Главная / По задаче / Классное руководство

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»

Скачать
79 КБ, 418188.doc Автор: Семенова Галина Дмитриевна, 21 Мар 2015
Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»


  • Цель: познакомить педагогов с опытом эффективного взаимодействия классного руководителя и педагога-психолога по профилактике конфликтов.

    Задачи: дать представление о системе (этапах) работы по разрешению конфликта; основных приёмах работы классного руководителя по разрешению и предупреждению конфликтов; о специфике межличностных отношений младших школьников с нарушениями слуха; отработать навыки анализа конфликтных ситуаций и стратегий поведения педагога при их разрешении; дать рекомендации педагогам и родителям по разрешению конфликта.

    Содержание


  • Разминка.

  • Методическая часть.

  • Открытое интегрированное мероприятие: игра (сценарий, презентация).

  • Упражнения по тренировке разбора конфликта. Моделирование (ситуации, требующие разрешения).

  • Рекомендации педагогам, родителям по разрешению конфликтов.

  • Рефлексия.

  • Разминка

  • Цель: настройка на работу, погружение в тему, снятие зажимов.

    Давайте вернёмся в детство. Вспомните конфликтную ситуацию, в которой вы принимали участие. Покажите, какие эмоции вы испытывали в то время, а мы постараемся угадать вашу позицию в конфликте (обидчик или обиженный). А сейчас с помощью мимики и жестов покажите человека, который разрешал ваш конфликт или был его свидетелем.


    Методическая часть


  • Краткая характеристика класса (Приложение 1)

  • Специфика межличностных отношений младших школьников с нарушениями слуха (Приложение 2)

  • Почему возник конфликт, и кто в нём участвовал. Разрешение межличностных конфликтов (Приложение 3)

  • Система (этапы) работы по разрешению конфликта (Приложение 4)

  • 7слайд - 15 слайд (Презентация 1) Что сделано для того, чтоб конфликт не повторился (Приложение 4)

    16слайд (Презентация 1) Основные методы и приёмы работы классного руководителя по разрешению и предупреждению конфликтов (Приложение 5)

    17слайд – 18слайд (Презентация 1) Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приглашаем совершить вместе с нами Путешествие в Страну Добра.


    Проведение открытого мероприятия


  • Игровая программа "Путешествие в страну Добра"

  • Цели: формировать у детей стремление совершать добрые поступки; пробуждать добрые чувства, желание изменить мир к лучшему.

    Задачи: дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя; воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу, окружающим, стремление прийти на помощь; обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.

    Методы проведения: дискуссионные, игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в игре).

    Оборудование: магнитофон, мультимедиа, презентация; запись песни «Если добрый ты»; музыкальные фрагменты; корзинка и цветы из бумаги для «букета добрых дел»; пословицы о добре, книга «Сказки добра»; плакат «Спеши делать добро»; «Цветик – семицветик»(мягкая музыкальная игрушка).

    Рекомендации по работе с презентацией к открытому мероприятию Игровая программа «Путешествие в Страну Добра» (Приложение 6)


    Ход занятия


  • Ребята, вы любите путешествовать? Давайте вспомним, что значит «путешествие». Сегодня мы отправимся в путешествие на волшебном поезде?

  • А вот и он. Но, куда же мы отправимся? Давайте попробуем угадать.

  • Вспомните заветные желания всех героев сказки «Волшебник Изумрудного города». Если сделаете все правильно, то узнаете, в какую страну мы отправимся.

  • О чем больше всего мечтала Элли? ДОМ

  • Кого Элли взяла с собой в путешествие? ТОТОШКА

  • Самое заветное желание Трусливого Льва? ХРАБРОСТЬ

  • О чем мечтал Железный Дровосек? СЕРДЦЕ

  • Какое заветное желание было у Страшилы? МОЗГИ

  • Итак, в какую страну мы отправимся? Верно! Мы отправимся в Страну Добра. Эта страна необычная: туда пускают только тех, кто умеет правильно себя вести, знает и говорит «волшебные», то есть вежливые слова.

  • В путешествии нас будут ждать разные приключения и испытания, и если мы будем дружными, будем помогать друг другу, как герои этих сказок, то обязательно попадём в Страну Добра. Вспомните как зовут этих героев и из каких они сказок?

  • Первое испытание: Что люди говорят при встрече? (Ответы детей).

    Конечно, нужно поздороваться. Каждый воспитанный человек должен здороваться. Здравствуйте! А как ещё можно поприветствовать друг друга?

    Я хочу вас научить, какие слова можно говорить при встрече.

    Игра «Здравствуйте»


  • «Привет» - весело махать руками. Понятно? Давайте попробуем. (Дети приветствуют друг друга и гостей, гости так же включаются в игру, приветствуя детей).

  • «Ку» - развести руки вот так.

  • На Востоке здороваются: «Салям алейкум» и складывают руки вот так.

  • «О-ля-ля» - махать правой рукой.

  • Закрывать руками лицо и, выглядывая, говорить «Ку-ку».

  • «Хеллоу» - поднимать над головой собранные в замок руки.

  • Так делают мужчины во Франции: «Бонжур» - наклоняют голову вниз.

  • «Салют» - махать над головой двумя руками.

  • А теперь, по команде, когда я скажу: «Здравствуйте», вы все вместе поздоровайтесь так, как вам больше нравится.

  • Хорошо, с первым испытанием справились.


  • Прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним, какой сигнал подает машинист перед отправлением. Это – гудок, плач, смех, крик?

  • Погудим все дружно: «Ту-ту!» Машинист проверяет тормоза «Чух! Чух!»

  • Теперь мы можем отправляться в путь, в этот нелегкий путь под девизом: «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»

  • 17Слайд (Презентация 2) Звучит песня «Голубой вагон» (дети двигаются по кругу)


  • Второе испытание: Что такое ДОБРО?

  • Игра «Выложи дорогу – убери лишние слова»

    Вам сейчас необходимо вымостить дорогу жёлтым кирпичом (Детям раздаются карточки со словами. Нужно выбрать только те, которые обозначают ДОБРО). Молодцы! Справились с заданием. Давайте ещё раз вместе скажем что такое добро. Солнышко засияло ярко от ваших ответов.


  • Давайте договоримся, когда вы справитесь с заданием, будем светить, словно солнечные лучики, говорить друг другу: «Спасибо! Я вас люблю!» Итак, где наши ручки- лучики? «Спасибо! Я вас люблю!»

  • 17Слайд (Презентация 2) Звучит песня «Голубой вагон» (дети имитируют движение поезда)


  • Третье испытание: Собери пословицы Мы с вами оказались у реки народной мудрости.

  • Чтобы перебраться на другой берег нужно собрать пословицы. (Добрые дела красят человека. Спеши делать добро. Без добрых дел нет доброго имени. Жизнь дана на добрые дела. За добро добром и платят).

  • Молодцы! Вы вспомнили пословицы и открыли нам путь на другой берег.

  • 20слайд (Презентация 2) А где же наши ручки - лучики?! «Спасибо! Я вас люблю!»

    17Слайд (Презентация 2) Звучит песня «Голубой вагон» (имитация движения поезда)


  • Четвёртое испытание: Поделись улыбкой и добротой

  • Перед нами озеро Улыбки. Я думаю, вы согласитесь со мной – если к человеку относиться с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком своей улыбкой и добротой.

    Вспомните песенку, в которой говорится о том, что улыбкой согревается сердце, становится веселее на душе. (Дети вспоминают).Эта песня «Улыбка».

    Встаньте, пожалуйста. Поднимите руки над головой и в такт песни покачивайте руками (можно мимическое пение).

    Молодцы! Вы справились с четвёртым испытанием. Посмотрите, мы пропели с вами песенку, и солнышко нам тоже в ответ улыбается. Ребята, как можно чаще улыбайтесь, тогда и другие вам улыбнутся.

    20слайд (Презентация 2) А где же наши ручки - лучики?! «Спасибо! Я вас люблю!»

    17Слайд (Презентация 2) Звучит песня «Голубой вагон» (имитация движения поезда)


  • Пятое испытание: Назови «волшебные» слова

  • Мы прибыли в город Волшебных слов. Если мы выполним все задания в этом городе, то мы попадём с вами на главную площадь Страны Добра. Каждый вежливый и воспитанный человек говорит слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

    Игра «Волшебные слова»

    Ребята, послушайте стихотворение, догадайтесь, какое «волшебное» слово нужно сказать.

    Растает даже ледяная глыба От слова теплого (Спасибо)

    Зазеленеет старый пень, Когда услышит … (Добрый день)

    Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь,…(Здравствуйте)

    Когда нас бранят за шалости, Говорим: … (Простите, пожалуйста)

    И во Франции, и в Дании На прощанье говорят: … ( До свидания)


  • Шестое испытание: Собери и вставь правильное «волшебное» слово.

  • Сейчас проверим, знаете ли вы самое важное «волшебное» слово.

    Игры: «Буквы рассыпались», «Подбери картинку»

    Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Стать вежливым нелегко, но это очень важно и в дальнейшем пригодится.


  • Седьмое испытание: Отгадай весёлые загадки

  • Наше путешествие продолжается. Я буду загадывать вам загадки. Если загадка о добре и вежливости, то в ответ на неё надо хором сказать: “Это я, это я, это все мои друзья!” Если загадка о том, что делать нельзя - промолчать. (Кто всегда говорит спасибо после обеда? Кто забывает умываться? Кто здоровается при встрече? Кто обижает малышей? Кто добрый и внимательный?)


  • Мы с вами прибываем на улицу Пожалуйста.

  • Игра «Пожалуйста»

    Я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнять только в том случае, если я перед заданием скажу слово «Пожалуйста». Если этого слова не будет - задание не выполняйте. Все понятно? Давайте попробуем. Будьте очень внимательны.

    Пожалуйста, встаньте. Будьте добры, поднимите правую руку. Пожалуйста, поднимите левую руку. Будьте любезны, сядьте. Пожалуйста, похлопайте.

    Потопайте. Пожалуйста, улыбнитесь!

    Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Не забывайте говорить «Пожалуйста», когда обращаетесь с просьбой.

    Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади Страны Добра - площади Вежливости.


  • Игра “Вежливо — невежливо”

  • Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, отвечайте: «вежливо или невежливо»

    Поздороваться при встрече? Толкнуть и не извиниться? Говорить: «Спасибо» за подарок? Обозвать обидным словом соседа? Поздороваться при встрече?

    Бегать по коридорам, сбивая всех с ног? Помогать родителям?

    Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Вот мы и попали в Страну Добра! Ребята, а вы как думаете, каким человеком нужно быть, чтобы вас любили? Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы делать людям добро.


  • А вот и Фея Доброты (ученица старшего класса)

  • Песня «Дорогою добра» (Мимическое пение)


  • Ребята давайте подарим Фее Доброты «Букет добрых дел»

  • Каждый из вас должен выбрать по одному цветочку, написать на нем добрые дела, которые вы можете сделать для своих родных, близких, окружающих, затем прикрепить цветок в букет (читаем добрые дела).

    Добрые слова, дела – это цветы человеческой души. Дарите эти прекрасные цветы окружающим. Вспомните наш девиз: «Спешите делать добро». Пусть эти слова станут девизом вашей жизни.


  • Фея Добра

  • Ребята, у меня к вам есть просьба: сходите в библиотеку, и найдите пословицы, поговорки, книги о добре, вежливости и воспитанности; сочините сказку о своем путешествии по стране Добра и нарисуйте рисунки. А поместить вы их сможете вот в эту книгу «Сказок Добра». Книга будет храниться в вашем классе, и напоминать о нашем сегодняшнем путешествии.

    Наше путешествие закончилось. Ребята, мне было очень приятно видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу.

    Улыбнитесь!

    Я желаю вам: Чтобы добрыми вы были,

    Слов волшебных не забыли,

    Расстаемся мы сейчас,

    Добрый путь вам! В добрый час!

    Фрагмент из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья»


    Продолжение методической части


  • Упражнения по тренировке разбора конфликта Моделирование (ситуации, требующие разрешения) (Приложение 7)

  • Игры и упражнения, направленные на профилактику конфликтов.

  • Рекомендации педагогам, родителям по разрешению конфликтов (Приложение 8)

  • Рекомендации педагогам и родителям.

  • Рефлексия

  • Подведение итогов, возможность поделиться своими чувствами, мыслями.


  • Оцените содержание работы

  • Самооценка работы Вашей или кого-то другого

  • Кто особенно понравился

  • Что запомнилось

  • Психологическое состояние

  • Работоспособность

  • Результативность деятельности




  • Автор: Семенова Галина Дмитриевна