Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

"Мнемотехника на занятиях в группе предшкольной подготовки"

Скачать
97 КБ, 1069238.doc Автор: Лапшина Светлана Алексеевна, 26 Апр 2015

К . Д. Ушинский писал:

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету»

Взяв в основу мнение великих педагогов, увидев эффективность наглядного материала, пользуясь готовыми схемами педагогов, но изменяя и совершенствуя их по-своему, мы стали в работе по обучению детей связной речи применять приёмы мнемотехники.

Мнемотехника - в переводе с греческого - «искусство запоминания». Это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, и, конечно, развитие речи.

С помощью мнемотехники мы решаем следующие задачи:

  • Развивать связную и диалогическую речь.
  • Развивать у детей умение с помощью графической аналогии понимать и рассказывать знакомые сказки, стихи по мнемотаблице и коллажу.
  • Обучать детей правильному звукопроизношению.
  • Развивать у детей умственную активность, сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать, выделять существенные признаки.
  • Развивать у детей психические процессы: мышление, внимание, воображение, память.
  • Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. На занятиях по обучению грамоте начинаем работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходим к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам.

    Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

    Схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать:

    - строение рассказа,

    - последовательность рассказа,

    - лексико-грамматическую наполняемость рассказа.

    Мнемотаблицы-схемы служат дидактическим материалом в моей работе по развитию связной речи детей. Мы используем их для:

  • обогащения словарного запаса,
  • при обучении составлению рассказов,
  • при пересказах художественной литературы,
  • при отгадывании и загадывании загадок,
  • при заучивании стихов.
  • Для систематизирования знаний детей о сезонных изменениях используем модельные схемы, мнемотаблицы по блокам "Зима", "Весна", "Лето", "Осень".

    Опираясь на опыт педагогов, разработали мнемотаблицы для составления описательных рассказов об игрушках, посуде, одежде, овощах и фруктах, птицах, животных, насекомых. Данные схемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков; обогащают словарный запас детей.

    Для изготовления этих картинок не требуются художественные способности: любой педагог в состоянии нарисовать или, владея компьютером сделать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу.

    Стихотворения.

    Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе предлагаю готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.

    Описательный рассказ. Это наиболее трудный вид в монологической речи. Описание задействует все психические функции (восприятие, внимание, память, мышление). Дети не располагают теми знаниями, которые приобретают в течение жизни. Чтобы описать предмет, его надо осознать, а осознание - это анализ. Что ребенку очень трудно. Считаю, что здесь важно научить ребенка сначала выделять признаки предмета.

    Творческие рассказы. Предложение придумать рассказ или сказку дети обычно встречают радостно. Но чтобы рассказы детей были не однообразные, логично построенные, существенную помощь окажут мнемотаблицы

    Пересказ. Ему принадлежит особая роль в формировании связной речи. Здесь совершенствуется структура речи, ее выразительность умение строить предложения. И если пересказывать с помощью мнемотаблиц, когда дети видят всех действующих лиц, то свое внимание ребенок уже концентрирует на правильном построении предложений, на воспроизведении в своей речи необходимых выражений.
    Работу на занятиях по мнемотаблицам строим в три этапа.

    1 этап: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

    2 этап: Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов слов в образы.

    3 этап: После перекодирования осуществляется пересказ сказки или рассказа по заданной теме. В младших группах с моей помощью, в старших – дети должны уметь самостоятельно.

    Мнемотехника многофункциональна. На основе их создаём разнообразные дидактические игры. Продумывая разнообразные модели с детьми, необходимо только придерживаться следующих требований:

  • модель должна отображать обобщённый образ предмета;
  • раскрывать существенное в объекте;
  • замысел по созданию модели следует обсуждать с детьми, что бы она была им понятна.
  • Параллельно с этой работой используем речевые игры, настольно-печатные игры, которые помогают детям научиться классифицировать предметы, развивать речь, зрительное восприятие, образное и логическое мышление, внимание, наблюдательность, интерес к окружающему миру, навыки самопроверки. Для индивидуальной работы с детьми использую компьютерную программу «Учимся говорить правильно», разработанную на основе приёмов мнемотехники, серию компьютерных презентаций «Школа весёлого колобка» для составления описательных рассказов.

    В связи с введением новых Федеральных государственных требований к дошкольному образованию актуальным стало переосмысление педагогами содержания и форм работы с детьми.

    Используем интегрированные занятия по речевому и музыкальному развитию детей, которые оказывают эффективное воздействие на детей. Музыка, являясь мощным средством, способствующим созданию благоприятной эмоциональной атмосферы, позволяет ребенку чувствовать себя свободно. На интегрированных музыкальных занятиях решаются задачи по совершенствованию навыков фонематического слуха, автоматизации звуков в связном тексте, закрепление навыков слогового анализа, развитие подвижности голосового аппарата, координация движений, развитие коммуникативных навыков, закрепление песенного и музыкального репертуара в игровой форме.

    Решая задачи речевого и физического развития дошкольников, организуем проведение интегрированных занятий, на которых совмещаем физические и речевые упражнения. Некоторые интегрированные занятия по физической культуре разрабатываются в сюжетной форме. Ритм речи, стихов, поговорок, пословиц, используемых на этих занятиях, способствуют развитию общей моторики, вырабатывается правильный темп речи, ритм дыхания, развивается речевой слух и речевая память. Такие занятия способствуют формированию у детей физических качеств, развитию координации движений и мелкой моторики, автоматизации в игровых упражнениях звуков, произношение которых наиболее часто нарушено у детей дошкольного возраста, правильному дыханию, развитию фонематического слуха. Ведь известно, чем выше двигательная активность ребенка, тем интенсивнее развивается его речь, но и формирование движений происходит при участии речи.

    Таким образом, интегрированная деятельность на занятиях способствует преодолению сложного процесса по формированию правильной, связной речи дошкольников.

    В результате поиска технологии, позволяющей решать спектр психологических проблем детей дошкольного возраста, используем элементы метода сказкотерапиии. [6, с.56]Ведь с помощью сказки маленький человек учится преодолевать различные жизненные преграды, познает многообразный окружающий мир, готовится к взрослой жизни. У дошкольников сказка приобретает особую актуальность, ведь она напрямую связана с игрой – основной деятельностью в этом возрасте. Слушая сказку, ребенок сопереживает происходящему, анализирует события и поступки героев, самостоятельно решает этические задачи, усваивает нравственные нормы. Именно через сказки, обращенные к сердцу ребенка, он получает глубокие знания о человеке, его проблемах и способах их решения. Она дает детям необходимую гамму переживаний, создает особенное, ни с чем несравнимое настроение, вызывает добрые и серьезные чувства. Ребенок, услышав и представив различные образы, легко учится понимать внутренний мир героев, сопереживать им, верить в силы добра, обретает уверенность в них и себе. С помощью сказочного путешествия дошкольник может справиться с различными психологическими проблемами (страхами, застенчивостью).

    Считаем, что чем раньше мы будем учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники и схемы – модели, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребёнка и готовности его к школьному обучению. Выбранные направления помогут нашим воспитанникам в будущем безболезненно адаптироваться в новых для них условиях жизни, а приобретенный опыт в группе предшкольной подготовки позволит успешно решать в дальнейшем учебные задачи.


    Автор: Лапшина Светлана Алексеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ "Мнемотехника на занятиях в группе предшкольной подготовки" Лапшина Светлана Алексеевна 26 Апр 2015
    документ "Звук [г]. В лесу". Конспект занятия по обучению грамоте в группе предшкольной подготовки. Алтухова Ирина Викторовна 7 Апр 2015
    презентация Развитие творческих способностей детей на занятиях предшкольной подготовки Уварова Марина Михайловна 30 Июн 2015
    документ Интегрированное занятие в группе предшкольной подготовки "Примула обыкновенная совсем необыкновенная" Караман Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа "Предшкольная пора" в группе предшкольной подготовки Братанова Елена Александровна 25 Июн 2015
    презентация презентация к конференции на тему: "Актуальность предшкольной подготовки в условиях модернизации учебно-воспитательного процесса". Лазарева Елена Валентиновна 1 Апр 2015
    документ Программа предшкольной подготовки "Хочу в школу!" Мандражий Инна Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа предшкольной подготовки " Скоро в школу!" Шахова Лариса Геннадьевна 24 Сен 2015
    документ открытый урок - занятие в классе предшкольной подготовки по художественной литературе на тему : " Чтение У.Турманжанов " Хромой скворец"" Манабаева Олеся Александровна 2 Мар 2016
    документ Конспект занятия в группе предшкольной подготовки по изобразительной деятельности на тему: «Осенний пейзаж» Дегтярева Лидия Николаевна 30 Мар 2015
    документ Методы и приемы развития речи на занятиях предшкольной подготовки.(Из опыта работы). Чуркина Ольга Валентиновна 19 Апр 2015
    документ Укрепление здоровья в группе предшкольной подготовки арбеньева галина владимировна 30 Мар 2015
    документ Занятие по развитию речи в группе предшкольной подготовки Воробьёва Елена Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Разработка занятия по математике в группе предшкольной подготовки Гераськина Екатерина Германовна 19 Мар 2016
    презентация Игровые упражнения для формирования волевых качеств у детей 6-7 лет на занятиях в предшкольной подготовке Лыткина Юлия Александровна 30 Мар 2015
    документ Проект "Малые Олимпийские игры в предшкольной группе" Шелковникова Татьяна Георгиевна 30 Мар 2015
    документ Экологическая викторина "Знатоки природы" в предшкольной группе Гиззатуллина Фания Даниловна 4 Апр 2015
    документ Урок - занятие по развитию речи в группе предшкольной подготовке по УМК "Предшкола нового поколения" Воробьёва Елена Валерьевна 7 Апр 2015
    документ Комплексная программа "Семицветик" по предшкольной подготовки детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования Каныгина Татьяна Александровна 21 Мар 2015
    документ Программа занятий предшкольной подготовки "Скоро в школу" Семёнова Ирина Викторовна 30 Мар 2015
    документ Районный семинар "Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности, предпосылок экологического сознания у детей в период предшкольной подготовки»." Бледнюк Светлана Владимировна 16 Окт 2015
    документ Рабочая программа по обучению детей 5-6 лет в группе предшкольной подготовки на 2012 -2013 учебный год Составлена на основе программы обучения и развития детей 5 – 6 лет «Предшкольная пора» Н.Ф. Виноградовой Шкарлуханова Ольга Сергеевна 8 Апр 2015
    документ Исследовательская деятельность на занятиях по ФЭМП во 2 мл. группе на тему "В гости к зайчику". Назмутдинова Рушания Фидаиевна 31 Мар 2015
    документ Планирование программы внеурочной деятельности в рамках ФГОС.Кружок "Хочу все знать""Программа предшкольной подготовки детей 6 лет "Первые шаги.Путь к успеху" Тарасенко Марина Антонидовна 31 Мар 2015
    разное "Релаксационные настрои, игры и "балетотерапия" на занятиях в группе продленного дня". Иванская Ирина Владиславовна 1 Апр 2015
    документ В школу с радостью. Занятия в группе предшкольной подготовки. Торкаленко Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
    разное Интеграция двигательной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в соответствии с требованиями ФГТ.Конспект интегрированного физкультурного занятия в средней группе "Весёлые ёжики" Батранина Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Программа предшкольной подготовки "Школа развития" Стрекалова Светлана Юрьевна 15 Сен 2015
    документ Занятие по развитию речи в группе предшкольной подготовки Воробьёва Елена Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обучению детей 5,5 -7 лет в группе предшкольной подготовки Галияхметова Раиса Рафаиловна 30 Мар 2015
    документ Новогодний утренник в группе предшкольной подготовки Макрова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
    разное Рабочая программа по обучению детей 6 -7 лет в группе предшкольной подготовки. Жернакова Дарья Сергеевна 31 Мар 2015
    документ ПРОГРАММА ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ГРУППЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ «ОТ ДОШКОЛЬНИКА К ШКОЛЬНИКУ» Попова Оксана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Организация педагогического процесса в группе предшкольной подготовки Великомихайловского детского сада. Игнатенко Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
    документ Индивидуальное адаптивное развитие детей дошкольного возраста в группе предшкольной подготовки. Алтухова Ирина Викторовна 7 Апр 2015
    документ Рабочая программа по развитию речи с постановкой звуков в группе предшкольной подготовки и планирование занятий Романюк Анжелика Михайловна 28 Апр 2015
    документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в группе предшкольной подготовки «Что мы знаем о птицах?» Дегтярева Лидия Николаевна 6 Июн 2015
    документ Выпускной в группе предшкольной подготовки. Полянская Эльвира Николаевна 4 Июл 2015
    разное Календарно-тематическое планирование в классе предшкольной подготовки. Привалова Алла Владимировна 6 Апр 2015
    документ Эссе: "Развивающие игры на занятиях по ФЭМП в старшей группе" Кульбацкая Марина Петровна 31 Мар 2015