Главная / По задаче / Управление доу

Гражданско – патриотическое воспитание детей.

Гражданско – патриотическое воспитание детей.

В начале 20 в в западной педагогике проблема гражданского воспитания окончательно выделилась в самостоятельную воспитательную проблему, закрепился сам термин «гражданское воспитание».

В работе «Понятие гражданского воспитания» Кершенштейнер конкретизировал содержание гражданского воспитания: это последовательное приучение детей и подростков к добросовестной работе на благо государства. Важнейшим качеством гражданина, как подчеркивал немецкий педагог, является осознание своего труда как необходимого государству, а следовательно, требующего тщательности и ответственности.

В России идея гражданского воспитания развивалась в русле мировой педагогической мысли, но вместе с тем ее отличало качественное многообразие. Которое определялось спецификой развития самодеятельных начал в жизни российского крестьянства, составлявшего большинство населения страны.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля приводятся два значения понятия «гражданин»: «городской житель, горожанин», и «член общины или народа, состоящего под одним общим управлением». А гражданственность раскрывается как «состояние гражданской общины; понятие и степень образования, необходимые для составления гражданского общества». Отсюда следует, что понятие «гражданское общество» использовалось в России, но, в отличие от его западной, преимущественно правовой трактовки, имело ярко выраженное нравственное содержание.

Так, в характеристике «гражданских доблестей», которые Даль определил как «мирные и миротворные; честь, любовь и правда», прослеживается специфика понимания гражданственности в России, состоявшая в акценте на духовно – нравственных объединяющих началах, приоритете морали над правом.

В российскую политику возвращается понятие «патриотизм». Впервые за многие годы в России к ориентирам социальной и образовательной политики отнесены идеалы патриотического сознания – служение Родине, верность своему Отечеству и готовность к выполнению гражданского долга, признано значение воспитание патриотизма как основы общества и укрепления государства.

В основу политики формирования патриотического сознания граждан положена организация государственной системы гражданско-патриотического воспитания. К системе гражданско - патриотического воспитания отнесены: формирование и развитие в образовательных учреждениях всех типов таких социально значимых ценностей, как гражданственность и патриотизм; массовая патриотическая работа, осуществляемая государственными структурами и общественными организациями; деятельность СМИ, научных организаций, творческих союзов, направленная на освещение проблем гражданско – патриотического воспитания.

Содержание, цели и задачи гражданско – патриотического образования и воспитания дошкольников.

Начало 21 в. для России – время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Изменения,происходящие в обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, ее социализация в обществе. Активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса. Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности. Уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматривается как дно из базовых направлений в области образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» определены приоритетные направления, среди которых одним из главных стали: усиление воспитательного потенциала образовательного процесса, организация эффективного гражданского образования.

Гражданское образование представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, правовое и нравственное образование и воспитание, реализуемое также посредством дошкольных учреждний..

На первой ступени (дошкольное образование) закладываются основные моральные ценности, нормы поведения, начинается формирование личности, осознающей себя частью общества, развиваются коммуникативные способности ребенка. Решение одной из главных задач дошкольного образования – развитие творческого потенциала детей. Это помогает сформировать личность, способную внести свой вклад в жизнь страны.

Таким образом, мы даем детям возможность связать и соотнести общие представления, полученные в ходе занятий с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами, их друзья, семьи. Воспитание гражданина – это многогран­ный процесс, охватывающий решение це­лого комплекса задач: воспитания у ребенка любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, к родной улице и го­роду, формирования в нем чувства хозяина – человека, бережно относящегося к родной природе и ко всему живому, человека, кото­рый гордится достижениями своей страны, любит труд и уважает людей труда, с ува­жением относится к традициям своего на­рода, проявляет интерес к общественной жизни.

Меня как педагога волнуют вопросы, связанные с воспитанием патриотизма и формирование у детей гражданских позиций. Я считаю, что воспитание любви к Родине и формирование достойного гражданина должны стать основными составляющими в учебно-воспитательной работе. Здесь очевидны огромные возможности краеведческой деятельности, которая позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщать ребят к культурному наследию страны и «малой родины». Цель краеведческой работы – научить ребят любить, уважать свой народ, землю, край, Родину. Ведь краеведение обращает к прошлому, чтобы дети, зная свои корни, могли создать достойное будущее.


.

Прежде чем начать работу в этом на­правлении, я провела анкетирование педа­гогов с целью выяснить, какими знаниями располагают педагоги и в чем они испыты­вают затруднения в плане патриотического воспитания детей. Анкетирование показало, что знаний о средствах и методах такого воспитания у опрошенных достаточно. Между тем пункт «Нравственно-патриотиче­ское воспитание дошкольников» один из главных пунктов годового плана работы нашего ДОУ. Мною был разработан план работы с педагогиче­ским коллективом, в который включила про­ведение следующих мероприятий:

1. Заседание педагогического совета с повесткой дня «Система работы с детьми по вопросам патриотического воспитания». (Позже, уже непосредственно на этом засе­дании совета, я познакомила педагогов с документами, которые нужно знать, чтобы вести работу по патриотическому воспита­нию дошкольников.) .

2. Заседание МО «Патриотическое вос­питание как залог формирования здоровой нравственности», на котором предполага­лось обсудить темы «Семейное воспитание – первая ступень патриотического воспита­ния», «Формы нравственно-патриотического воспитания дошкольников», «Народные традиции в изобразительно-прикладном ис­кусстве», «Природа родного края как сред­ство нравственно-патриотического воспита­ния».

3. Консультации по темам «Правовые ос­новы ознакомления дошкольников с госу­дарственными символами Российской Фе­дерации» и «Ознакомление детей с родным городом как средство патриотического вос­питания».

4. Родительское собрание с повесткой дня «Роль семьи в воспитании маленького гражданина».

Первые чувства гражданственности патриотизма. Доступны ли они малышам? Воспитание любви к Родине у малышей начинается с отношения к семье, к близким: матери, отцу, бабушке, дедушке. Вопросы внутрисемейных отношений, взаимодействия матери и ребенка. Так основной формой воспитания любви к родным в младших группах является использование семейных фотографий, которые были представлены в форме красочно оформленного листа, в центре которого изображен ребенок, а по углам мама, папа, дедушка и бабушка, братья и сестры. Семейная фотография с успехом используется, как на занятиях по развитию речи, так и на занятиях математики и сенсорики. Обогащение словаря в процессе знакомства с семьей происходит через составление рассказов по фотографиям: “Как я помогаю маме”, “Наша семья путешествует”, через речевые игры, рассматривание картин. Таким образом, путем взаимопроникновения знаний из разных областей создается целостное представление о семье.

Формирование взаимоотношений между младшими и старшими дошкольниками строится на основе оказания помощи малышам, изготовлении для них подарков, показа концертов и сказок. В свою очередь малыши ходят в гости к старшим дошкольникам. Чувство Родины связано с восхищением тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Широко используются в младших группах все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенности черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетается слово, музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям потешки, прибаутки, звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность. веру в благополучное будущее. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей. Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Любой уголок нашей страны неповторим, В одном городе много заводов, фабрик, высокие дома, широкие проспекты. Другой славен своим революционным прошлым, памятниками старины. Одно село стоит на берегу большой реки, а другое затерялось в глухой тайге, широко раскинулось в степи или на берегу моря. В каждой местности есть свои артисты, спортсмены художники, поэты передовые рабочие или колхозники.

Воспитателями средней группы нашего сада была проведена экскурсия по Аллее героев города к памятни­кам нашим землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. На аллее воспитатели рассказывали детям, кому по­ставлены эти памятники, рассказывали о доблести и мужестве наших земляков.В старшей и подготовительной группах проведены занятия на тему «Символы России», «Рассказ воспитателя о героях Советского Союза И.И Иванова и А.Г.Дудкина», «Наша Родина – Россия» и другие. Были у нас проведены тематические беседы с демон­страцией фотоснимков, плакатов и репро­дукций картин. Во время этих бесед мы по­буждали детей делать выводы и заключе­ния о том, что они узнали, давать нравст­венные оценки событиям, о которых шла речь. На занятиях все дети стремились от­вечать на вопросы, дополняли рассказы то­варищей. Дети с увлечением говорили о мужестве наших земляков, которые были удостоены звания Героя Советского Союза.

В нашем детском саду накоплен до­вольно обширный наглядный и дидактиче­ский материал (материал о символах Рос­сии, о флаге и гербе нашей области, мате­риал об истории возникновения города Фрязино, его первостроителях и о земляках-героях). Есть у нас и довольно большая коллекция фотоснимков, рассказывающих о прошлом и настоящем нашего города.

Эмоционально воспринимать окружающее детям помогают яркое, живое слово, музыка, изобразительное искусство. Слушая песни и стихи о Родине, о подвигах, о труде, о природе родной страны, ребята могут радоваться или печалится, ощущать свою причастность к героическому. Искусство помогает воспринимать то, чего нельзя непосредственно наблюдать в окружающей жизни, а также по-новому представлять то, что хорошо знакомо; оно развивает и воспитывает чувства.

Систематическая работа коллектива ДОУ по данному направ­лению проводится в нашем детском саду при активном участии родителей воспитан­ников и в тесной связи с общест­венными органи­зациями и учреждениями города.

Дедушкам и бабушкам наших детей мы пред­лагаем рассказать воспитанникам дет­сада о прошлом нашего города, об участии их в защите нашей страны в годы войны. Мамам и папам – рассказать о зданиях на улицах города.

Знакомя детей с прошлым города, мы рассказываем им и о его трудовой жизни в настоящем. Одновременно просим ро­дителей больше рассказывать малышам о своей ра­боте. Представление о созидательной силе труда складывается у ребенка не только благодаря тому, что он увидел и услышал, но и в результате собственного участия в общественно полезных делах. Если дети вместе с взрослыми сажали деревья в дет­ском саду, участвовали в субботнике, при­водя в порядок двор, то они скорее смогут ощутить свою причастность к трудовым де­лам людей, проявить бережное отношение к народному достоянию.

От того, какими глазами ребенок увидел окружающее, от того, что поразило его во­ображение, от того, какие уроки извлек он из объяснений о событиях современности и историческом прошлом страны, зависит и становление личности гражданина. Вот по­чему нужно помогать ребенку открывать ис­торическое прошлое и настоящее нашей Родины.


Автор: Мазакова Любовь Константиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Гражданско – патриотическое воспитание детей. Мазакова Любовь Константиновна 30 Мар 2015
документ Гражданско – патриотическое воспитание на уроках истории Кривальчук Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Гражданско–патриотическое образование и воспитание младших школьников. Кравцун Марина Григорьевна 26 Июл 2015
документ Гражданско - патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Ковтун Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Гражданско - патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Ковтун Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Брошюра "Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста" Пожарская Галина Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ Гражданско-патриотическое воспитание детей в истории родного края Пожарская Галина Александровна 4 Апр 2015
документ Гражданско- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Ковалёва Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Сайфиева Лейля Касимовна 1 Апр 2015
документ педсовет «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Белькова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Курсовая работа Гражданско-патриотическое воспитание детей с ОВЗ Александрова Мария Юрьевна 11 Апр 2016
документ Обобщение опыта "Гражданско – патриотическое воспитание как необходимое условие формирования образа выпускника-кадета современной школы" Калекова Елена Алексеевна 1 Апр 2015
документ Гражданско – патриотическое воспитание школьников как необходимое условие формирования образа выпускника современной школы. Неворотова Ольга Васильевна 9 Апр 2015
документ Гражданско – патриотическое воспитание школьников средствами историко - краеведческого объединения «Мои истоки». Корягина Ольга Петровна 7 Мая 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДИУМ: ЧЕРЕЗ ГРАЖДАНСКО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ К СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ Майорова Елена Николаевна 6 Июн 2015
презентация «Гражданско –патриотическое воспитание учащихся через объединение дополнительного образования «Юные краеведы» Куркина Валентина Васильевна 12 Сен 2015
документ План мероприятий по духовно–нравственному развитию в 1 классе (гражданско-патриотическое воспитание). Лобзова Татьяна Ивановна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности Курса «Гражданско – патриотическое воспитание» для 3 класса «Я- ГРАЖДАНИН РОССИИ» Кочнева Олеся Павловна 15 Окт 2015
презентация Гражданско – патриотическое воспитание учащихся через вовлечение их в работу музея Бекетова Татьяна Григорьевна 10 Фев 2016
документ Гражданско-патриотическое воспитание, как одно из направлений социализации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в обществе. Федоренко Людмила Анатольевна 23 Ноя 2015
разное Гражданско-патриотическое воспитание Решетникова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание. Кузьмина Ольга Леонидовна 31 Мар 2015
разное Презентация "Гражданско-патриотическое воспитание молодежи" Парыгина Людмила Валентиновна 1 Апр 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание. Завалишина Оксана Ивановна 20 Дек 2015
разное Презентация "Гражданско-патриотическое воспитание" Головлева Ольга Владимировна 5 Апр 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание детей через работу в школьном музее. Балабина Людмила Ивановна 1 Апр 2015
презентация «Гражданско-патриотическое воспитание детей в российско-образовательном пространстве» Смаранди Матрёна Дмитриевна 10 Апр 2015
документ Гражданско - патриотическое воспитание детей старшего возраста. Тема: Золотая осень. ( Целевая прогулка). Тарасова Наталья Евгеньевна 13 Июл 2015
документ «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Мустафаева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Нравственно – патриотическое воспитание детей через русскую народную сказку Коляева Татьяна Вячеславовна 20 Апр 2015
документ Гражданско - патриотическое воспитание в школе. Касьянова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в системе СПО (НПО) Алексей Алексеевич Кочетков 20 Мар 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание школьников. Выступление. Озёрнова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Гражданско-патриотическое воспитание молодежи Колосунин Евгений Викторович 20 Мар 2015
презентация Презентация "Гражданско-патриотическое воспитание" Головлева Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся Гукалова Лариса Андреевна 21 Мар 2015
презентация, документ педсовет Гражданско-патриотическое воспитание школьников Кобзарева Елена Анатольевна 21 Мар 2015
документ методическая разработка "Гражданско-патриотическое воспитание" Широкова Нина Алексеевна 21 Мар 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения через коллективное музицирование Сандо Алла Владимировна 21 Мар 2015
документ Гражданско-патриотическое воспитание младшего школьника Танакова Светлана Владимировна 21 Мар 2015