Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

О необходимости метода проектов в начальной школе

Скачать
41 КБ, 638057.doc Автор: Опарина Оксана Николаевна, 31 Мар 2015

Добрый день дорогие коллеги! Говорить я буду о применении метода проектов в моей практике.

Вообще девизом проектной деятельности могут служить слова китайской пословицы: «Скажи – и я забуду. Покажи – и я запомню. Вовлеки – и я научусь».

Работа по методу проектов предполагает серьезную совместную работу ученика и учителя, над выбранной темой. Желательно, чтобы проект содержал рисунки, чертежи, графики, фотографии, явившиеся результатом исследовательской работы и необходимые для раскрытия заявленной темы. К защите готовится выступление автора реферата (10-13 минут) и презентация в программе PowerPoint, иллюстрирующая основные положения. Все это достаточно серьезные требования, особенно для учеников начальной школы. Что не способствует частому использованию в практике, поскольку является трудоемким и долгим процессом. Однако, что при этом теряют наши ученики? Какие задачи помогает решить метод проектов?

  • развитие познавательных способностей учащихся;
  • повышение мотивации к обучению
  • совершенствование способностей к самообразованию и саморазвитию;
  • развитие умения ориентироваться в информационном пространстве и выделять главное;
  • обучение школьников рефлексии;
  • обучение умению публично выступать;
  • развитие критического мышления
  • Я поняла, что для учащихся младших классов начинать заниматься этим видом интеллектуального творчества самое время. У них не угас ещё интерес к познанию, они увлекаются новыми идеями, отзывчивы, имеют достаточно свободного времени. Младшие школьники - это потенциальные будущие "исследователи". Пока они ещё учатся в начальной школе, но их исследования не менее важны, по крайней мере, для них самих. Что дает им основу, для их будущей уже более серьезной исследовательской деятельности, которую будут продолжать учителя средних и старших классов.

    Благодаря методу проектов любые занятия проходят намного интереснее и познавательнее. Дети с интересом работают над своими темами индивидуально или коллективно. Каковы же этапы работы над проектом?

  • Выбор темы
  • Планирование деятельности
  • Осуществление деятельности по решению проблемы
  • Оформление результатов
  • Презентация результатов
  • Все эти этапы, конечно же, содержат в себе определенные цели и задачи.

    Так как же нам упростить данный метод для частого использования в практике? Я предлагаю следующее построение работы над проектом в учебной повседневной жизни:

    1. Этап первый - выбор темы.

    По правилам дети должны сами выбирать проблему и тему своей работы. Но ученикам начальных классов (а это именно тот период, когда у детей еще только закладываются основы знаний и определенные умения), достаточно трудно самим выделить и найти какую-либо проблему. Я предлагаю учителю дать тему, соответствующую изучаемой на уроке проблеме. Например, при изучении стран по окружающему миру ученики могут выполнить свой проект по любой изучаемой или неизучаемой стране. Я давала подобное задание своим ученикам. Ребята должны были с соседом по парте подготовить проект по 1 стране на их выбор. Было дано условие: что выполнять проект нужно именно с соседом по парте (что так или иначе должно сплотить ребят друг с другом, а не только с друзьями), представлять проект должны оба ученика, а также результатом проекта помимо презентации должен стать творческий плакат о стране.

    2. Второй этап - планирование деятельности. Вначале учителю следует провести краткий урок-лекцию о том, как правильно планировать свою деятельность. А дальше ребята уже сами договариваются, кто и что будет делать, как они представят конечный продукт, кто из них какую роль будет нести в создании проекта. Насколько я отметила, дети с этим справляются очень даже легко.

    3. Третий этап - осуществление действий по решению проблемы. Определение источников информации; планирование способов сбора и анализа информации (построение схемы действий); проведение исследования; сбор и систематизация материалов – все это ребята выполняют самостоятельно. Конечно же, без помощи родителей тут не обходится (и прежде всего перед началом работы с использованием проектов, должно быть проведено родительское собрание по данной проблеме). И в наше время родители, постоянно занятые своими делами, все-таки находят время, чтобы помочь ребенку. Совместная деятельность, положительно сказывается на взаимоотношениях детей и родителей (честно сказать, порой родители увлекаются проектами не меньше, а то и больше детей.

    4. Оформление результатов. Тут работа может быть весьма разнообразной. Иногда просто презентации, иногда плакаты, рисунки, модели и прочее. Детей ограничивать не стоит. Но учителем должны быть определенны требования. Я давала детям задание на тему достопримечательности. Вообще это любимая тема детей. Так вот, в их проект должен был входить текстовый материал: титульный лист, описание своего выбора (что оказалось очень сложным для детей), модель достопримечательности из любого материала (предпочтение большинство детей отдали пластилину), список используемых материалов и описание последовательности действий, стихи, рисунки, фотографии выбранного объекта, визитная карточка изготовителя, рекламное объявление. Были весьма интересные результаты, я увидела детей с новой стороны.

    Еще в этом учебном году при изучении на уроке рисования темы «Полет на другую планету», а также при параллельном изучении программы PowerPoint на уроках информатики, я предложила ребятам проект «Человечек со сказочной планеты». Задание было коротким, создать своего персонажа, из произвольных материалов и презентацию про него. Представить свой проект перед классом. Много интересных презентаций мне довелось увидеть. Опять-таки с новой стороны мне открылись дети.

    5. Презентация результатов. Тут уже есть определенные правила, которые нужно учитывать. О своем проекте дети должны рассказывать, а не читать по бумагам. Хотя для детей это оказывается не так сложно, и всегда сразу видно, кто из детей делал работу самостоятельно, а кто нет. Вообще это увлекательный процесс, особенно им нравится демонстрировать презентации.

    Я думаю, что провести 1 родительское собрание, 1 урок-лекцию по проекту, дать детям общую тему (которую учитель может выбрать на свой вкус или предоставить выбор детям) и наслаждаться прекрасными работами будет не так уж и сложно любому учителю. Нам с вами это поможет решить ряд профессиональных задач – это и повышение интереса к предмету, и развитие учебной мотивации, и углубление знаний по заданной теме и многие другие. А ученикам научиться творчески подходить к вопросам учебы, развивать самостоятельность, любознательность, поддерживать дружеские отношения в классе. Благодаря использованию пусть и упрощенного метода проектов, занятия проходят намного интереснее и познавательнее.

    И к тому же, сегодня необходима переориентация обучения, о чём говорится в стандартах нового поколения. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. Что в полной мере раскрывается при использовании метода проектов.


    Автор: Опарина Оксана Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ О необходимости метода проектов в начальной школе Опарина Оксана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Статья: "Использование метода проектов в начальной школе" Использование метода проектов в начальной школе. Основоположником педагогического метода проектов считается Джон Дьюи (1859-1952),американский философ, психолог и педагог. Харсеева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    презентация «Использования метода проектов в начальной школе» Богомазова Любовь Николаевна 30 Мар 2015
    документ «Использование метода проектов в начальной школе» Губарь Елена Константиновна 30 Мар 2015
    документ Использование метода проектов в начальной школе Репецкая Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Технология метода проектов в начальной школе Лукина Светлана Витальевна 31 Мар 2015
    презентация, документ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Новикова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ Плюсы и минусы метода проектов в начальной школе Степушина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
    документ Использование метода проектов в начальной школе Cтепанова Инна Анатольевна 30 Мар 2015
    документ «Применение метода проектов в начальной школе». Бабочиева Фатима Магометовна 31 Мар 2015
    документ Использование метода проектов в начальной школе. Пирская Галина Ивановна 27 Сен 2015
    документ Особенности использования метода проектов в начальной школе. Акиева Марина Александровна 18 Окт 2015
    презентация Презентация "Актуальность метода проектов в начальной школе" Присич Елена Владимировна 10 Ноя 2015
    документ Системно-деятельностный подход на уроках английского языка в начальной школе на основе метода проектов Иванова Ольга Александровна 30 Мар 2015
    документ ДОКЛАД Тема: Применение метода проектов в начальной школе (Выступление на педагогическом совете) Видишева Светлана Васильевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Повышение эффективности урока посредством использования метода проектов в начальной школе Прокофьева Елена Александровна 31 Мар 2015
    презентация, документ «Использование деятельностного метода при создании проектов в начальной школе» Березина Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Комарова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
    разное Педагогический проект учителя начальных классов Сорокиной Э.К. "Применение метода учебных проектов на уроках математики в начальной школе" Сорокина Энже Камиловна 30 Мар 2015
    документ Особенности реализации метода проектов в начальной школе ( из опыта работы) Забурдаева Дарья Валерьевна 4 Апр 2015
    документ Актуальность метода проектов, особенности его применения в начальной школе Конеева Г. М. 4 Апр 2015
    документ Информационные технологии и использование метода проектов на уроках в начальной школе Болвачева Татьяна Владимировна 24 Июн 2015
    документ Доклад по теме : "Использование метода проектов в начальной школе в процессе освоения УМК "Школа России" в рамках реализации ФГОС второго поколения". Ревенко Юлия Владимировна 15 Сен 2015
    презентация Использование метода проектов в современной школе Мелкина Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
    разное Использование метода проектов на уроках русского языка и литературы в средней школе. ольховская елена 1 Апр 2015
    документ Доклад "О важности и необходимости метода проекта" Мустафина Камиля Кабдришевна 1 Апр 2015
    презентация Классный час "Создание рекламного буклета о необходимости толерантного поведения в школе" Белова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Метод проектов в обучении в начальной школе. Кашина Елена Викторовна 4 Апр 2015
    документ Применение исследовательского метода на уроках в начальной школе Степанова Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
    разное Реализация технологии деятельностного метода на уроках в начальной школе Киреева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Использование исследовательского метода на уроках математики в начальной школе. Варакина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
    разное использование опережающего метода на уроках русского языка в начальной школе Филиппова Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Применение метода проектного обучения в начальной школе. Карнаухова Татьяна Александровна 7 Апр 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЕЙС-МЕТОДА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Забываева Елена Августовна 4 Ноя 2015
    документ Использование метода моделирования в начальной школе. Напольских Елена Васильевна 8 Фев 2016
    документ Исполльзование кейс-метода на уроках в начальной школе Вероника Сергеевна Патрова 8 Дек 2015
    документ Реализация технологии деятельностного метода на уроках в начальной школе. Смирнова Елена Александровна 24 Мар 2016
    документ Опыт применения метода проектов в преподавании информатики и ИКТ в средней школе Мерзликина Ольга Александровна 23 Сен 2015
    документ Метод проектов на уроках в начальной школе Гильманшина Гелуза Галимовна 21 Мар 2015
    документ Темы исследовательских проектов в начальной школе Тютина Ирина Павловна 30 Мар 2015