Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

Отчет об использовании авторских образовательных ресурсов учителя начальных классов МБОУ СОШ 2 им. А.С.Пушкина Лапшиной Светланы Алексеевны

Скачать
22.3 КБ, 649350.docx Автор: Лапшина Светлана Алексеевна, 31 Мар 2015

Отчет об использовании авторских образовательных ресурсов учителя

начальных классов МБОУ СОШ 2 им. А.С.Пушкина

Лапшиной Светланы Алексеевны

На уроках я регулярно использую цифровые образовательные ресурсы, разработанные в соответствии с Государственным стандартом образования РФ. Мультимедийный учебно-методический комплект (УМК) «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» - это электронные образовательные ресурсы нового поколения, ориентированные на инновационное развитие российского образования и соответствующие существующим образовательным стандартам по предметам начального обучения. УМК содержит методически выверенные наборы учебных медиаобъектов к урокам по различным предметам начального обучения и простую эффективную систему управления учебным процессом в компьютерном классе, как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Этот комплект позволяет мне быстро подготовить и организовать различные формы обучения на занятиях: наглядные демонстрации нового материала, интерактивные практические занятия по отработке умений и закрепления знаний на уроках в начальной школе. УМК включает в себя инструментальные средства для организации обучения на персональных компьютерах школьников, объединенных в локальную компьютерную сеть, и учебные медиаобъекты по русскому языку, математике, окружающему миру.

Применение мультимедийного УМК «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» позволяют мне добиваться в своей работе следующих результатов:

· Повышение мотивации детей к обучению и самостоятельной учебной активности, благодаря увеличению разнообразия материала и усилению его интерактивности и наглядности. Так при проведении устного счета на уроках математики, дети получают возможность выполнять задания с элементами яркой, красочной наглядности, игровыми моментами, в которых каждый стремится учавствовать.

· Повышение ритмичности уроков, благодаря возможности управления темпом обучения на основе интерактивной мультимедийной составляющей обучения.

· Возможность организации индивидуальных траекторий обучения учащихся. При изучении отдельных тем по русскому языку детям предлагаются различные по дифференциации задания, которые доступны и интересны для детей разного уровня подготовленности и способностям.

· Достижение полной индивидуализации обучения: индивидуальная работа на компьютере позволяет настроить оптимальный для каждого ученика темп работы; определить и отобрать наиболее приемлемые для ученика способы представления информации (аудиально, визуально, кинестетически).

· Возможность включения в учебную работу исследовательской составляющей на основе метода проб и ошибок: ученик не боится делать ошибки, так как на компьютере он имеет возможность вернуться назад, отменить ошибочный шаг и выполнить его заново правильно, достигнув тем самым педагогической цели – достичь в учебной ситуации правильного решения. Для любых их учебных предметов это дает возможность ребенку изменить свое решение, внимательно подумать, используя свой потенциал, создавая тем самым ситуацию успеха.

· Реализацию объективности в оценивании учебных достижений на уроке средствами компьютерных диагностических заданий, что снимает у детей психологическое напряжение, помогает сформировать у ребенка чувство критической самооценки выполненной работы.

· Обеспечивается возможность самостоятельной работы учащихся при выполнении домашних заданий и подготовке к урокам. Так к подготовке к урокам литературного чтения, дети самостоятельно готовят интересные сообщения, доклады, презентации о биографии и творчестве писателей, интересные факты из их жизни, что делает выступления учеников на уроке сугубо индивидуальными и неповторимыми, а следовательно, интересными не только для отвечающего, но и для всего класса.

· Повышение качества обучения и эффективности подготовки детей за счет использования имеющихся современных электронных образовательных ресурсов.

· Дополнительную мотивацию учащихся и стимулирование их интереса к обучению.

На уроках с использованием авторских образовательных ресурсов теоретический материал представлен в доступной, наглядной форме. Интересно представлены в мультимедийных программах темы по изучению разнообразного растительного и животного мира. Ученики являются свидетелями происходящего на экране многообразия и неповторимости растений и животных, их строения, особенностям обитания на планете Земля. Очевидными для учеников становятся их особенности обитания в определенных климатических зонах, наглядность которых с помощью других дидактических средств очень трудно представить. Например, виртуально можно найти описание определенного вида животного или растения, дать полное представление о нем. При изучении таких тем, компьютер становится и для меня, и для ученика главным помощником в образовательном процессе. Сначала я предлагаю ученикам просмотреть обучающий курс (презентацию), затем ставлю виртуальный эксперимент на основе знаний, полученный при просмотре обучающего курса (система виртуального эксперимента). Часто на этом этапе ребенок может дополнительно использовать информацию из учебника. При изучении новых тем на уроках литературного чтения я использую видиофильмы на цифровых носителях, которые дают яркую художественную окраску произведениям. Дети наглядно знакомятся с героями произведений, просматривают главные события рассказа или сказки, помогают вести работу по развитию речи у учащихся, пополнению словарного запаса. Такие уроки повышают познавательную деятельность школьников на основе развития мышления, так как несут не только информацию, наглядность, но и положительный эмоциональный настрой по изучаемой теме на уроке.

Используя на уроках цифровые образовательные ресурсы, их влияние на качество образования младших школьников, я сделала для себя такие выводы:

· Электронная среда обучения дает возможность рационально использовать учебное время, помогает в определенной степени снять перегрузку учащихся начальных классов, освободив тем самым время у младших школьников для других творческих, исследовательских видов работ, направленных на развитие личности ребенка.

· Приобщение младших школьников к работе с компьютерными технологиями приводит к совершенствованию психических процессов (восприятия, логического мышления, внимания и др.), познавательной мотивации, регуляции собственной деятельности на статистически значимом уровне.

· Овладение компьютером как средством получения нового знания становится критерием конкурентоспособной личности, что осознается сегодня как самим ребенком, так и его родителями.

· Новые технические и программные средства современных компьютеров способствуют реализации индивидуальных образовательных маршрутов в тех ситуациях, когда темп продвижения в предметных областях отдельного ребенка не совпадает с темпом продвижения всего класса.

· Внедрение информационных технологий в учебный процесс позволяет современному учителю приобрести новые профессиональные компетенции, что качественно изменяет педагогическую культуру.

· Изменения в практике учебной деятельности в условиях электронной среды напрямую зависит от подготовки учителя не только как пользователя ПК, но и от его личной мотивации, уровня понимания педагогом психолого-педагогических основ построения учебного процесса, умений создавать комфортную учебную атмосферу, снимать тревожность и напряженность учащихся, создавать ситуацию успеха для каждого школьника.

Кроме того на уроках я использую цифровую образовательную библиотеку для начальной школы, мультимедийные материалы «Проверь себя» от Издательского Дома «Федоров», мультимедийные учебно-методические комплекты для начальной школы «ИКТ в школе: уроки для началки», подготовленные участниками сообщества «Авторов началки», членом которого я являюсь на сайте admin @ nachalka. сom и Издательской фирмой «Сентябрь», разработанные в соответствии с Государственным стандартом образования РФ.


Автор: Лапшина Светлана Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Отчет об использовании авторских образовательных ресурсов учителя начальных классов МБОУ СОШ 2 им. А.С.Пушкина Лапшиной Светланы Алексеевны Лапшина Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Отчет об использовании современных образовательных, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий учителя физики МАОУ-СОШ № 1 им. В. И. Фадеева ст.Калининской Краснодарского края Волкович Натальи Васильевны Волкович Наталья Васильевна 6 Дек 2015
документ Портфолио учителя начальных классов Босенко Светланы Алексеевны Босенко Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
документ Отчёт учителя начальных классов об использовании современных психолого-педагогических образовательных технологий. Блоха Екатерина Николаевна 14 Фев 2016
документ Отчет об использовании цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии Марина Елена Витальевна 20 Мар 2015
разное Выступление по теме:"Мониторинг качества образования в условиях реализации ФГОС НОО" учителя начальных классов МОУ "СОШ №2 г. Ртищево" Дьяковой Светланы Александровны" Дьякова Светлана Александровна 10 Апр 2015
презентация, документ УМК «Перспектива» Технологическая карта урока русского языка во 2 классе учителя начальных классов МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты Тарасенок Светланы Михайловны Тарасенок Светлана Михайловна 27 Окт 2015
документ Самоанализ профессиональной деятельности Белой Елены Алексеевны, учителя начальных классов филиала МБОУ Васильево-Петровской ООШ Еремеевской НОШ Белая Елена Алексеевна 11 Апр 2016
документ Индивидуальный план самообразования учителя начальных классов МБОУ «СОШ №2» на 2013 -2014 учебный год Акишева Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя начальных классов МБОУ «Васильевской СОШ №2 ЗР РТ» Харламовой Е.Л. Харламова Екатерина Леонидовна 16 Ноя 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя начальных классов МБОУ «Васильевской СОШ №2 ЗР РТ» Харламовой Е.Л. Харламова Екатерина Леонидовна 7 Дек 2015
документ План самообразования. План самообразования учителя начальных классов: Гавришевой Ольги Николаевны. МБОУ СОШ №2  г.Пыть-Ях. 2015-2016 учебный год. Гавришева Ольга Николаевна 14 Янв 2016
документ Аналитическая справка об использовании ИКТ в собственной деятельности учителя МБОУ "Шумаровская СОШ" Мацкевич Марии Васильевны. Мацкевич Мария Васильевна 7 Апр 2015
документ Применение сетевых и дистанционных образовательных технологий Меркотан Веры Викторовны, учителя начальных классов МБОУ СОШ №43 станицы Северской Северского района Краснодарского края. Меркотан Вера Викторовна 30 Мар 2015
разное Видеофильм "Школьные годы чудесные" Учитель начальных классов МБОУ "СОШ №3 им. О. А. Морозова" г. Ефремов Тульской области Фатьянова С. А. Фатьянова Светлана Алексеевна 1 Апр 2015
документ Программа деятельности учителя начальных классов МКОУ «Сорочинская СОШ» Мищенко Светланы Владимировны с учащимися 3 «б» класса. Светлана Владимировна Мищенко 1 Апр 2015
документ Характеристика-представление учителя начальных классов МОУ СОШ №24 Ионовой Светланы Ивановны Ионова Светлана Ивановна 20 Янв 2016
документ Отчет об использовании современных образовательных технологий в воспитательно-образовательном процессе в первой младшей группе воспитателя 2 категории Набатовой Наталии Николаевны Набатова Наталия Николаевна 5 Апр 2015
документ Публичное представление педагогического опыта учителя начальных классов МОУ Арсеньевская СОШ Калининой Маргариты Алексеевны по теме "Методы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках" Калинина Маргарита Алексеевна 30 Мар 2015
разное Публичная презентация результатов педагогической деятельности 2014 учителя МБОУ СОШ №74 Зятиковой Светланы Андреевны Зятикова Светлана Андреевна 5 Апр 2015
документ Положение об использовании дистанционных образовательных технологий МАОУ СОШ №18 21 Мар 2015
документ Отчет об использовании современных образовательных технологий Медведева Светлана Владимировна 4 Апр 2015
документ отчет об использовании современных образовательных технологий Иванова Вера Александровна 25 Ноя 2015
документ Отчет об использовании современных образовательных технологий Давыдова Елена Разитовна 6 Дек 2015
разное Презентация "Школьные годы" Учитель начальных классов МБОУ "СОШ №3 им. О. А. Морозова" г. Ефремов Тульской области Фатьянова С. А. Фатьянова Светлана Алексеевна 22 Апр 2015
документ Отчет о работе ШМО учителей начальных классов МБОУ «Верейская СОШ» за 2013-2014 учебный год. Абаркина Елена Владимировна 10 Апр 2015
документ Применение авторских образовательных технологий и методик в педагогической деятельности учителя начальных классов МОУ ‘’Лицей №1п. Львовский‘’ Синицыной Татьяны Николаевны. Синицына Татьяна Николаевна 27 Апр 2015
документ Готовимся к аттестации "Отчет о применении авторских цифровых образовательных ресурсов" Фатеева Лариса Валентиновна 20 Мар 2015
презентация Визитная карточка ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ №2 Школьное методическое объединение учителей начальнах классов 5 Ноя 2015
презентация Портфолио учителя начальных классов, МБОУ СОШ № 4 Рахимовой Ф.Ф Рахимова Фарзана Фаритовна 30 Мар 2015
документ Развитие логического мышления на уроках математики. Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ СОШ №23 И.А.Бурдюг Лазарева Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
разное Общественная презентация педагогического опыта учителя начальных классов МБОУ "СОШ с УИОП № 14" города Магадана Яковлевой Ольги Викторовны. Яковлева Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Личный перспективный план по самообразованию Учителя начальных классов МБОУ «Новообинцевская СОШ» Баканова Татьяна Леонидовн (стаж работы 36 лет) Баканова Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015
документ Представление инновационного педагогического опыта Осипович Ирины Вениаминовны, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №17» Рузаевского муниципального района Осипович Ирина Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Программа профессионального развития учителя начальных классов МБОУ СОШ№5 Борисовой Жанны Владимировны Борисова Жанна Владимировна 31 Мар 2015
документ Личный перспективный план по самообразованию учителя начальных классов МБОУ «СОШ №16» Чистопольского муниципального района Кондрашиной Лидии Ивановны Кондрашина Лидия Ивановна 19 Окт 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя начальных классов МБОУ СОШ №82 Серебряковой Евгении Николаевны на 2011-2015 гг. Евгения Николаевна Серебрякова 26 Окт 2015
документ Творческий план самообразования учителя начальных классов МБОУ «Карадуванская СОШ» Харисовой Розы Гыйлвановны 2013-2016 г Харисова Роза Гыйлвановна 29 Янв 2016
документ Творческий отчёт учителя осетинского языка и литературы начальных классов МБОУ «СОШ им.А.М.Селютина с.Михайловское» Сиукаевой Залины Михайловны Сиукаева Залина Михайловна 20 Янв 2016
документ Индивидуальный перспективный план повышения профессионального мастерства учителя начальных классов МБОУ "Елховская СОШ" Галиевой Фираи Ахметовны Галиева Фирая Ахметовна 25 Мар 2016