Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе

Скачать
2.44 МБ, 982583.pptx Автор: Ларина Тамара Васильевна, 5 Апр 2015

Выступление на педагогическом совете

по теме « Использование здоровьесберегающих технологий на уровне «Школа – территория здоровья» учителя начальных классов Лариной Т.В.

«Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества». В.А.Сухомлинский

«Намного важнее пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в занятиях адекватных индивидуальным интересам и склонностям. Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь станет важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья детей».

Определение Здоровьесберегающиея технологии - это:условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка;необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ :

УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА УЧЕНИКОВ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ;

  • ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ ОТНОСИТСЯ К ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ;
  • СНИЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШкОЛЬНИКОВ;
  • ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МОЖЕТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
  • Причины, приводящие к нарушению здоровья детей Малоподвижный образ жизни.

  • Вредные привычки.Незнание средств, форм.Проблемы
  • Заболевание опорно-двигательного аппарата.Нарушение осанки, плоскостопие.Снижение зрения.Нервно-психические расстройства.
  • Недостаточная освещённость.Перегрузка учебными занятиями.
  • Накапливание отрицательных эмоций Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе

    Одним из приоритетных направлений школы является сохранение и укрепление здоровья школьников. В наше время учителю недостаточно получить в начале года листок здоровья класса от медицинских работников и использовать характеристики здоровья учащихся для дифференцирования учебного материала на уроках, необходимо побуждать совместно с родителями детей к выполнению назначений врача, внедрять в учебный процесс гигиенические рекомендации.

    Комплекты УМК , используемые в работе учителей начальных классов, помогают реализовать здоровьесберегающие технологии на основе личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании.

    Дифференцированное обучение практически реализуется через содержание учебников, тетрадей, позволяющих снять трудности у слабых учащихся и создать благоприятные условия для развития сильных учащихся.

    Для медлительных детей учителя снижают темп опроса, не торопят ученика, дают время на обдумывание, подготовку, создают условия, чтобы его деятельность соответствовала его индивидуальному темпу.

    Учитывая возрастные психологические особенности младших школьников, учителя начальных классов, продумывают число видов учебной деятельности на уроке, избегают однообразия, чтобы не наступило быстрое утомление.

    Продумывают приемы, позволяющие активизировать в процессе освоения нового знания самих учащихся, стараются прогнозировать несколько возможных вариантов развития учебных событий в зависимости от создавшейся в классе ситуации.

    Перегрузка учащихся на уроке, которая вызывает повышение уровня утомляемости и нервозности, зависит не столько от количества, сколько от качества работы. Если процесс получения знаний интересен и мотивирован, то усвоение материала не создаст эффекта перегрузки. И наоборот, то, что вызывает у учащихся отторжение или кажется бесперспективным, бессмысленным и бесцельным, приводит к перегрузке даже при относительно небольших объемах материала. Учителя начальных классов помогают каждому ребенку осознать свои способности, создают условия для их развития, способствуют сохранению и укреплению здоровья ребенка.

    Хорошо дидактически проработанный урок – самый здоровьеориентированный для всех его участников. Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами.

    Использование компьютера на уроке повышает интенсивность обучения и усиливает индивидуализацию учебного процесса. Наглядность, возможность изменять темп и формы изучения материала, его образно-художественное представление – все это делает компьютер незаменимым помощником учителя в деле снижения утомляемости учащихся.

    В практике наших учителей используются нестандартные уроки: уроки – конкурсы, уроки-экскурсии, уроки - игры, уроки – соревнования, и другие.

    Приемы с элементами соревнования, благотворно влияющие на здоровье. Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

    Также учителя используют методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся. Ученики выступают в роли исследователя или учителя. При таком обучении каждый ребенок получает от урока только положительные эмоции, что вызывает особый интерес к учебе .

    Часто на уроках организуется групповая работа, в ходе которой уровень осмысления и усвоения материала заметно возрастает, детям значительно легче учиться вместе. Проходит она по-разному: места размещаются так, чтобы ученики могли видеть друг друга, или, ученики работают стоя. Такая работа в какой-то мере помогает решить одно из условий организации здоровьесберегающего обучения – избежать длительного сидения за партой. Малоподвижность во время урока негативно влияют на здоровье учащихся. Учитывая это, учителя не требуют от учеников сохранения неподвижной позы в течение всего урока

    Физкультминутки – естественный элемент урока в начальных классах, он обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять статическое утомление различных мышц,

    ослабить умственное напряжение.

    А гимнастика для глаз - снять зрительное утомление.

    Систематически в процессе обучения в начальных классах проходят:

  • Утренняя зарядка. В начале каждого учебного дня перед занятиями разучиваем комплекс утренней гимнастики. Он проводится с музыкальным оформлением, что способствует созданию хорошего настроения, выработке желания с удовольствием выполнять упражнения.
  • 2. Игровые перемены. Замечено, что если после урока ученики младшего звена гурьбой выбегают из класса, то это значит, что они сильно утомлены. Переутомление у школьников младших классов проявляется в двигательной активности. Снять утомление за несколько минут межу уроками помогают динамические перемены. Подвижные игры с малой и средней подвижностью проводим прямо в коридоре перед кабинетами начальных классов. В таких играх большую роль играет эмоциональная окраска игры. Дети отдыхают не только физически, а получают ещё и заряд положительных эмоций.
  • 3. Дни здоровья. Дети разучивают стихи, участвуют в викторинах, знакомятся или сами разрабатывают правила здорового образа жизни. В результате у детей формируется положительная мотивация к соблюдению этих правил.

    4.Динамические паузы , сон, прогулки и игры на свежем воздухе. Спортивный час в группах продлённого дня..

    Результативность работы :

    Благодаря использованию здоровьесберегающих технологий во внеурочной деятельности учащихся удаётся:

  • обеспечить высокий охват обучающихся школы регулярными занятиями физической культурой и спортом;
  • увеличить объём двигательной активности детей;
  • сформировать у обучающихся устойчивый интерес и осознанную потребность в сохранении и укреплении здоровья, а также практическом использовании умений и навыков, полученных во внеурочной деятельности;
  • обеспечить рост физической и гигиенической культуры обучающихся, а также рост мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности и к ведению здорового образа жизни;
  • активизировать помощь родителей, общественности, организаций и учреждений социума в работе школы по сохранению и укреплению здоровья детей.
  • Целенаправленная работа по здоровьесбережению позволяет нам по некоторым показателям сохранить состояние здоровья на том уровне, с которым дети пришли в школу.

    Здоровый образ жизни не занимает пока первое место среди ценностей человека в нашей стране. Но если мы не научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: «В здоровом теле – здоровый дух», то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.


    Автор: Ларина Тамара Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Селищева Нелли Анваровна 1 Апр 2015
    разное Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Баранова Оксана Геннадиевна 3 Янв 2016
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Евстафьева О. В. 30 Мар 2015
    документ "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Атамбузова Елена Мугаловна 31 Мар 2015
    разное Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Синёва Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
    презентация Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Кучевская Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Земцова Светлана Александровна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Хохлова Елена Петровна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе. Русина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Черепанова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Иващенко Светлана Георгиевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Попова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие образовательные технологии в начальной школе Моденова Светлана Александровна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии обучения в начальной школе Калмыкова Марина Александровна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Черкасова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Осипова Светлана Антоновна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Скоропупова Ульяна Григорьевна 31 Мар 2015
    документ здоровьесберегающие технологии в начальной школе Лузина Светлана Васильевна 30 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Скульская Людмила Альбертовна 30 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Харинова Нина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Толкачева Лидия Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе. Шешинева Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Головина Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Кузнецова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Грибкова Елена Григорьевна 6 Апр 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Подорога Оксана Владимировна 6 Апр 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Алленова Любовь Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Сергиенко Нина Александровна 4 Апр 2015
    документ "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Муравьёва Наталия Александровна 4 Апр 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Елена Анатольевна Саватюгина 5 Апр 2015
    презентация Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Ларина Тамара Васильевна 5 Апр 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Шестакевич Инна Михайловна 30 Апр 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Яркова Лилия Федоровна 8 Фев 2016
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Цель; показать значимость здоровьесберегающей технологии в улучшении состояния здоровья и качества жизни детей и подростков в процессе учебной деятельно Малкина Надежда Анатольевна 6 Дек 2015
    презентация Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Сагалакова Ольга Александровна 20 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Мигутина Людмила Гавриловна 21 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Толстых Екатерина Викторовна 30 Мар 2015
    документ "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Смирнова Елена Ивановна 30 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Васильченко Светлана Николаевна 30 Мар 2015
    документ здоровьесберегающие технологии в начальной школе Круглова Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015