Главная / По задаче / Управление доу

ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ДОУ

Скачать
66.5 КБ, 1193636.doc Автор: Ляпина Ирина Анатольевна, 23 Сен 2015

Управление дошкольным об­разовательным учреждением - целенаправлен­ная деятельность, обеспечиваю­щая:

§ согласованность труда сотруд­ников, всех членов команды;

§ научно обоснованное воз­действие на воспитателей, обслу­живающий персонал, детей, роди­телей и общественность в целях оптимального решения проблем воспитания и обучения детей до­школьного возраста.

Эффективное управление — дело увлекательное, трудное и я поставила для себя цель: как сделать так, чтобы дело, кото­рым я управляю, шло успешно, без препятствий, чтобы каждый сотрудник был на своем месте?

Разрабатывая инновационную модель управления с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса, я выделила несколько составляющих эффективного управления. Каждый член команды должен знать, для чего он работает, видеть в перспективе каким будет конечный результат его работы.

Что касается перспек­тив ДОУ, то они, несомненно, есть и у заведующего, и у воспитателей, и у воспитанников, и у каждого воспитательного мероприятия. Яснее увидеть, осмыслить эти перспективы мне помог педагогический совет «Детский сад моей мечты».

Перспективы заведующего:

—создание коллектива творческих единомышленников;

—создание комфортного психоло­гического климата в коллективе;

—создание интеллектуальной и практической базы для совершенствования профессионально­го мастерства.

Перспектива воспитателя:

—создание сплоченного детского коллектива с учетом индивиду­альных особенностей каждого воспитанника;

—привлечение родителей для со­вместной работы;

—профессиональное совершен­ствование (учеба в вузе, посеще­ние семинаров, тренингов);

—реализация творческого, интел­лектуального и эмоционального потенциала;

—установление комфортных отно­шений с коллегами, взаимопо­мощь.

Перспективы воспитательного мероприятия:

—реализация интеллектуальных и физических способностей воспи­тателей и воспитанников;

—формирование новых умений, навыков у детей;

—усвоение, переработка и вопло­щение детьми новых знаний;

—формирование дружеских отно­шений в коллективе;

—положительные эмоции, пережи­ваемые взрослыми и детьми.
Мощным рычагом управления является стимулирование. Для каждого существует свой стимул, но все вос­питатели ждут одобрения удачно проведенного мероприятия, про­фессиональной работы с родителя­ми и детьми.

В нашем коллективе практикуются следующие формы стимулирования:

—одобрение руководителя и кол­лег;

—благодарность родителей и детей;

—премия, которую ежемесячно распределяет Совет ДОУ и комиссия;

—публичное признание професси­ональных успехов и оказание почета коллегами.

Если стимулиро­вание можно рассматривать, как признание заслуг и аванс на буду­щее, то благодарность — ежеднев­ная дань уважения нелегкому и благородному труду коллег. Благодарность в ДОУ — огром­ная составляющая успешного уп­равления.

Моделируя ситуации, в которых коллеги должны прийти на помощь друг другу, я, как заведующая, на­блюдаю за их действиями, направляю, и корректирую их в случае необходимости. Очень важно благодарить коллег, родителей, детей. Благодарность свидетельствует об отноше­нии к человеку, своевременной оценке его мыслей, поступков, де­ятельности, повышает его само­оценку.

Труд воспитателя, безусловно, облегчает бремя многих людей, но и они сами нуждаются в том, что­бы кто-то облегчил их бремя.

Кто и как может оказать помощь и под­держку в ДОУ:

§ родителям,

§ воспитателям,

§ заведующе­му ДОУ,

§ детям?

Наши родители взаимодействуют с участниками педпроцесса, принимают активное участие в праздниках, мероприятиях; помогают в косметическом ремонте групп, благоустройстве детских площадок.

Помощь воспитателей родителям заключается в информировании о жизни ребёнка, его самочувствии, успехах и достижениях, а также рекомендациях по обра­зованию и воспитанию.

Специалисты оказывают интеллектуальную, эмо­циональную, физическую поддерж­ку воспитателям, родителям, детям. В нашем ДОУ работают: музыкальный руководитель, руководитель Изостудии, психолог, логопед, массажист, инструктор по физкультуре, инструктор по плаванию.

Воспитатели помогают и мне, предоставляя информацию о детях, проблемах, возникающих в группе; своевременно предлагая идеи по оптимизации деятельности ДОУ.

Помощь заведующей вос­питателям:

—своевременно реагировать на все сигналы от воспитателей о про­блемах, возникающих в группе, с коллегами, детьми, родителями;

—приглашать различных специа­листов;

—поощрять и конструктивно кри­тиковать воспитателей;

—доверять воспитателям, призна­вать их профессионализм;

—предоставлять возможность вос­питателям совершенствоваться.

Тактичность, как и благодарность, — очень тонкий и значимый компонент уп­равления. Под тактом в управлении ДОУ подразумевается не столько вежливое обращение с коллегами, детьми, родителями, сколько:

—умение выслушать и обсудить возникшую проблему;

—помощь в проведении меропри­ятий, если в этом возникает не­обходимость;

—одобрение удачных действий коллег;

—конфиденциальность;

—деликатность.

Я не практикую делать замечания, повышать тон в присутствии кол­лег, родителей, детей; хвалю и поощряю всегда публично, порицаю — наедине.

Любая работа в ДОУ — моя, воспитателя, помощника воспитателя, повара, медсестры — огромная ответствен­ность. Каждый должен определить для себя меру личной ответственности за участок деятельности, и тогда общая ответственность возрастет много­кратно.

Ответственность сотрудни­ков нашего ДОУ выражается в следующем:

—создании и поддержании достой­ной репутации ДОУ;

—отборе профессиональных со­трудников;

—установлении позитивных кон­тактов с родителями;

—наблюдении, изучении, анализе поведения детей;

—коллегиальном решении возни­кающих проблем;

—оптимальном распределении обя­занностей, взаимозаменяемости друг друга;

—привлечении специалистов раз­ного профиля к работе ДОУ;

—организации мероприятий для воспитателей и родителей, способ­ствующих единению коллектива, воспитанию и образованию детей;

—анализе деятельности ДОУ и каждого сотрудника, совершен­ствовании профессиональных знаний, умений, навыков.

Уп­равление — творческий процесс, и в нем следует учитывать и разви­вать творческий потенциал каждого из сотрудников. Чтобы процесс управления был творческим, я учитываю особенности сотрудников и их воз­можности. У кого-то более развиты художественные способности, кто-то прекрасно декламирует, кто-то хорошо поет. Организовывая различные мероприятия в нашем коллективе, помогаю сотрудникам проде­монстрировать все грани своего мастерства. К каждому меро­приятию стараемся найти нетриви­альный, творческий подход, для этого мы каждый раз выбираем новую инициативную творческую группу.

В любой работе, если делать ее по-настоящему, не обойтись без ошибок. Но поскольку считается, что сотрудники ДОУ, как врачи и учителя, не имеют права на ошиб­ки, эти ошибки следует прогнози­ровать, анализировать, своевременно исправлять.

Недопустимые ошибки:

—грубость по отношению к детям, родителям;

—физические наказания;

—высмеивание физических недо­статков ребенка;

—сокрытие информации о травме или заболевании ребенка;

—принуждение ребенка к приему пищи.

Все мы — разные. У каждого свой характер и темперамент. Дети — тоже разные: шумные, задиристые, обидчи­вые. Только от взрослых зависит, бу­дут ли дети им доверять, слушать, выполнять их требования. Чтобы из­бежать ошибок, мы организуем психолого-педагогическое сопровождение ребёнка, начиная от вхождения до выпуска в школу.

Ошибок в общении между кол­легами стараюсь избегать, постоянно формируя благоприятный психоло­гический климат в коллективе, оказывая живое участие, так необходимое каж­дому человеку. Воспитателю оно не­обходимо вдвойне. Люди, работающие с детьми, впечатлительны, ожидают одобрения своих действий, эмоцио­нальны. Живое участие выражается в знании сотрудников: особенностей характера, взаимоотношений, про­блем. Повышенное внимание уделяю воспитателям старшего воз­раста, для них ходатайствую о путевках в санаторий, об обследова­нии врача. Молодым воспитате­лям помогаю получать образование. Довери­тельные отношения в коллективе — залог комфортного психологическо­го климата и сохранности кадров.

Конструктивная критика — неотъемлемая часть успешного уп­равления. Признавая право сотруд­ника на ошибку, тактично указываю на нее и предлагаю вари­анты исправления, чтобы избежать ошибок в дальнейшем. Я всегда придерживаюсь правила - «критиковать следует действия, а не личность». Конструк­тивная критика предполагает:

—своевременное выявление ошиб­ки;

—анализ причин ошибок;

—аккумуляцию предложений по коррекции ошибки;

—коллегиальное решение, позво­ляющее понять, как исправить ошибку;

—помощь в исправлении ошибки.
Качественное управление инновационными процессами в ДОУ невозможно без внедрения новых моделей управления, без обновления самой системы управления. В этих целях в саду созданы инновационные структурные подразделения:

· Совет ДОУ

· Совет педагогов;

· творческие группы по проблемам;

Характерным является привлечение к управленческой деятельности самих педагогов, специалистов.

Мы включаем родителей в учебно-воспитательный процесс как равноправных и равноответственных партнеров.

Для участия в анализе деятельности, определении цели развития ДОУ, планировании и организации деятельности коллектива, укрепления материально-технической базы планируем создать Попечительский совет ДОУ.

Каждое предприятие существует до тех пор, пока его услуги нужны людям, и то предприятие, которое лучше других, будет удовлетворять запросы своих клиентов, будет иметь несомненные преимущества перед конкурентами. Поэтому - то дошкольное учреждение, которое будет более качественно выполнять свою работу, будет иметь больше шансов сохраниться.

Созданная модель управления в нашем ДОУ, помогает нам выжить в сложных кризисных условиях, повышая качество работы, сохраняя психофизическое здоровье стабильного квалифицированного педагогического коллектива.


Автор: Ляпина Ирина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ДОУ Ляпина Ирина Анатольевна 23 Сен 2015
документ Статья "ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ: НОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ, МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ" Волкова Светлана Владимировна 18 Апр 2015
разное "Расширение общественного участия в управлении воспитательно- образовательным процессом в ДОУ" Бит-Юхан Оксана Никодимовна 30 Мар 2015
документ ИКТ в управлении ДОУ Фаттахова Наталья Алекссевна 30 Мар 2015
документ Механизм участия общественности в управлении ДОУ. Анкета. Косова Полина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Роль руководителя в управлении ГДОУ Позднякова Эмма Валентиновна 30 Мар 2015
документ Использование социометрического метода в управлении педагогическим коллективом Усова Ксения Валериевна 30 Мар 2015
документ Применение современных технологий в управлении образовательным учреждением Цвирко Юлия Владимировна 30 Мар 2015
презентация Инновации в ДОУ Мухина Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация итоговой аттестационной работы "Делегирование полномочий в управлении педагогическим коллективом в организации предметно-развивающей среды ДОУ" Петришина Нина Иннокентьевна 15 Апр 2015
документ Инновации в рисовании в ДОУ Ерхова Марина Васильевна 12 Апр 2015
документ Педагогические инновации в работе с родителями в ДОУ Киселёва Надежда Анатольевна 19 Дек 2015
документ «Инновации в моей образовательной организации» Соколенко Татьяна Игоревна 30 Мар 2015
документ Эссе: "Инновации в моей образовательной организации" Комазенкова Анна Александровна 30 Мар 2015
документ ИННОВАЦИИ в СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Блинова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Инновации в дошкольном образовательном учреждении козина ольга николавна 30 Мар 2015
документ ИННОВАЦИИ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ ДОУ Тегза Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Инновации в ДОУ "Здоровьесберегающие технологии" Взаимодействие с семьями воспитанников Шевченко Татьяна Павловна 31 Мар 2015
документ Инновации в ДОУ. Интеллектуальные карты. Шумилина Надежда Николаевна 14 Сен 2015
документ Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Макарова Лариса Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе и управлении Щепотько Регина Анатольевна 30 Мар 2015
документ «Использование информационных и коммуникационных технологий в управлении, воспитательно-образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения» Немкина Елена Владимировна 12 Мая 2015
документ Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Калинина Ольга Евгеньевна 18 Окт 2015
документ Инновации в современном ДОУ. Инновационные процессы в современном дошкольном образовании. Медведева Елена Георгиевна 15 Окт 2015
документ Проект УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В ДОУ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Худайбердина Сажида Раисовна 15 Апр 2015
документ Результаты управленческой деятельности по теме: «Инновации в ДОУ как условие повышения качества образования». Челомова Любовь Валентиновна 4 Июл 2015
документ Конспект проведения методического объединения для руководителей на тему «Инновации в управленческой деятельности». Кливиткина Вера Николаевна 30 Мар 2015
документ Из истории развития дошкольного образования в городе Омутнинске. Дошкольное образование: традиции и инновации. Киров, 2011г. Кудрявцева Валентина Афанасьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Педагогический совет № 2 "Инновации в дошкольном образовании" Масленникова Екатерина Викторовна 4 Апр 2015
документ Инновации в МБДОУ «Детский сад №5«Золотая рыбка» Климова Марина Валентиновна 28 Окт 2015
разное Инновации в образовании Минаева Любовь Сергеевна 21 Мар 2015
разное Инновации в логопедической практике Адамян Элеонора Анриевна 31 Мар 2015
презентация, документ Командный подход в управлении инновациями в общеобразовательном учреждении Пелевин Леонид Валентинович 21 Мар 2015
документ Роль общественности в управлении образованием Чегодайкина Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ Гроот Ирина Александровна 21 Мар 2015
презентация Анализ состояния участия общественности в управлении учреждением Коба Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Применение ИКТ в управлении школой Цыганова Ирина Васильевна 21 Мар 2015
документ Системно-деятельностный подход в управлении развитием педагогического коллектива Донгак Елена Кок-ооловна 21 Мар 2015
документ «МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ» Фёдорова Оксана Александровна 1 Апр 2015
документ Позиции педагога в управлении детской игрой Горюнова Ольга Александровна 31 Мар 2015