Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

Развитие творческого потенциала учащихся начальных классов на уроках.

Скачать
56.5 КБ, 633172.doc Автор: Алтынбаева Динара Зиннятовна, 31 Мар 2015

Развитие творческих способностей учащихся на уроках.

Главное направление развития системы образования находится в решении проблемы личностно-ориентированного образования, такого образования, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога, а его познавательная, творческая деятельность была бы ведущей.

Выпускник современной школы, который будет жить и трудиться в грядущем тысячелетии, должен обладать определенными качествами личности:

-гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике;

-грамотно работать с информацией, делать необходимые обобщения, выводы, устанавливать закономерности, анализировать;

- самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие проблемы, быть способным выдвигать новые идеи, творчески мыслить и.т.д.

Развитие у школьников творческого потенциала одна из важнейших задач в сегодняшней школе. Творческую личность, способную быть настоящим творцом собственной судьбы и судьбы своей страны, может воспитать только учитель, который сам развивается, занимается самообразованием и творчески мыслит. Постоянный поиск, участие в конкурсах, публикации в различных педагогических изданиях, участия в вебинарах и видеоконференциях- это неотъемлемая часть моей профессиональной деятельности.

Работая по программе «Гармония», я обратила внимание на то, что творческие задания прочно вплетены в канву урока. Но мне всегда хотелось внести что-то новое, необычное в предложенные авторами программы рекомендации.

Знакомя своих учеников с народными росписями, предлагаю им во втором классе на уроке технологии изготовить подарок для мамы в виде посуды из папье-маше (III четверть), а затем на уроках ИЗО мы расписываем эту посуду элементами хохломской росписи.

На уроках технологии я часто использую работу в группах. Класс делится на 2 группы для совместного решения определенных задач. Ученикам предлагается обсудить задание, наметить пути ее решения, реализовать их на практике и, наконец, представить найденный совместно результат. Эта форма работы лучше, чем фронтальная, обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, открывает большие возможности, для возникновения коллективной познавательной деятельности и для развития творческих способностей.При групповой форме работы учащихся на уроке возрастает индивидуальная помощь каждому нуждающемуся в ней ученику как со стороны учителя, так и своих товарищей. Причем помогающий получает при этом не меньшую пользу, чем ученик слабый, поскольку его знания конкретизируются, закрепляются именно при объяснении своему однокласснику. В ходе работы поощряется совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу.

Аппликация относится к декоративно — прикладному искусству. Аппликация способствует развитию глазомера, чувства формы, ритма, пониманию цвета; воспитывают аккуратность, терпеливость, помогают выражению собственной фантазии. Начиная работу по изготовлению поделок из природного материала, в краткой беседе я привлекаю внимание детей к природному окружению. Работу из природного материала начинают с выбора темы. Затем надо подумать, из какого материала нужно выполнить поделку. Работа с природным материалом требует кропотливости, и развивают абстрактное мышление и взгляды на обычные растения.

К «маминому» и «папиному» дню все дети готовят подарки. И особенно дороги подарки, сделанные руками детей.Это придаёт детям уверенность и новые желания что-то смастерить своими руками. Это самые простые поделки из бумаги или ткани (объёмные открытки), с пожеланиями внутри.

Нужно отметить, что уроки технологии играют огромную роль в раскрытии творческого потенциала младших школьников. Так, во втором классе ребятам предлагается программой изготовление кукол из ниток. В процессе подготовки к работе мы вспоминаем с ребятами сказку «Крошечка-хаврошечка». Я обращаю внимание детей на то, что мама подарила своей дочке куколку и рассказываю о том, что кукла у славянских народов считалась оберегом, ребята делают вывод, что именно по этому в сказке куколка помогала девочке. Далее мы вспоминаем, что куклы встречались не только в домах наших предков. Соломенные куклы-масленицы были символом «умирающей» зимы, именно поэтому их сжигали. Я обращаю внимание детей на то, что куклы-берегини были безликими (им не прорисовывали лицо), потому, что славяне считали, что в этой кукле спрятана сила всех матерей. На этом же уроке я предлагаю ученикам познакомиться с культурой изготовления кукол-«мартиниц» у болгар, ребята видят, что куклы братских славянских народов очень похожи. После беседы, предлагаю детям выбрать, из какого материала им бы хотелось изготовить куклу-берегиню для своей семьи (ткань, солома, которую мы с ребятами заготовили еще осенью, или нитки). Знакомлю с технологией и предлагаю им пофантазировать и не только изготовить такую куклу, но и нарядить или украсить, используя свои знания о костюме и оберегах славян.

На уроках ИЗО я пробую использование нооутбуков и проектора- это позволяет открыть для детей замкнутое пространство кабинета и погрузится в мир искусства; предоставляет возможность побывать в роли художника, дизайнером, не требуя наличия материалов, которые детям порой недоступны. Использование графического редактора «Paint» в качестве инструмента художественной деятельности мои дети с удовольствием рисуют, рисунки получаются объёмные, красочные. В результате я определила модели использования ИКТ на уроках ИЗО:

· использование медиа- ресурсов как источника информации;

· выступление с опорой на мультимедиа презентацию;

· организация проектной деятельности учащихся;

· компьютерное тестирование;

Использование на уроках программы Power Point приводит к целому ряду положительных эффектов:

· Обогащает урок эмоциональной окрашенностью.

· Психологически облегчает процесс усвоения

· Возбуждает живой интерес к предмету познания

· Расширяет общий кругозор

В нашем классе дети с удовольствием заполняют странички портфолио, выполняют и практические задания, собирают грамоты, дипломы, сертификаты и фотографии. Ученики наполняют портфолио удачно написанными тестами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения, творческими работами. Помещают свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка),можно поместить ее фотографию.
Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Самые значимые работы помещают в раздел "РАБОТЫ, КОТОРЫМИ Я ГОРЖУСЬ".

Интеграция учебной деятельности и традиций народной культуры происходит также и на уроках «Ознакомления с окружающим миром» по программе О.Т.Поглазовой. Особенно это легко сделать на уроках, посвященных изучению истории России. Стараясь привить им интерес к истории родной страны, к истории семьи, можно дать ребятам при изучении геральдики и гербов различных городов, придумать герб своей улицы, семьи, при этом ,используя знания о правилах геральдики, которые мы изучаем по программе.

Наиболее творческой работой во 2 классе считаю составление родословного древа (для этого я привлекаю и семьи своих учеников).

Большое внимание развитию творческих способностей своих учеников уделяю и на уроках литературного чтения. С удовольствием при изучении малых фольклорных форм (колыбельных, потешек, загадок, небылиц – они встречаются на протяжении всех лет обучения в начальной школе), мои ученики с удовольствием занимаются сочинительством, изучают правила, по которым строятся поэтические произведения, рифму, и придумывают свои «малые формы».

Я подбирая особые задания, помогающие ребенку создать письменный текст. Это работа, направленная на так называемые переходные формы:

- тексты для досочинения;

- заготовки сюжетных начал;

- составление словесных ассоциа­ций («что на что похоже»);

- перестраивание текстов.

Сначала эта работа проводится как коллективная, а потом она становится индивидуальной. По мере того как у детей развивает­ся воображение, фантазия, практиче­ски все они переходят к сочинительст­ву.

Карточка1

Обогатить текст «красивыми словами»

Вот пришла зима. Снег покрыл землю. В лесу тихо. Хлопья снега лежат на деревьях.

Карточка2.

Из музея пропала картина. Постарайся дать её словесное описание.(На доске выставляется репродукция картины.)

Карточка 3

Сочини зимнюю сказку, используя слова: жил-был, как-то раз, вдруг, однажды.

Карточка 4

Подбери слова, рифмующиеся со словами: снежинка, зима, речка, мороз.

Карточка5

Досочини стихи.

... сверкает

...дня

... устилает

... поля.

... замирает

... лес.

... сверкает

... небес.

Как положительный фактор я хочу отметить, что при выполнении таких работ дети стали пользоваться тол­ковым словарем, что я рекомендую и поощряю, у них возрос интерес к сочинительству, увлеченность при чтении настоящей поэзии.

Очень детально мы с ребятами изучаем русские народные сказки, предлагаемые программой (автор О.В.Кубасова). Исследователи фольклора утверждают, что сказка – не литературное произведение, а социальная история. Поэтому, я стараюсь объяснить ребятам, почему в сказках появляются те или иные образы. Исследуя сказку вместе с учениками, мы выясняем, что, как правило, в сказках встречается три или семь персонажей. Даю ребятам задание выяснить, почему («три» и «семь» считались магическими числами у наших предков). После такого изучения ребята легко распознают не только какими бывают сказки, но и могут по образу Бабы Яги определить, какая сказка более древняя (изучая эту тему, я с удивлением сделала для себя открытие, что сказки, где Баба Яга добрая, помогает герою – были созданы раньше, в период матриархата, и образ Бабы Яги был собирательным обереговым материнским образом (вспомним куклу-берегиню), а вот сказки, где Баба Яга злая, создавались в более поздний период, когда началось искоренения язычества на Руси. Добрая язычница Баба Яга не «вписывалась» в христианскую мораль). Уже с первого класса дети начинают оформлять «Читательский дневник» (сначала с помощью родителей, затем самостоятельно), т.е. писать сочинение-отзыв на данную авторскую работу, без предварительной работы над ним в классе.

Конечно, я не открою Америку, предлагая коллегам использовать инсценирование сказок и пословиц. Но в данной работе открываются не только широкие горизонты для творчества детей (учащиеся сами с помощью родителей готовят костюмы, выполняют декорации, репетируют), но и появляется возможность у учителя развить у своих учеников сценические и коммуникативные навыки, привить диалоговую культуру, развивать эстетический вкус.

УМК «Гармония» предлагает использовать на уроках математики целый багаж логических заданий, например «Продолжи ряд». Детям предложены задания

- рассмотри ряд предметов, ряд чисел;

- по какому правилу составлен ряд;

- что интересного заметил? Попробуй продолжить этот ряд чисел.(для выполнения этого задания дети должны хорошо знать прямой и обратный счет)

При выполнении этого задания ребята обращают внимание не на число, а на запись и порядок предметов, цифр в данном ряду. Постепенно задание усложняется.

-продолжи ряд чисел:

19,28,37,…., …, …

Дальше задания еще больше усложняются (для выполнения этого задания дети должны понимать понятия увеличить и уменьшить на несколько единиц и выполнять действия в пределах 10). Формулировка задания остается такая же..

2,4,3,5,4,6,7…… (сначала увеличиваем на два, затем уменьшаем на 1)

9,6,8,5,7,4,…….(cначала уменьшаем на 3, затем увеличиваем на2) и т. д.

После знакомства с понятиями равенства и неравенства ставлю перед детьми проблему. На доске записаны равенства.

4+4=9 5+2=7 8-6=2 4-1=2 3+4=7 9-5=3 и т.д.

Даю детям задания:

-Что записано на доске? (равенства)

-Кто заметил что-то необычное? (некоторые решены неверно)

-Расположите их в два столбика. (верные и неверные)

-Что нужно сделать , чтобы неверные записи стали верными? (дети предлагают варианты:

· Найти верное значение равенства

· Изменить знак = и получится верное неравенство

· Изменить одно из чисел в выражении, чтобы при его решении получилось данное значение). Решение проблемы:

4+4=9 => 4+4=8, 4+4<9, 5+4=9

Такой анализ уже может направить их мысль в определенном направлении, дети приходят к выводу, который и будет ответом на поставленный проблемный вопрос.

Младшие школьники с удовольствием участвуют в различной интеллектуальной и творческой деятельности:

-областные, районные конкурсы («Мир глазами детей», «Противопожарная безопасность», « Зеркало природы», «Люблю тебя мой край родной», «Безопасное колесо»

-школьные, интернет-олимпиады (Вундеркинд);

-творческие интеллектуальные игры, конкурсы;

- день открытых дверей

-творческие конкурсы разного уровня;

-участие в кружках и секциях по интересам.

Дети – талантливы. Единственное, что нужно для реализации природных творческих способностей ребенка - это уметь развить способности, разбудить фантазию и творчество.


Автор: Алтынбаева Динара Зиннятовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Развитие творческого потенциала учащихся начальных классов на уроках и во внеурочное время"(из опыта работы) Луценко Ирина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Развитие творческого потенциала учащихся начальных классов на уроках. Алтынбаева Динара Зиннятовна 31 Мар 2015
документ Развитие творческого потенциала учащихся начальных классов на уроках и во внеурочное время. Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ «Ижевская средняя общеобразовательная школа» Зиганшиной Зинаиды Николаевны. Разнообразные приемы и ме Зиганшина Зинаида Николаевна 30 Мар 2015
документ Развитие творческого потенциала учащихся на уроках внеклассного чтения Розанова Наталия Михайловна 30 Мар 2015
презентация Развитие творческого потенциала учащихся на уроках технологии. Моисеева Ольга Сергеевна 5 Апр 2015
документ «Развитие творческого мышления учащихся начальных классов на уроках русского языка» Рыбаконенко Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Развитие творческого мышления учащихся начальных классов на уроках русского языка в 3 классе Никитина Елена Владимировна 14 Янв 2016
документ "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ ". Голенцова Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Курсовая работа по теме "Развитие творческого потенциала учащихся на уроках английского языка" Сараева Ирина Александровна 20 Мар 2015
презентация Развитие творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы в рамках реализации требований ФГОС Жулёва Ирина Евгеньевна 20 Мар 2015
документ «Развитие творческого потенциала учащихся через реализацию метода проектов на уроках информатики» Ильина Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
документ Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы. Пахомова Светлана Иосифовна 21 Мар 2015
документ «Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и реализация творческого потенциала через организацию проектной и внеурочной деятельности». Стекольщикова Любовь Николаевна 1 Апр 2015
документ Статья: "Развитие творческого потенциала учащихся на уроках химии" Шелухина Елена Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Развитие творческого потенциала учащихся на уроках математики и во внеурочное время Володина Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Курсовая работа: "Развитие познавательной деятельности и творческого потенциала учащихся на уроках биологии". Хоменко Наталья Михайловна 9 Апр 2015
разное Доклад Развитие творческого потенциала учащихся на уроках математики через нестандартные формы уроков Фахрутдинова Флюра Мукадисовна 15 Окт 2015
документ Развитие творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы. Гринько Павел Владимирович 23 Дек 2015
документ РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ Тажбулатова Роза Азатовна 30 Мар 2015
презентация Развитие познавательных способностей учащихся начальных классов на уроках математики. Ижбулдина Гульнара Арслановна 31 Мар 2015
документ Развитие наблюдательности у учащихся начальных классов на уроках математики. Макарова Ирина Борисовна 5 Апр 2015
документ Развитие творческого потенциала личности на уроках истории Софьина Ксения Сергеевна 21 Мар 2015
документ Развитие творческого потенциала личности на уроках искусства Власова Светлана Анатольевна 4 Апр 2015
документ Развитие творческого потенциала личности в обучении на уроках математики. Бекешева Липат Макаровна 14 Ноя 2015
документ Развитие творческого потенциала на уроках изобразительного искусства. Кудрявцева Юлия Викторовна 12 Апр 2015
документ Развитие творческого потенциала учащихся на урок информатики Горбатова Алина Рузвельтовна 21 Мар 2015
документ Статья "Развитие творческого потенциала учащихся на уроках литературы и во внеурочной деятельности как один из способов формирования и развития читательского таланта" Сторонкина Татьяна Николаевна 23 Сен 2015
документ Развитие творческого мышления у учащихся начальных классов в работе с нетрадиционными материалами на уроке технологии. Розонова Ольга Николаевна 17 Окт 2015
документ Развитие творческого мышления учащихся начальных классов. Киселёва Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка творческого проекта "Развитие интеллектуального и творческого потенциала на уроках биологии в процессе активной деятельности" Дёмина Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка творческого проекта "Развитие интеллектуального и творческого потенциала на уроках биологии в процессе активной деятельности" Демина Татьяна Александровна 14 Апр 2015
документ "Активизация творческого потенциала учащихся с помощью ИКТ на уроках русского языка и литературы" Яркеева Юлия Николаевна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по модулю "Формирование творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы" Васина Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта "Применение метода проектов на уроках технологии как средство развития творческого потенциала учащихся" Синицына Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Исследовательская деятельность учащихся на уроках химии и во внеурочное время как один из способов активизации творческого потенциала личности Орлова Ольга Дмитриевна 20 Мар 2015
документ «Чтение с остановками как приём развития творческого потенциала учащихся на уроках литературы» Корюкина Шафика Исхаковна 20 Мар 2015
документ Проектно – исследовательская деятельность, как форма развития творческого потенциала учащихся на уроках технологии. Гричуха Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФОРМУЛЫ РОСТА ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ Миранюк Светлана Ивановна 20 Ноя 2015
документ Статья "О развитии творческого потенциала учащихся на уроках математики" Шинкоренко Наталия Григорьевна 20 Ноя 2015
документ «Чтение с остановками как приём развития творческого потенциала учащихся на уроках литературы» Корюкина Шафика Исхаковна 23 Сен 2015