Главная / По задаче / Междисциплинарное обобщение: начальные, старшие классы

Формирование интеллектуальной рефлексии младших школьников

Разработка и апробация программы формирования интеллектуальной рефлексии младших школьников в экспериментальной группе

Рабочая программа составлена на основании концепции и технологии целенаправленного развития познавательных стратегий школьников (ЦРПС) [34,35].

Программа данного курса представляет систему методов и приёмов, тренировочных упражнений, специальных заданий, дидактических и развивающих игр, направленную на формирование компонентов учебной деятельности:

  • способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
  • умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем сверстниками;
  • умение адекватно воспринимать оценки и отметки и т.д.
  • Актуальность выбора определена следующими факторами:

    Федеральный государственный образовательный стандарт (далее – стандарт) провозглашает в качестве одной из важнейших задач современной системы образования "формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию" (Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др. М., 2010. – Примеч. авт.). В стандарте универсальные учебные действия сгруппированы в четыре основных блока: личностные, регулятивные, общепознавательные коммуникативные действия. Регуляция – это не что иное, как управление действиями, это основа основ успешности любой деятельности, это умение управлять своей деятельностью. А. Г. Асмолов в пособии «Как проектировать универсальные учебные действия. От действия к мысли» отмечает, что «в начальной школе можно выделить следующие регулятивные учебные действия, которые отражают содержание ведущей деятельности детей младшего школьного возраста: умение учиться и способность к организации своей деятельности (планирование, контроль, оценка); формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, жизненного оптимизма, готовности к преодолению трудностей. [20,с.76-77]. Так целеполагание, планирование, освоение способов действия, освоение алгоритмов, оценивание собственной деятельности являются основными составляющими регулятивных универсальных учебных действий, которые становятся базой для учебной деятельности.

    Цель программы – развитие интеллектуальной рефлексии учебной деятельности младших школьников на основании концепции и технологии целенаправленного развития познавательных стратегий.

    Задачи программы:

  • создать условия для выявления, осмысления и обобщения индивидуальных познавательных стратегий;
  • создать условия для преобразования индивидуальных познавательных стратегий в универсальные образцы (схемы ООД, алгоритмы), представленные в виде памяток, схем и таблиц, обладающих высоким операционально-управляющими функциями.
  • Особенности реализации программы формирования интеллектуальной рефлексии младших школьников

    Работа со стратегиями велась в соответствии с классификацией уроков, представленных в данной технологии:

  • уроки развития рефлексии;
  • уроки выявления познавательных стратегий;
  • уроки анализа стратегии;
  • уроки развития стратегии;
  • уроки создания нормативной стратегии.
  • Все компоненты учебной деятельности отрабатывались на протяжении 1-3 годов обучения. В силу индивидуальных и возрастных особенностей данной группы работа велась поэтапно.

    1 этап – 1 класс. Знакомство с понятием «стратегия». Уроки, посвящённые формированию внешних и предметных действий. Разработка и активное использование приёмов формирования целеполагания и оценочной деятельности учащихся.

    2 этап – 2 класс. Уроки, посвящённые формированию предметных действий. Разработка и активное использование приёмов планирования и прогнозирования учебной деятельности.

    3 этап – 3 класс. Уроки, посвящённые формированию предметных действий. Разработка и активное использование приёмов контрольно – оценочной деятельности.

    Содержание представлено в приложении 13.

    Содержание курса

    Блок I. Развитие способности принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

    Для формирования данного умения необходимо создать условия, которые позволят учителю регулировать процесс принятия учебных задач.

  • Участие школьников не только в постановке цели, но и в анализе, обсуждении условий ее достижения (повторить задание, вдуматься в содержание, наметить план выполнения…).
  • Чёткое формулирование цели (чему научиться), ее значение (зачем и для чего это нужно).
  • Выделение способов ее достижения (как делать) и предполагаемые трудности.
  • Выполнение оценивания, которое позволяет определить насколько успешно идет продвижение к цели, насколько достигнутая цель соответствует требованиям задания.
  • Сдвиг цели на мотив.
  • Педагогические средства формирования умения целеполагания:

  • содержание учебного материала и учебные задачи;
  • методы и формы обучения;
  • наглядные и другие средства обучения;
  • личностные и профессиональные качества учителя;
  • общественное мнение класса, внутриколлективные отношения.
  • Блок II. Развитие умения действовать по плану и планировать свою деятельность.

    Усвоение приема планирования предполагает определенный уровень развития познавательной деятельности учащихся, иначе тех базовых знаний, действий, на которых будет строиться новые действия планирования. В данном случае к базовым следует отнести умение детей включаться в работу по речевой инструкции учителя, овладение логическими операциями сравнения, распознавание, выведение следствий из факта принадлежности объекта к данному классу, освоения алгоритма рассуждений по заданному учителем образцу и, конечно же, развитие речи. Действительно, планируя выполнение данного учителем задания, ученик должен осознать поставленную перед ним задачу, мысленно уяснить всю ту систему условий, на которую он реально может опираться при ее решении, выбрать из этой системы необходимое для данного случая, определить совокупность приемов, приводящих к результату, установить их последовательность и выразить все эти мыслительные действия в совокупность предложений, представляющих собой план выполнения поставленной задачи.

    Блок III. Развитие контрольно-оценочной деятельности.

    Чтобы сформировать контроль и самооценку, необходимо приучить ребенка сравнивать выполняемую им работу с некоторым образцом, предварительно научив его приемам такого сравнения. Контроль и самооценку ребенка нужно формировать не только в учебной, но и в других доступных ему видах деятельности: в игре, в конструировании, в разнообразных домашних заботах и делах. Тогда легче будет обобщить и перенести приемы контроля на учение.

    Наиболее детально типология уроков самоконтроля и самооценки знаний учащихся разработана сотрудниками лаборатории развивающего обучения Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова.

    Первый тип – занятий самоконтроля – проведение тестовых диагностических работ. Их цель выявить уровень освоения отдельных предметных операций для дальнейшей коррекции, как со стороны учителя, так и самого учащегося.

    Методика построения такого занятия включает в себя пять основных этапов.

    Первый этап – собственно самостоятельная работа, выполнение каждым учеником индивидуально определенного задания, направленного на формирование какого-то умения или знания.

    Второй этап – парная работа учащегося по выработке общих критериев самоконтроля выполненного задания. Школьники договариваются друг с другом, по каким основаниям будут в дальнейшем осуществлять проверку выполнения поставленной задачи. Следует подчеркнуть, что выработка учащимися критериев самоконтроля и самооценки – важный момент обучения самоорганизации в учебной деятельности.

    Третий этап – взаимопроверка выполнения задания. Учащиеся обмениваются тетрадями и по общим критериям или ручкой другого цвета фиксируют порядок выполнения контролируемых операций.

    Четвертый этап – обсуждение результатов контроля в парах учащихся.

    Пятый этап – обсуждение результатов проверки задания. После выполнения самостоятельной работы следует разбор выполненного задания со всем классом, при этом проверяется не только правильность решения, но и способы контроля, объективность самооценки.

    Второй тип – организация самостоятельной работы учащегося. Самостоятельные работы проводятся регулярно после определенного этапа освоения новых знаний, но не сводятся только к выполнению предложенных заданий, а включают самоконтроль и самооценку выполненной работы.

    Блок IV. Развитие умения адекватно воспринимать оценки и отметки.

    Оценка выполняет функцию подведения итогов выполненной системы действий и определению того, правильно или неправильно они совершены, а так же функцию определения перед решением задачи возможности или невозможности ее решить. Итоговая оценка как бы санкционирует факт совершения действий (если она положительная) или побуждает ученика к углубленному анализу условий задачи и оснований своих действий (если она отрицательная).

    А оценка, выносимая учеником перед решением задачи, позволяет ему адекватно определить свои возможности в ее решении и в соответствии с этим спланировать свою деятельность.


    Автор: Костюшкина Татьяна Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Формирование интеллектуальной рефлексии младших школьников Костюшкина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    разное Формирование интеллектуальной рефлексии младших школьников Костюшкина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Формирование математических представлений младших школьников с интеллектуальной недостаточностью с помощью компьютерных технологий Казнова Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Развитие рефлексии младших школьников Пашковская Екатерина Павловна 30 Мар 2015
    документ Особенности обследования письменной речи младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. Шкляева Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
    документ Материалы для школьного этапа интеллектуальной игры младших школьников Корсакова Марина Георгиевна 6 Апр 2015
    документ Нарушения чтения у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью Кулькова Ирина Александровна 5 Апр 2015
    документ Активизация интеллектуальной деятельности младших школьников. Семенова Елена Николаевна 19 Мар 2016
    Сценарий интеллектуальной игры для младших школьников «Звёздный час» Никитина Людмила Петровна 21 Мая 2018
    презентация Формирование социально-нормативного поведения школьников с интеллектуальной недостаточностью. Больнова Ольга Геннадьевна 1 Апр 2015
    документ «Развитие регулятивных универсальных учебных действий (УУД) младших школьников через обучение приемам рефлексии собственной деятельности» Чадаева Светлана Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ РАЗВИВАЮЩАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ Ерёменко Марина Ивановна 2 Мар 2016
    разное Формирование музыкальной культуры младших школьников Панина Людмила Анатольевна 20 Мар 2015
    разное Что влияет на формирование самооценки младших школьников Шарапова Елена Васильевна 30 Мар 2015
    разное Формирование самоконтроля у младших школьников Белицкая Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
    разное формирование нравственно- эстетических ценностей у младших школьников рязанцева татьяна васильевна 30 Мар 2015
    разное Формирование читательских интересов младших школьников Спиридонова Варвара Авдеевна 31 Мар 2015
    разное Формирование духовной культуры младших школьников Немкова Елена Николаевна 1 Апр 2015
    разное Формирование общеучебных компетенций младших школьников Новошконова Светлана Валерьевна 4 Апр 2015
    разное Формирование и развитие ключевых математических компетенций младших школьников. Живорыкина Марина Васильевна 31 Мар 2015
    разное Формирование положительной мотивации учения младших школьников Панова Екатерина Валентиновна 16 Апр 2015
    разное Формирование положительной мотивации учения младших школьников Панова Екатерина Валентиновна 16 Апр 2015
    разное Формирование орфографической зоркости младших школьников (курсовая работа) Онуфриенко Ольга владимировна 24 Дек 2015
    разное Формирование гражданской идентичности младших школьников Федорова Галина Алексеевна 1 Апр 2016
    документ «Исследование особенностей уровня сформированности моторных и сенсорных процессов младших школьников с интеллектуальной недостаточностью» Сбоева Людмила Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. Кравченко Виктория Евгеньевна 20 Мар 2015
    разное Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью Мокринская Марина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью в учебном процессе. Цимбалюк Марина Викторовна 20 Мар 2015
    документ Портфолио ученика как один из способов активизации интеллектуальной деятельности младших школьников Барадачева Ирина Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ ПРЕДМЕТНО - ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ УРОВНЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЁННОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Сидорова Мариана Ильинична 30 Мар 2015
    документ Проект "Активизация интеллектуальной деятельности младших школьников" Калугина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ «Исследовательская работа младших школьников как условие развития интеллектуальной личности» Бронская Елена Петровна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации по созданию здоровьесберегающих условий в процессе обучении и воспитании младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. Кузнецова Анна Вениаминовна 31 Мар 2015
    презентация Методическая разработка интеллектуальной игры для младших школьников на тему "О спорт ,ты- мир" Наталья Владимировна Крупина 31 Мар 2015
    документ Педагогические условия организации образовательного процесса школы, обеспечивающего проявление и развитие интеллектуальной одаренности младших школьников Лунева Юлия Геннадиевна 1 Апр 2015
    документ Система коррекционно-развивающей работы по совершенствованию мелкой моторики младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. Кузнецова Анна Вениаминовна 5 Апр 2015
    документ Статья "Воспитание доброты у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках чтения" Махазён Мария Владимировна 15 Ноя 2015
    документ Доклад:"Речь младших школьников с интеллектуальной недостаточностью и пути её развития" Бухарова Ирина Георгиевна 18 Апр 2015
    документ Брошюра для обследования мелкой моторики у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью Бондаренко Ольга Вячеславовна 17 Окт 2015
    разное ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА. Тема: Активизация учебной деятельности младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках математики Баяндина Любовь Николаевна 14 Ноя 2015