Главная / По задаче / Классное руководство

Классный час для 9-х классов Тема: "Осторожно, экстремизм!"

Скачать
48.15 КБ, 1010781.doc Автор: Аскерова Людмила Геннадьевна, 7 Апр 2015

Тема: "Осторожно, экстремизм!"

Цель: дать учащимся представление о явлении экстремизма

Задачи:

1.ознакомить с основными целями, признаками экстремистских группировок, перечислить названия запрещенных в Казахстане, проявления их в Казахстане;

2. развивать умение ораторского искусства через выступления, подготовленные учащимися; прививать навыки самостоятельной работы; учить детей анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументировано доказать свою точку зрения.

3.формировать патриотизм; воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.

Форма мероприятия: устный журнал.

Метод: исследовательский, групповая работа.

Оборудование: презентация, газеты, плакаты, видео ролик.

Ход мероприятия

Вступление учителя:

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. 60 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы. Радикальные группировки становятся все более активными. Официальные власти и духовные лидеры мировых конфессий в открытую объявили войну всем экстремистским организациям, пропагандирующим национальную рознь и угрожающим межэтническому согласию в нашей республике. Вначале дадим определение понятию «экстремизм».
Экстремизм (от фр. Extremisme – крайний) – это приверженность к крайним взглядам и мирам. Крайними мерами считаются недемократичные, противоречащие принятым общественным нормам действия. Экстремисты выступают против сложившихся государственных и общественных институтов, стремясь подорвать их существующие, изменить или уничтожить их для достижения своих целей. Для этого используются яркие лозунги, организованные беспорядки, забастовки, гражданское неповиновение, методы партизанской войны, а также террористические акты и т.п. Экстремисты, как правило, отрицают саму возможность каких-либо компромиссов, переговоров, соглашений. Терроризм в данном случае является одной из форм экстремизма, но, несомненно, наиболее опасной их них.
Является ли экстремизм, терроризм новым феноменом? Нет. В I веке н.э. в Палестине действовала организованная секта – сикарии (сика- кинжал). Они боролись с владычеством Рима, уничтожая римлян и соотечественников, заподозренных в пособничестве завоевателям. В VII в. в Индии члены секции «Душителей» совершали ритуальные жертвоприношения, убивая людей путем удушения. В XI в. – Ближнем Востоке шиитская секта исламистов, убивавшая политических противников, получила название «Ассасины». Серьезность проблемы возрастает, когда взгляды экстремистов навязываются насильно или под угрозой обвинения в неверии, ереси неуважении религии, и подобный моральный террор хуже, чем террор физический.
Шейх Юсуф аль-Карадави установил следующие признаки экстремизма:
1. Слабые знания сущности религии, неприятия иных мнений. Имеется в виду не обычную неосведомленность человека о тонкостях религии в силу недостатка образования, в чем нет греха, а «частичное понимание, обладатель которого относит себя к числу ученых.
2. Неспособность отличать главного от второстепенного. Понуждение к тому, что не обязательно. Излишества в запрещении.
3. нетерпимость во взаимоотношения с иноверцами и жестокость в призыве.
4. подражание экстремистским секта прошлого. Обвинение мусульман в н6еверии. Проявление подозрительного отношения к людям и представление их в черном свете, умалчивая их хорошие стороны и преувеличивая плохие. Экстремизм основывается на обвинении. Они не ищут оправдания окружающим, но тщательно ищут их пороки и перебирают их проступки, чтобы бить ими в барабаны и трубить в трубы, сделав из проступка сметный грех, а из греха – неверие. Они не слушают того, что противоречит им во взглядах и не идут на диалог, и не представляют возможности подвергнуть свои взгляды проверке, экзамену.
Экстремизм достигает своего апогея, когда люди покушаются на неприкосновенность окружающих и позволяют себе проливать их кровь и грабить имущество, не выказывая никакого уважения или милосердия к ним.
Признаны террористическим и запрещены на территории Казахстана международные организации:
1. «Аль-Кайда»
2. «Исламская партия Восточного Туркестана»
3. «Курдский народный конгресс»
4. «Общество социальных реформ» (Кувейт)
5. «Курдский народный конгресс»
6. «Асбат-аль-Ансар» (Ливан)
7. «Братья-мусульмане» ( международная)
8. «Талибан»
9. «Боз Гурд»
10. «Жамаат моджахедов Центральной Азии»
11. «Лашкар-и-Тайба» (Пакистан)
12. «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» (Международная)
13. «Аум Сенрике»
14. «Организация освобождения Восточного Туркестана»
15. «Таблиги Джаманат» (Пакистан)
16. «Тарихатшилар»
17. «Сулейменшилер»

2. Выступление учащихся.
Первая группа учащиеся дают краткую характеристику некоторым организациям, их цели и задачи, способы методы работы. В ходе беседы раскрываются истинные цели экстремистских группировок.
«Таблиги джамаат»
«Хизб-ут-Тахрир»
Вторая группа учащихся работая по газетам и журналам (заранее приготовленных) освещают события, связанные с экстремистскими группировками, произошедшими в Казахстане.

3. Беседа по вопросам.
1. Являются ли экстремисты, террористы представителями только некоторых религий?
2. Если экстремисты исповедают те же религию, что и я, означает ли это, что моя вера является причиной терроризма?
3. Приемлем ли призыв к борьбе (террор как средство) против диктаторского государства, которое не защищает права людей?
4. Если люди служат в вооруженных силах страны и по приказу командира применяют насильственные методы, означает ли это, что они являются террористическими? (армия против армии).
5. Осуществляется ли терроризм только иностранцами против граждан других стран?
6. Что можно сделать для предотвращения экстремизма?
7. Являются ли экстремисты просто бедными людьми, пытающимися отстоять свои права?

Сообщение ученика:

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. Из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке, переводится как «крайний» (взгляды и меры).Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства).Рост экстремизма серьезная угроза стабильности и общественной безопасности. Международный терроризм – совокупность общественно опасных в международном масштабе деяний, влекущих бессмысленную гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющих осуществление международных контактов и встреч, а также транспортных связей между государствами. Попробуем разобраться в причинах возникновения экстремизма и терроризма. Выясним, кто составляет социальную базу экстремизма и терроризма.

Сообщение ученика: К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:

1. большое имущественное расслоение населения оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями

2. нарастание социальной напряженности.

3. снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей

4. бездуховность отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины. Социальную базу экстремистских групп составляют, люди не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодежь не способная критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказались наиболее подверженные этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп. Большинство молодежных экстремистских группировок носят не формальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными группе лицами, все это привлекает молодежь. От того, кто выиграет «битву за умы и сердца» подрастающего поколения, во многом зависит будущее страны. Только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению экстремизма.

4.Заключение. Стремительный и блистательный, жестокий и равнодушный ХХI век. Его можно смело назвать монстром с железным сердцем, он не хочет слышать стоны, не замечает слезы, принимая их часто за прозрачную росу на лице человека. Полны экстремизма события в Чечне. Ненависть, злоба, жестокость, крайние меры, крайние взгляды, крайние действия. Это все те слова, которые характеризуют эти события. (Видео ролик.
Религиозный экстремизм в Казахстане – явление, которое у нас масштабно не проявилось. На территории республики нет внутренних предпосылок для террористических и экстремистских проявлений по причине отсутствия социальной и политической базы, чему способствует взвешенная политика, проводимая руководством нашей страны.
Действия экстремистов направлены не только против институтов государства, но и против личной безопасности каждого. Данные организации, проповедующие построения теократического государства, в котором не буде места демократии, свободе выбора религии, представляет серьезную угрозу национальной безопасности республики, как источник и фактор межконфессионального раздора, социальных, межнациональных и политических конфликтов в казахском обществе. Мы в очередной раз убеждаемся в мудрости казахского народа и его президенте Нурсултане Назарбаеве, благодаря которым в нашей стране никогда не было конфликтов на межнациональной и межконфессиональной основе. Казахстан никогда не поддерживал какие-либо конфликтующие страны, исходя только из этнических или религиозных соображений. В Казахстане никому не позволено оскорбление национального или религиозного достоинства под прикрытием «свободы слова».


Автор: Аскерова Людмила Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Классный час 1 сентября для 5-х классов Белая Елена Петровна 15 Фев 2016
документ Классный час « А, ну-ка, парни.» ( совместно с учащимися 9-х-10-х классов) классные руководители Бокова Л. В., Федотова И. В. Федотова Ирина Викторовна 21 Мар 2015
документ Урок безопасности (классный час для 1-4 классов) Баранова Екатерина Михайловна 9 Апр 2015
документ Классный час Блокада Ленинграда (для учащихся 6 – х классов) Митина Алена Петровна 21 Мар 2015
документ Классный час по профилактике пивного алкоголизма для учащихся 8- х классов по теме: «Мне страшно за тебя»  Классный час по профилактике пивного алкоголизма  для  учащихся 7-8 классов Николаева Виктория Петровна 20 Мар 2015
презентация, документ Кем быть? ( классный час по профориентации для 8 - 9 классов коррекционной школы VIII вида) Лебедева Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Классный час для 6-9 классов «За шаг до наркотиков». Баранова Светлана Сергеевна 7 Дек 2015
документ Классный час ко Дню матери для учащихся 1 – 4 классов «Признание в любви маме» Полушкова Елена Александровна 9 Мар 2016
документ Междисциплинарная интеллектуально – познавательная игра по географии, биологии, химии для 9 – х классов «Звёздный час по географии, химии, биологии, экологии» Капырина Антонина Васильевна 21 Мар 2015
документ Классный час для учащихся 6-7 классов. Соколова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ Интерактивный классный час для 5 классов Фирсова Анна Александровна 21 Мар 2015
документ Классный час для средних классов по ЗОЖ Кривошеина Ирина Николаевна 21 Мар 2015
документ Классный час для учащихся 2-3 классов Лубешко Нина Михайловна 31 Мар 2015
документ классный час для старших классов Иванова Антонина Сергеевна 5 Апр 2015
разное Классный час для учащихся начальных классов Бугай Татьяна Федоровна 4 Апр 2015
разное классный час по пдд для 1-2 классов Левыкина Татьяна Владимировна 11 Апр 2015
документ Классный час по медиабезопасности для старших классов. Кобелькова Марина Васильевна 12 Апр 2015
документ Классный час для учителей начальных классов Гусейнова Светлана Игорьевна 5 Сен 2015
документ классный час для учащихся 5 классов Орлова Елена Станиславовна 7 Дек 2015
документ Толерантность. Классный час для учащихся 5 - 7 классов. Игнатенко Татьяна Алексеевна 21 Фев 2016
Адаптационный классный час для пятых классов: «Правила общения» Евдокименко Анастасия Вадимовна 3 Ноя 2017
разное Классный час «Формула успеха» Для учащихся 8 – 9 классов Каждый человек может достичь успеха, нужно только иметь цель и стремиться к ней. Жихарь Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Классный час для учащихся 7-11 классов на тему: «Слова – паразиты. Молодежный сленг. Бранные слова. Сквернословие». Классный час для учащихся 7-11 классов на тему: Бырко Наталья Анатольевна 4 Мая 2015
документ ПСО для учащихся 9-х классов Савина Юлия Владимировна 20 Мар 2015
документ Памятка для родителей учащихся 9-х классов Буркало Любовь Николаевна 20 Мар 2015
документ Проверочная работа по географии для обучающихся 9-х классов Кузько Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ДЛЯ 9-Х КЛАССОВ Албегонова Ирина Тасолтановна 21 Мар 2015
документ тест по физике для 9-х классов Зубрилина Надежда Викторовна 21 Мар 2015
документ Экологический КВН для 9-х классов Маркелова Татьяна Игоревна 31 Мар 2015
документ Программа факультативных занятий для учащихся 9-х классов Палицына Светлана Феликсовна 1 Апр 2015
документ Праздник Последнего звонка для 9 -х классов Пирожкова Марина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Учебный проект для учащихся 8-9-х классов Морозова Марина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Сценарий торжественного педсовета для выпускников 9-х классов Марченко Ирина Николаевна 1 Апр 2015
презентация, документ Интеллектуальная игра для 9-х классов Зыкова Наталия Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа для учащихся 9-х классов Южанина Анастасия Владимировна 21 Ноя 2015
документ Мини-тренинг по профориентации для учащихся 9 - х классов Никитенко Станислав Сергеевич 17 Апр 2015
документ Элективный для 9-х классов Сальникова Любовь Александровна 20 Мая 2015
документ Литературный КВН для учащихся 9-х классов Жукова Наталья Вячеславовна 23 Сен 2015
документ Рабочая программа по географии для параллелей 9-х классов Николаева Кристина Станиславовна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа по литературе для 9-х классов Сумина Светлана Юрьевна 19 Фев 2016