Главная / По задаче / Родительские собрания

Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек»

Скачать
43.5 КБ, 302675.doc Автор: Кудрявцева Тамара Николаевна, 20 Мар 2015
Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек». 9 класс. Цель: 1. Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы курения, алкоголизма и наркомании подростков. 2. Предоставить родителям возможность познакомиться с информацией и статистикой по проблеме курения, алкоголизма, наркомании. 3. Познакомить родителей с результатами тестирования в классе. 4. Дать практические советы по борьбе с вредными привычками.

Вступительное слово классного руководителя.

Подрастают наши дети… Из маленьких беспомощных детишек они превращаются в подростков. Растут дети, и более серьезными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Сегодня я хотела бы предложить вам задуматься о вредных привычках, подстерегающих любого человека на жизненном пути, иногда перечеркивающих всю жизнь. Как уберечь своего ребенка от курения, алкоголя, наркотиков? Конечно, мы не найдем сегодня уникального рецепта, но попробуем разобраться. В мире сигарет.

Подрыв здоровья подростков начинается с курения. Курение отрицательно влияет: на нервную систему; дыхательный центр. При курении особенно страдает сердечнососудистая система (может возникнуть спазм коронарных сосудов, а длительный спазм ведет к инфаркту). Подвержены изменениям и другие сосуды (развивается атеросклероз). Нарушение питания подкожных сосудов ведет к преждевременному старению и желтой коже лица. Воспаляется также слизистая оболочка трахеи и бронхов. Образуется застой слизи в легких, что приводит к постоянному кашлю. Иммунитет у курильщиков ослаблен. 80% курящих страдают одной из форм заболевания легких. По статистике до 4 млн. человек в мире умирает ежегодно от табака. Так как у подростков легкие еще не сформированы, они особенно страдают от курения. У молодых курильщиков ухудшаются процесс запоминания и внимание. Нарушаются работоспособность, зрение, слух, обоняние. Личный пример старших и так называемое пассивное курение вовлекают детей в это пагубное пристрастие. Некурящие вдыхают 50% дыма во время курения другими людьми. В результате получается, что из 10 выкуренных в помещении сигарет одна приходится на пассивного курильщика. А нахождение в течение часа в накуренном помещении приравнивается к 4 выкуренным сигаретам. “Пассивные курильщики” страдают от головной боли, головокружений, аллергии. И особенно опасно, если этими “пассивными курильщиками” являются дети. Они чаще утомляются, их сердцебиение учащается, работоспособность резко понижается.

Курение в присутствии людей, которые не переносят табачный дым, которым он вреден, является одним из проявлений невоспитанности. Подражание человеку, которому симпатизируешь и которым восхищаешься; и просто неосознанное следование примеру родителей, когда в семье курение - дело привычное и как бы само собой разумеющееся, побуждают детей “попробовать”, затем приобрести привычку, перерастающую в пагубное пристрастие. Причиной курения является и желание продемонстрировать взрослость и независимость. Для молодых это еще и один из способов самоутверждения, приобщения к “модной” манере поведения, повышения своего престижа.

Сейчас я хочу предложить найти выход из одной жизненной ситуации.

Ситуация. Вы приходите домой в неурочный час, и застаете своего ребенка судорожно курящим у открытого окна. Увидев вас, он не прекращает курение, а с вызовом говорит вам, что таким образом расслабляется после трудного учебного дня. Ваши действия.

Обсуждение.

В мире алкоголя.

К сожалению, употребление алкоголя в нашем обществе распространено, и, на нашу беду, дети часто знакомятся с этим явлением. Можно сказать, что употребление алкоголя стало общепринятым, мораль перестала противостоять этому.
В повседневной жизни алкоголь встречаем повсюду. Иногда родители употребляют алкоголь больше нормы, становятся пьяными, в семье возникают конфликтные ситуации.
Дети чувствуют себя заброшенными, никому не нужными, начинают приобщаться к уличным группировкам, употреблять алкоголь. Становятся грубыми, озлобленными на родителей, не доверяют им, в глазах ребёнка родитель утрачивает авторитет.
Не всегда в жизни подростка есть такой взрослый, с которого он мог бы брать положительный пример, а примеры родителей ему не кажутся убедительными.

Дети не встречают никаких преград при покупке спиртосодержащих напитков. Никто не делает им замечание, когда они употребляют алкоголь в общественных местах.
Принятый внутрь алкоголь 5-10 минут всасывается в кровь и разносится по всему организму. Алкоголь-яд для любой живой клетки. Проникнув в организм, алкоголь очень скоро расстраивает работу тканей и органов. Под действием алкоголя нарушаются все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжёлым заболеваниям. Поэтому внимание мы акцентируем на том, что и как можно сказать ребенку, чтобы в нем формировалась позиция отвержения сигарет, алкоголя ,наркотиков. Обратимся к повести Д. Лондона «Джон – Ячменное зерно»

Сейчас вы получите карточку с фрагментом текста, прочитаете отрывок про себя и затем представите его присутствующим. А после прочтения попробуйте высказать свои впечатления. Они могут начинаться с фраз: «Я вдруг подумал…»,

«Мне показалось, что…», «Это странно, но я подумал…».

Карточка1. …В первый раз я напился, когда мне было 5 лет… Отец пахал в поле…

Меня послали отнести ему пива… Почему это пиво считается такой драгоценностью?... Сперва я лизнул пену… Где же этот дивный вкус? Я принялся лакать густую жидкость… Ну и дрянь же! Все – таки я пил… Не может быть,чтобы взрослые ошибались… Меня тошнило… Я чувствовал себя отравленным…

Карточка2. …Семь лет… Нас встретили очень радушно. Всех угостили красным вином… Хозяева предложили и мне выпить за компанию, но я отказался…Заметив, что я сижу один, итальянец протянул мне через стол полстопки вина… Лицо его приняло суровое выражение… Я испытал леденящий ужас… Вино было противнее пива! Я глотнул, силясь удержать в себе этот яд… В глазах плыло. Стало
трудно дышать…

Карточка3. …-Мне еще не было 16, я сгорал от страсти к приключениям, моя голова была набита историями о пиратах, о разграбленных городах и стычках, а дрянь, которую я пил, еще пуще горячила мой мозг…

Карточка4. …- Мне стукнуло 17 лет… Я подписал контракт на работу матросом на промысловой шхуне… Плавание в течение 51 дня без привычного пьянства замечательно укрепило мои силы. Организм очистился от яда, и я не испытывал никакого желания пить…

Карточка5. …- Когда я вспоминал о выпивке, я тут же вспоминал о компании, и наоборот. Компания и алкоголь – сиамские близнецы. Они срослись воедино…

Карточка 6. ….-Привычка пить укоренилась в моем сознании и осталась на всю жизнь….

В мире наркотиков.

И, наконец, самый сложный этап нашего разговора. Он посвящен проблеме, от которой каждый из нас хочет отгородиться, думая, что это никогда нас не коснется.

Употребление подростком наркотиков может начаться с игнорирования взрослыми его проблем. “И чего ему только не хватает? Для него же стараемся, а он...” - удивляются сначала родители, не замечая, что ему не хватает именно их. Трещина, появившаяся в отношениях, превращается в настоящую пропасть. Когда конфликт поколений и непонимание заходят слишком далеко, подросток замыкается в себе. И вот тут обязательно найдутся те, кто выслушает, “поймет” и поможет снять угнетенное или стрессовое состояние. Говорите с ними, говорите обо всем. Спрашивайте, интересуйтесь. Вы всегда должны знать, где проводит время ваш хоть и повзрослевший, но все-таки ребенок. Задумайтесь над тем, насколько хорошо вы знаете своего ребенка, его мысли, взгляды, желания и пристрастия. Что его мучает, чего он хочет от жизни, к чему стремится?

Согласно статистике наркотическая зависимость может наступить уже через 3-7 дней приема. А если это длится в течение 20 дней, то в большинстве случаев наступает 100%-ная зависимость. Жизнь наркоманов коротка - 3-5 лет, не более. А смертность среди юных наркоманов увеличилась за последние годы в 42 раза.

Знакомство родителей с результатами анкетирования.(очень неожиданные)

Выводы. Самое главное - это ваше воспитание, поддержка и любовь. Прежде всего вооружитесь знаниями. Старайтесь как можно больше узнать об алкогольной и наркотической зависимости, последствиях . Не зря же говорят, что “знание - сила”. Не замалчивайте тему курения, алкоголя и наркотиков, как будто таких проблем не существует или они никогда не смогут коснуться ваших близких.

Говорите с подростками обо всем, убеждайте, обосновывайте свои выводы, приводите факты. Не ждите беды. Предупреждайте ее появление.

Предоставьте подростку высказать свою точку зрения по любому из интересующих его вопросов, выслушайте его, терпеливо все разъясните.

Интересуйтесь друзьями своего ребёнка, той компанией, в которую он зачастил. Поинтересуйтесь, по какой причине его так тянет проводить там свое время. Постарайтесь получить информацию об этой компании не только из уст самого подростка.

Конечно, нельзя оскорблять чувства детей постоянной подозрительностью и контролем. Это может вылиться в ответное недоверие.

Стоит предварительно согласовать позицию обоих родителей по отношению к ребёнку и его поведению. Ваши разногласия не придадут силы и уверенности ни вам, ни вашим словам или действиям.

Ваш ребенок, состоявшийся как нравственная и успешная личность, - самая высокая мера оценки вашего жизненного пути


Автор: Кудрявцева Тамара Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Родительское собрание « Подросток в мире вредных привычек» Горбенко Наталия Николаевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание « Подросток в мире вредных привычек» Горбенко Наталия Николаевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек» Кудрявцева Тамара Николаевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание – практикум «Подросток в мире вредных привычек» Головина Ирина Валерьевна 4 Апр 2015
документ Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек» Басанова Елена Николаевна 16 Дек 2015
презентация, документ Родительское собрание «Подросток в мире вредных зависимостей» Коротких Эмма Александровна 13 Фев 2016
документ родительское собрание "Подросток в мире вредных привычек" КАЗАКОВА ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА 20 Мар 2015
разное Подросток в мире вредных привычек Мартынова Нина Ефимовна 1 Апр 2015
документ Подросток в мире вредных привычек. Дмитриева Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
документ подросток в мире вредных привычек Сабаева Иирина Ивановна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание. Тема:«Профилактика вредных привычек школьников» Индюкова Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Устный журнал "Подросток в мире вредных привычек" Слюнко Ольга Васильевна 21 Мар 2015
презентация презентация родительского собрания "Подросток в мире вредных привычек" КАЗАКОВА ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА 20 Мар 2015
документ Познавательная игра "Кто кого, или подросток в мире вредных привычек" Разумова Наталья Александровна 1 Апр 2015
документ Классный час- игра "Кто кого, или подросток в мире вредных привычек" Маршенко Ирина Ильинична 9 Апр 2015
документ «В РАБСТВЕ У ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК» тематическая программа Замшина Юлия Юрьевна 15 Сен 2015
документ Родительское собрание "Влияние вредных привычек на отдельные системы и на организм в целом" Шарова Валентина Владимировна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему "Профилактика вредных привычек в раннем детстве". Савченкова Татьяна Павловна 1 Апр 2015
документ Поросток в мире вредных привычек. Герман Анна Анатольевна 9 Апр 2015
документ Родительское собрание "Профилактика вредных привычек школьников" Шкуркина Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание"Предупреждение вредных привычек", 7 класс Чернова людмила Владимировна 5 Апр 2015
документ Родительское собрание в 5 классе на тему «Младший подросток и его особенности» Грибан Виктор Алексеевич 14 Фев 2016
документ родительское собрание №2 Родительское собрание по теме "Профилактика вредных привычек. Поговорим о наркомании"  Сабатаева Алла Анатольевна 20 Мар 2015
документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ТЕМЕ «В МИРЕ КНИГ» 2 «Г» класс, лицей № 344, г. Санкт-Петербург Золотова Оксана Александровна 19 Фев 2016
документ Урок по Основам безопасности жизнедеятельности в 10 классе на тему: «Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек» Шевченко Елена Викторона 20 Мар 2015
документ Буклет «Работа с педагогическим коллективом и роль педагога в вопросах профилактики вредных привычек и сохранения здоровья учащихся» Пивцова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие в форме игры-путешествия по теме: «Профилактика вредных привычек» Живак Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
документ Сценарий Урока здоровья «В стране вредных привычек или почему полезно заниматься спортом» Алексеева Татьяна Алексеевна 11 Мая 2015
документ Родительское собрание «Шаги в сказочном мире» Киреева Ирина Анатольевна 29 Апр 2015
документ Родительское собрание Тема : «Телевидение, компьютер в современном мире » Скакалина Надежда Дмитриевна 14 Янв 2016
документ Родительское собрание «Как научить ребенка общаться в мире людей. Поговорим о дружбе». Комина Ольга Ивановна 29 Янв 2016
документ Родительское собрание Родительское собрание: «Старший подросток. Путь к успеху!» Заплатина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Нетрадиционное родительское собрание «Игротека «Путешествие в страну Сенсорику» (игровой практикум) Хабибуллина Ирина Владимировна 21 Окт 2015
документ Нетрадиционное родительское собрание «Игротека «Путешествие в страну Сенсорику» (игровой практикум) Мочалина Ольга Петровна 5 Апр 2015
разное Родительское собрание - практикум в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается!» Кириченко Светлана Наильевна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание - практикум в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается!» Кириченко Светлана Наильевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание - практикум в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается!» Мезенцева Надежда Владимировна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей. Бузыкина Надежда Николаевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: "Профилактика вредных привычек у школьников" Малыхина Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Профилактика вредных привычек у детей младшего школьного возраста" Ионова Марина Владимировна 30 Мар 2015