Главная / По задаче / Междисциплинарное обобщение: начальные, старшие классы

Методический семинар "Обучение русскому языку как неродному"

Скачать
2.7 МБ, 1450327.ppt Автор: Сандый Россина Тогус-ооловна, 28 Фев 2016

Пояснительная записка

Тысячелетиями создавал наш народ это чудо из чудес - свой язык, который выступает как родной язык русского народа, и как государственный язык России, и как один из мировых языков общения на ближнем и дальнем зарубежье. Невольно вспоминаются слова А.Н. Толстого, сказанные ещё в 1934 году: «Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время - русский язык будут изучать по всем меридианам земного шара». Пророческими оказались эти слова.

В последнее время заметен рост авторитета русского языка не только среди народов России, но и в других странах СНГ и за рубежом. Знание русского языка даёт возможность общения каждому человеку с людьми других национальностей и открывает пути и перспективы межнационального и межкультурного сотрудничества. В связи с этим 29.12.2005 года Правительством Российской Федерации была принята федеральная целевая программа «Русский язык», на 2005-2010 гг., которая содержит целый раздел «Укрепление позиций русского языка как средства межнационального общения народов Российской Федерации». В рамках этой программы ведётся теоретическое изучение проблемы русский язык как неродной, анализируется деятельность школ по обучению детей-мигрантов».

В средней общеобразовательной школе № 2 г. Кызыла Республики Тыва есть школьные классы, состоящие на 80%-100% из учеников, для которых русский язык не является родным. В связи с этим возникает проблема «учитель-учебник-ученик», которая состоит не только в плохом знании русского языка, но и в психологической адаптации ученика к новой культуре, новым традициям и обычаям, новым отношениям в коллективе.

Следовательно, возникают вопросы: «Как организовать учебный процесс?», «Как обучить русскому языку нерусских учащихся?».

Ключевые идеи, которыми руководствовалась, работая над проблемой обучения русскому языку детей, для которых он не является родным, имеют большое значение для совершенствования учебно-воспитательного процесса, для организации методической работы в школе, так как диагностика её учащихся по определению уровня владения русской речью показала, что к концу 3-го года обучения учащихся с нулевым уровнем владения языком не было (в 1-ый год обучения 25% учащихся); со слабым - 15% (в 1-ый год обучения - 45%); со средним - 60% (в 1-ый год обучения - 30%) и с хорошим уровнем - 25% (в 1-ый год обучения таких не было).

Когда только что начала работать в школе столкнулась с проблемой преподавания русского языка как неродного в национальных классах, методических рекомендаций было мало. Использовала Проект образовательного стандарта по русскому языку как государственному языку РФ, МП по преподаванию русского языка.

Основной целью преподавания стало создание условия для «мягкого» включения детей в процесс обучения, корректировка имеющихся и формирование новых знаний в области русского языка, а также обучение видам речевой деятельности (аудированию, чтению, говорению, письму), снятие интерференции в речи и на разных уровнях языковой системы.

Главная задача преподавания русского языка на современном этапе – целенаправленность обучения на достижение конкретного конечного результата.

Значит, ведущими ключевыми идеями будут следующие:

-прививать интерес к русскому языку, психологически готовить к дальнейшему изучению его в школе;

-приучать слух детей к звукам, словам русской речи;

-создавать у детей запас наиболее употребительных русских слов, вырабатывать умение пользоваться этим минимумом в разговорной речи;

-научить строить элементарные фразы на русском языке, употребляя слова в правильной грамматической форме.

Федеральная целевая программа «Русский язык», принятая Правительством Российской Федерации на 2011-2015 годы продиктована особой важностью поддержки российской культуры и русского языка, что является ключевым фактором гармоничного развития человека, сохранения единства российского общества и служит необходимым потенциалом России для формирования положительного образа страны за рубежом.

Целями программы являются поддержка, сохранение и распространение русского языка, в том числе среди соотечественников, проживающих за рубежом.

Поэтому первые шаги учителя, преподавая русский язык при работе должны быть, направлены на формирование положительного мотивационного отношения к русскому языку через развитие познавательного интереса и осознание социальной необходимости (для нужд общения).

Формированию познавательного интереса способствуют:

- занимательные эмоциональнее задания с новой информацией, требующие сочетания разных видов памяти, творческие;

- контроль речевой деятельности учащихся, знание ими своих результатов, своих успехов;

- активное использование текстов художественной литературы;

- новизна методов и приемов, преемственность, проблематичность в обучении;

- использование технических средств обучения, ресурсов интернета.

Формированию социального мотива способствуют:

- создание речевых ситуаций, вызывающих желание высказаться;

- привитие потребностей в коммуникации, лучшем усвоении языка.

Учащийся должен понимать, что без знания русского языка он не сможет реализовать себя как полноценный член общества, вместе с тем, особенно для младших школьников, важным условием успешного овладения языком должен стать эмоциональный настрой, эмоциональный климат в школьном коллективе.

Вторая проблема, с которой неизбежно сталкивается учитель, преподавая русский язык в разноязычном классе, - это разный уровень владения русским языком, поэтому учитель должен совмещать в учебном процессе методики преподавания русского языка как родного и неродного.

Основные отличия в принципах подачи языкового материала для русских и нерусских учащихся состоят в следующем:

-у русскоязычных детей формирование грамотности происходит с опорой на сложившуюся речевую компетенцию и обобщение моделей; освоение системы языка идет путем разложения целостно воспринимаемых единиц языка (слова, фразы, предложения). В преподавании используется принцип от общего к частному, речевая компетенция формируется за счет освоения различных функциональных разновидностей языка и разных жанров речи.

Формирование речевой компетенции иноязычных детей происходит на основе углубленного изучения и освоения грамматических моделей русского языка (обобщенные модели лежат в основе, а исключения вообще не даются). Речевой материал осваивается как целостный, а основной принцип обучения – от частного к общему.

Уроки русского языка в национальных классах имеют свою особенность, т.к. учитель должен учитывать уровень владения языком учащихся при разработке урока и подборе заданий.

Во время проведения уроков русского языка к числу эффективных технологий можно отнести технологии работы в группах (пары, группы сменного состава и т.д.) Технология обучения в группах позволяет создавать на уроке определенные речевые ситуации, привлекать к организации работы в группе учащихся, для которых русский язык родной, что способствует формированию коммуникативной компетенции школьников.
Инновационные подходы к преподаванию русского языка требуют четкой организации самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся.

Методы, формы, система упражнений, наличие мотивации помогают создать условия для «мягкого» включения детей в процесс обучения, корректировать имеющиеся и формировать новые знания в области русского языка, снимать интерференцию в речи на разных уровнях языковой системы, а также учить видам речевой деятельности (аудированию, чтению, говорению, письму). Всё это помогает создать на уроках атмосферу доверия, сотрудничества и отчасти творчества. Еще многое предстоит сделать и проанализировать, но меня радует повышение интереса к изучению русского языка учащихся, для которых русский язык не является родным. Рано говорить о высоких результатах, но процент качества знаний не стоит на месте, он постепенно увеличивается.

В этой работе используемые теоретические высказывания подкреплены материалом, взятым из моего опыта. Надеюсь, что выбранные мною методы и формы работы помогут более эффективно организовать процесс обучения русскому языку как неродному и приведут к ожидаемым результатам.


Автор: Сандый Россина Тогус-ооловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Методический семинар "Обучение русскому языку как неродному" Сандый Россина Тогус-ооловна 28 Фев 2016
разное Методический семинар "Проблемно-диалогическое обучение как способ активизации учебной деятельности учащихся на уроках русского языка" Рубцова Анна Даниловна 31 Мар 2015
документ "Как провести рефлексию?" Методический семинар. Ульянова Нина Ионовна 21 Мар 2015
документ СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК НЕРОДНОМУ Галяутдинова Галина Александровна 3 Апр 2016
презентация, документ Конкурсное мероприятие " Методический семинар" Методическая проблема " Физический эксперимент как метод активации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся". Монгуш Лиана Март-ооловна 8 Апр 2015
презентация, документ Методический семинар " Деятельностный подход в образовании как формирование учебно-познавательной деятельности на уроках физики". Монгуш Лиана Март-ооловна 20 Мар 2015
документ методический семинар на тему "Буллинг как социально - педагогическая проблема" Чугунова Любовь Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Методический семинар по теме "Опорные схемы на уроках географии и биологии, как средство достижения предметных и метапредметных результатов" Некрасова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Методический семинар по теме: "Создание ситуации успеха как один из факторов обеспечения психологического комфорта на уроке" Дубинина Светлана Викторовна 30 Мар 2015
презентация, документ Методический семинар на тему "Применение информационно – коммуникационных технологий как средство повышения качества образования младших школьников" Стародубцева Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Методический семинар на тему " ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА " Крякина Светлана Геннадьевна 8 Фев 2016
презентация, документ Методический семинар: "Ролевые игры - как средство вхождения ребёнка в социум". Анисимова Наталья Владиславна 1 Апр 2015
презентация, документ Методический семинар "Технология проблемного обучения как средство формирования УУД на уроках у младших школьников " Агеева Ольга Александровна 5 Апр 2015
презентация Методический семинар "Как сделать процесс внедрения ФГОС на уроках истории и обществознания эффективным" Сарыглар Саида Стал-ооловна 2 Мар 2016
презентация, документ Методический семинар "Применение технологии проблемного обучения, как одно из условий ФГОС к уроку в начальной школе" Тивии Салбак Тадар-ооловна 28 Фев 2016
документ Методический семинар Из опыта работы Тема: "Ознакомление с окружающим миром старших дошкольников, как средство познавательного развития." Коротова Ирина Петровна 30 Янв 2016
документ Методический семинар "Интегрированный урок как средство развивающего обучения" Грачева Ляйсан Алмасовна 23 Мар 2016
документ Методический семинар «Системно- деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе» Ротанова Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Методический семинар по теме "Проблемное обучение. Создание проблемных ситуаций на уроке." Попова Вера Николаевна 7 Апр 2015
презентация, документ Методический семинар " Проблемно-диалогическое обучение на уроках русского языка и литературы" Санданчик Руфина Ширин-ооловна 2 Мар 2016
документ Развитие национальных русско-еврейских традиций, духовного единства при обучении младших школьников русскому языку как неродному. Елена Николаевна Каменева 31 Мар 2015
презентация Методический семинар «Использование аудирования как метода обучения татарскому языку в 5-ых классах» Хайрутдинова Эльвира Рифкатовна 20 Мар 2015
документ Методический семинар «Использование аудирования как метода обучения татарскому языку в 5-ых классах» Хайрутдинова Эльвира Рифкатовна 20 Мар 2015
презентация, документ Методический семинар на районный конкурс "Учитель года 2016" "Интерактивные методы на уроках истории и во внеурочной деятельности как средство воспитания гражданско-патриотической позиции» Агафонова Екатерина Сергеевна 19 Фев 2016
презентация Методический семинар "Формирование навыков выразительного чтения на уроках русского языка и литературы в 5- 9 классах как средства развития творческого потенциала учащихся" Яковлева Вероника Николаевна 20 Мар 2015
документ "Методический семинар" Летунова Светлана Леонидовна 20 Мар 2015
документ Презентация "Методический семинар" Летунова Светлана Леонидовна 20 Мар 2015
документ Методический семинар УМК "Сферы" МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска 20 Мар 2015
презентация, документ "Методический семинар" Хусаинова Ильсия Ильдусовна 20 Мар 2015
презентация, документ Методический семинар "Учитель года 2015" Кукоба Ирина Леонидовна 21 Мар 2015
презентация, документ Методический семинар:"Современный урок литературы глазами учителя". Насыбуллина Гульназ Вагисовна 20 Мар 2015
презентация, документ Методический семинар "Развитие творческих способностей учащихся" Божко Анна Анатольевна 30 Мар 2015
документ семинар-практикум "Методический театр" Герасимова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ "Методический семинар" Шинкаренко Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ "Методический семинар" Шинкаренко Светлана Викторовна 31 Мар 2015
презентация "Методический семинар" к конкурсу Учитель года 2015 Куулар Эма Чижир-ооловна 31 Мар 2015
презентация Методический семинар "Модель организации внеурочной деятельности" Павлова Людмила Александровна 31 Мар 2015
разное методический семинар для учителей по теме"одаренность" Намм Лариса Антониновна 31 Мар 2015
документ Методический семинар "В ногу со временем!" Рафикова Эльвира Алмарис кызы 1 Апр 2015
документ Методический семинар "Развитие социальной уверенности у дошкольников." Вовко Ирина Борисовна 4 Апр 2015