Главная / По задаче / Родительские собрания

Родительское собрание «КУБАНСКОЕ- ЗНАЧИТ КАЧЕСТВЕННОЕ!»

Скачать
50 КБ, 321225.doc Автор: Запара Галина Викторовна, 20 Мар 2015

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 6 им. И.Т.Сидоренко

г.Усть- Лабинска муниципального образования

Усть-Лабинский район

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

В 7-ОМ «Б» КЛАССЕ

НА ТЕМУ

«КУБАНСКИЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА»

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И

ЛИТЕРАТУРЫ

МОУ СОШ №6

Г.УСТЬ-ЛАБИНСКА

ЗАПАРА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД.

Цель:

1. Познакомить родителей 7 «Б» класса с материалами, собранными детьми, учителями, родителями о товарах родной Кубани, о людях, живущих на ней и о тех добрых делах, которые они вершат.

2. Формировать у родителей желание посещать родительские собрания, быть активными помощниками классного руководителя , участниками этих собраний, а не пассивными слушателями.

3.Привлечь внимание родителей к возможности посещения занятий конно- спортивной секции нашими детьми.

Выступление Классного руководителя.

Коневодство в древности

У многих народов нашей страны традиции коневодства уходят корнями в те отдаленные времена, когда на бескрайних просторах Евразийского материка возникали первые очаги одомашнения лошади. Изучение археологических материалов привело ученых к выводу, что лошадь была одомашнена около 6 тыс. лет тому назад. Окончательный вывод о том, какими были дикие лошади, пока не сделан.

Домашние лошади долго сохраняли многие признаки своих диких предков, так как люди не создавали для одомашненных табунов каких-либо особых условий содержания и разведения. Первыми стали совершенствовать лошадей народы древнего Востока. Сила и выносливость лошадей были основой боевой мощи конницы, наносившей чувствительные поражения даже римским легионам.

Развитым коневодством обладали и древние народы Закавказья. На территории Армянского нагорья лошадей использовали для езды верхом и перевозки вьюков еще в третьем тысячелетии до н. э., а в середине второго тысячелетия их запрягали и в боевые колесницы.

Совсем другим в те времена было коневодство в лесной полосе Восточной Европы. Здесь еще и в конце первого тысячелетия до н. э. лошадей использовали главным образом на мясо. В первых веках н. э. характер использования лошадей и в этом регионе стал постепенно изменяться. Их уже применяли в военных целях как транспортных, а с развитием землепашества и как рабочих животных.

Знакомство с письменными памятниками и изучение костных останков свидетельствуют, что в древней Руси были лошади разных пород, как местных, так и приведенных с Востока и Запада.

В русских летописях различают милостных, сумных и поводных, или товарных, лошадей. Милостными назывались местные верховые лошади высшего качества, которыми князь награждал своих подданных. На этих лошадях ездили высшие члены княжеской дружины. Милостных жеребцов использовали и как улучшателей в табунах, что свидетельствует о наличии на Руси зачаточных форм коннозаводства еще до монголо-татарского нашествия. Древние сказания и былины донесли до нас образ русского верхового коня тех времен: ширококостного с пышными хвостом и гривой, могучего и неутомимого, но не быстрого на ходу.

В русских летописях с XII в. упоминается и о фарях - благородных легких скакунах. Само название "фарь", восходящее к арабскому "фарас" - конь, говорит о их происхождении от древних коней Востока. Впрочем, фари в те времена были на Руси большой редкостью и существенного улучшающего влияния на тип русских лошадей оказать не могли. Много легких лошадей попадало в южные русские княжества от соседних кочевых народов. Использовали этих лошадей только на охоте, а во время выездов - под седло слуг. Возможно, что именно эти лошади, облагороженные прилитием восточной крови, стали основой легкой породы.

Кл. руководитель: Гостем нашего родительского собрания является учитель истории Бочарова Лариса Александровна. Она расскажет о появлении коневодства на Руси.

Выступление учителя истории:

После Дмитрия Донского на Руси сосуществовали две породы верховых лошадей: русская улучшенная и татарская. Русские лошади, улучшенные отбором по росту и силе при обильном кормлении, соответствовали старинным представлениям об идеале верхового коня - крупного, сильного, тучного, но медлительного. Тактика легкой русской конницы не отличалась от тактических приемов татар. Конница все время находилась в движении, постоянно то нападая на противника, даже заскакивая ему в тыл, то быстро отступая. Для таких действий были нужны легкие и подвижные боевые кони, именно такие, какими были татарские лошади.

С XV в. торговля лошадьми с русскими княжествами постепенно сосредоточилась в руках татар Ногайской Орды, занимавшей огромную территорию от Волги на западе до Иртыша на востоке и от берегов Каспия и Арала на юге до Тюмени на севере. Ногайцы приводили на продажу не только степных лошадей, которых русские стали называть "ногайскими" конями, но и кровных восточных скакунов. Персидские лошади ценились особенно высоко за их большой для того времени рост, нарядность форм и спокойный темперамент. Потребность в великолепных конях особенно сильно возросла в связи с тем, что при Иване Третьем было покончено с зависимостью от татар и при дворе великого князя, женившегося на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог, были установлены сложная обрядность и пышность.

Нужны были собственные конные заводы, и они, очевидно, были учреждены.

Кл.руководитель:

Сегодня у нас в гостях мастер-тренер чистокровных верховых лошадей г.Усть-лабинска ОАО АО«Кубань» Кружевич Александр Анатольевич. Его рассказ поведает нам о возникновении первых конных заводов.

К сожалению, основные письменные источники сведений о русском коневодстве и коннозаводстве до середины XVIII столетия погибли во время пожара 1737 г., когда в московском Потешном дворе сгорел весь конюшенный архив. Однако и оставшиеся немногочисленные и разрозненные документы, по которым нелегко восстановить последовательность событий в отечественном коннозаводстве, позволяют заключить, что один из первых отечественных конных заводов был основан при Иване Третьем в подмосковном селе Хорошеве. Было учреждено и специальное управление во главе с конюшим, который руководил почти всеми государственными имениями и пользовался особым доверием великого князя, занимая в боярской думе первое место. Помощником и заместителем конюшего стал ясельничий, должность которого была учреждена в 1497 г.

Собственные конные заводы имели и бояре, которые нуждались в большом количестве лошадей не только для себя и членов своей семьи, но и для конных воинов, которых они были обязаны давать в войско в случае войны. Чем обширнее и доходнее были имения, полученные боярином от царя, тем большее число конных воинов он должен был выставлять во время войны.

Были конные заводы и при монастырях, которые владели огромными земельными угодьями и были освобождены от всяких налогов. Необходимо подчеркнуть, что задачей всех конных заводов, как на Руси, так и в других странах, в те времена и много позже было лишь разведение пользовательных лошадей высокого качества для нужд их владельцев.

В качестве производителей во всех тогдашних конных заводах использовались в подавляющем большинстве случаев жеребцы русской же породы.

Кл.руководитель:

Готовясь к собранию, я попросила ребят из нашего класса, посетить конеферму, где они взяли интервью у младшего тренера Кружевич Светланы Викторовны о лучших представителях конной плеяды и их достижениях.

(О своей работе рассказывают учащиеся Иванова С., Ильинова Е., Малявина В.)

На 1 октября 2011 года на конеферме находится 16 племенных конематок и 7 жеребцов-производителей английской чистокровной породы. Выход жеребят ежегодно составляет более 80 %, при норме 68%.

По показателям за два последних года конеферма вышла на передовые позиции. За 2007-2011 года на краснодарском ипподроме лошади нашей фермы выиграли два 1-х места и два 2-ых.Кроме этого были выиграны 15 именных призов, Большой летний приз и ОКС.

Особо хочется отметить жеребца-производителя Эрлана, который в 1999 году завоевал Кубок Президента на ростовском ипподроме. А также отмечаем чистокровную кобылу Секунда, которая во всех кобыльих соревнованиях занимала призовые места, а в 2007 году завоевала приз ОКС.

На ферме ведётся продажа молодняка. Так жеребец Задумчивый, принадлежащий губернатору Ткачёву выиграл приз Анилина на Ростовском ипподроме. Жеребец Сурдас выиграл в Абхазии три 1-х месса. Все эти победы очень положительно влияют на конеферму, привлекая покупателей лошадей и поднимая престиж фермы.

В 2008 году на Краснодарском ипподроме на розыгрыше приза Элиты жеребец Зодиакальный занял 2-е место.

Кл. руководитель:Совсем недавно переехав в Краснодарский край, я стала живо интересоваться всем тем, на что советовали обратить внимание мои ученики. И вот ученица 9 «А» класса, Кириченко Оксана, рассказала о том, что в нашем городе на конеферме действует секция иппотерапии. Сначала за разъяснениями я обратилась к нашему фельдшеру, Бессалой Валентине Ивановне. Оказалось, что иппотерапия- это одна из форм физической культуры, которая использует весьма необычный «спортивный снаряд»- живую лошадь. Я попрошу рассказать об этой секции тренера, Кружевич Светлану Викторовну.

Выступление тренера секции иппотерапии.

На конеферме ОАО»Агрокомплекс Кубань» с февраля 2008 года открыто новое направление- иппотерапия. Это специально организованные занятия по обучению детей с проблемами здоровья верховой езде. Преимущества иппотерапии перед другими видами лечебной физкультуры заключаются в том. Что при верховой езде обеспечивается одновременное включение в работу практически всех групп мышц. И происходит это на рефлекторном уровне, поскольку сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, ребёнок инстинктивно старается сохранить равновесие. Тем самым он побуждает к активной работе как здоровые, так и пораженные болезнью мышцы. Своего тела. За небольшой срок работы данное направление испробовали дети с различными диагнозами: ДЦП, нарушение зрения, умственная отсталость , сколеоз 1 степени и другие. Есть медицинские заключения врачей, которые отслеживают положительные результаты. Мы, тренеры , добиваемся содействия в дополнительном финансировании ставки врача, который мог бы находиться на каждом занятии по иппотерапии. Ведь детей- инвалидов в г. Усть-Лабинске более 10%.А сколько ещё ребятишек имеют отклонения в здоровье: искривление позвоночника, проблемы со сном, возбудимость, энурез и многие другие.

Кл. руководитель.Итог собрания я хочу попросить подвести вас, дорогие родители.

Выступление Ярцевой О.М.

Я хоть и живу в г. Усть-Лабинске всю жизнь, но такие сведения о нашем городе и крае получила впервые. Подобные мероприятия вообще-то часто проходят в нашей школе, но сегодняшнее- исключение потому, что, во-первых, всегда приятно узнать что-то новое, во-вторых, мы всегда гордились и гордимся родной Кубанью. А в- третьих, приятно, что такой интересный материал для нас подготовили и дети, и учителя, и родители. Такое, действительно, не каждый день увидишь и услышишь. Я считаю, что наша встреча подобного уровня не должна быть последней, ведь сегодня мы сидели и беседовали как давно знакомые люди, а это, по-моему, немаловажно.


Автор: Запара Галина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Кубанское - значит качественное. Шмитова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное Классный час: "Кубанское - значит качественное!" Олифиренко Елена Александровна 1 Апр 2015
документ Кубанское - значит качественное. Молодченко Людмила Викторовна 26 Янв 2016
документ Лекторий для родителей. Кубанское - значит качественное Румбешт Роза Фидаиловна 20 Мар 2015
документ Классный час "Кубанское- значит качественное" Чигринова Ирина Андреевна 20 Мар 2015
документ Кореновский молочно-консервный комбинат. Кубанское значит качественное Сторчак Алла Николаевна 31 Мар 2015
документ "Кубанское - значит, качественное" Кабенкина Елена Евгеньевна 1 Апр 2015
презентация Презентация к классному часу: "Кубанское - значит качественное!" Олифиренко Елена Александровна 1 Апр 2015
документ разработка внеклассного мероприятия "Кубанское -значит качественное" Ряднова Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
презентация внеклассное занятие "Кубанское-значит качественное" Ряднова Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
документ Кубанское- значит качественное (внеклассное мероприятие) Елена Юрьевна Крупина 4 Апр 2015
документ Классный час на тему "Кубанское - значит качественное" Мезенцев Артём Михайлович 1 Апр 2015
документ Проект "Кубанское- значит качественное" Мамедова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ разработка внеклассного мероприятия "кубанское - значит качественное" Ряднова Наталья Алексеевна 8 Апр 2015
презентация кубанское- значит качественное (хлеб) Ряднова Наталья Алексеевна 8 Апр 2015
документ Классный час на тему: "Кубанское - значит качественное" Ярковая Наталья Владимировна 16 Ноя 2015
документ "Кубанское – значит качественное" Маринец Анна Александровна 15 Апр 2015
документ Урок кубановедения Кубанское - значит качественное. Гукепшева Ирина Александровна 9 Мая 2015
документ Разработка классного часа "Кубанское - значит качественное"" Румбешт Роза Фидаиловна 31 Мар 2015
документ Разработка классного часа для учащихся начальной школы по теме: "Кубанское - значит качественное!" Долбнина Ольга Васильевна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание "Что значит - любить своего ребенка?" Соловьева Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Кубанское качество" Волкова Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Готовим детей к школе. Что это значит?" Кустова Елена Григорьевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Что значит быть хорошим отцом?" Запевалова Татьяна Николаевна 11 Апр 2015
документ Родительское собрание "Готовим детей к школе.Что это значит?" Трофимова Людмила Юрьевна 15 Окт 2015
документ Родительское собрание "7-я – что для вас значит" Афанасенкова Ольга Борисовна 31 Окт 2015
документ Кубанское значит лучшее Рябцева Татьяна Геннадьевна 17 Ноя 2015
разное Родительское собрание-практикум «Гармония общения" Мозговая Наталья Анатольевна 16 Окт 2015
разное Родительское собрание-практикум «Гармония общения" Мозговая Наталья Анатольевна 16 Окт 2015
документ Общешкольное мероприятие "Кубанское - значит отличное" Карабасова Надежда Николаевна 1 Апр 2015
презентация кубанское - значит отличное! внеклассное мероприятие Аббасова Елена Филипповна 27 Окт 2015
документ Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Саликова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание «Адаптационный период пятиклассников" Савинская Юлия Викторовна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание «Трудности адаптации первоклассников в школе" Грибанова Оксана Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание: «Посидим рядком, поговорим ладком. Тройченко Светлана Серафимовна 7 Апр 2015
разное родительское собрание Джилавян Галина Валентиновна 20 Мар 2015
разное Родительское собрание Пронина Любовь Алексеевна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание Пронина Любовь Алексеевна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание Морозова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание Верейкина Нина Анатольевна 31 Мар 2015