Главная / По задаче / Управление доу

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОУ

Скачать
28 КБ, 565732.doc Автор: Ахтырская Юлия Викторовна, 30 Мар 2015

Термин «информационная компетентность» относится к ключевым терминам образовательных стандартов второго поколения и определяется как «способность и умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию при помощи устных и письменных коммуникативных информационных технологий», что является инновационной деятельностью педагога дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Готовность педагога к инновационной деятельности в сфере информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) является внутренним условием его профессиональной творческой самореализации. Сегодня, когда заработали механизмы внедрения инноваций в образовательные учреждения (использование ИК технологий, использование метода проектов, портфолио педагога, современные образовательные программы), педагогическая наука пришла к идее об органичном сосуществовании режимов функционирования и развития традиционного и инновационного обучения. Феномен инновации и творчества превращается в естественную составляющую учебно-воспитательного процесса развивающегося образовательного учреждения.

Проведя беседу с воспитателями ДОУ можно сделать вывод (Рисунок №2), что в учреждении работает трудоспособный, высокопрофессиональный коллектив воспитателей и специалистов, готовых к инновационным преобразованиям, исследовательской деятельности, обладающие умением проектировать и достигать запланированного результата.

Очень важно, чтобы педагоги умели и, самое главное, имели возможность и желание использовать ИКТ в своей работе. Одно из главнейших условий успеха информатизации учебного и воспитательного процессов – овладение педагогами новыми для них формами работы.

При анализе результатов анкетирования и собеседования были выявлены недостатки в использовании ИКТ в работе педагогов ДОУ:

1. Компьютер и Интернет чаще используется в личных целях для хранения информации (фотографий, курсовых работ и пр.), для общения в Контакте с друзьями, реже для поиска научно-методической информации (См. Приложение №3).

2. Компьютер и принтер используются для создания и печати списков детей, таблиц, подготовки раздаточного материала.

3. Цифровой фотоаппарат используют все педагоги для фотографирования детей в режимных моментах, а стенгазеты, стенды не оформляют.

4. Имея дома цветной принтер и компьютер не все педагоги создают папки-передвижки, консультации для родителей, оформляют родительский уголок.

5. У большинства опрошенных воспитателей нет сканера и поэтому отсутствует возможность сохранения детских работ.

6. Не все педагоги в своей работе используют TVи DVDплеер, так как не знакомы с формами проведения подобных мероприятий.

7. Мультимидийный проектор имеется только в музыкальном зале, что препятствует его широкому использованию.

8. Не часто, но используется видеокамера и некоторые педагоги создают фильмы о детях в качестве подарка на выпускной.

9. Недостаточная методическая подготовленность педагога.

10. Неправильное определение дидактической роли и места ИКТ на занятиях.

11. Бесплановость, случайность применения ИКТ.

И самое важное, что удалось выявить:

– педагоги испытывают затруднения в использовании компьютера в воспитательно-образовательном процессе вследствие того, что имеют разный уровень информационно-компьютерной компетентности.

Анализ данной ситуации позволил выявить ряд противоречий между:

– потребностью быстрого получения научно-методической информации и инертностью ее переработки и передачи в образовательном учреждении;

– желанием педагогов и их неумением организации научно-методической деятельности на базе информационных технологий;

– неподготовленностью педагогов и актуальной необходимостью использования информационных технологий в процессе деятельности;

– возрастающими требованиями к уровню профессиональной деятельности педагога и неготовностью его к созданию педагогического пространства;

– потребностью образовательной практики в высоком уровне информационной компетентности современных педагогов и невысокой эффективностью процесса их повышения квалификации в данном направлении;

– существующими моделями повышения квалификации, направленными на формирование преимущественно компьютерной грамотности, и необходимостью организации непрерывного образования педагогов, ориентированного на применение информационно-компьютерной технологии в их практической деятельности.

Проведенное исследование показало, что информационные технологии являются стратегически важной отраслью, влияющей на все стороны жизнедеятельности любого современного общества. Они создают широкие возможности экономического роста и социального развития людей в отдельности и общества в целом, но многие педагоги не готовы к переменам. Пока сохраняется низкий уровень знаний о возможностях ИКТ и невысокая мотивация («А зачем?») использования в своей работе информационно-коммуникативных технологий.

Формы и методы повышения ИКТ-компетентности педагогического коллектива:

1.Дистанционные постоянно действующие курсы или система экспресс-консультаций по ИКТ-грамотности;

2.Организация и постоянное пополнение единого банка ЦОР (информационных образовательных ресурсов) ДОУ, в котором педагоги могут почерпнуть необходимые сведения о методике использования возможностей ИКТ в учебно-воспитательном процессе, и увидеть все возможности ИКТ.

3.В рамках методической работы организация методических конкурсов (фестивалей) разработок занятий с использованием ЦОР, а также проведение различных семинаров и мастер-классов.

4.Активное включение педагогов в разработку учебных материалов с применением ИКТ, участие в конкурсах.

5.Мероприятия по информированию педагогического коллектива о новинках в области ИКТ.

6. Формирование проекта по повышению качества образования через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс информационных технологий.

7. Систематизация, обновление и пополнение информационных ресурсов образовательного процесса;

8. Разработка и апробация технологий мультимедийного сопровождения воспитательно-образовательного процесса;

9. Расширение использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе;

10. Разработка системы организации консультативной методической поддержки в области повышения информационной компетентности педагогов;

11 Создание банка компьютерных обучающих программ, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий в работе ДОУ;

12. Создание комплексной интегрированной модели информационно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса ДОУ.

В практику работы старшего воспитателя рекомендуется включить такие формы работы с педагогами, которые направленные на повышение их квалификации, мастерства и повышения ИКТ-компетентности педагогов:

недели педагогического мастерства;

мастер-классы;

педагогические мастерские и наставничество;

обучающие семинары;

работа в паре;

тематические семинары.

В информационном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека – определяющим фактором их профессиональной деятельности, изменяются и требования к системе образования, происходит существенное повышение статуса образования.

Информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других отраслей человеческой деятельности, поскольку знания и навыки, полученные в процессе образования, лежат в основе всех видов деятельности, определяют их направленность, темпы развития и полезность. Хочется верить в то, что скоро по степени информатизации образования можно будет судить о масштабах информатизации всего общества, но пока сохраняется низкая материально-техническая база во многих ДОУ.

Подводя итог, можно сказать, что работа педагога в I ступени не может обойтись сегодня без применения информационно-коммуникативных технологий.


Автор: Ахтырская Юлия Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОУ Ахтырская Юлия Викторовна 30 Мар 2015
документ Мониторинг и программа основы компьютерной грамотности педагогов Юдкина Ольга Олеговна 8 Апр 2015
презентация Опыт работы "Современные актуальные психолого-педагогические проблемы формирования гендерной принадлежности детей дошкольного возраста" Рудман Лариса Олеговна 30 Мар 2015
документ Актуальные проблемы доступности дошкольного образования и пути их решения. Кузнецова Вера Васильевна 8 Июн 2015
документ Выступление на Круглом столе (НМЦ ЮВОУО) в 2011году: "Коррекционно - логопедическая работа по преодолению дизартрии в ДОУ" (актуальные проблемы). Фетисова Майя Валентиновна 7 Ноя 2015
документ ПРОГРАММА МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИКТ-ГРАМОТНОСТИ КЛУБ «ДЕВАЙС». Шаньгина Надежда Павловна 13 Апр 2015
документ Рекомендации для педагогов. Тема: "Ведение совместной работы детского сада и семьи по формированию дорожной грамотности у детей" Куракова Надежда Васильевна 22 Янв 2016
документ Проблемы эмоционального выгорания педагогов детского сада Сташкова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Актуальные проблемы подростков Терновых Раиса Алексеевна 20 Мар 2015
разное Актуальные проблемы современного дошкольного образования Власова Светлана Александровна 30 Мар 2015
разное Актуальные проблемы введения ФГОС. Концептуальные основы ФГОС. Варковская Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ Актуальные проблемы подростков Скамейкина Ольга Романовна 7 Дек 2015
документ Актуальные проблемы предпринимательства Середа Ирина Геннаьевна 10 Фев 2016
разное К вопросу об организации информационно-методического сопровождения педагогов ДОУ Ирина Станиславовна Бодягина 17 Мая 2015
документ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ДОУ. Федосова Наталья Яковлевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ по проблеме: "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи". Деловая игра. Кожина Галина Ивановна 30 Мар 2015
документ Деловая игра для педагогов ДОУ «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников» Захарченко Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
презентация Азы компьютерной грамотности Кусаинова Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ Семинар «Проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования в русле реализации ФГОС ДО» с участием педагогов ДОУ и педагогов начального школьного образования Курчинская Марина Дмитриевна 4 Апр 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ на тему "Социально неуверенные дети: их проблемы и возможные решения средствами театрализованной игры" Тиунова Светлана Биктимировна 4 Апр 2015
документ Методическое сопровождение молодых педагогов в ДОУ: проблемы и пути их решения Лебедева Ольга Ильинична 20 Окт 2015
документ «Проблемы инклюзивного образования в ДОУ» Консультация для педагогов Козодаева Евгения Александровна 29 Янв 2016
разное К вопросу об организации информационно-методического сопровождения педагогов Ирина Станиславовна Бодягина 17 Мая 2015
документ «Актуальные проблемы русского языка" Колодка Галина Эдуардовна 20 Мар 2015
документ Актуальные проблемы правового образования. Безина Ирина Павловна 20 Мар 2015
документ Актуальные проблемы современного образования Согомонян Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Актуальные проблемы современной дидактики в химии Грекова Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Актуальные проблемы дистанционного образования Шаманова Александра Александровна 20 Мар 2015
разное "Актуальные проблемы изучения математики" Марина Михайловна Разумова 20 Мар 2015
документ Актуальные проблемы подготовки школьников к ЕГЭ по физике Королева Лариса Борисовна 21 Мар 2015
презентация, документ Актуальные проблемы реализации проекта Профессионального стандарта педагога Мухина Анастасия Владимировна 21 Мар 2015
документ Актуальные проблемы воспитания школьников. Васильева Раушания Аглулловна 21 Мар 2015
документ Актуальные проблемы педагогической психологии Мещерякова Надежда Александровна 30 Мар 2015
презентация «Актуальные проблемы при подготовке к ЕГЭ» Морозова Зинаида Георгиевна 21 Мар 2015
разное «Актуальные проблемы взаимодействия семьи и дошкольных учреждений » Константинова Мария Николаевна 30 Мар 2015
разное Научно- методологический семинар "Актуальные проблемы концептуальной лингвистики" Башарина Раиса Дмитриевна 21 Мар 2015
документ «Актуальные проблемы воспитания» Филатова Ольга Федоровна 20 Мар 2015
документ Актуальные проблемы преподавания физической культуры в школе Гераськин Василий Ильич 21 Мар 2015
документ Актуальные проблемы в современном народном образовании Лисеенко Наталья Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Актуальные проблемы коррекции стертой дизартрии Кондрашова Александра Анатольевна 30 Мар 2015