Главная / По задаче / Междисциплинарное обобщение: начальные, старшие классы

Личность и образование .

ЛИЧНОСТЬ И ОБРАЗОВАНИЕ

Учитель начальных классов - Первый учитель! Первый учитель - это первые самостоятельно написанные буквы; это первая самостоятельно прочитанная строчка; это первая самостоятельно решенная задача. Именно он, Первый учитель, ведет ребёнка от школьного порога в необыкновенную страну знания. Какое счастье учить человека день за днём, час за часом; видеть, как развивается его ум, как приобретает он знания, как формируется личность.

Учитель должен обладать всеми качествами, которые он хочет воспитать в своих учениках, он не должен отставать от требований времени. Ведь новый человек может быть воспитан только новым человеком. Поэтому учитель сам должен быть личностью, ибо личность может быть воспитана только личностью. Он обязательно должен быть широко образованным человеком, ибо страсть к познанию может зажечь только тот, кто сам горит ею; он должен быть гуманным, ибо гуманность может привить ребёнку только добротой души; учитель должен любить свою Родину, ибо любовь к ней может пробудить только человек, который любит её.

В обращении с детьми учитель не должен быть грубым, нетерпеливым, злым, если он повышает голос и теряет самообладание, он не сможет научить своих учеников быть добрыми, сдержанными, вежливыми. Учитель должен постоянно демонстрировать свой авторитет детям, используя его для благотворного влияния на формирование личности каждого ученика. Дети должны почувствовать, как интересно и радостно общаться с учителем, который всегда придёт на помощь, порадуется их успехам, подбодрит в случае неудачи. И в то же время учитель должен быть требовательным, чтобы ребёнок в его присутствии стремился сдерживать себя, свои эгоистичные желания. И в то же время, чтобы он на своём опыте почувствовал, как учитель умеет сопереживать, уступать, прощать. Учитель должен оптимистически относиться к силам, возможностям ученика, на его индивидуальные и психологические особенности. Тогда ученик сможет увидеть своё продвижение, поверить в свои силы, знать что его уважают, верят ему, он интересен учителю, эти положительные эмоции должны его сопровождать в течение всей его учёбы.

Школа должна построить такую среду, которая предоставляет ученику все возможные средства и условия для самообразования, то есть помогает открыть в себе то положительное, что в нём есть, стимулирует развитие личности ученика. В личностно-ориентированном образовании определяющее значение имеет то, насколько школьная среда, создаваемая учителем на уроке благоприятна для развития способностей ребёнка, как она обеспечивает самореализацию его личностного потенциала и побуждает к поиску собственных результатов обучения. В ходе образования ориентированного на воспитание личности работа с учащимися опирается не столько на их память, чувство долга как в традиционном обучении, сколько на уже имеющийся внутренний личностный опыт ребёнка. Обучение перестраивается на использовании опыта ребёнка.

Главная личностная характеристика- это функция ответственности. Чем выше переживаемая личностью сфера ответственности, тем более развита личность. Личностная ответственность, в отличие от различных её проявлений, носит подлинно нравственный характер. К функции самореализации могут быть отнесены функции творчества, свободы, самостоятельности, состязательности с различными жизненными препятствиями, развития индивидуальности обеспечения духовного уровня жизнедеятельности.

Одной из важных составляющих становления личности младшего школьника является сформированность учебных мотивов. Учитель должен поощрять любые активные положительные проявления детей. Как показывает опыт, это незамедлительно сказывается на результатах обучения, поскольку у детей появляется желание учиться, получать знания.

Личность ребенка – весьма гибкая структура, легко деформирующаяся под влиянием внешних воздействий и вследствие этого развивающаяся по определенному заданному алгоритму. В данном случае рассматривается литературное воспитание, образование и развитие, как один из внешних факторов, в той или иной степени влияющих на особенности личностных компонентов ребенка, а как следствие и на личность в целом, на возможности и специфику ее дальнейшего гармоничного и планомерного развития и совершенствования. Литература, в качестве источника знаний и нравственно-эстетических норм, в качестве транслятора культуры и традиций общества; во все времена считалась одним из базовых компонентов в воспитании и формировании полноценной личности. Осознанное чтение в младшем школьном возрасте является следствием привитой ранее литературной культуры, но в большинстве случаев процесс чтения у ребенка нужно постоянно поддерживать извне.

К.Д. Ушинский одну из важнейших задач школы видел в том, чтобы «приучить дитя к разумной беседе с книгой». Чтобы решить данную задачу учителю необходимо создать благоприятные условия для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразных видов работы.

Ребенок как читатель имеет ярко выраженную специфику: в отличие от взрослого он не может "отложить" чтение, так как в детстве интересы быстро переключаются с одного на другое. Поэтому, если дети вовремя не получают необходимые книги, то либо читают другие, либо вообще перестают читать.

Художественная литература, давая познание действительности, расширяет умственный кругозор читателей всех возрастов, дает эмоциональный опыт, выходящий за рамки того, что мог бы приобрести человек в своей жизни, формирует художественный вкус, доставляет эстетическое наслаждение, которое в жизни современного человека занимает большое место и является одной из его потребностей. Но самое главное, основная функция художественной литературы – это формирование у людей глубоких и устойчивых обобщенных “теоретических” чувств, побуждающих их продумывать, выстраивать свое мировоззрение, определяющих это мировоззрение, превращающих его в действенную силу, направляющую поведение личности.

. Сказка – любимый литературный жанр детей всех возрастов. Это объясняется тем, что сказка доступна пониманию и построена таким образом, чтобы ребенок постепенно развивался вместе с ней, обучался простым понятиям добра и зла, дружбы и вражды, любви и ненависти. С помощью сказки развивается эмоциональная сфера ребенка, который переживает за судьбу главного героя. И вряд ли найдется ребенок не согласный с тем, что в сказке добро всегда побеждает зло. Сказка ценна хотя бы за то, что формирует эти базовые понятия, основу структуры личности. Кстати, ребенок всегда проецирует на себя образ главного героя любимой сказки и, находясь под этим влиянием, строит свою самооценку, в зависимости от того, каким он видит себя через этот образ. Этим во многом можно объяснить завышенную самооценку дошкольников, которые не видят себя самыми хорошими, как и их любимые герои, не умея в силу возрастных особенностей видеть их недостатки.

Перспектива дальнейшего развития данной темы очень велика, поскольку не так много исследователей, всерьез занимающихся проблемой детского чтения с точки зрения психологии. Необходимо проводить регулярные исследования, направленные на выявление и диагностику детского психического развития, развития личности. А литература, в свою очередь, являясь направляющим фактором этого развития должна соответствовать гуманитарным и познавательным потребностям ребенка. К сожалению, на качество литературы для детей рядовому гражданину сегодня повлиять сложно, но в силах учителей способствовать грамотному литературному воспитанию ребенка через своевременное приучение к чтению и обучение правильному восприятию прочитанного. Литература не просто стихийный фактор, наличие которого уже говорит о том, что личность ребенка развивается в лучшую сторону. Этим фактором можно и нужно управлять, своевременно координируя его с психологическими особенностями возрастной группы или личностными свойствами конкретного ребенка.

На сегодняшний день педагогическим коллективам даны широкие возможности выбора форм и методов работы с детьми. В первую очередь это проявляется в праве самим определять приоритеты своей деятельности не только с учетом потребностей общества, но и особенностей уровня компетентности педагогического коллектива, имеющейся в его распоряжении материальной базы, интересов родителей. Родители сегодня стремятся устроить своего ребенка в такое образовательное учреждение, где созданы условия, обеспечивающие ребенку психологический комфорт, его развитие, где идет ориентация на ребенка как на личность. Вот почему настало время внедрению новых стандартов, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что традиционный подход к обучению не оправдывает себя. Учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии, ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила но, сталкиваясь с реальными жизненными ситуациями, он не может применить эти знания, так как в школе он не участвует в деятельности, которая показывала бы применение полученных в ходе обучения знаний на практике. А целью современного образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Ведь именно в начальной школе начинает формироваться личность ученика, его мировоззрение, желание учиться.



Автор: Алтынбаева Динара Зиннятовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Личность и образование . Алтынбаева Динара Зиннятовна 31 Мар 2015
разное Личность и образование . Алтынбаева Динара Зиннятовна 31 Мар 2015
разное Личность и образование . Алтынбаева Динара Зиннятовна 31 Мар 2015
документ « В творческой деятельности выражается личность и одновременно формируются личность.» А. В.Петровский. Белозерова Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
разное Музыка и личность Исаева Екатерина Олеговна 20 Мар 2015
разное Педагог:Профессия и личность Комендюк Мария Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Доклад "Личность современного учителя ДШИ" Загитова Альбина Андреевна 21 Мар 2015
документ Память и личность Смирнова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное Личность и профессиональная компетентность современного педагога Капин Артем Витальевич 4 Апр 2015
презентация, документ Марина Цветаева: личность и судьба. Темы и проблемы творчества Наседкина Ольга Евгеньевна 5 Мая 2015
презентация Презентация "Индивид, индивидуальность и личность". Мульер Татьяна Эриковна 20 Мар 2015
разное Тест по теме Личность и общество. 8 класс, 3 варианта заданий Ипатов Виктор Андреевич 20 Мар 2015
разное Тест по теме Личность и общество. 8 класс, 3 варианта заданий Ипатов Виктор Андреевич 20 Мар 2015
документ Искусство и личность - философский взгляд. Светлана Георгиевна Рябова 20 Мар 2015
документ Тест. Общество и личность Терехова Светлана Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Личность и социальная среда. Обществознание, 7 класс Диск Соколова Оксана Ивановна 20 Мар 2015
документ Урок повторения: Личность и общество. Духовная сфера. Наталья Сергеевна Сидоренко 20 Мар 2015
документ тесты по теме: Культура и личность. Цветкова Тамара Васильевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Личность и судьба А.С. Грибоедова" Егорова Валентина Михайловна 20 Мар 2015
разное Занимательное задание "Соотнесите личность и описание" Разумная Нина Викторовна 20 Мар 2015
презентация Личность и судьба писателя. А Грин. Дунаева Альбина Алексеевна 20 Мар 2015
документ «Личность и наркотики» Лазарева Юлия Сергеевна 20 Мар 2015
презентация, документ интегрированный урок "Темперамент и личность" Топчиева Людмила Михайловна 21 Мар 2015
документ Внеклассная работа формирует и развивает личность ребенка Юмагулова Гульчура Хамматовна 21 Мар 2015
презентация Личность менеджера, власть и стили управления Караульнова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Художественный образ и историческая личность Емельяна Пугачева Ковалёва Ольга Ефимовна 21 Мар 2015
документ Языковая личность и лингводидактика Кудрявцева Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Реформы и личность Петра I. Игнатьева Л.В. 21 Мар 2015
документ Классный час "Личность и наркотики" Говорова Юлия Николаевна 20 Мар 2015
разное Самооценка и личность младшего школьника Гордынец Ольга Павловна 30 Мар 2015
документ Технология воспитания и личность учителя Слесарева Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ историческая личность и методика ее изучения на уроках истории кильдеев дамир равильевич 31 Мар 2015
документ М. Ю .Лермонтов. Судьба и личность поэта. Время Лермонтова Барышникова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное М. Ю .Лермонтов. Судьба и личность поэта. Время Лермонтова Барышникова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ А.Блок. Личность и творчество. Будеева Татьяна Константиновна 31 Мар 2015
документ Сообщение "Коллектив и личность" Погосова Ирина Сергеевна 1 Апр 2015
презентация Благословенный уголок... (Личность и творчество И.А. Гончарова) Синицына Лариса Ивановна 4 Апр 2015
документ Профессиональная деятельность и личность воспитателя. Савина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Вредные привычки и личность Шульга Анна Валентиновна 8 Апр 2015
документ Программа воспитательной работы "Я - Личность и Гражданин" Чернявка Олеся Валерьевна 20 Ноя 2015