Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

Моя воспитательная система

Скачать
138 КБ, 624534.doc Автор: Соловьева Ирина Викторовна, 30 Мар 2015

Введение.

Воспитание - один из сложнейших социальных проектов и одно из приоритетных направлений государственной образовательной политики.

Сегодня цели школьного воспитания, как неотъемлемой части классного руководства учителя, определены в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010г. и звучат следующим образом: вместе с семьёй школа ответственна за «формирование у школьников гражданской ответственности правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе».

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчёркивается, что «…важной задачей является усиление воспитательного потенциала школы, обеспечения индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося».

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России содержит описание заказа государства на воспитание «высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентностного гражданина».

Важную роль в жизни ребёнка играют различные объективные условия его развития в семье и школе. Но нельзя сбрасывать и недоработки современного образования, которые сами по себе способны резко затормозить развитие, воспитать неполноценную личность.

Каждое новое время ставит новые задачи перед педагогами. Мы живём во время крушения всех нравственных идеалов. Воспитывая детей сегодня, мы должны обращать взор к доброму, вечному. Учитель остаётся один на один с «чудовищами 21 века». В этих условия классный руководитель должен найти нравственные силы, знания, мудрость, ту педагогическую теорию, которая поможет осуществить задачу нравственного воспитания учащихся, раскрыть её духовные качества, развить и раскрыть нравственные качества.

В основополагающих государственных законодательных актах, таких как Конституция российской Федерации, законе РФ «Об образовании» определены основные направления развития воспитания в системе образования, призванные способствовать:

· Сохранению исторической преемственности поколений,

· Развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России,

· Формированию духовно-нравственных качеств личности,

· Воспитанию патриотов России,

· Разностороннему развитию детей я, к и молодёжи,

· Формированию основ культуры и здоровья,

· Формированию трудовой мотивации.

Наиболее опасным сегодня представляется деформирование целей в образовании, которые сводятся к «накачке» молодого поколения информацией и выработке навыков и умений, обеспечивающих деловой успех. Остро встаёт проблема воспитания новых поколений россиян., а именно нарушение связей взрослого сообщества и детей, отчуждение мира детства от мира взрослых. Дети находятся рядом, но не внутри нашего мира. Взрослые проявляют повышенное внимание к школьной форме, питанию, досугу ребёнка, но забывают о реализации общения с ним. Отсюда равнодушие детей и подростков к событиям, происходящим вокруг, к окружающим людям, бурные и неадекватные реакции в ответ на реальные жизненные ситуации.

Помочь растущей, формирующейся личности пройти в дальнейшем через ценностный фильтр нравственных человеческих смыслов и оценок, наполниться стремлением к самосовершенствованию и успешности в жизни, должна школа.

Учитывая модернизацию содержания процесса воспитания, задачи которые перед нами ставит государство и негативные тенденции развития российского общества, считаю, что:

· роль школы возрастает и является домирующей,

· школа подразумевает под собой связь: учитель-ребёнок-семья,

· именно классный руководитель является тем лицом, которое имеет возможность находить пути воспитания всесторонне развитой, здоровой, нравственно-полноценной личности,

· воспитательная система класса – это комплекс взаимодействующих компонентов, взаимосвязь и интеграция которых обуславливает формирование благоприятных условий для жизнедеятельности и развития человека в классном обществе;

· воспитательная система класса позволяет создать такие условия, в которых возможно будет формирование личности с правильными жизненными ценностными ориентирами.


Глава 1. Аналитическая записка.

1. Общие сведения о классе.

2. Характеристика познавательной и мотивационной сферы учащихся.

3. Здоровье и досуг

4. Характеристика жизни класса.

5. Межличностные отношения в классе.

4. Самоуправление в классе

5. Социальный паспорт класса

Глава 2. Концептуальные основы

Концептуальными основами воспитательной программы класса является единство целей и задач государственной социальной политики в области воспитания и воспитательной работы школы, социально-педагогическая стратегия воспитания.

Реализовать цели и задачи государства и школы в целом возможно только через организацию жизнедеятельности классного сообщества в рамках воспитательной системы класса, которую строит классный руководитель, учитывая особенности той группы детей, с которой он работает, и, выбирая определённые направления деятельности.

Основные идеи воспитательной системы:

· формирование мировоззрения личности на основе общечеловеческих ценностей (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова);

· самореализации ребёнка в условиях индивидуальной и коллективной деятельности;

· идея совместной деятельности детей и взрослых в процессе воспитания (В.Сухомлинский, А.Макаренко);

· становление социально успешной личности, умеющей взаимодействовать в коллективе, в семье, в обществе.

Принципы построения воспитательной системы.

Принципы, на которых построена программа, реализуют идеи создания воспитательной системы, направленной на развитие потенциальных возможностей ребёнка и приобщения к общечеловеческим ценностям.

Перечислим применяемые нами принципы:

Ø Принцип природосообразности.

Недопустимо, бессмысленно, вредно пытаться переделать ребенка. Природа – его корни. Воспитание – крона.

Ø Деятельностный принцип.

Воспитывает не педагог, не нравоучения, а организация жизни детей, ее живые уроки. Чем богаче классная жизнь, тем сильнее она задевает сердца и души детей.

Ø Принцип целостности в воспитании.

Восприятие ребенка как неразрывное единство биологического, психического, социального, духовного.

Ø Эгоцентрированный принцип.

Индивидуальный подход, личностно-ориентированная педагокика означает отношение к ребенку как к неповторимой, уникальной личности.

Ø Принцип творчества и успеха.

Благодаря творчеству ребенок выявляет свои способности, узнает о сильных и слабых сторонах своей личности. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствуют формированию позитивной «я – концепции» личности учащегося.

Ø Принцип духовности.

Ø Ориентация на социально-ценностные отношения.

Основными направлениями программы являются

1. Познавательная и творческая деятельность

2. Духовное и физическое здоровье

3. Социально-коммуникативное развитие

4. Нравственно-патриотическое воспитание.

Структура и сущность воспитательной системы класса.

Согласно разработке воспитательной системы, предложенной Е.Н.Степановым, нами были выделены 5 наиболее важных компонентов воспитательной системы:

1. индивидуально-групповой,

2. функционально-деятельностный,

3. диагностико-результативный,

4. пространственно-временной,

5. ценностно-ориентационный.

В центре воспитательной системы нашего класса находится Мир ученика – его личность. У этого мира 2 полиса: «Я» – неповторимое, самоценное и «Мы» – семья ученика, класс ученика, страна ученика. «Я» - это собственность и неприкосновенность ученика, а вот «Мы» можно строить вместе, используя такие фундаментальные общечеловеческие ценности, как Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, отечество, Земля, Мир.


Глава 3. Целеполагание

Цель: формирование в ребёнке высокой нравственности, положительной «я - концепции» и социально-педагогическое развитие личности на основе социального партнёрства с семьёй .

Задачи:

1) Сформировать в каждом ребенке общечеловеческие ценности, добродетели: культуру общения, любовь к ближнему, сострадание, справедливость, гражданственность, веру в прекрасное, ответственность, этическую культуру, нравственные устои.

2) Воспитать потребность в созидательной деятельности, творческом развитии, положительном отношении к труду как средству самоутверждения.

3) Приобщить воспитанников к региональной, национальной и мировой культуре.

4) Содействовать созданию содружества детей, педагогов и родителей.

Глава 4. Механизм реализации воспитательной системы «Твори добро»

Системообразующий вид деятельности

Главным системообразующим фактором является нравственное направление. Основу функционирования воспитательной системы составляют два вида деятельности: общение и коллективная творческая деятельность.

Успешное развитие ребенка трудно представить без педагогического обеспечения формирования у детей культуры общения. С этой целью в классе создан клуб общения «Посиделки». Сегодня, когда из семейной практики ушли беседы за семейным столом в кругу сопереживающих взрослых, эту роль необходимо взять на себя классному руководителю и родительскому активу.

Потому на этих часах общения, т.е. «Посиделках», ребенок не просто развивает свои коммуникативные возможности, но и размышляет вслух, делиться сомнениями, обращается за советами. Такая непринужденность утверждает доверие, чистосердечность, искренность, сближает взрослого и ребенка, открывает путь в его мир, способствует развитию добродетелей. Причем все эти беседы должны иметь выход на практически добрые дела.

Коллективная творческая деятельность сплачивает детей, помогает развитию талантов, способствует развитию творческой активности. Творческие мастерские, совместные проекты, презентации – любимые формы работы класса. Благодаря такой форме работы, ребенок сумеет открыть в себе новые возможности, совершить множество полезных дел.

Глава 5.Критерии и способы изучения эффективности воспитательной системы

Ожидаемые результаты

В итоге реализации программы предполагается, что благодаря созданным условиям и проведенной работе на пороге среднего звена школы окажется личность социально-адаптированная к новым условиям жизнедеятельности, личность с сформированной системой жизненных ценностных ориентиров, умеющая оперировать этими ценностями в коллективе, в семье, в обществе, в природе.

Считаю, что воспитательная система – это тот ресурс, который позволяет решить все многообразие целей и задач воспитательного процесса и одновременно исследовать его эффективность.

Высокая творческая и познавательная активность детей, желание сотрудничать в различных видах деятедьности, доброжелательные и дружелюбные отношения друг к другу для меня являются показателем того, что воспитательная система класса функционирует и имеет полодительные результаты.


Литература

1.Воспитание индивидуальности: Учебно-методическое пособие/Под редакцией Е.Н.Степанова. - М.:ТЦ Сфера, 2005г.

2.Воспитательная система класса: Теория и практика. Методические рекомендации / Под редакцией Е.Н.Степанова. - М.:ТЦ Сфера, 2005г.

3.Калейдоскоп внеклассных мероприятий. Выпуск 5 / Сост. С.В.Хохлова; под ред.С.В .Адаменко. - М: Илекса; Народное образование. - Ставрополь. 2006.

4. Моделирование воспитательной системы: планирование, диагностика, досуговая деятельность/Авт. - сост. М.А. Павлова. - Волгоград: Учитель, 2007.

5.Познаём мир: материалы для классных часов в 1-4 классах/Авт.-сост. Т.В. Волкова. - Волгоград: Учитель, 2007.

6.Проблемы нравственного воспитания/сост. Л.В. Бударникова. Г.П.Попова- Волгоград: Учитель, 2007.


Автор: Соловьева Ирина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Моя воспитательная система Татьяна Викторовна Лукьянова 3 Мая 2015
документ Моя воспитательная система Соловьева Ирина Викторовна 30 Мар 2015
презентация Моя воспитательная система Диск Яковлева Людмила Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Воспитательная система "Моя семья - моя малая родина - моя страна" Сыскова Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ «МОЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В 5-11 классах» /из опыта работы/ Исанчурина Фаиля Фаритовна 20 Мар 2015
презентация, документ Воспитательная система класса "Моя школа - мой дом" Зайцева Татьяна Владимиривна 20 Мар 2015
разное воспитательная система класса Соколова Юлия Владимировна 1 Апр 2015
разное воспитательная система класса Соколова Юлия Владимировна 1 Апр 2015
разное воспитательная система класса Елена Владимировна Якимова 21 Ноя 2015
документ Воспитательная система класса Маленьких Виктория Валентиновна 20 Мар 2015
презентация, документ Воспитательная система класса Шаяхметова Нажия Джиганшевна 20 Мар 2015
документ Воспитательная система ЖЕРЕБЦОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА 20 Мар 2015
документ Воспитательная система класса Ольга Ивановна Максимова 21 Мар 2015
документ Воспитательная система класса Дмитриева Ольга Юрьевна 21 Мар 2015
документ Воспитательная система класса Василенко Нелли Николаевна 31 Мар 2015
документ Воспитательная система класса Серегина Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Воспитательная система школы Незнаева Марина Николаевна 1 Апр 2015
разное Воспитательная система класса Котиковская Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ воспитательная система класса Восковщук Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
разное Воспитательная система класса Етеревская Людмила Владимировна 1 Апр 2015
документ воспитательная система класса Людмила Викторовна Андреева 1 Апр 2015
документ Воспитательная система Безбородова Светлана Александровна 1 Апр 2015
документ Воспитательная система класса Анипченко Мария Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Воспитательная система. Аникеева Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ Воспитательная система класса. Хайдукова Наталья Валериевна 1 Апр 2015
документ Воспитательная система класса Альбина Ивановна Тарасевич 1 Апр 2015
документ Воспитательная система Попадьина Юлия Васильевна 1 Апр 2015
презентация Воспитательная система класса Никитина Светлана Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Воспитательная система класса Халатян Людмила Ильинична 1 Апр 2015
документ Воспитательная система класса. Анциферова Лариса Вячеславовна 1 Апр 2015
презентация Воспитательная система класса Кузелеева Наталья Сергеевна 6 Апр 2015
разное воспитательная система Илясова Юлия Ивановна 5 Апр 2015
документ Воспитательная система класса SchkuratOlgaAnatolewna 5 Апр 2015
документ Воспитательная система Авезова Ольга Георгиевна 1 Апр 2015
разное Воспитательная система класса "АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ" , Румянцева Мария Михайловна 4 Апр 2015
документ Воспитательная система Бутырина Людмила Максимовна 4 Апр 2015
документ Воспитательная система класса Щукина Елена Валерьевна 6 Ноя 2015
презентация Воспитательная система класса Рашевская Марина Николаевна 16 Апр 2015
разное Воспитательная система класса Выполнение функции классного  руководителя Зарецкая Оксана Ивановна 19 Апр 2015
разное Воспитательная система "Лучики надежды" Крамсаева Татьяна Николаевна 20 Апр 2015