Главная / По задаче / Классное руководство

План конспект урока по ПДД «В мире особенных машин»

Скачать
11.79 КБ, 401662.zip Автор: Егунова Виктория Владимировна, 21 Мар 2015
Скачать
2.93 МБ, 401663.pptx Автор: Егунова Виктория Владимировна, 21 Мар 2015

План конспект урока по ПДД

«В мире особенных машин»

Цели: Пропаганда безопасности дорожного движения

Задачи:

Образовательная: Познакомить учащихся с машинами оснащенными специальными сигналами; Выработка правильного поведения на дорогах

Развивающая: Развитие памяти, логического мышления, монологической речи и навыков проектной деятельности;

Воспитывающая: Способствовать формированию уважительного отношения к специальным службам, как участникам дорожного движения; уважения к мнению собеседника при работе в группах;

Оборудование: Проектор, мультимедиа, презентация, раздаточный материалл для проектной деятельности, опорные таблица, жетоны, таблички с названиями групп.

Формы: групповая, фронтальная;

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, элементы технологии развития критического мышления; метод проектов

Ход урока:

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята! Меня зовут Виктория Владимировна. Мы собрались с Вами сегодня вместе, чтобы поговорить о правилах дорожного движения. Но в начале разговора я хотела бы узнать, у кого из вас какое настроение. На столах лежат смайлики поднимите тот, который соответствует вашему. Ну я вижу, что настроение у многих из вас замечательное. Вы готовы начать урок? Давйте начнем его дружными аплодисментами себе, окружающим и гостям, улыбнемся друг другу.

Ребята! У кого из Вас есть автомобиль? Что такое автомобиль? (механическое транспортное средство). В зависимости от места передвижения весь транспорт делится на 4 большие группы, какие? (воздушный, наземный, подземный, водный.) Какие виды транспортных средств Вы знаете?(легковые, грузовые, общественный транспорт, специального назначения). Сейчас я проверю ваши знания с помощью загадок

1. Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок (Паровоз)

2. Не летит, но жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька (Автомобиль)

3. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

Крутят ноги вдоль дороги

Два веселых колеса. (Велосипед)

4. Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(автобус)

5. Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить!

(пожарная машина)

6. Мы стоим на остановке,

Мы поедем за обновкой.

Рельсы есть, ты не зевай,

К нам спешит большой…

(трамвай)

Вы большие молодцы!

А замечали ли вы, ребята, какие-то автомобили особенно отличающиеся от других? Какие это автомобили? (карета скорой помощи, милиция, ДПС, итд).

3. Объяснение нового материала

Сегодня мы поговорим об этих «особенных машинах». Их научное название «автомобили специального назначения». (слайд№1) Для начала давайте отправимся в небольшой исторический экскурс и узнаем побольше об этих автомобилях. Слайды 3-14 (во время рассказа дети заполняют таблицу)

Примерная речь учителя:

8 декабря 1881 г. в Венском театре комической оперы случился пожар. Это происшествие, принявшее грандиозные размеры (479 человеческих жертв), представляло ужасающее зрелище. Пострадавшие более суток не могли получить никакой медицинской помощи, при том, что в Вене в то время находилось множество первоклассных и хорошо оснащенных клиник. Вся эта ужасная картина потрясла находившегося на месте происшествия профессора-хирурга Яромира Мунди, который оказался беспомощным перед лицом катастрофы. Он не мог оказать пострадавшим действенной помощи. На следующий же день доктор Я. Мунди приступил к созданию скорой медицинской помощи. Тогда больных стали перевозить на каретах, запряженных лошадьми.

Первые автомобили скорой помощи появились в России в 1914 г. Они были оборудованы только носилками и служили для доставки людей до больниц.

Первая машина скорой медицинской помощи, с медицинским оборудованием появилась в России в 1970 году. Машины изменялись и смейчас мы видим оборудованный новейшим медицинским оборудованием автомобиль белого цвета с нанесенными на бока и переднюю часть красными продольными и поперечными полосками. С левого и правого бока нанесена надпись и красный крест, а так же указан телефон службы 03. Машина также оборудована проблесковым маячком и звуковым сигналом.

Огонь принес человеку тепло и горячую пищу. Но одновременно он принес ему и неисчислимые бедствия в виде пожаров. Постепенно становилось ясным, что необходимо вести борьбу с пожарами.

На протяжении многих сотен лет постепенно накапливался опыт тушения пожаров. В течение этого времени создавались различные примитивные средства, облегчающие борьбу с пожарами, создавалась необходимость коллективного противостояния огню. Все это привело к необходимости организации пожарной службы. Ей стали придавать государственное значение. Так, в России в 1649 г. издан документ «Наказ о городском благочинии».

Пожарная охрана дореволюционной России оснащалась в основном ручными пожарными поршневыми насосами, устанавливаемыми на конных обозах. К 1914 г. В России появился первый пожарный автомобиль, а к 1917 г. в стране было около 10 пожарных автомобилей.

Современные пожарные автомобили отличаются от их первых предков, но на каждую нанесены специальные цветографические схемы на красном фоне белые полоски, наверху проблесковый маячок синего цвета. При выезде на пожар включается звуковой сигнал.

Возникновение полицейской службы может быть отнесено к 1718 г., когда Петром I был объявлен указ об учреждении должности генерал — полицмейстера. Назначенному на неё поручалось, в частности, «…следить… за чистотой улиц и незатруднительным проездам по ним…».

В 1936 г. создаются подразделения Государственной автомобильной инспекции (ГАИ), тогда же появился первый автомобиль. 15 июня 1998 года Указом президента РФ ГАИ переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения. Утверждено Положение о ГИБДД. Современные автомобили выглядят так на белый или серый фон нанесены поперечные и продольные полосы синего цвета, так же надписи синего цвета с названием службы. Сверху установлен проблесковый маячок красного и синего цвета.

Автомобили аварийной службы так же оснащены специальным звуковым сигналом и проблесковым маячком синего цвета.

А видели ли вы машины с оранжевым проблесковым маячком? Этот проблесковый маячок служит для привлечения внимания участников движения.

Автомобиль Федеральной почтовой связи и автомобили перевозящие ценные грузы могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападении.

Сейчас герои мультфильма «Смешарики» расскажут нам о том какими привилегиями на дороге пользуются данные автомобили (Просмотр мультфильма, обсуждение) слайд 15

Давайте обсудим, почему для данных машин созданы такие правила?

Закрепление изученного материала.

I. Игра угадай мелодию.Слайд16

II. Викторина по ПДД (Слайд 19-26)

Примерный перечень вопросов:

1. В каких направлениях может продолжить движение водитель с включенным поблескивающим маячком с сопровождением звукового сизнала?

2. В каком случае автомобилям запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружние поверхности специальные цветографические схемы?

3. Как должен вести седя водитель легкового автомобиля при приближении автомобиля оперативной службы со звуковым сигналом и включенным поблескивающим маячком?

4. Выберите верную картинку и обоснуйте свой выбор (Слайд)

5. Должны ли Вы пропускать пожарную машину на регулируемом пешеходном переходе?

6. Нужно ли пропускать на пешеходном переходе машину с включенным желтым или оранжевым поблескивающим маячком?

7. О чем предупреждает бело-лунный маячок?

8. Когда вы увидете приближающуюся машину со звуковым сигналом и поблескивающим синим или красным маячком, как вы поступите?

9. Если к пешеходному переходу подьезжает спец автомобиль с включенным звуковым сигналом, а вы уже находитесь на проезжей части ваши действия?

(За каждый верный ответ команда получает медаль)

III. Проектная деятельность

Ребята вытягивают жребий, раздаются модели автомобилей

Задание: В течении 4 минут собрать модель спецавтомобиля, подготовить выступление (по 1 минуте) рассказать о его назначении, основных правилах поведения автомобиля на дороге.

4. Подведение итогов

Вот и подошел к концу наш необычный урок.
Завершая выступленье,
Подведем итог ученью.
Если коротко сказать:
Правила всем надо знать!
Кто б ты ни был, стар иль млад,
Знанье правил - ценный клад!

Дорожных правил не так уж много,
Осилит их любой лентяй.
Чтобы добра была дорога,
Узнай, запомни, соблюдай!

Приложение1

Опорная таблица

Вопрос

Ответ

В каком году в России появились первые автомобили «скорой помощи»?

Какого цвета цветовые схемы?

Какого цвета проблесковый маячок?

Оборудована ли машина специальным звуковым сигналом?

Назначение машины?

В каком году в России появились первые автомобили пожарной службы?

Какого цвета цветовые схемы?

Какого цвета проблесковый маячок?

Оборудована ли машина специальным звуковым сигналом?

Назначение машины?

В каком году в России появились первые автомобили ГАИ?

Какого цвета цветовые схемы?

Какого цвета проблесковый маячок?

Назначение машины?

Автомобили какой службы так же оборудованы синими проблесковыми маячками?

Что означают проблесковые маячки оранжевого или желтого цвета?

На каких автомобилях оборудован бело-лунный проблесковый маячок и для чего он служит?

Какими приоритетами пользуется автомобиль с включенным звуковым сигналом и проблесковым маячком синего или красного цвета?


Автор: Егунова Виктория Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация План конспект урока по ПДД «В мире особенных машин» Егунова Виктория Владимировна 21 Мар 2015
документ План - конспект интегрированного урока (биология, физика) по теме : «мы живём в мире звуков» Матвеева Ирина Васильевна 1 Апр 2015
разное конспект урока по математике «Вспоминаем, повторяем. Решаем задачи. В мире подводного царства» Панова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
разное конспект урока по математике «Вспоминаем, повторяем. Решаем задачи. В мире подводного царства» Панова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
разное конспект урока по математике «Вспоминаем, повторяем. Решаем задачи. В мире подводного царства» Панова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
разное План конспект развлечения по ПДД в средней группе «Добрая дорога» Вельц Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Вещества и явления в окружающем мире». Введение в биологию. 5 класс УМК Сонин Н.И. Карташова Наталия Николаевна 21 Мар 2015
документ План-конспект на тему: «В мире сказок» Штайнепрайс Мария Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по природоведению Тема " «Вещества в окружающем мире» Хайбуллина Фания Фаридовна 20 Мар 2015
документ План-конспект урока по природоведению "Вещества в окружающем мире"" Кириллова Ольга Петровна 20 Мар 2015
документ План-конспект занятия "Путешествие по улице нашего города " «Путешествие по улице нашего города». Конспект НОД по ПДД в младшей (средней) группе. План-конспект занятия "Путешествие по улице нашего города "  «Путе Тельпиз Елена Васильевна 15 Сен 2015
документ Конспект урока физической культуры в 6 кл. План-конспект урока по разделу «волейбол» в 6-м классе Десинов Александр Николаевич 9 Мар 2016
презентация, документ Конспект урока во 2 классе по теме: « Числовые выражения». (интегрированный урок по математике и окружающему миру). Животные в мире чисел Беспалова Ольга Борисовна 17 Сен 2015
разное Конспект комплексного занятия с детьми подготовительной к школе группе по аппликации с элементами декоративного рисования Тема: «Вы поедите на бал?» (моделирование одежды, дизайн машин) серебренникова светлана сергеевна 30 Мар 2015
документ План – конспект «открытого» урока истории в 5 классе по теме «Олимпийские игры в древности» Уханова Елена Александровна 28 Мая 2015
разное Конспект по нравственному воспитанию в первой младшей группе "В мире доброты" Конспект по нравственному воспитанию в первой младшей группе «В мире доброты». Горни Александра Александра 22 Авг 2015
документ План-конспект открытого урока физической культуры по разделу «Волейбол» в 8 «а» классе Николаев Юрий Дмитриевич 21 Мар 2015
документ План-конспект открытого урока физической культуры по разделу «Легкая атлетика» в 5 «а» классе Николаев Юрий Дмитриевич 21 Мар 2015
документ План-конспект открытого урока физической культуры по разделу «Баскетбол» в 6 «а» классе Николаев Юрий Дмитриевич 21 Мар 2015
презентация, документ План-конспект урока математики в 1 классе по УМК «Гармония» на тему «Числовой луч» с презентацией. Галаева Марина Анатольевна 9 Апр 2015
документ План-конспект открытого урока физической культуры по разделу «Волейбол» в 8 «а» классе Костюченко А.П. 20 Ноя 2015
документ План – конспект урока по учебнику «Английский в фокусе». 2 класс «Это мой день рождения» Свительская Татьяна Петровна 14 Янв 2016
документ План-конспект урока по живописи в 1 классе на тему: «Этюд яблок в технике «Гризайль». Гуськова Элла Николаевна 21 Мар 2015
документ План-конспект открытого урока по астрономии в рамках районного семинара.Тема урока: «Атмосферное давление».Тема урока: «Агрегатные состояния вещества». Хулхачиева Галина Ходжигоровна 21 Мар 2015
разное План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 8 классе Тема урока: «Файлы и файловая система» Кондрашова Марина Ивановна 21 Мар 2015
документ План-конспект открытого урока по математике в 5 классе. Тема урока: «Проценты» Шарихина Антонина Алексеевна 9 Авг 2015
документ План-конспект урока по физической культуре в 10 классе Тема урока – «кроссовая подготовка» Григорян Эдуард Маркленович 5 Апр 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во 2 младшей группе Тема «В мире опасных предметов» Ахмедеева Разия Минтагировна 15 Окт 2015
документ Конспект урока по окружающему миру 1 класс «С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД». (УМК "Система Л.В.Занкова") Елена Ефимовна Антонова 7 Дек 2015
разное Конспект занятия по ПДД «Красная шапочка идет в гости» Исмагилова Эльвира Раисовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия - игры по обучению ПДД в подготовительной группе. «Поможем Незнайке». хайруллина лилия салимзяновна 10 Апр 2015
документ План-конспект урока литературы по теме «Мир глазами ребёнка в рассказе А.П. Платонова «Никита» Кулабухова Яна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча» План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча» Стадникова Елена Тимофеевна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия-игры по ПДД в подготовительной группе «Поможем лунтику» Конспект занятия-игры по ПДД в подготовительной группе «Поможем лунтику» Уливанова Наталья Ивановна 8 Апр 2016
документ План-конспект урока-практикума по теме «Электростатика» Новикова Татьяна Герольдовна 21 Мар 2015
документ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧЕРЧЕНИЮ ТЕМА: «СОПРЯЖЕНИЯ» КРАВЦОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА 1 Апр 2015
документ План-конспект урока по химии: « ОКСИДЫ» Резниченко Майя Керимовна 4 Апр 2015
разное План конспект урока по теме «Теорема Пифагора» Миннегалиева Раиля Хамитовна 18 Янв 2016
документ Представление педагогического опыта по физической культуре План-конспект урока по разделу «волейбол» в 6-м классе «Совершенствование и учёт выполнения технических приёмов волейбола» (Приложение 1). План-конспект урока по разделу & Десинов Александр Николаевич 11 Апр 2016
документ Конспект НОД в средней группе по ПДД. Тема: «В стране ПДД». Шайгаллямова Гульнара Ильфатовна 4 Июл 2015