Главная / По задаче / Междисциплинарное обобщение: начальные, старшие классы

Формирование УУД

Формирование универсальных учебных действий средствами УМК «Планета Знаний», «Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова»

В ответ на изменения, происходящие в нашем быстроменяющемся мире, государством взят курс на обновление российского образования. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) ставят перед учительством задачу формирования «универсальных учебных действий, обеспечивающихшкольникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию». Всё это достигается путём сознательного, активного усвоения учащимися социального опыта. В связи с этим особую важность приобретает учебно-методическое обеспечение образовательного процесса. Формирование универсальных учебных действий является целенаправленным, системным процессом, который реализуется через все предметные области УМК «Планета знаний», «Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова» и внеурочную деятельность. Более пятнадцати лет в нашей школе ведётся обучение по УМК«Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова» и второй год по УМК «Планета знаний».

Реализация требований ФГОС в УМК обеспечивается единством структуры учебников по всем классам и предметам; единством сквозных линий типовых заданий; единством подходов к организации учебной и внеурочной деятельности.

Формирование универсальных учебных действий (УУД) в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных предметных дисциплин.

Личностные универсальные учебные действия. Личностные универсальные учебные действияобеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Содержание учебников «Букварь», «Русский язык», «Окружающий мир» и «Литературное чтение» нацелено на формирование основ гражданской идентичности личности школьника. Так на уроках окружающего мира у педагогов, работающих по УМК «Планета Знаний», после изучения тем «Наши родственники»,«Человек среди людей»ребята выполняли индивидуальные проекты «Моя родословная», в которых прослеживали историю создания своей семьи, узнавали кем были и чем занимались их деды и прадеды. Система заданий в учебниках литературного чтения позволяет формировать представления о моральных нормах и самооценке, развивать доверие и внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, способность сочувствовать и сопереживать, понимать взаимосвязь между поступками и их последствиями. Регулятивные универсальные учебные действия.Регулятивные универсальные учебные действияобеспечивают обучающимся умение организовывать свою учебную деятельность.УМК «Планета знаний»,«Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова» предоставляет большие возможности для формирования регулятивных учебных действий. Важную роль в их формировании играет общая структура всех учебников комплекта. Маршрутные листы, предваряющие каждую тему, наглядно представляют учебные задачи, стоящие перед школьниками. Работа с маршрутами позволяет сформулировать учебные цели, отслеживать продвижение по учебной теме, проводить рефлексию и постановку задач. Для формирования умений самоконтроля и самооценки разработаны листы с проверочными и тренинговыми заданиями, которые есть как в учебнике, так и в рабочих тетрадях. Данные листы позволяют обучающимся самостоятельно определить уровень усвоения ими той или иной предметной темы и найти необходимые задания, позволяющие устранить выявленные пробелы в знаниях. Структура изложения содержания учебного материала в учебниках позволяет строить урок с учетом индивидуальной траектории развития каждого ребенка, и организовывать учебную деятельность так, что дети получают возможность учиться:— принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с ней; — осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;— различать способ и результат действия; — оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы.

Познавательные универсальные учебные действия. Познавательные универсальные учебные действия включают: общеучебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы. Содержание учебников УМК «Планета знаний»,«Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова» нацелено на формирование познавательных универсальных учебных действий. Благодаря широкому включению в учебники разнообразного дополнительного материала развиваютсяпознавательные интересы, любознательность обучающихся. Типовые задания на информационный поиск способствуют формированию умений находить нужную информацию в библиотеке и в Интернете, пользоваться словарями и справочниками. Выполняя это задание, дети занимают активную позицию на уроке, самостоятельно добывают нужную информацию, которая помогает ответить на вопрос, внести свой вклад в ход урока. На уроках обучающиеся с большим интересом знакомятся с теоремой Пифагора на разворотах истории, строением Вселенной, разбираются с происхождением слов, используя различные словари. В учебниках предложено много направлений для проектной деятельности по темам, близким к учебным. В ходе проектной деятельности формируются умения ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее достижения. Обучение этим навыкам опирается на разработанные в рабочих тетрадях листы «Работа над проектами», предназначенные для самостоятельного заполнения учащимися. Так на уроках у учителей, работающей по развивающей системе Л.В.Занкова, ребята уже в первом классе работали над практико-ориентированным, социальнымпроектом «Помощь местным растениям и животным». Ребята собирали информацию о животных и растениях, нуждающихся в помощи. Изготавливали кормушки, организовывали дежурства для подкормки птиц. Задания по математике, русскому языку, окружающему миру способствуют формированию способностей к выделению существенных и несущественных признаков объектов, сравнению объектов, их классификации.

Коммуникативные универсальные учебные действия.

Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Коммуникативный характер предметных курсов УМК «Планета знаний», «Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова» обеспечивает формирование коммуникативных действий обучающихся. Организация работы в паре и работа над коллективными проектами нацелены на формирование коммуникативных ууд: умение договариваться с партнером, распределять роли, устанавливать очередность действий, находить общее решение. На уроках обучающиеся регулярно получают такие задания: проверьте друг у друга правильность записи, сверяя с текстом учебника, оцените уровень усвоения изученных правил; сравните результаты вычислений, чей способ вычислений удобнее?

Учебники по всем предметным линиям УМК «Планета знаний»,«Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова» обеспечивают формирование информационной грамотности обучающихся: работу с информацией, представленной в разных формах, добывание информации, ее сбор, выделение существенной информации из различных источников. Одним из часто встречающихся заданий в учебниках этих УМК является «информационный поиск». Это задание помогает детям учиться самостоятельно находить информацию, работать с различными источниками. На уроках обучающиеся выполняли такие задания: пользуясь справочной литературой, узнай, что такое гидропоника; узнай о каком-нибудь культурном растении и его дикорастущем предке, расскажи об этом в классе. Важное место в учебниках занимает работа с таблицами, схемами и картами. Особое внимание уделяется работе с научно-популярными текстами в рамках курсов «Литературное чтение». Научно-популярные тексты, включенные в учебники, соответствуют уровню изложения в детских энциклопедиях и готовят учащихся к самостоятельной работе с энциклопедической литературой, необходимой как для учебных целей, так и для проектной деятельности.

Наряду с общими подходами к формированию универсальных учебных действий, каждый из предметов УМК «Планета Знаний» вносит свой особый вклад для решения этих задач. «Русский язык» (авторы: Андрианова Т.М., Илюхина В.А — 1 класс; Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. — 2-4 классы) реализует познавательную и социокультурную цели. Познавательная цель связана с представлением научной картины мира, которая находит своё отражение в языке; с ознакомлением учащихся с основными положениями науки о языке, формированием логического и абстрактного мышления учащихся. Социокультурная цель включает формирование коммуникативной компетентности обучающихся, навыков грамотного письма как показателя общей культуры человека, развитие творческих способностей обучающихся. «Литературное чтение» (автор Кац Э.Э.) обеспечивает осмысленную, творческую деятельность, освоение идейно-нравственного содержания художественной литературы, развитие эстетического восприятия обучающихся. «Математика» (авторы Башмаков М.И., Нефедова М.Г.) выступает как основа развития познавательных действий, в первую очередь логических, включая и знаково-символические, планирование, систематизация и структурирование знаний. Особое значение данный предмет имеет для развития пространственных представлений обучающихся как базовых для становления пространственного воображения, мышления. Особое значениепредмета«Окружающий мир» (авторы Ивченкова Г.Г., Потапов И.В., Саплина Е.В., Саплин А.И.) заключается в формировании у детей целостного системного представления о мире и месте человека в нём. «Технология» (авторы Узорова О.В., Нефедова Е.А.) обеспечивает возможность учащимся действовать не только в плане представления, но и в реальном материальном плане совершать наглядно видимые преобразования; возможность организации совместной продуктивной деятельности и формирования коммуникативных и регулятивных действий. «Музыка» (автор Бакланова Т.И.) обеспечивает среду формирования духовно-нравственной культуры личности на основе культурно-исторических и национально-культурных традиций России, формирование опыта музыкально-творческой деятельности. «Изобразительное искусство» (авторы Сокольникова Н.М., Ломов С.П.) формирует представление о мире искусства, знакомит с жанрами и видами изобразительного искусства, лучшими произведениями русских и зарубежных живописцев, графиков, скульпторов, национально-культурными традициями народных промыслов, с декоративным искусством и архитектурой, знаменитыми художественными музеями и картинными галереями мира. Взаимосвязано с другими предметами (окружающий мир, музыка, литературное чтение, технология) формирует умение видеть прекрасное и создавать его своими руками.


Автор: Кирпу Людмила Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Формирование УУД Сокольцова Софья Сергеевна 24 Ноя 2015
документ Формирование личностных УУД через использование современных образовательных технологий Формирование личностных УУД через использование современных образовательных технологий Формирование личностных УУД через использование современных образовательн Ка Лоскутова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Формирование УУД при решении задач по физике   Формирование УУД при решении задач на уроках физики Санкт-Петербург 2015 г. Формирование УУД при решении задач на уроках физики Гусева Елена Борисовна 31 Июл 2015
документ Формирование УУД Редько Валентина Ивановна 20 Мар 2015
разное Формирование УУД Голодяева Ольга Владимировна 20 Мар 2015
разное Формирование УУД Голодяева Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Формирование УУД. Черненькая Елена Александровна 20 Мар 2015
документ формирование ууд Елена Анатольевна Суркова 20 Мар 2015
разное Формирование УУД на уроках математики Виноградова Лариса Петровна 20 Мар 2015
документ Формирование ууд Альбина Хатмулловна Фаттахова 21 Мар 2015
документ Формирование УУД Исламова Лилия Рашитовна 21 Мар 2015
презентация Формирование УУД Диск Нечаева Галина Васильевна 21 Мар 2015
документ Формирование УУД Белицкая Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
разное Формирование УУД на уроках математики Коновалова Олеся Викторовна 30 Мар 2015
документ Формирование УУД Поддубняк Марина Викторовна 30 Мар 2015
презентация Формирование УУД Ожмекова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
разное Формирование рефлексии как составляющей УУД Кузьмина Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Формирование УУД Зорина Юлия Викторовна 30 Мар 2015
разное Формирование УУД Кирпу Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ Формирование УУД Подбельных Галина Ивановна 30 Мар 2015
разное Выступление на педсовете" Формирование личностных УУД Ефремова Елена Зауровна 30 Мар 2015
разное Выступление на педсовете" Формирование личностных УУД Ефремова Елена Зауровна 30 Мар 2015
презентация, документ Формирование УУД Диск Селимова Анна Айдаровна 31 Мар 2015
документ Формирование познавательных УУД. Нечаева Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ формирование познавательных ууд Царицына Елена Ильинична 31 Мар 2015
разное Формирование УУД Елена Евгеньевна Крылова 4 Апр 2015
документ формирование УУД Юдина Нина Александровна 8 Июл 2015
документ Формирование УУД Бунтина Надежда Константиновна 21 Окт 2015
документ статья формирование ууд. Шишова Ирина Анатольевна 16 Дек 2015
презентация Формирование УУД. Костяева Раиса Алексеевна 9 Фев 2016
документ Формирование УУД Гришина Раиса Михайловна 11 Апр 2016
Формирование УУД учащихся при изучении предмета Король Инна Сергеевна 30 Ноя 2016
документ Формирование УУД на уроках, описание системы формирования УУД, планы внеурочной деятельности Томина Юлия Валерьевна 20 Мар 2015
документ Формирование УУД в 1 классе. Диагностика сформированности УУД. Пимкина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
презентация, документ Формирование УУД у дошкольников как предпосылка к формированию УУД у первоклассников в образовательном учреждении «Начальная школа – детский сад» Уманец Инна Витальевна 22 Авг 2015
документ Формирование УУД. Способы и приемы формирования коммуникативно - речевых УУД на уроках русского языка и литературы. Волнушкина Надежда Александровна 7 Дек 2015
документ Формирование регулятивных УУД на уроках математики Никонова Людмила Николаевна 20 Мар 2015
документ Формирование личностных УУД на уроках МХК Хабибулина Ольга Петровна 20 Мар 2015
документ Формирование познавательных УУД на уроках МХК Хабибулина Ольга Петровна 20 Мар 2015
документ Формирование УУД у обучающихся Влащенко Олеся Васильевна 20 Мар 2015