Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Сценарий проведения мастер-класса «Союз поколений»

Скачать
26.6 КБ, 1459409.docx Автор: Минеева Светлана Николаевна, 2 Мар 2016

Сценарий проведения мастер-класса

«Союз поколений»

в объединении греко-римской борьбы

с участием ветеранов спорта

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Сегодня в нашей школе впервые проходит уникальное событие – мастер-класс в объединении греко-римской борьбы. Уникально это событие потому, что сегодня у вас есть возможность лично пообщаться с людьми, которые стояли у истоков греко-римской в нашем городе – ветеранами спорта, перенять их опыт и узнать что-то новое и интересное для себя.

И сейчас я хочу представить наших гостей:

1. Анна Ивановна Посуконько

2. Вячеслав Васильевич Петин

3. Бессонов Виктор Измайлович

4. Агафонов Анатолий Васильевич

5. Ненашев Юрий Семенович

6. Николаюк Петр Васильевич

Ведущий: Дорогие друзья, окунемся немного в историю развития греко-римской борьбы в Кузбассе.

В 30-ые годы XX века вместе со строительством города Новокузнецка зарождалось спортивное движение. Особое место в спортивной жизни города занимала греко-римская борьба.

Первая секция любителей борьбы была организована в 1931 году в одном из бараков на Нижней колонии. Оборудование и инвентарь составляла яма, заполненная опилками и накрытая сверху покрывалом.

В декабре 1934 года в новом спортивном зале Дворца культуры металлургов был проведен первый официальный чемпионат города по классической борьбе.

Новым толчком в развитии борьбы в городе стало выступление летом 1936 года борцов-профессионалов приезжего цирка.

Новые кружки любителей борьбы стали зарождаться на предприятиях города и в учебных заведениях.

В годы Великой отечественной войны занятия в секциях борьбы прекратились. Хотя в эвакогоспитале средней школы №11 раненные бойцы, находящиеся на лечении, широко использовали занятия борьбой как средство восстановления здоровья и сил.

В 1945 году в здании общеобразовательной школы №12 была открыта детско-юношеская спортивная школа. Первое время тренировки в ней проводил Иван Григорьевич Михайлов.

Летом 1946 года в здании Новокузнецкого городского цирка был проведен первый областной чемпионат с участием команд из городов Киселевска, Кемерово и Новокузнецка. Несмотря на острое соперничество, команда Новокузнецка получила первый приз. По результатам этих соревнований по ходатайству Кемеровского обкома КПСС принято решение об открытии в Новокузнецке спортивной школы молодежи с отделениями гимнастики, легкой атлетики, спортивных игр, бокса и классической борьбы.

В 1948 году Спорткомитет РСФСР возобновил проведение зональных соревнований.
Итак, дорогие друзья, давайте более подробно поговорим о спортсменах, которые прославляли Кузбасс на спортивных площадках. Внимание на экран.

Июда Рафаилович Ям - приехал в наш город из Омска. С 1934 года работал преподавателем физкультуры в школе. Началась Великая отечественная война и его призвали на Дальневосточный фронт. Вернувшись со службы в Советской Армии в Новокузнецк (тогда Сталинск), Июда Рафаилович Ям и возглавил всю тренерскую работу по борьбе, не только в городе, но и во всей области. Много сил он отдал для популяризации и организации борьбы в нашем городе, особенно в послевоенные годы.

Усилиями Июды Рафаиловича в городе Новокузнецке сформировался коллектив сильных борцов. В этом коллективе уже в начале 50-х годов от новичка до борца мирового класса вырос Владимир Манеев.

Заслуженный тренер РСФСР Владимир Михайлович Игнатцев стал профессиональным основателем греко-римской борьбы в городе Кемерово.

В 1943 году он добровольно ушел служить на Дальний Восток в военно-морской флот. Владимир Михайлович выступал на первенствах флота, военного округа и Чемпионате Дальнего Востока, закончив службу, вернулся в город Кемерово, и всю дальнейшую жизнь связал с воспитанием подростков, прививая им любовь к данному виду спорта.

Сергей Владимирович Каснер. Основоположник борьбы в Ленинск-Кузнецком. После войны переехав в Ленинск-Кузнецкий, участвовал в строительстве шахт, а в свободное от работы время Каснер стал посещать горнотехническое училище, организовал там секцию любителей классической борьбы. Кроме того, что Сергей Владимирович известен как спортсмен, он стал прототипом для монумента «Рабочий и колхозница», который известен каждому из вас.

В тренерском отряде Кузбасса особая роль выпала на долю заслуженного тренера СССР Дмитрия Сергеевича Посуконько – он был личным и постоянным тренером Валентина Оленика, старшим товарищем и педагогом для молодых специалистов греко-римской борьбы, с которыми он совместно готовил борцов Новокузнецка. Надо отметить, что сам Дмитрий Сергеевич «тренерскую» эстафету принял у первого наставника городской секции классиков Июды Рафаиловича Ямма;

Владимир Петрович Манеев – заслуженный мастер спорта СССР. Стремительной была его спортивная карьера: за шесть лет от новичка до чемпиона мира. В декабре 1953 года в Риге он побеждает на Чемпионате СССР. Но наиболее успешным было его победное шествие на чемпионате мира в 1953 году в городе Карлсруэ. Он с блеском побеждает всех претендентов, в том числе и венгерского борца, олимпийского чемпиона Миклаша Сильваши и становится первым заслуженным мастером спорта СССР из Сибири. Победа на Кубке мира 1955 года в Стамбуле открыла ему дорогу, первому из Кузбасса и Сибири, на олимпийские игры в далекой Австралии. Все поединки он провел в присущем ему атакующем стиле, но завоевал только «серебро».

Валентин Григорьевич Оленик, заслуженный мастер спорта СССР. Первые соревнования для Валентина Григорьевича - первенство Кузбасса 1956 года, где он занял 2-е место. Через год он уже занял первое место на этих соревнованиях и 2-е место на Первенстве Сибири и Дальнего Востока.

В 1961 году Валентин стал чемпионом России.

В 1963 году его включили кандидатом в сборную команду страны. Победа на международном турнире на приз им. И.М.Поддубного в 1964 году открыла Валентину дорогу на олимпийские игры в Токио, где он выступил неудачно, занял 4-е место.

Наибольший успех пришел к Валентину Оленику в 1966 г. в американском городе Толедо, где он стал чемпионом мира в весе 87 кг. Ему было присвоено звание Заслуженный мастер спорта СССР.

В 1967 году Валентин побеждает на четвертой летней Спартакиаде СССР и получает право на участие в XIX Олимпийских играх в Мехико (Мексика) где завоевал серебряную медаль.

Леонид Ксенофонтович Немчанинов мастер спорта СССР, Чемпион Кузбасса, Чемпион первенства ЦС «Буревестник», чемпион Всесоюзного турнира в городе Омске

Вениамин Макарович Волков – мастер спорта СССР,

Иван Михайлович Внуков – мастер спорта СССР,

Борис Васильевич Марков – мастер спорта СССР

Юрий Дмитриевич Дорогов – призер Кузбасса, всю жизнь посвятил тренерской работе.

Геннадий Петрович Морозов - мастер спорта СССР,

Геннадий Поликарпович Кончаков - тренер в Сибирском металлургическом институте.

Александр Александрович Посульченко – мастер спорта СССР, Бронзовый призер первенства СССР 1973 г. в Бресте. Чемпион спартакиады Сибири 1980 г., где показал лучшую технику борьбы по мнению судей и представителей.

Марат Садыков – мастер спорта СССР,

Константин Юрьевич Якимов - мастер спорта СССР.

Первый тренер по классической борьбе, первый директор ДЮСШ № 5 – Михаил Сергеевич Колупанов

Ведущий: Говорить о замечательных людях, выдающихся спортсменах нашей области и нашего города можно очень долго, к сожалению, многих из них уже нет в живых, но сегодня у вас есть возможность задать свои вопросы и поговорить с теми, кто был знаком с этими людьми лично и вместе с ними достигал своих спортивных высот и развивал спорт в нашем городе.

Итак, уважаемые ветераны, пожалуйста, еще раз представьтесь и расскажите немного о себе.

1. Анна Ивановна Посуконько

2. Вячеслав Васильевич Петин

3. Бессонов Виктор Измайлович

4. Агафонов Анатолий Васильевич

5. Ненашев Юрий Семенович

6. Николаюк Петр Васильевич

Уважаемые спортсмены, я думаю, ветераны спорта готовы ответить на ваши вопросы.

Вопросы для ветеранов спорта

Ведущий: Большое спасибо, уважаемые ветераны! А сейчас предлагаю спортсменам переодеться и всем переместиться в спортивный зал для продолжения мастер-класса с практической отработкой.


Автор: Минеева Светлана Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сценарий проведения мастер-класса «Союз поколений» Минеева Светлана Николаевна 2 Мар 2016
документ Сценарий торжественной части мастер-класса по греко-римской борьбе "Союз поколений" Савушкин Сергей Дмитриевич 21 Мар 2015
документ Сценарий проведения мастер – класса для педагогов «Приемы мотивации дошкольников к образовательной деятельности». Чижик Елена Петровна 4 Апр 2015
презентация, документ Семинар «Технология проведения мастер - класса» Романова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Технология проведения и оценивания мастер-класса» Наурусова Эфриза Равидовна 9 Апр 2015
документ Технология проведения «Мастер - класса» Клюшкина Александра Сергеевна 8 Апр 2015
документ План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка» Сабельникова Ольга Владимировна 18 Дек 2015
документ Конспект проведения мастер-класса для родителей по теме: «Игра «Бильбоке» своими руками». Козлова Татьяна Сергеевна 6 Дек 2015
презентация Мастер-класс «Обучение учащихся профильного класса приемам проведения социологического опроса с использованием Интернет-ресурсов» Михайлевская Елена Александровна 20 Мар 2015
документ План проведения мастер-класса «Дело жизни, назначение ее - радость…». Биография Л.Н.Толстого Дёмина Нелли Викторовна 20 Мар 2015
документ Конспект проведения мастер-класса «Осуществление деятельностного подхода в работе с семьей» Татьяна Калиш 24 Мая 2015
документ Технологическая карта организации и проведения мастер-класса «Праздник своими руками» Шестопалова Ольга Александровна 2 Мар 2016
документ Конспект проведения семейного мастер – класса в подготовительной группе «Дорожный калейдоскоп» Тимохина Ольга Викторовна 28 Фев 2016
документ Конспект проведения мастер-класса для родителей с детьми старшей группы Тема: «Дымковская барыня» Федулова Елена Викторовна 3 Дек 2015
документ Сценарий встречи с ветеранами боевых действий «Преемственность поколений» Тараненко Юлия Васильевна 1 Апр 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия на тему: «Толерантные отношения поколений» Бондарь Сергей Васильевич 23 Апр 2015
документ Сценарий КВН ко Дню Учителя «Дружеская встреча двух поколений» Перевалова Татьяна Петровна 4 Мар 2016
документ Разработка учебно-методического материала для проведения городского Мастер-Класса по теме: Составление инструкционных карт. МК направлен на реализацию проекта «100% детей ОВЗ, включенных в систему дистанционного обучения». Топилина Юлия Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Сценарий для проведения домашнего праздника «Песенный марафон». Петрова Людмила Ивановна 20 Мар 2015
документ Сценарий проведения КТД «День музея» Шиловская Любовь Александровна 21 Мар 2015
документ Сценарий проведения КТД «Академия весёлых наук» Шиловская Любовь Александровна 21 Мар 2015
документ Сценарий проведения «Дня инвалида» Шаповалова Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Сценарий проведения спортивного соревнования «Мы- будущие олимпийцы!» Лемасова Разида Мохэряэмовна 30 Мар 2015
разное СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ БРЕЙН – РИНГА « ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ – ЗАКАЛЯЙСЯ» Сёмик Надежда Ивановна 1 Апр 2015
документ Сценарий проведения развлечения «Родина моя – Кузбасс!» Молодых Татьяна Леонидовна 4 Апр 2015
разное Сценарий проведения политико-правовой игры «Конституционное право как гарант демократических свобод граждан» Курицына Марина Галиевна 4 Апр 2015
документ Сценарий проведения праздника «День защиты детей» Порутчикова Дина Петровна 15 Окт 2015
документ Сценарий проведения семейных соревнований«Стартуем вместе». Ковалева Алла Анатольевна 5 Апр 2015
документ Сценарий проведения конкурса «Сказочный костюм» Бусовикова Оксана Викторовна 23 Фев 2016
презентация, документ Сценарий проведения урока-презентации «Антон Павлович Чехов» Мягченкова Анастасия Александровна 22 Мар 2016
документ СЦЕНАРИЙ проведения семейной спартакиады «СПОРТИВНЫЕ ВЫСОТЫ - 2016» Смирнова Наталья Николаевна 3 Апр 2016
документ Сценарий праздника ко Дню Лицея: «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Вельматова Валентина Алексеевна 12 Авг 2015
документ Сценарий мастер-класса «Изготовление новогоднего сувенира « Козочка»» Згурская Инга Николаевна 20 Мар 2015
документ Сценарий семейного мастер-класса « Учим правила дорожного движения со «Светофориком»» Иващенко Галина Николаевна 11 Авг 2015
документ Статья «Мастер-класс технология проведения досуга.» Бельская Ольга Юрьевна 15 Дек 2015
презентация, документ Сценарий проведения мастер-класса для учащихся объединения тяжелой атлетики Минеева Светлана Николаевна 2 Мар 2016
документ Сценарий мастер - класса «Применение активных методов обучения на уроках физики». Милявская Елена Ивановна 21 Мар 2015
разное Сценарий мастер – класса для педагогов «Тайм-менеджмент в работе воспитателя как организатора педагогического процесса» Яковлева Светлана Николаевна 6 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие. Литературно–музыкальная композиция «Прекрасен наш союз… » (для учащихся 6 класса) Свирина Валентина Стефановна 20 Мар 2015
документ Сценарий мастер-класса «Практическое занятие с родителями детей с ОВЗ в рамках «Школы для родителей»» Лакомова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015