Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

развлечение по ПДД

«Зеленый огонек» - развлечение для старших дошкольников по правилам дорожного движения

«

ЗЕЛЁНЫЙ ОГОНЁК.

(развлечение по правилам дорожного движения).

Программное содержание: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; учить детей мерам предосторожности; совершенствовать культуру поведения ребенка; формировать представления о транспортных средств.

Оборудование: светофор, дорожные знаки, костюмы Светофорика, регулировщика, Незнайки.

Предварительная работа: беседы на темы дорожного движения, чтение художественной литературы, заучивание стихов, дидактические игры на темы дорожного движения и правил поведения на улице, сюжетно-ролевые игры: «Светофор», « Едем в автобусе».

Место проведения: спортивная площадка на улице с дорожной разметкой.

Ход занятия.

Вступительная часть.

Светофорчик: Здравствуйте, дети!

Меня зовут Светофорчик.

Я живу в стране Светофория.

Разный там народ живет –

И автомобили, и шофер и пешеход.

Делаю вам предостережение –

Выучить срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители!

Хотите побывать в моей стране?

Дети: Хотим.

Основная часть.

Раздается свисток и крик: «Стой! Иди сюда мальчик». По дорожке идет Регулировщик (взрослый в костюме регулировщика) и Незнайка.

Незнайка: Я не мальчик, я незнайка.

Регулировщик: Ты разве не знаешь, что здесь нельзя переходить улицу?

Незнайка: Почему нельзя? Здесь так интересно, машины всякие едут туда-сюда.

Регулировщик: Вот это да? Да ты совсем не знаком с правилами Движения. Надо тебя научить им (подходят к детям и Светофорчику). Здравствуй, Светофорик!

Светофорчик: Здравствуйте дети. Куда это вы собрались?

Дети: Мы хотим побывать в волшебной стране Светофории.

Регулировщик: Замечательно. Возьмите, пожалуйста, и нас с Незнайкой. Пусть он научится правильно переходить улицу.

Светофорчик: А чтобы попасть в страну Светофорию нужно знать правила движения и правила поведения на улице и дороге. Незнайка, а ты знаешь эти правила?

Незнайка: Конечно, знаю.

Светофорчик: Я сейчас это проверю. Скажи: «Для чего нужен светофор?»

Незнайка: Чтобы смотреть на него, он такой красивый – то красный, то желтый, то зеленый.

Светофорчик: И это все?

Незнайка: Конечно, а что еще?

Светофорчик: Хорошо, вот еще вопрос. Для чего нужен пешеходный переход?

Незнайка: Чтобы прыгать по нему, он такой полосатенький.

Регулировщик: Светофорчик, Незнайка ни одного правила не знает. Что же с ним делать?

Светофорчик: А мы сейчас попросим детей помочь нам. Ребята поможем Незнайке выучить правила дорожного движения?

Дети: Поможем.

Регулировщик: Незнайка иди к детям. Смотри и учись, как нужно переходить улицу.

Незнайка: Хорошо, я постараюсь выучить правила.

Регулировщик: Дети, вы знаете, для чего нужен светофор? Где вы видели светофор? Заметили ли вы, как слушаются светофора и машины и люди?

Дети: Светофор нужен для безопасного движения машин и людей. Если загорится красный свет – машины останавливаются, а если зеленый, опять едут. Так же и люди на переходе, если красный свет горит – хода нет, если зеленый – смело переходи улицу.

Светофорчик: Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся – стой!

Желтый вспыхнул – подожди!

А зеленый свет – иди!

Ты понял, Незнайка, для чего нужен светофор?

Незнайка: Понял. Я теперь буду всегда переходить улицу только на зеленый свет светофора.

Регулировщик: Ну, а сейчас, чтобы все еще раз хорошо это запомнили, поиграем в игру «Светофор» (см. приложение).

Незнайка: – Я все понял!

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Регулировщик: Незнайка, знаешь ли ты, что есть еще специальное место, где можно переходить улицу? Оно называется пешеходный переход – или зебра. Ребята, а вы знаете, как обозначают пешеходный переход?

Дети: Дорожным знаком и разметкой «зебра».

1 ребенок: Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

«Зеброй» назван переход,

Чтобы двигаться вперед!

2 ребенок: Нужно убедиться, что нет машин: посмотри направо, посмотри налево. А потом начинай переход. Понял Незнайка?

Незнайка: Понял (убегает и возвращается с мячом, играет с ним на дороге).

Мне машина нипочем!

Буду здесь играть с мячом!

Светофорик: Незнайка, что ты делаешь? Разве ты не знаешь, что играть на проезжей части нельзя. Ты и это правило не знаешь.

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти!

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

Регулировщик: Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «К своим знакам» (Незнайка путается, дети ему помогают) (см. приложение).

Светофорчик: Молодцы дети, помогли Незнайке справиться с заданием (Незнайка забирает знаки и уносит их).

Регулировщик: Ни чего не понимаю, знаки куда-то подевались? Ребята вы не видели, что случилось?

Дети: Их Незнайка унес.

Незнайка идет и насвистывает веселую песенку.

Регулировщик: Незнайка, ты, куда знаки унес?

Незнайка: А зачем они нужны? Только играть мешают.

Регулировщик: Ребята, давайте, объясним Незнайке, что это очень важные знаки, и они должны стоять на своих местах.

3 ребенок: Чтоб машины не спешили,

Чтоб шел спокойно пешеход,

Знаки помогать решили

И дежурят круглый год.

4 ребенок: Самый малый знак дорожный

Он стоит не просто так.

Будьте, будьте осторожны,

Уважайте каждый знак!

Светофорчик: Ребята, а какие дорожные знаки вы знаете, и что они обозначают? Я сейчас задаю вопросы, а вы быстро отвечаете: запрещается или разрешается. Идти толпой по тротуару?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Перебегать улицу перед близко идущим транспортом?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Переходить улицу на красный свет светофора?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Помогать старикам и старушкам переходить улицу?

Дети: Разрешается.

Светофорчик: Обходить стоящий транспорт спереди?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Выбегать на проезжую часть?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Уважать правила движения?

Дети: Разрешается.

Регулировщик: Молодцы, а сейчас поиграем в игру «Перейди Улицу».

Светофорчик: Молодцы, все соблюдали правила движения. А сейчас я загадаю вам загадку. Что за чудо этот дом,

Окна светятся кругом,

Носит обувь без резины,

И питаются бензином?

Дети: Автобус, машина, троллейбус.

Светофорчик: А какие еще виды транспорта вы знаете?

Дети: Трамвай, метро, электричка, поезд, самолет, пароход.

Светофорчик: Ребята, а какие правила поведения в транспорте вы знаете?

Дети: 1. Во время движения автобуса нельзя трогать двери руками. Ждать, когда их откроет водитель. 2. Нельзя отвлекать водителя разговорами. Он следит за дорогой, чтобы автобус не столкнулся с другими машинами. 3. Нельзя высовываться из окна. Опасно – встречный транспорт может вас задеть. 4. Нельзя вставать ногами на сиденье – автобус может резко затормозить, и вы упадете. 5. Нельзя громко разговаривать – это мешает другим. 6. Надо быть вежливым: уступать место девочкам и старшим.

5 ребенок: Как бы не был труден путь,

Ты в дороге вежлив будь.

Место старшим или старым

Уступить не позабудь.

Светофорчик: Молодцы ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Автомобили», но это особенная игра. Для этой игры нужны 2 команды (см. приложение).

Регулировщик: Вот так молодцы. Обе команды справились с заданием.

Заключительная часть.

Светофорчик: Ребята, вот мы побывали в моей стране Светофории! Было трудно, но вы справились и Незнайка теперь уже не Незнайка, а Знайка.

Незнайка: Спасибо Светофорчик и вам ребята, что научили меня правилам дорожного движения. Я теперь их никогда не позабуду.

Регулировщик: А мы со Светофорчиком хотим всем вручить удостоверения «Пешеход – отличник».

Регулировщик раздает всем детям удостоверения и прощается со всеми гостями.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

«Светофор». Игра проводится на участке детского сада, на котором обозначены перекресток, переходы. В центре встает мальчик («светофор») с красными кругами на спине и груди и зелеными на плечах, два желтых круга держит в руках. Дети начинают переходить улицу по пешеходным переходам, а «светофор» поворачивается то боком, то спиной, соответственно разрешая или запрещая переход. Пешеходы должны знать, что означает желтый свет: если «светофор» поднял руки с желтыми кругами, значит, переходить еще нельзя, нужно лишь приготовиться, а тот, кто не успел перейти улицу, должен остановиться на середине улицы и ждать зеленого сигнала. Эту же игру можно провести, заменив «светофор» регулировщиком. Нарушители правил подвергаются штрафу: объясняют свои ошибки.

«К своим знакам». На площадке в произвольном порядке стоят шесть человек (помощники), у каждого в руках по дорожному знаку: «Осторожно, дети!», «Пешеходный переход», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Дорожные работы», «Дикие животные», «Подземный переход». Дети делятся на шесть групп и берутся за руки, образуя шесть кругов. В середину каждого круга входят помощники, показывают детям дорожные знаки, объясняя их значение. Далее ведущий (воспитатель) по очереди подходит к каждому кругу и предлагает детям следовать за ним. Стараясь отвлечь внимание детей от помощников, воспитатель показывает им различные движения: ходьба на пятках, прыжки, повороты вокруг себя, ходьба на корточках и др. Дети идут за ведущим и повторяют все движения, которые он показывает. Пока дети идут за ведущим, помощники опускают знаки и перемещаются по площадке, т.е. меняются местами. По сигналу ведущего (свисток) играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг, взявшись за руки (помощники стоят в середине круга держат знаки над головой). Побеждает тот, кто первым найдет свой знак. Игра проводится 2-3 раза.

« Перейди улицу». Проводится две параллельные линии, одна от другой на расстоянии 7-10 шагов. Это улица. Играющие выстраиваются двумя командами друг против друга на разных сторонах улицы. Условия игры: когда ведущий делает взмах зеленым кружком, играющие идут вперед, красным – назад, желтым – стоят на месте. Ведущий по-разному чередует цвета. Если он взмахнет кружком один раз – надо сделать один шаг в ту или иную сторону, если 2 – и т.д. Те, кто ошибаются, выбывают из игры. Побеждает команда, игрок которой первым перейдет улицу.

«Автомобили». В коробке лежит разобранная модель автомобиля (пазлы). Дети по команде воспитателя начинают собирать его. Выигрывает ребенок (или команда), первым выполнивший задание.

«Зеленый огонек» - развлечение для старших дошкольников по правилам дорожного движения

«

ЗЕЛЁНЫЙ ОГОНЁК.

(развлечение по правилам дорожного движения).

Программное содержание: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; учить детей мерам предосторожности; совершенствовать культуру поведения ребенка; формировать представления о транспортных средств.

Оборудование: светофор, дорожные знаки, костюмы Светофорика, регулировщика, Незнайки.

Предварительная работа: беседы на темы дорожного движения, чтение художественной литературы, заучивание стихов, дидактические игры на темы дорожного движения и правил поведения на улице, сюжетно-ролевые игры: «Светофор», « Едем в автобусе».

Место проведения: спортивная площадка на улице с дорожной разметкой.

Ход занятия.

Вступительная часть.

Светофорчик: Здравствуйте, дети!

Меня зовут Светофорчик.

Я живу в стране Светофория.

Разный там народ живет –

И автомобили, и шофер и пешеход.

Делаю вам предостережение –

Выучить срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители!

Хотите побывать в моей стране?

Дети: Хотим.

Основная часть.

Раздается свисток и крик: «Стой! Иди сюда мальчик». По дорожке идет Регулировщик (взрослый в костюме регулировщика) и Незнайка.

Незнайка: Я не мальчик, я незнайка.

Регулировщик: Ты разве не знаешь, что здесь нельзя переходить улицу?

Незнайка: Почему нельзя? Здесь так интересно, машины всякие едут туда-сюда.

Регулировщик: Вот это да? Да ты совсем не знаком с правилами Движения. Надо тебя научить им (подходят к детям и Светофорчику). Здравствуй, Светофорик!

Светофорчик: Здравствуйте дети. Куда это вы собрались?

Дети: Мы хотим побывать в волшебной стране Светофории.

Регулировщик: Замечательно. Возьмите, пожалуйста, и нас с Незнайкой. Пусть он научится правильно переходить улицу.

Светофорчик: А чтобы попасть в страну Светофорию нужно знать правила движения и правила поведения на улице и дороге. Незнайка, а ты знаешь эти правила?

Незнайка: Конечно, знаю.

Светофорчик: Я сейчас это проверю. Скажи: «Для чего нужен светофор?»

Незнайка: Чтобы смотреть на него, он такой красивый – то красный, то желтый, то зеленый.

Светофорчик: И это все?

Незнайка: Конечно, а что еще?

Светофорчик: Хорошо, вот еще вопрос. Для чего нужен пешеходный переход?

Незнайка: Чтобы прыгать по нему, он такой полосатенький.

Регулировщик: Светофорчик, Незнайка ни одного правила не знает. Что же с ним делать?

Светофорчик: А мы сейчас попросим детей помочь нам. Ребята поможем Незнайке выучить правила дорожного движения?

Дети: Поможем.

Регулировщик: Незнайка иди к детям. Смотри и учись, как нужно переходить улицу.

Незнайка: Хорошо, я постараюсь выучить правила.

Регулировщик: Дети, вы знаете, для чего нужен светофор? Где вы видели светофор? Заметили ли вы, как слушаются светофора и машины и люди?

Дети: Светофор нужен для безопасного движения машин и людей. Если загорится красный свет – машины останавливаются, а если зеленый, опять едут. Так же и люди на переходе, если красный свет горит – хода нет, если зеленый – смело переходи улицу.

Светофорчик: Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся – стой!

Желтый вспыхнул – подожди!

А зеленый свет – иди!

Ты понял, Незнайка, для чего нужен светофор?

Незнайка: Понял. Я теперь буду всегда переходить улицу только на зеленый свет светофора.

Регулировщик: Ну, а сейчас, чтобы все еще раз хорошо это запомнили, поиграем в игру «Светофор» (см. приложение).

Незнайка: – Я все понял!

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Регулировщик: Незнайка, знаешь ли ты, что есть еще специальное место, где можно переходить улицу? Оно называется пешеходный переход – или зебра. Ребята, а вы знаете, как обозначают пешеходный переход?

Дети: Дорожным знаком и разметкой «зебра».

1 ребенок: Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

«Зеброй» назван переход,

Чтобы двигаться вперед!

2 ребенок: Нужно убедиться, что нет машин: посмотри направо, посмотри налево. А потом начинай переход. Понял Незнайка?

Незнайка: Понял (убегает и возвращается с мячом, играет с ним на дороге).

Мне машина нипочем!

Буду здесь играть с мячом!

Светофорик: Незнайка, что ты делаешь? Разве ты не знаешь, что играть на проезжей части нельзя. Ты и это правило не знаешь.

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти!

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

Регулировщик: Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «К своим знакам» (Незнайка путается, дети ему помогают) (см. приложение).

Светофорчик: Молодцы дети, помогли Незнайке справиться с заданием (Незнайка забирает знаки и уносит их).

Регулировщик: Ни чего не понимаю, знаки куда-то подевались? Ребята вы не видели, что случилось?

Дети: Их Незнайка унес.

Незнайка идет и насвистывает веселую песенку.

Регулировщик: Незнайка, ты, куда знаки унес?

Незнайка: А зачем они нужны? Только играть мешают.

Регулировщик: Ребята, давайте, объясним Незнайке, что это очень важные знаки, и они должны стоять на своих местах.

3 ребенок: Чтоб машины не спешили,

Чтоб шел спокойно пешеход,

Знаки помогать решили

И дежурят круглый год.

4 ребенок: Самый малый знак дорожный

Он стоит не просто так.

Будьте, будьте осторожны,

Уважайте каждый знак!

Светофорчик: Ребята, а какие дорожные знаки вы знаете, и что они обозначают? Я сейчас задаю вопросы, а вы быстро отвечаете: запрещается или разрешается. Идти толпой по тротуару?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Перебегать улицу перед близко идущим транспортом?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Переходить улицу на красный свет светофора?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Помогать старикам и старушкам переходить улицу?

Дети: Разрешается.

Светофорчик: Обходить стоящий транспорт спереди?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Выбегать на проезжую часть?

Дети: Запрещается.

Светофорчик: Уважать правила движения?

Дети: Разрешается.

Регулировщик: Молодцы, а сейчас поиграем в игру «Перейди Улицу».

Светофорчик: Молодцы, все соблюдали правила движения. А сейчас я загадаю вам загадку. Что за чудо этот дом,

Окна светятся кругом,

Носит обувь без резины,

И питаются бензином?

Дети: Автобус, машина, троллейбус.

Светофорчик: А какие еще виды транспорта вы знаете?

Дети: Трамвай, метро, электричка, поезд, самолет, пароход.

Светофорчик: Ребята, а какие правила поведения в транспорте вы знаете?

Дети: 1. Во время движения автобуса нельзя трогать двери руками. Ждать, когда их откроет водитель. 2. Нельзя отвлекать водителя разговорами. Он следит за дорогой, чтобы автобус не столкнулся с другими машинами. 3. Нельзя высовываться из окна. Опасно – встречный транспорт может вас задеть. 4. Нельзя вставать ногами на сиденье – автобус может резко затормозить, и вы упадете. 5. Нельзя громко разговаривать – это мешает другим. 6. Надо быть вежливым: уступать место девочкам и старшим.

5 ребенок: Как бы не был труден путь,

Ты в дороге вежлив будь.

Место старшим или старым

Уступить не позабудь.

Светофорчик: Молодцы ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Автомобили», но это особенная игра. Для этой игры нужны 2 команды (см. приложение).

Регулировщик: Вот так молодцы. Обе команды справились с заданием.

Заключительная часть.

Светофорчик: Ребята, вот мы побывали в моей стране Светофории! Было трудно, но вы справились и Незнайка теперь уже не Незнайка, а Знайка.

Незнайка: Спасибо Светофорчик и вам ребята, что научили меня правилам дорожного движения. Я теперь их никогда не позабуду.

Регулировщик: А мы со Светофорчиком хотим всем вручить удостоверения «Пешеход – отличник».

Регулировщик раздает всем детям удостоверения и прощается со всеми гостями.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

«Светофор». Игра проводится на участке детского сада, на котором обозначены перекресток, переходы. В центре встает мальчик («светофор») с красными кругами на спине и груди и зелеными на плечах, два желтых круга держит в руках. Дети начинают переходить улицу по пешеходным переходам, а «светофор» поворачивается то боком, то спиной, соответственно разрешая или запрещая переход. Пешеходы должны знать, что означает желтый свет: если «светофор» поднял руки с желтыми кругами, значит, переходить еще нельзя, нужно лишь приготовиться, а тот, кто не успел перейти улицу, должен остановиться на середине улицы и ждать зеленого сигнала. Эту же игру можно провести, заменив «светофор» регулировщиком. Нарушители правил подвергаются штрафу: объясняют свои ошибки.

«К своим знакам». На площадке в произвольном порядке стоят шесть человек (помощники), у каждого в руках по дорожному знаку: «Осторожно, дети!», «Пешеходный переход», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Дорожные работы», «Дикие животные», «Подземный переход». Дети делятся на шесть групп и берутся за руки, образуя шесть кругов. В середину каждого круга входят помощники, показывают детям дорожные знаки, объясняя их значение. Далее ведущий (воспитатель) по очереди подходит к каждому кругу и предлагает детям следовать за ним. Стараясь отвлечь внимание детей от помощников, воспитатель показывает им различные движения: ходьба на пятках, прыжки, повороты вокруг себя, ходьба на корточках и др. Дети идут за ведущим и повторяют все движения, которые он показывает. Пока дети идут за ведущим, помощники опускают знаки и перемещаются по площадке, т.е. меняются местами. По сигналу ведущего (свисток) играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг, взявшись за руки (помощники стоят в середине круга держат знаки над головой). Побеждает тот, кто первым найдет свой знак. Игра проводится 2-3 раза.

« Перейди улицу». Проводится две параллельные линии, одна от другой на расстоянии 7-10 шагов. Это улица. Играющие выстраиваются двумя командами друг против друга на разных сторонах улицы. Условия игры: когда ведущий делает взмах зеленым кружком, играющие идут вперед, красным – назад, желтым – стоят на месте. Ведущий по-разному чередует цвета. Если он взмахнет кружком один раз – надо сделать один шаг в ту или иную сторону, если 2 – и т.д. Те, кто ошибаются, выбывают из игры. Побеждает команда, игрок которой первым перейдет улицу.

«Автомобили». В коробке лежит разобранная модель автомобиля (пазлы). Дети по команде воспитателя начинают собирать его. Выигрывает ребенок (или команда), первым выполнивший задание.


Автор: Кашапова Гулия Халитовна