Главная / По задаче / Классное руководство

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ по теме «Героям Отечества забвения нет»

Скачать
28.92 КБ, 394987.docx Автор: Панкратова Галина Викторовна, 20 Мар 2015

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Омский колледж торговли, экономики и сервиса»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

по теме «Героям Отечества забвения нет»

Дата проведения: 24.11.2011

Место проведения: каб.205

Время проведения: 1320

Группа: 28П

Преподаватель: Панкратова Г.В.

2011

Пояснительная записка

Во все времена у всех народов всегда ценились храбрость и стойкость ратных людей. Не является исключением и наше Отечество. Так случилось, что на протяжении всей своей истории Россия была вынуждена почти непрерывно вести войны. В многочисленных походах, битвах и сражениях родились, окрепли и снискали себе неувядаемую славу Российская армия и Российский флот. На весь мир прославился российский солдат, боевые и нравственные качества которого вызывали восхищение не только Союзников, но и противников. Русская земля богата многими тысячами народных героев, о подвигах которых рассказывают былины, повествуют исторические летописи, сложены песни.

Но самые лучшие солдаты не смогли бы побеждать на поле брани, если бы их усилии не направлялись талантливыми военачальниками. С благодарностью и уважением помнят и чтут россияне наших полководцев, прославившихся замечательными победами над врагами: киевского князя Владимира Мономаха, князей А. Невского и Д. Донского, великого патриота России Петра I, полководцев А. Суворова, М. Кутузова, русских генералов А. Брусилова, Г. Жукова.

В настоящее время Россия, народ, армия переживают не лучшую страницу своей истории. Пошатнулись общественные и государственные устои, поколеблена нравственность, рушатся идеалы, нет уверенности в настоящем и будущем.

В этих условиях не без основания ставится вопрос: чем же заполнить этот вакуум? Как и какими средствами воспитывать современную молодежь? Как помочь молодому человеку сохранить и укрепить чувство любви к своему Отечеству, национальную гордость и самосознание?

В силу противоречивости процессов, происходящих в обществе, как никогда, возрастает роль исторического опыта, национальных традиций. Сейчас в обществе зреет понимание всей пагубности исторического беспамятства и невежества, усиливается интерес к познанию многообразных сторон отечественной истории. Желание полнее и глубже узнать свое прошлое становится насущной потребностью, диктуется необходимостью нового осмысления пройденного пути. Возвращаются забытые имена, открываются неизвестные страницы истории Отечества, восстанавливается связь времен и поколений. Гордость за своих предков постепенно становится одним из важнейших ориентиров и мерилом исторического самопознания и национального достоинства.

В истории Отечества современная молодежь найдет и душевную опору, и эталоны для подражания, и идеалы для восприятия. Восстанавливая древние святыни, преумножается чувство национальной гордости. Воздействие истории становится отчетливой силой, особенно могучей в переломные моменты, когда дается разбег в будущее.

Классный час «Героям Отечества забвения нет»

«Без прошлого страна Великою не станет,

Достойное потомство ей не воспитать»

Юрий Петров

Цели:

- воспитание преданности и любви к своему Отечеству;

- познание истории во взаимодействии ее прошлого и настоящего;

- формирование ответственности за судьбу своей Родины.

Ход классного часа:

Куратор. Сегодня мы поговорим о защитниках нашей Родины. Мужчина всегда ассоциировался с понятиями «мужество», «сила», «выносливость», «защитник». Мы гордимся, что в нашей группе есть ребята, отслужившие в рядах Российской армии. Это – Бахмет Егор, Жиляев Илья, Филичкин Алексей. Мы им желаем успехов в учебе, быть опорой нашим девочкам в студенческих делах.

К счастью мы живем в мирное время. Но так было не всегда. Наша страна испытала много войн. В минуты неотвратимой опасности народ обращался с мольбой о помощи к своим защитникам. И на зов о помощи русское воинство откликалось немедленно, проявляя примеры мужества и героизма. Будущий защитник Родины, гражданин-патриот должен знать свою страну, ее историю и современность, славные дела наших предков, тогда любовь к своему Отечеству становится более глубокой.

Ведущий 1. Мужество и героизм. Иначе не назовешь главную черту русского народного характера, который превозмогая все препятствия на своем пути, боролся за свободу и независимость. Наша военная история – светлый гимн мужеству наших отцов и дедов.

Неиссякаемым источником героического поведения русских людей на поле сражения была постоянная и горячая любовь к родной земле, ко всему русскому, что сплотила вокруг себя белокаменная Москва.

Россия начиналась не с меча,

Она с косы и плуга начиналась,

Не потому, что кровь не горяча,

А потому, что русского плеча

Ни разу в жизни злоба не касалась.

И стрелами звеневшие бои

Лишь прерывали труд ее всегдашний.

Недаром конь могучего Ильи

Оседлан был хозяином на пашне.

В руках, веселых только от труда,

По добродушью иногда не сразу

Возмездие вздымалось. Это да.

Но жажды крови не было ни разу.

А коли верх одерживали орды,

Прости, Россия, беды сыновей.

Когда бы не усобицы князей,

То как же ордам дали бы по мордам!

Но только подлость радовалась зря.

С богатырем недолговечны шутки:

Да, можно обмануть богатыря,

Но победить – вот это дудки!

Ведь это было так же бы смешно,

Как, скажем, биться с солнцем и луною.

Тому порукой – озеро Чудское,

Река Непрядва и Бородино.

И если тьмы тевтонцев иль Батыя

Нашли конец на родине моей,

То нынешняя гордая Россия

Стократ еще прекрасней и сильней!

Встает заря, светла и горяча.

И будет так вовеки нерушимо.

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима.

Ведущий 2. Отличительными чертами российских воинов была беспредельная любовь к Родине, готовность к беззаветной ее защите, острое чувство патриотизма, проявление мужества и героизма на поле боя. Не счесть образцов подлинного военного мастерства и отваги полководцев, проявленных в боях под российскими знаменами и флагами. Военная история России бережно хранит примеры героических подвигов русских военачальников.

Великий князь киевский Владимир Мономах во времена междоусобиц уговорил всех князей объединиться и идти на жестоких половцев, разорявших Русскую землю. Владимир так говорил о счастье избавить от опасности жизнь и имение своих соотечественников, о славе умереть за Родину, что все князья забыли на время ссоры свои и собрали воинов во всех княжествах. Согласие подавало им надежду победить, и эта надежда исполнилась: они победили половцев и заключили с ними самый выгодный мир. Всей славой этой победы, всеми выгодами этого мира Россия обязана Мономаху.

В 1240 году королю шведскому вздумалось завоевать Ладогу и даже город Новгород. Для этого он отправил на реку Неву множество судов со шведами и норвежцами. Правитель Новгорода князь Александр не устрашился, вышел к своей верной дружине и весело сказал: «Нас немного, и враг силен, но Бог не в силе, а в правде: идите с вашим князем!». Они приблизились к берегам Невы, где стояли шведы, дружно бросились на многочисленных врагов и одержали полную победу. Эта славная победа обрадовала сердца новгородцев и доставила храброму Александру название Невского.

Это было 8 сентября 1380 года. В шестом часу дня наше войско дошло до поля Куликова. Здесь русские увидели неприятелей. Татар было больше наших. Князь Дмитрий сражался в передовом полку, место его было в рядах простых воинов. Три часа продолжалась страшная битва. В одном месте русские теснили татар, в другом – татары русских. Как вдруг князь Владимир Андреевич, начальник засадного полка, выступил из рощи, которая скрывала его от всех, и неустрашимо бросился на татар. Это решило судьбу сражения: неприятели не могли уже противиться свежему войску и побежали. Радость и счастье победителей были неописуемы! Великого князя Дмитрия назвали Донским, князя Владимира – Храбрым.

В период царствования Петра I армия стала регулярной и был создан морской флот. Эти преобразования понадобились для успешного ведения войн за выход России к Балтийскому морю. В результате победоносной Северной войны 1700-1721 годов Россия стала морской державой.

Полководец Александр Суворов - герой Семилетней войны и русско-турецких войн 18 века. Особенно прославился взятием турецкой крепости Измаил, до того времени считавшейся неприступной. Совершил знаменитый Швейцарский поход через Альпы. В своей книге «Наука побеждать» обосновал передовые принципы военного искусства, основы воспитания и обучения войск.

Кутузов Михаил Илларионович – ученик и соратник А. Суворова, выдающийся дипломат, хладнокровный полководец. В Отечественную войну 1812 года был назначен главнокомандующим всеми действующими армиями. За победу, одержанную над Наполеоном, получил титул светлейшего князя Смоленского.

Жуков Георгий Константинович, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. В 1942-1943 годах Жуков координировал действия фронтов под Сталинградом, затем по прорыву блокады Ленинграда, в битвах под Курском и за Днепр. Командовал войсками Украинского и Белорусского фронта. В апреле – мае 1945 года войска фронта провели Берлинскую операцию и овладели Берлином. Жуков от имени и по поручению советского правительства 8 мая 1945 года принял капитуляцию фашисткой Германии. 24 июня 1945 года принимал Парад Победы в Москве.

Ведущий 3. Русская земля богата не только великими полководцами, снискавшими славу, как в России, так и за ее пределами. На весь мир прославился российский солдат, боевые и нравственные качества которого вызывали восхищение не только Союзников, но и противников.

Люди в солдатских обмотках,

Грубая в скатку шинель,

Звездный рубин на пилотках

И благородная цель.

Сполохи тысяч пожарищ,

Взрывы снарядов, гранат,

Светлое слово «Товарищ» -

Так называли солдат,

Каждого вплоть до главкома,

Воинов всех степеней, -

Ныне уже не знакомо,

Что-то другое слышней.

Так воевали солдаты –

Дети Великой Страны,

Подвиги воинов святы

Этой священной войны.

Мы забывать их не вправе –

Это на все времена.

Их непомеркнувшей славе

Память потомков верна.

Армия – символ Свободы,

Армия – Меч боевой,

Дочь трудового народа,

Щит от напасти живой.

Армии собственный воин,

Что был, что будет, что есть,

Он уваженья достоин

В битве за правду и честь.

Студенты группы исполняют под гитару песню «Журавли».

Ведущий 4. Представляем вашему вниманию омский военно-исторический клуб «Род». Это юношеское объединение существует 6 лет. В нем занимаются ребята от 7 до 18 лет. Деятельность клуба основана на исторической реконструкции костюмов, событий, традиций древней Руси, казачества, времен Великой Отечественной войны. Ребята занимаются изучением истории, обрядов и мифологии наших предков, проводят сборы в палаточном лагере за пределами города Омска, отрабатывают технику фехтования на древковом и клинковом оружии.

Видео-презентация военно-патриотического клуба «Род».

Каждое столетие менялось снаряжение и защитные приспособления наших бойцов. Во времена средневековья воин полностью был закован в железо, в наши дни обмундирование более комфортное. Мы хотим вам представить военные костюмы и доспехи российских воинов разных времен, принадлежащие вышеуказанному клубу. Это доспехи воина 9-13 веков: шлем, кольчуга, сапоги, меч, штаны, подкольчужник и рубаха; военная форма образца 1943 года: пилотка, китель, ремень, штаны, сапоги, вещмешок; и современная военная форма 2010 года выпуска.

Ведущий 5. Время не властно над исторической памятью. И хотя нас отделяют от героев России многие десятки и сотни лет, их слегка приглушенный голос доносится до нас, воспитывая у нас мужество и любовь к Отечеству.

В боях добытая, кровью омытая,

Слава русская, подвигом озарена,

В боях добытая, кровью омытая,

Слава русская, ты бессмертна на века.

Ну-ка вспомним, братцы, как бывало!

Как дальний – дальний отблеск боя,

Тот, что летит из полутьмы:

Я вижу озеро Чудское

В ледовом панцире зимы.

Я вижу зарев свет багровый:

Встает седая старина –

Безмолвье поля Куликова

И тишина Бородина.

И нет той тишины священней,

И нет прекраснее имен…

Героев трепетные тени

Ко мне идут со всех сторон.

И карта Родины сквозь годы,

И города ее видны,

Как география походов,

Как биография страны,

Руси необозримой.

Сражались воины в бою

За отчий кров, за край родимый,

За честь солдатскую свою.

Россия - это имя свято

Хранили деды и отцы…

И ныне ей нужны солдаты,

Нужны отважные бойцы.

Куратор. Наш классный час приурочен к проводам наших мальчиков на службу в ряды Российской армии. Это - Бузырев Сергей, Гиренко Артем, Насыров Сардор, Сучков Роман, Цинн Роман. Мы уверены, что они проявят себя как добросовестные солдаты, надежные защитники нашей Родины. Мы хотим им пожелать здоровья, терпения и выносливости.

Отчизна, милая!

Российская страна!

Горжусь, что я –

Твой гражданин и воин.

Вся жизнь моя

Тобой озарена,

Служить тебе

Я чести удостоен.


Автор: Панкратова Галина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ по теме «Героям Отечества забвения нет» Панкратова Галина Викторовна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого внеклассного мероприятия по теме «Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ» Панкратова Галина Викторовна 20 Мар 2015
разное Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия (классного часа) по теме: «Москва вчера, сегодня, завтра» Ткачев Виталий Викторович 21 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО внеклассного мероприятия по теме «Что значит быть патриотом сегодня?» Панкратова Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по химии, игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» по теме «МЕТАЛЛЫ» для 8-9 классов. Варлакова Лариса Геннадьевна 31 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия для обучающихся 8-9 классов «Молодая гвардия», посвященного Дню защитника Отечества Январева Светлана Васильевна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню защитника отечества «Курс юного бойца» Коровина Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия Конкурс «А, ну-ка, мальчики!» ко Дню защитника Отечества Катулина Галина Викторовна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия «Конкурс эрудитов», посвященного Дню защитника Отечества Бирюкова Любовь Юрьевна 26 Июл 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме «Спешите делать добро» Рубцова Тамара Алексеевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия литературного вечера по теме «Имя твое - ЧЕЛОВЕК». Рубцова Тамара Алексеевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка совместного внеклассного мероприятия обучающихся и их родителей по теме «Россия – Родина моя» Плотникова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме «Широкая Масленица» Рубцова Тамара Алексеевна 16 Апр 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия с участием детей «группы риска» по теме: "Князь Владимир: язычник, ставший святым" Овчинникова Елизавета Александровна 3 Окт 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме «МИР Ребусов» для учащихся 5-6 классов Фадеева Ирина Александровна 14 Ноя 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия для 5 класса по теме: «Дружба» Сулейманова Гюнай Яшар кызы 7 Дек 2015
презентация, документ Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 2-3 класса по теме: «Поговорим о доброте» Ефимова Мария Александровна 7 Фев 2016
разное Методическая разработка внеклассного мероприятия по дисциплине ОБЖ Игра – викторина «Alko. STOP» Астапова Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ: «Семья, как много в этом слове» Панкратова Галина Викторовна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ» Панкратова Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему: «Посвящение в студенты» Попова Нина Ивановна 31 Мар 2015
разное Метидическая разработка внеклассного мероприятия «Защитник Отечества, слава тебе!», Герций Валентина Ивановна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия, посвященного Дню матери "На свете выше званья нет, чем Мать!" Халтобина Светлана Валентиновна 23 Дек 2015
документ Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы» Винниченко Людмила Рэмировна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Конкурс знатоков по книге А. Дюма «Три мушкетера» по истории на тему: «Религиозные войны и укрепление Абсолютной монархии во Франции», проведенного совместно с родителями Тюлькина Надежда Александровна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Беседа за «круглым столом» на тему: «Терроризм – угроза всего общества» для учащихся 9 классов. Тюлькина Надежда Александровна 20 Мар 2015
документ Разработка внеклассного мероприятия по пропаганде ЗОЖ Тема: «Скажи сигарете – НЕТ!» Никольская Ирина Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия 1-2 класса Тема: «Правильное питание – великое подспорье для нашего здоровья» Серова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе «Русский чудо-человек» (по поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин») Назирова Ольга Викторовна 1 Апр 2015
разное МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия по дисциплине «Иностранный язык» викторина «Технический MIX» Ратошкина Оксана Петровна 21 Мар 2015
разное МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия по дисциплине «Иностранный язык» викторина «Технический MIX» Ратошкина Оксана Петровна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике игра «Брейн- ринг» «Решение занимательных задач» для учащихся 5-6 класса Савченко Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории «Клип-конкурс «Песни Великой войны» » Игнатенко Станислав Николаевич 26 Сен 2015
презентация, документ Методическая разработка Внеклассного мероприятия по пожарной безопасности Развлекательно-познавательная игра «Веселая компания» «Огонь-друг, огонь-враг» Плетникова Елена Ивановна 7 Дек 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия «Познай себя» по предмету «Окружающий мир» Климанова Карина Борисовна 28 Мар 2016
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия Тема «День матери» Кузнецова Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия Тема «День матери» Солдатова Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия «Мы выбирает Жизнь!» Аладьина Екатерина Владимировна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия «Физика за самоваром» Блохина Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия «Православные храмы России» Дмитриев Сергей Михайлович 1 Апр 2015