Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Путешествие на корабле «Отчий дом»    

Сценарий мероприятия для детей и родителей, посвященный Дню отца.

Цель: Воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких. Развивать умение работать в команде, добиваться результатов, гордиться поступками своих родных.

Вед1. Добрый день дорогие друзья, папы, мамы, дочки, сыновья. Мы

рады приветствовать в нашем доме.

Дом – это там, где вас поймут.

Там, где надеются и ждут.

Где забудешь о плохом.

Это – твой дом.

Ведь дом для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. Если в доме, семье царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то – это настоящее счастье.

Вед 2. И назвали мы свою программу: «Отчий дом». Родина берет начало с отчего дома. Отчий – значит «отцовский». Семья, дом – это крепость, которая не поддается веяниям самого лихого времени. Это спасательный круг, который помогает нам не потонуть в океане хаоса и беспредела, с помощью которого мы каждый вечер вплываем в спокойную и надежную гавань, где царит уют, радость, душевный покой.

Вед1. Нашу сегодняшнюю встречу, мы решили посвятить нашим мужчинам.

Мужчина – о чем говорит это слово? Мужчина – это смелость, отвага и воля. Недаром слово «мужчина» и «мужество» близки и созвучны.

Вед 2. Самое удивительное счастье на земле выражено пословицей: «Вся семья вместе и душа на месте». Русский человек без родни не живет. Когда отец хлопочет, он семье добра хочет. И какое счастье, если отец славен душой и семьей большой.

Вед 1. Проводящий немало времени с семьей, с сыном мужчина никогда не оставит своей семьи. Вложенное им в детей, скоро окажется самым главным семейным богатством.

А сейчас ребята прочитают стихотворение С. Михалкова «Строгий отец».

Вед 1. Да, грустный рассказ получился. Но главное – папа и дети поняли друг друга. А это так важно, когда мы можем понимать друг друга. Мы продолжаем себя в детях. Какими они вырастут, кем станут, зависит от нас, родителей. Так пусть папы будут почаще со своими ребятами. Их забота, умелые руки и постоянное внимание, очень нужны подрастающим сыновьям.

Вед 2. Вы знаете, что ни один мужчина не может отказать в просьбе даме. Я думаю, что мужчины, которые находятся в этом зале, мне тоже не откажут и примут участие в нашем празднике.

Итак, «Свистать всех наверх! » это означает, что всем нужно построиться на палубе и распределить звания.

Позвольте представить вам команды:

Команда «Бригантина»

Команда «Черноморец»

(В каждой команде распределяются должности: капитан, штурман, боцман, лоцман, кок.)

Ведущий 2. А теперь я попрошу команды произнести свои девизы и приветствия:

Команда «Бригантина»:

Девиз: «Пусть никогда не будет тины под килем нашей Бригантины».

Приветствие: «Меньше хныкать, не пищать

Выше голову держать! »

Команда: «Черноморец»:

Девиз: «Только смелым покоряются моря».

Приветствие: «Пусть борьба кипит сильней,

И наша дружба крепнет с ней! »

Вед 2. Члены экипажей займите свои места и в добрый путь!

Итак. Поднять якоря! Отдать швартовые! В путь!

Вед 1. Капитан – это тоже глава семьи. Капитан знает и умеет все, иначе он не был бы капитаном. Прошу капитанов обеих команд подойти ко мне.

Вопросы

Капитану «Бригантины».

1. Как называется сильная буря в море? (Шторм)

2. Морской разбойник? (Пират)

3. Колебание судна на волнах? (Качка)

4. Повар на корабле? (Кок)

5. Как называется лестница на корабле? (Трап)

6. Задняя часть судна? (Корма)

7. Руль корабля? (Штурвал)

Капитану «Черноморец»

1. Полное безветрие на море? (Штиль)

2. Корабельная кухня? (Камбуз)

3. Помещение для матросов на корабле (Кубрик)

4. Закрывающееся отверстие на корабле? (Люк)

5. Кто следит за чистотой и порядком на корабле? (Боцман)

6. Передняя часть судна (Нос)

7. Подвал? (Трюм)

Вед 1. Я благодарю капитанов за прекрасные ответы.

Конкурс «Морской узел»

Вед 2. Штурманы, подойдите ко мне. Вам предстоит развязать морской узел. Узел необычный, он завязан из команды соперника. Команды становятся в круг и крепко берутся за руки, создают своего рода цепочку. Вот эту цепочку и надо «завязать» в узел как можно затейливее. Можно выворачиваться, переступать через руки, стоящего рядом человека, пролезть куда угодно, но при этом не выпускать рук соседа. Штурманы при этом отворачиваются от команд и ждут моего сигнала: «Полундра! », затем поворачиваются на зов и начинают распутывать узел соперника. Кто быстрее распутает узел, тот и победит.

Вед 2. Морской узел распутан, это доказывает, что и в своей семье они распутают любой жизненный узел.

Звучит фонограмма – шум моря. Ведущий смотрит в бинокль.

Вед 1. Караул! Мы плывем прямо на…. Нужно срочно передать сигнал «SОS» другому кораблю. Ни рации, ни сигнальных флажков на борту нет, а что за опасность видно только с одного корабля.

Конкурс «SОS»

Каждая команда должна жестами, мимикой передать сообщение об опасности на другой корабль. (Капитаны берут конверты с заданиями)

Вед 1. Дорогие мужчины вы с честью справились с возложенными на вас обязанностями. И это еще раз доказывает, что вы в любую минуту можете прийти на помощь своей семье, своим детям.

Вед 2. Кто такой лоцман? (специалист по проводке судов в пределах определенного участка, где требуются особо точные знания местных условий плавания.)

Конкурс «Подводные скалы»

Я попрошу лоцманов обеих команд подойти ко мне. Представьте, что расставленные в линию кегли – это подводные скалы, которые встретятся на пути ваших кораблей. Лоцманы должны провести свои корабли между подводных скал, а именно, взять одного из членов команды руками за ноги, и пусть те на руках идут между скал. Выбирайте себе «суда» и становитесь на исходную линию.

Этот конкурс на скорость.

Вед 1.

Внимание! Я вижу остров… это всем нам известный остров, веселый, чудесный, где круглый год растут бананы и кокосы, на нем много детей, они машут нам рукой и поют, слышите?

Танец «Чунга-чанга»

Вед 1.

У песен есть счастливая пора:

Они добры и, так или иначе

Ты, слыша их, становишься богаче.

В твоих очах их свет и доброта.

Как украшают нашу семейную жизнь задушевная песня, спетая в тесном семейном кругу, веселая шутка, общая любовь к танцу, музыке. Все это есть и в наших дружных семьях. Сейчас папа Гриши Александр Викторович исполнит песню «Изгиб гитары тонкой».

Вед 1. Гриша подготовил для папы стихотворение:

Очень мы похожи – я и папа мой.

Жду я, чтоб скорее он пришел домой.

Мне во всем охота папе подражать,

Даже ложку также за столом держать.

С папой мы играем,

С папой мы поем,

Веселее втрое если мы вдвоем.

Конкурс песен.

«Черноморец» - песня «В траве сидел кузнечик»

«Бригантина» - песня «Говорят мы бяки-буки. »

Вед 1. Ну, вот и пришло время для тех, кто ждет наши корабли на берегу.

Конкурс со зрителями.

Вед 1. Сейчас мы проведем с вами лотерею «Кот в мешке». Выражение «кот в мешке» означает, что речь пойдет о чем-то неизвестном.

«Кот» 1.

Каждый день будет начинаться, а вечер заканчиваться встречей с этой «кошкой». Дружба с ней улучшит твое настроение, поможет сохранить здоровье, сделает тебя более улыбчивым. Каждый день она будет проводить в ожидании встречи с тобой, и встреча обязательно состоится. Куда бы ни забросила тебя судьба, ты обязательно возьмешь ее с собой, потому что ваша разлука просто невозможна. (Зубная щетка)

«Кот» 2. Вы немного устали и ощущаете, как жизненные силы слабеют? Вам хочется яркого впечатления, мощного и сочного источника витаминов, способов поддержать ваше здоровье, взбодрить, поддержать жизненный тонус! Так назовите этого «кота» и ваши ожидания будут вознаграждены сторицей.

(Лимон)

Вед 2. Мы уже давно в море и захотели есть. В старые времена был такой обычай. Когда вся семья собиралась за стол. Отец, глава семьи, он должен сесть, как раньше говорили в переднем, красном углу. И прежде чем отец скажет торжественное слово, ребятишки лезли под стол и опутывали ножки стола лыковой веревкой. Соединить всех вместе так, чтобы еще раз собраться все вместе за столом, и бедой не разлучиться. Про стол говорили: «В дом пришел – всех вместе вокруг собрал». А нам на помощь спешат веселые поварята.

Танец «Веселые поварята».

Вед 1. А теперь давайте проверим мастерство наших коков.

Конкурс коков.

Ваша задача: начистить лук, нарезать его, но самое главное не заплакать. Кто первый заплакал, то и проиграл.

Вед 2. А ну-ка взгляни в подзорную трубу! Что там впереди?

Вед 1. Вижу остров, наверное, необитаемый.

Вед 2. Вот к нему мы и причалим. Моряки – это очень жизнерадостные и веселые люди, они никогда не унывают, сейчас мы проведем следующий конкурс.

«Танцевальный»

Под музыку входят пираты, вносят сундук с сокровищами и поют песню.

Затем рассматривают детей в бинокль.

Пираты: Это кто такие? Зачем приехали на наш остров? Они, наверное, приехали за сундуком, который мы охраняем, и хотят нас ограбить. Ничего у вас не получится. Это мы вас сейчас ограбим! Ох, повеселимся!

Вед 2. Подождите, пираты, чего вы так расшумелись? Мы ведь приехали с миром, просто путешествуем по морю и заехали на этот остров отдохнуть. Сейчас мы вас угостим конфетами. Вы, наверное, давно ничего не ели вкусненького. Вот угощайтесь.

Пираты: Ой, как вкусно! Эй, Сильвер, отдай им этот сундук с ценным грузом. Только как вы его будете делить?

Вед 1. А об этом мы спросим жюри. Жюри вам слово.

Жюри подводит итоги

Ведущие раздают призы.

Вед 2.

Пусть все это только игра,

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо семья!

Храните её!

Берегите её!

Нет в жизни важнее цели!

Вед 1.

Не хотелось бы нам расставаться,

Вечер дружный, веселый у нас.

Но уж поздно, пора нам прощаться.

Делу – время,

Потехе – час.

Хотим пожелать вам оставаться всегда молодыми. И пусть внешне вы изменились с годами, в душе будьте юными, как сегодня, веселыми, как сейчас. Будьте счастливы!


Автор: Астрюхина Ирина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Путешествие на корабле «Отчий дом»     Астрюхина Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Конспект НОД в средней группе область речевое развитие на тему: «ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА»                 Конспект НОД в средней группе       Грачёва Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
документ «ВЛИЯНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА»                                                     & Прохорова Марина Ивановна 31 Мар 2015
документ На санках, по горе крутой                                      Эстафета «Гонки на нартах»                 &n Перевозкина Алёна Валерьевна 28 Янв 2016
документ Родительский лекторий на тему: «Как правильно выполнять домашние задания»                                                 & Низамова Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Циклограмма работы с родителями на учебный год                                                          ГОУ СП Николаева Ольга Владиславовна 24 Апр 2015
презентация, документ Путешествие в Музыкальное Лукоморье                                         Урок    музыки в  З классе Тема: «Путешествие в Музыкально Багрова Татьяна Вениаминовна 30 Мар 2015
документ Организованная образовательная деятельность на тему :" Весна"                                       Тема : «Весна»       Цепляева Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ Интегрированная НОД "Путешествие по островам" Педагог:  Второй  остров  «Остров сказок».                                     &n Копотилова Елена Ивановна 9 Апр 2016
документ Методическая разработка. Программа «Аудирование на французским языке».                                                 &nbs Буенок Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
документ Классный час на тему «Поговорим о дружбе"                   КЛАССНЫЙ  ЧАС  НА ТЕМУ                     « ПОГОВОРИМ  О ДРУЖБЕ&ra Хотеева Любовь Михайловна 8 Мая 2015
документ Рассказывание на тему картины И.Шишкина «Зима».                                              Конспект НОД   Симонова Анна Николаевна 17 Фев 2016
документ Досуг фольклорного праздника для старшей группы: «Народные промыслы на веселой ярмарке».                                           &nbs Капранова Елена Михайловна 6 Апр 2015
презентация, документ Бинарный урок «Путешествие в загадочный мир кукол». 8 класс. Интегрированный урок (технология + краеведение).                                       Проводилова Ольга Валентиновна 9 Ноя 2015
документ Методическая разработка: НОД с детьми первой младшей группы «Ориентировка в пространстве (на, под, в)»                                         Рябченко Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ «Машеньки» на страже прифронтового Геленджика» Муниципальное автономное учебное заведение Оглавление                                  Калинина Валентина Викторовна 11 Апр 2016
презентация, документ Классный час: «Я – гражданин России» На доске:                     право на               жизнь Матыцина Татьяна Сергеевна 1 Апр 2015
презентация, документ Праздник на воде Сценарий праздника на воде для 4-х классов «Равняемся на олимпийцев».                                             &n Юдина Ирина Анатольева 21 Мар 2015
разное «Активные формы обучения на уроках истории и обществознания»                                        Мастер-класс     «Активн Тегаева Бэлла Хушиновна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»                                      &nb Шкуратова Жанна Алексеевна 30 Мар 2015
документ Комплексное занятие во второй младшей группе "В гости к бабушке" Физминутка. «Зверятки на зарядке.»                                       Лелётко Нина Николаевна 14 Ноя 2015
документ ДЕЛОВАЯ ИГРА «ЛИДЕР»                                                                 Черкашина Ольга Егоровна 22 Апр 2015
документ Проект «Матрёшка-душа России»                                    &n Семенова Екатерина Борисовна 2 Мар 2016
документ Представление класса Представление класса 18 мая 2010 года                                          «Путешествие в 5 класс» Екимова Наталья Валерьевна 1 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Подвижные игры на прогулке» Картотека подвижных игр                                      & Глазкова Лидия Владимировна 4 Ноя 2015
документ Спотивный досуг «Зимние виды спорта»                                                           &nb Якшина Натали 9 Фев 2016
документ Годовой план работы заместителя директора по УВР МБОУ «Гудермесская СШ №1» на 2015-2016 учебный год              Содержание работы Сентябрь         Оздемирова Хадижат Салгериевна 21 Дек 2015
документ Урок литературы в 10 классе на тему: «Петербург Достоевского» ( урок – исследование с элементами интегрирования )                                   Баринова Наталья Павловна 27 Янв 2016
документ Индивидуальные карточки по алгебре для 10 класса на тему: «Основные формулы тригонометрии» Вычислите значения выражений:                                   & Меджидова Юлия Калабеговна 7 Апр 2016
документ Выписки из приказов от «29» декабря  2012 г                                                        Cоловьева Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Проект « Моя семья».                                              Проект « Моя семья».         Синягина Наталья Васильевна 10 Фев 2016
презентация Конспект в ОО «Музыка» с использованием ИКТ в подготовительной группе «Танцевальное путешествие»                           Попова Ольга Георгиевна 31 Мар 2015
документ сборник экологических игр в детском саду                                                             &nbs Сушилина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
разное «Знакомство со светофором»            Во второй младшей группе      На тему: «Знакомство со светофором» Арифуллина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО СЛУШАНИЯ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ В.Г.СУТЕЕВ «ЁЛКА» Приложение 1   (Е)                4.На дворе снежок идёт                     Скор Ирина Сергеевна Рассказова 8 Фев 2016
документ Познавательно - игровой досуг для детей старшего дошкольного возраста "Нам на улице не страшно".                                «Нам на улице не страшно» Герасимова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Написание приставок                                                                   Алго Лаури Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Проект урока литературного чтения                                   Рассказ Л.Н.Толстого&n Калачев Евгений Юрьевич 6 Ноя 2015
документ План мероприятий по выполнению программы «Здоровый ребенок»                                Муравцова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ « Путешествие в страну здоровья»                 « Путешествие в страну здоровья» Иванова Любовь Алексеевна 1 Мар 2016