Главная / По задаче / Классное руководство

Классный час на тему «85-летие Орехово-Зуевского района» (5 класс)

Скачать
2.74 МБ, 1190330.pptx Автор: Рыжова Екатерина Андреевна, 23 Сен 2015

Цель: Представить учащимся страницы истории родного города, пополнить знание учащихся о родном городе, прививать любовь и уважение к родному городу.

Задачи:
1. Продолжить развивать знания об истории развития Орехово-Зуевского района.
2. Развивать мышление и познавательную активность обучающихся.
3. Воспитывать патриотизм, формировать чувства прекрасного.

Оборудование: интерактивная доска, проектор (презентация)

Ход мероприятия:

12 июля 2014 года - знаменательная дата – 85 лет со дня образования Орехово-Зуевского муниципального района

В настоящее время район, расположенный в 80-90 километрах от Москвы в междуречье рек Москва и Клязьма, является одним из крупнейших в Подмосковье. Орехово-зуевский район занимает площадь более 180 тысяч гектаров, что составляет 1/25 часть территории Московской области и граничит с Петушинским районом Владимирской области, Павлово-Посадским, Егорьевским, Воскресенским, Раменским и Шатурским районами. Через Орехово-Зуевский район проходят Нижегородско-Егорьевское и Егорьевско-Рязанское шоссе, на его территории находятся два крупных железнодорожных узла со станциями «Орехово» и «Куровская». Через территорию района проходит река Клязьма, а также речки Нерская, Дубенка, Гуслица и др. Район включает в себя 3 города: Ликино-Дулево, Дрезну и Куровское и 10 сельских поселений: Белавинское, Верейское, Горское,Демиховское, Дороховское, Малодубенское, Новинское и Соболевское. Всего же на его территории (по данным на 2010 год) расположено 177 населенных пунктов с общим населением 114,3 тыс. человек.
История Орехово-Зуевского муниципального района уходит своими корнями в глубь веков. В VII-VIII н.э. на его территории жили люди из древнего племени "меря". Позднее с севера пришли ильменские славяне, а с запада - вятичи и кривичи. Память о том "седом" времени молчаливо хранят славянские курганы 10-13 вв., которые сохранились до наших дней в бассейне рек Гуслица и Нерская. В 17 веке территорию юго-западной части района - Гуслицу - активно заселяют старообрядцы-бояре, стрельцы, беглые крестьяне. Центром Гуслиц становится Ильинский Погост, названный так по имени церкви Ильи-пророка начала 17 века.

Географическое положение района и его историческое прошлое во многом определило основные тенденции его развития. Наличие рабочей силы, близость к Москве, дешевая топливная база (торф, дрова) способствовали быстрому развитию крупных промышленных предприятий, прежде всего, текстильных, а также знаменитого на весь мир Дулевского (ранее Кузнецовского) фарфорового завода (построен в 1832 году близ деревни Дулево). В 1845 году в деревне Куровская (ныне г. Куровское) возникла первая текстильная мануфактура, а в 1852 году там же создаются две бумагопрядильные фабрики. В 1869 году в городе Ликино-Дулево расширяется предприятие В.С.Смирнова, которое позднее преобразовалось в Ликинскую прядильно-ткацкую фабрику. В 1899 году рядом с железнодорожной станцией Дрезна распахнула свои цеха Зиминская фабрика (фабриканта Н.Н.Зимина), которая положила начало рабочему поселку, а позднее и городу.
После Октябрьской революции 1917 года, индустриализации страны расширялась и реконструировалась производственная база предприятий, создавались новые производства, такие, как Дулевский красочный завод, Ликинский завод по облагораживанию древесины (впоследствии ЛиАЗ), Демиховский машиностроительный завод. Именно с этих предприятий пошла слава Орехово-Зуевского муниципального района, как крупнейшего промышленного центра Подмосковья.

Постановлением Временного правительства в сентябре 1917 г. был образован г. Орехово-Зуево слиянием села Зуево Богородского уезда Московской губернии, села Орехово и местечка Никольское Покровского уезда Владимирской губернии. Орехово-Зуевский Совет неоднократно обращался с ходатайством к губернскому Совету о выделении г.Орехово-Зуево с примыкающими к нему населенными пунктами в уезд, но внутренние и внешние проблемы страны отодвигали решение этого вопроса. И лишь 5 января 1921 г. постановлением ВЦИК был образован Орехово-Зуевский уезд, в состав которого вошли 15 волостей. Уезд занимал 1/14 часть территории Московской губернии и был третьим по численности населения. По данным переписи 1923 г. тогда здесь проживало 163 495 человек, в основном крестьяне-земледельцы, рабочие и служащие.
В 1929 г. началось проведение новой административно-территориальной реформы. Губернии реорганизовывались в области, уезды в районы, волости упразднялись совсем. Постановлением ВЦИК от 12 июля 1929 года Орехово-Зуевский уезд был преобразован в Орехово-Зуевский район Московской области, а волости - в сельские советы.
Начавшаяся индустриализация страны создала базу для расширения и реконструкции предприятий, создания новых, таких как Дулевский красочный завод, Ликинский завод по облагораживанию древесины (впоследствии ЛиАЗ), Демиховский машиностроительный завод.

Основные представители промышленности:

Ликинский автобусный завод, Демиховский машиностроительный завод

Дрезненская прядильно-ткацкая фабрика, Производственный кооператив «Дулёвский Фарфор» (Дулёвский фарфоровый завод), Машиностроительный завод «ТОНАР» — прицепы, самосвалы, ЗАО «ПФ Коммаш» — коммунальные уборочные машины, ОАО «ОММЗ» — мачты и башни приборов радиосвязи, бункеры-накопители мусоровозов, ОАО «Прибордеталь» — производство весоизмерительной техники, ЗАО «Подгорная Мануфактура» — двери, мебель, окна, ООО «Мишлен Русская компания» — производство шин, колёс, ООО «Тегола Руфинг Продактс» — производство мягкой кровельной черепицы и гидроизолирующих материалов, ООО «Импульс-Пласт» — выпуск пластмассовых крупногабаритных изделий.

Орехово-Зуевский район можно считать уникальным по концентрации предприятий, ведущих в своей отрасли. ООО "Ликинский автобус" производит несколько модификаций автобусов с самым современным оборудованием - сочлененных, низкопольных, на газовом топливе, различной комплектации. На предприятии применяются высокотехнологичные процессы, обеспечивающие, в частности, гарантию качества покраски 10-15 лет. Разработаны новые образцы автобусов, это северный вариант и автобусы для инвалидов. Продукцию завода можно встретить на дорогах Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Урала, Магнитогорска, Перми, Казахстана, Башкирии. О репутации завода, о качестве производимой продукции красноречиво свидетельствуют престижные международные награды, врученные предприятию.

Увеличивает объемы производства высококачественной посуды ПК "Дулевский фарфор", один из старейших в России. Многие изделия украшают музеи, галереи и частные собрания, являются коллекционными. Продукция завода не раз отмечалась золотыми медалями на международных выставках. ОАО "Демиховский машиностроительный завод" предлагает потребителям поезда повышенной комфортности, с мягкими креслами, столиками для работы и отдыха, аудио- и видеоаппаратурой, бегущей информационной строкой. Дизайн электропоезда нового поколения признан "лучшей работой года в области дизайна "Виктория" на 8-й Всероссийской выставке-конкурсе "Дизайн-2000".

Марку "Тонар" знают во многих промышленных центрах России. Фирма "Тонар" - это производство, создающее ежегодно несколько новых моделей прицепной и холодильной техники и кузовов под самые нестандартные грузы. Завод активно работает над совершенствованием технологий и повышением конкурентоспособности своей продукции, ежегодно увеличивает объемы и расширяет производство. Это единственная в России фирма, наладившая выпуск прицепов и полуприцепов по новейшим международным технологиям. Прицепы "Тонар" стали привычными на улицах, дорогах, стройках, ярмарках и везде, где автомобилю нужен помощник.
На ОАО "Дулевский красочный завод" выпускают ювелирные эмали для орденов, медалей и значков, краски для росписи фарфора, стекла, бытовых керамических изделий, жидкое золото. Это завод-институт, завод-лаборатория, снабжающий своей продукцией фарфоровые и фаянсовые предприятия страны.

Орехово-Зуевский район занимает выгодное экономико-географическое положение: он находится на востоке Московской области, имеет выход на федеральные трассы. Через его территорию проходят две крупные железнодорожные линии Горьковского и Рязанского направлений. Экономическая ситуация благоприятна для сотрудничества, а социальная и общественно-политическая стабильность обеспечивают безопасность инвестирования. В 2004 году состоялось открытие всемирно известной фирмы "Мишлен" по производству шин. Уже сегодня предприятие оказывает спонсорскую помощь районным учреждениям культуры, образования и здравоохранения. Крупными инвесторами на территории района являются, кроме того, итальянская фирма "Тегола", которая специализируется на производстве битумной черепицы, а также фирма "Реквист", выпускающая корпусную мебель для ванных комнат (под маркой "Акватон").

В настоящее время в Орехово-Зуевском районе зарегистрировано и реально работают около 20 строительных организаций. Быстрыми темпами развивается телефонизация. Орехово-Зуевский узел электросвязи постоянно расширяет сферу своей деятельности, вводя в районе Интернет, кабельное телевидение, предлагая населению новые виды услуг. По уровню телефонизации сельских населенных пунктов Орехово-Зуевский район занимает одно из первых мест в области. Дорожные фирмы ГУП МО "Орехово-Зуевский Автодор" и ОАО "Ликино-Дулевское ДРСУ" из года в год наращивают объемы производства. Пассажирские перевозки осуществляются филиалом ГУП ПАТ "Мострансавто" автоколонны № 1793 и ООО "Гранд". Из 310 предприятий малого бизнеса выпуском промышленной продукции заняты 73, в строительстве работает 30, в торговле - 128, в транспорте -8, в сельском хозяйстве - 7, прочие виды деятельности осуществляют 64 предприятия. Наиболее динамично развиваются ООО "Гранд", "Весна", "Каскад" и другие.

Система образования района включает в себя 56 школ (в том числе одна - вечерняя, 1 - школа-интернат, 3 гимназии, 2 лицея, 1 школа с углубленным изучением предметов), 29 муниципальных и 3 ведомственных дошкольных учреждения, 3 учреждения начального профессионального образования, 1 - среднего и 4 - высшего. Работают частная школа "Росток", 15 учреждений дополнительного образования, в том числе 7 детско-юношеских спортивных школ, Центр технического творчества, Центр детского творчества, ЦРТДЮ "Спутник", ЦДО в п. Авсюнино, Дом детского туризма и экскурсий, 2 Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, Центр образования РУО.
К услугам любителей спорта - 4 стадиона, 35 спортивных залов, плавательный бассейн, более 20 спортивных площадок. Более 7000 жителей района активно занимаются различными видами спорта. В районе работают социальные центры для пожилых людей и ветеранов "Надежда" в г. Куровское и "Милосердие" в г. Дрезна, запланировано открытие еще одного подобного центра в г. Ликино-Дулево. За счет бюджета содержится детский социальный приют "Наш дом". Регулярно выходят в свет газеты "Орехово-Зуевская правда", "Своя газета", «Ореховские Вести» общим тиражом свыше 15 тыс. экземпляров, работают редакции радиовещания - ТВ "Аист", АНО телекомпания «Орехово-Зуево», радио "Лик". В районе действуют отделения российских политических партий "Единая Россия", "Коммунистическая партия РФ", а также координатор ЛДПР, общественные женские, молодежные организации, общество инвалидов, религиозные организации.

Многогранна культурная жизнь нашего края. В разных городах и сельских округах района работают 6 детских музыкальных школ и школ искусств, 47 клубов, 45 библиотек. Действуют Ликино-Дулевский краеведческий музей, Степановский краеведческий музей "Старообрядческая изба", киновидеообъединение. Удостоены высокого звания "народный" образцовый цирковой коллектив "Надежда" ДК им. Волкова (г. Дрезна), театральные коллективы клубов г. Куровское и д. Соболево.

Сегодня в Орехово-Зуевском районе ведется большая работа по сохранению и продолжению лучших традиций нашего народа, его культуры, искусства, духовного наследия. Восстанавливаются церкви и храмы, старейшие из которых - Церковь Рождества Христова и Храм в честь Рождества Богородицы, построенные в 18 веке и являющиеся памятниками культуры и архитектуры федерального значения. Всего в районе 27 православных храмов и Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь. С 2002 г. в районе действует целевая программа "Возрождение культурного наследия района". Традиционными стали общерайонные образовательные Рождественские чтения, Дни славянской письменности и культуры, проводимые совместно с Благочинием Орехово-Зуевского округа.

Развитию туризма в районе способствуют краеведческие музеи, историко-краеведческое общество "Радуница" и движение авторов-исполнителей песен "Возьмемся за руки, друзья, которые популяризируют достижения земли орехово-зуевской, рассказывают о достопримечательностях малой родины жителям и гостям района.

По статистическим данным на 1 января 2012 года население г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района составляет 248,2 тыс. человек.

Охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в городе Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском муниципальном районе осуществляет МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

Список литературы

1) С.В.Шевченко, В.Г.Денисова «Классные часы», издательство «Учитель», Волгоград, 2005 г

2) oz-rayon.ru

3) «Своя газета» № 26(940) от 9 июля 2014 года


Автор: Рыжова Екатерина Андреевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Классный час на тему «85-летие Орехово-Зуевского района» (5 класс) Рыжова Екатерина Андреевна 23 Сен 2015
документ «Иконы Божией Матери в истории духовной культуры Орехово-Зуевского района.» Пшеничникова Ирина Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему «20-летие Конституции Российской Федерации» Доценко Светлана Ивановна 1 Апр 2015
документ Классный час на тему: «70-летие победы» ( с использованием сингапурских структур и активных обучающих методов) Ахметшина Дина Ринатовна 26 Янв 2016
разное Классный час на тему: "Какая бывает память" Классный час на тему: «Какая бывает память?»,  4 класс Иванова Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Классный час на тему: «Что такое патриотизм?» Исламгулова Эльмира Фархитдиновна 5 Апр 2015
документ Классный час на тему «Мои домашние обязанности» 5 класс Никитина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему: «Полезны ли полезные привычки?» Классный час на тему: «Полезны ли полезные привычки?» Антоновская Надежда Анатольевна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему: "Полезны ли полезные привычки? Классный час на тему: «Полезны ли полезные привычки?» Морозова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Классный час Классный час на  тему «Путешествие на остров сокровищ» Классный час "Путешествие на остров сокровищ" (игра) Власова Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
документ Классный час на тему: «Давайте познакомимся!» в 5 классе. Неумоина Наталья Валерьевна 21 Мар 2015
разное Классный час для 5 класса на тему «О беде по имени СПИД» Дудка Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Классный час в 5 классе на тему: «Моральный долг и ответственность пятиклассников». Дорофеева Галина Рудольфовна 20 Мар 2015
документ Классный час в 5 классе на тему «Здоровый образ жизни» Чуб Елена Александровна 1 Апр 2015
документ Классный час в 5-6 классах на тему: «Вместе против террора!» Рахматуллина Вера Евгеньевна 4 Мая 2015
документ Классный час в 5 классе на тему «Права и обязанности детей» Орлова Елена Станиславовна 7 Дек 2015
документ Классный час на тему: «Планы на будущее и курение» (4 класс) Кучугурина Марина Валерьевна 10 Апр 2015
документ Классный час, посвященный 70-летию Великой Отечественной войне на тему: «Дети на войне», 1-2 класс Малых Нина Сергеевна 18 Сен 2015
документ Классный час «Я – пешеход». Классный час по ПДД в 3 классе на тему: «Я – пешеход». Малая Нелли Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Классный час на тему " 20 -летие Конституции Российской Федерации" Солдатова Элла Александровна 5 Апр 2015
документ Классный час на тему: «Путешествие в поезде по маршруту «Искусство и культура» Классный час на тему: «Путешествие в поезде по маршруту «Искусство и культура» Избасова Алена Геннадьевна 13 Апр 2015
документ Классный час по экологии на тему: «Будущее рождается сегодня» Блохина Галина Васильевна 5 Апр 2015
документ Классный час на тему: «Мамочка, любимая моя» Волкова Светлана Анатольевна 5 Мая 2015
документ КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «СОЛНЦЕ СВЕТИТ ВСЕМ ОДИНАКОВО» Сайфутдинова Елена Владимировна 5 Апр 2015
документ Классный час в 1 В классе на тему: «Покорение космоса» Здебская Елена Владимировна 5 Апр 2015
документ Классный час в 4 классе на тему: «Семья и семейные ценности» Назарова (Ефимцева) Светлана Владимировна 5 Апр 2015
документ Классный час во 2 классе на тему «Кожа человека и ее здоровье». Светлана Николаевна Иванова 5 Апр 2015
документ Классный час на тему: «Запомнить нужно твердо нам пожар не возникает сам!» Ахунжанова Гульбану Жумажановна 5 Апр 2015
документ Классный час на тему: «Умеем ли мы прощать?». Зиннатова Надежда Рафиковна 5 Апр 2015
документ Классный час на тему «Вселенная моего Я» Турлакова Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему: «Клуб знатоков». Гайдай Валентина Васильевна 20 Мар 2015
презентация Классный час на тему: «Учиться всегда пригодится». Ибраева Зинаида Михайловна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему « Традиции семьи» Ильина Нина Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Классный час на тему «День Знаний» Харченко Оксана Викторовна 21 Мар 2015
презентация Классный час на тему «Культура общения» Саликова Анастасия Петровна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему: «Настоящий друг» Журавлёва Галина Витальевна 21 Мар 2015
документ КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «МАЛАЯ ЗЕМЛЯ» Маркова Татьяна Пантелеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час на тему «Цена победы» Курченок Галина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Классный час на тему: «Осень» Халитова Лилия Камильевна 31 Мар 2015
документ Классный час на тему «День космонавтики». Бережная Татьяна Петровна 31 Мар 2015