаева Елена Юсуповна 19 Мар 2016
документ Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной группе детского сада "Красота природы в красоте человеческих рук" Роскошная Наталия Игоревна 16 Мая 2015
документ Конспект по окружающему миру в первой младшей группе детского сада по теме:"Мир живой природы. Прогулка по полянке". Кузьмина Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Организация уголка книги в разных возрастных группах для развития речи детей Горохова Виктория Михайловна 26 Окт 2015
презентация "Организация речевого уголка в ДОУ" Майорова Екатерина Сергеевна 8 Ноя 2015
документ Организация спортивного уголка в группах ДОУ Бикметова Наталья Яковлевна 5 Апр 2015
разное Памятка воспитателям по организации логопедического уголка в группе Семушева Мария Семеновна 31 Мар 2015
разное Создание театрального уголка в группе Кандаурова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
разное Описание природного уголка в группе Чуракова Елена Николаевна 8 Апр 2015
разное Оснащение музыкального уголка в средней группе Сафонова Виктория Александровна 28 Апр 2015
разное Оформление уголка "ПДД"в подготовительной группе Хамхоева Эсет Ахятовна 19 Фев 2016
документ Содержание и организация воспитательно-образовательной работы в уголке природы подготовительной к школе группе Аржаных Валентина Михайловна 6 Апр 2015
разное Содержание уголка природы Соловьева Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ МАЛОКОМПЛЕКТНОГО ДЕТСКОГО САДА Кузнецова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Организация деятельности и планирование работы экологического кружка в средней группе детского сада Срибная Алла Петровна 31 Мар 2015
документ Организация деятельности и планирование работы экологического кружка в средней группе детского сада Срибная Алла Петровна 31 Мар 2015
документ Организация образовательной ситуации «Рябинка для снегирей» в младшей группе детского сада Буйвол-Кот Мария Алексеевна 1 Апр 2015
документ "Организация педагогического процесса и особенности культуры речевого общения в разновозрастной группе детского сада". Рощина Лариса Николаевна 31 Мар 2015