Главная / По типу материала / Разное

Психолого-педагогические условия полоролевого воспитания детей таршего дошкольного возраста

Скачать
52 КБ, 1109532.doc Автор: Никитина Инна Валентиновна, 27 Мая 2015

Психолого-педагогические условия
полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста
Никитина И. В., воспитатель
научный руководитель Акулова Е. Ф.

Актуальность темы данной проблемы вызвана тем, что гуманистические преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества и российском образовании, актуализируют потребность в переосмыслении сущности процесса воспитания, поиске новых подходов к воспитанию дошкольников, способствующих наиболее полному развитию детей, в том числе и как представителей определенного пола.
Цель данного исследования – экспериментально доказать эффективность психолого-педагогических условий, при котором успешно осуществляется полоролевое воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Разные исследователи по-разному трактуют понятие «полоролевое воспитание».
Хрипкова А.Г. и Колесов Д.В. определяют полоролевое воспитание как «процесс, направленный на выработку качеств, черт, свойств, а также установок личности, определяющих необходимое обществу отношение человека с представителями другого пола».
Бочкарева Л.П. трактует полоролевое воспитание как «формирование уважения, дружбы между мальчиками и девочками, привитие им соответствующих норм и представлений, воспитание доброжелательных и положительных взаимоотношений, дифференцированный подход с учетом специфики пола во всех видах деятельности, в организации жизни».
Костяшкин З.Г. говорит: «Полоролевое воспитание есть особая часть нравственного воспитания. Его специфический предмет - воспитание отношений человека одного пола к другому и связанных с этим сложных и тончайших навыков поведения и самоконтроля.
С нашей точки зрения, полоролевое воспитание можно определить, как процесс полоролевой идентификации детей соответственно полу, осознание своей принадлежности к одному из полов и формирование у детей знаний и навыков поведения того пола, к которому ребенок принадлежит: у девочек - феминного, у мальчиков - маскулинного.
Для успешного полоролевого воспитания необходима реализация следующих педагогических условий:
 организация совместных видов игровой деятельности, направленных на поддержку половой принадлежности ребенка;
 организация собственной деятельности, способствующая реализации половой принадлежности ребенка;
 приобщение семьи к полоролевому воспитанию детей.
При исследовании мы опирались на психолого-педагогические характеристики полоролевого воспитания ребенка.
При этом, мы исходили из следующего рабочего определения: полоролевое воспитание старших дошкольников - процесс и результат общего и психосексуального воспитания мальчика или девочки, обусловленный конкретными социальными условиями.
В исследовании участвовала группа детей АНО ДО «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА «ЛАДА» Д/С №161 «Лесовичок», г. Тольятти, состоящая из 20 человек.
Педагогические условия реализовывались поэтапно в процессе формирования полоролевого воспитания у детей старшего дошкольного возраста.
I этап: Теоретическое обоснование полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Данный этап был направлен на выявление психолого-педагогических условий полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста.
II этап: Проведение констатирующего эксперимента
В соответствии с этим определением, мы разработали следующие показатели: умение детей старшего дошкольного возраста проявлять в своих действиях половую принадлежность; наличие представлений о половой принадлежности; умение выбирать роль; умение отдавать предпочтения действиям согласно половой принадлежности.
За единицу измерения степени сформированности полоролевой социализации ребенка, были приняты следующие уровни:
 высокий уровень - характеризуется половой индивидуализацией (развитием различных сфер женской/мужской индивидуальности, способностью к познанию ребенком самого себя, осознанием собственного образа «Я» мальчика/девочки, переживаний дошкольников; умениями применять знания о культурных эталонах мужественности/женственности в повседневной жизни; умениями и навыками партнерского, дружеского полоролевого поведения, культурой взаимоотношений с лицами своего и противоположного пола, со взрослыми; развитием эмпатии, доброжелательности; представлениями о разнообразном полоролевом репертуаре и умениями, навыками соответствующего полоролевого поведения; осведомленностью о возможности агрессивных действий со стороны незнакомых людей, старших детей и навыками личной безопасности).
 средний уровень - характеризуется половой идентификацией, сформированностью половой идентичности (развитием способности идентифицировать себя с представителями своего пола; адекватная оценка и самооценка полоролевого поведения сверстников и своего собственного; представлениями о женских/ мужских видах деятельности, профессиях; о внешних и внутренних аспектах мужественности и женственности, о гуманном, партнерском отношении к взрослым, сверстникам своего и противоположного пола).
 низкий уровень – характеризуется отсутствием способности идентифицировать себя с представителями своего пола; отсутствием применять знания о культурных эталонах мужественности/женственности в повседневной жизни.
Обработка данных проводилась с помощью методик: педагогическая ситуация в форме сюжетно-ролевой игры «Семья» (автор: Романова Ирина Владиславовна МДОУ Детский сад № 16 «Красная Шапочка», г. Новочебоксарск, должность: старший воспитатель); Беседа с детьми методом незаконченных предложений (автор: Семенова Татьяна Николаевна, МДОУ «Детский сад № 26», г. Полысаево); Сюжетно-ролевая игра «Филин и пташки» (русская народная игра); спортивные упражнения «Девочки и мальчики» (методика разработана по рекомендации Коровиной Е. В. и адаптирована нами с учетом психолого-педагогических условий полоролевого воспитания старших дошкольников); Беседа с детьми «Какой я?» (опыт д/с №160 «Дубравушка», г. Тольятти из программы «Берегиня»).
Так, целью методики «Семья» являлось выявить умения детей старшего дошкольного возраста проявлять в своих действиях половую принадлежность.
Дети высокого уровня полоролевого воспитания характеризовались следующим поведением. Положительный пример среди девочек показала Гурина Даша. Во время игры она уложила куклу спать, почитала ей сказку, поцеловала на ночь. Через некоторое время она снова подходила к кроватке и начинала будить куклу, ласково приговаривая: «Вставай, доченька, пора в садик». Затем девочка взяла куклу в руки, делала движения, как будто кукла подпрыгивает на месте, и начинала писклявым голоском хныкать: «Я не хочу в садик! Я хочу спать! Я хочу остаться с тобой! Мамочка, ну пожалуйста!» Лена снова изменяла голос на спокойный и ровный и отвечала, беря куклу на руки, как младенца: «Ну, тихо, тихо. Не хочешь в садик? Ты устала, не выспалась? Ну ладно, моя маленькая, поваляйся еще немножко, а потом поедем со мной на работу». Во время этой речи она улыбалась кукле и укачивала ее. Также во время игры девочка показала умения и навыки сервировки стола, оформления интерьера комнаты во время игры.
Дети со средним уровнем полоролевого воспитания, в частности Понькова Соня, Яркова Аня, Старков Паша, Саблуков Алеша и др., правильно определяли в своих действиях половую принадлежность только с помощью воспитателя и отличались малоактивность.
Количественная обработка проведенного исследования по данной методике показала следующие результаты: оценку «1», что соответствует низкому уровню полоролевого воспитания, получило 60% детей; оценку «2» – 30% детей, что соответствует среднему уровню полоролевого воспитания; оценку «3» - 10% детей, что соответствует высокому уровню полоролевого воспитания у детей экспериментальной группы.
Содержание 2-ой методики «Беседа с детьми методом незаконченных предложений» заключалось в следующем: с детьми проводилась беседа с помощью методики незаконченных предложений, т.е. детям предлагается закончить предложения, которые предлагает воспитатель. Задачей воспитателя было проанализировать ответы, полученные детьми во время проведения методики и выявить умение детей проявлять в своих действиях половую принадлежность
Содержание методики, которой являлась сюжетно-ролевая игра «Филин и пташки» заключались в том, дети выбрали филина с помощью считалки. Остальные дети по сигналу должны изобразить птиц, могут подражать их голосам. Воспитатель должен был произвести наблюдения и анализ на каком уровне находятся наличия представлений о половой принадлежности у детей экспериментальной группы.
Содержание следующей методики, которая носит название «Девочки и мальчики» заключалась в том, что детям показывали серию спортивных игр и упражнений под музыкальное сопровождение. Затем дети должны были выбрать понравившееся упражнение и выполнить его. В конце методики воспитатель выяснял, почему именно это упражнение выбрал ребенок и соответствует ли это спортивное упражнение его половой принадлежности.
И, наконец, последней методикой констатирующего эксперимента была беседа с детьми «Какой я?». Во время ее проведения воспитатель задавал детям вопросы и анализировал их, делал выводы о предпочтениях детей согласно их половой принадлежности. В случае необходимости задавал детям наводящие вопросы.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет условно выделить следующие группы: низкий уровень (50%) - дети не выполняют задание, не реагируют на помощь взрослых; средний уровень (30%) - дети выполняют задания с помощью взрослых; высокий уровень (20%) - дети самостоятельно выполняют задания.
На данные констатирующего эксперимента можно повлиять, если будут созданы следующие педагогические условия: обогащение детей знаниями о своей половой принадлежности; организация совместных видов игровой деятельности, направленных на поддержку половой принадлежности ребенка; организация собственной деятельности, способствующая реализации половой принадлежности ребенка; приобщение семьи в организацию полоролевого воспитания.
III этап. Формирующий эксперимент был направлен на создание психолого-педагогических условий полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста. Таким образом, на данной этапе были разработаны проведены: серия занятий, способствующих обогащению детей знаниями о своей половой принадлежности; система совместных видов игровой деятельности, направленных на поддержку половой принадлежности ребенка, а также цикл бесед с родителями о полоролевом воспитании ребенка.
Итоговый контрольный срез был завершающим этапом нашего эксперимента, который показал, что опытно-экспериментальная работа по полоролевому воспитанию детей старшего дошкольного возраста подтвердила эффективность психолого-педагогических условий полоролевого воспитания и достоверность выдвинутой гипотезы.


Автор: Никитина Инна Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Психолого-педагогические условия полоролевого воспитания детей таршего дошкольного возраста Никитина Инна Валентиновна 27 Мая 2015
документ Условия формирования полоролевого поведения у детей дошкольного возраста. Егорова Татьяна Кимовна 31 Мар 2015
документ Педагогические условия полоролевого развития детей Початкова Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Пространственно – предметная социокультурная среда полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста. Финк Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Ильина Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
презентация "Организационные и психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста" Низамова Анастасия Михайловна 30 Мар 2015
документ "Психолого-педагогические условия развития чутья к родному языку у детей дошкольного возраста" Шипунова Римма Раисовна 31 Мар 2015
документ Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия у детей дошкольного возраста. Грузинская Ольга Ивановна 31 Мар 2015
разное Организационные и психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.) Качалка Ольга Александровна 4 Апр 2015
документ Организационные и психолого-педагогические условия становления у детей дошкольного возраста самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий на основе реализации ФГОС Кириллова Зарема Асланбековна 16 Ноя 2015
документ Психолого-педагогические условия развития речи старших дошкольников. Уровни развития речи у детей старшего дошкольного возраста Табунщикова Екатерина Николаевна 22 Апр 2015
документ Психолого-педагогические условия снижения уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста Осипова Мария Дмитриевна 5 Апр 2015
документ Организационные и психолого-педагогические условия формирования у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества Кот Надежда Евгеньевна 4 Мар 2016
документ «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ И САМОРЕГУЛЯЦИИ СОБСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ» Сульдина Светлана Николаевна 24 Фев 2016
документ Психолого-педагогические условия формирования эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста Булыгина Ольга Анатольевна 8 Дек 2015
документ «Педагогические условия и методы воспитания культуры общения и поведения у детей дошкольного возраста» Шульга Анастасия Вадимовна 15 Дек 2015
презентация, документ Психолого –педагогические условия познавательного развития детей раннего возраста. Мороз Ирина Юрьевна 5 Июл 2015
документ Самообразование по теме: «Физические и психолого-педагогические особенности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Лопатина Анна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Психолого-педагогические основы нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Бабушкина Наталья Николаевна 5 Мая 2015
документ Психолого–педагогические основы воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста. Перова Наталия Викторовна 6 Апр 2015
документ «Организационные и психолого-педагогические условия формирования у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества» Калугина Татьяна Аркадьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Развитие у детей дошкольного возраста творческого мышления и самостоятельности в соответствии с ФГОС ДО         Согласно ФГОС  в ДОУ должны быть обеспечены следующие психолого-педагогические условия: Петрова Валентина Федоровна 31 Окт 2015
документ Проект психолого-педагогических занятий для детей дошкольного возраста с использованием инновационного метода «Sand Art» Пояснительная записка Мониторинг результатов реализации проекта Организационно-педагогические условия Информационные ресур Боголюбова Галина Борисовна 13 Ноя 2015
документ Условия полоролевого воспитания ребенка Удовина Юлия Евгеньевна 22 Янв 2016
презентация Организационные и психолого-педагогические условия овладения детьми дошкольного возраста элементарными формами и правилами здорового образа жизни. Стольникова Наталья Константиновна 1 Апр 2015
документ «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОВЛАДЕНИЯ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ НОРМАМИ И ПРИВИЛАМИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» Китина Анастасия Александровна 4 Апр 2015
презентация Презентация "Организационные и психолого-педагогические условия овладения детьми дошкольного возраста элементарными нормами и правилами здорового образа жизни» Жучкина Татьяна Александровна 8 Апр 2015
документ «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФОЛЬКЛОРА» Шальнова Елена Владимировна 4 Июл 2015
документ «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФОЛЬКЛОРА» Вишнепольская Юлия Владимировна 30 Сен 2015
документ Организационные и психолого - педагогические условия восприятия детьми дошкольного возраста фольклора. Сысоева Ольга Александровна 5 Апр 2015
документ Психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста Ольга Александровна Аксёнова 22 Апр 2015
презентация Психолого-педагогические условия адаптации детей раннего возраста к ДОУ Кравченко Елена Анатольевна 2 Фев 2016
разное Диагностика полоролевого развития детей дошкольного возраста Запорожцева Зинаида Алексеевна 31 Мар 2015
документ Доклад на областном семинаре: «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения» «Организация пространственно-предметной среды дошкольного учреждения как условия воспитания детей раннего возраста» Асейкина Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Схема "Педагогические условия успешного и полноценного интеллектуального развития детей дошкольного возраста" Соболева Ирина Васильевна 30 Мар 2015
документ Педагогические условия формирования интереса к своей семье у детей старшего дошкольного возраста на основе сюжетно-ролевой игры Мезенцева Светлана Иосифовна 31 Мар 2015
документ Статья на тему "Педагогические условия развития творческих способностей детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности" Батяева Ольга Петровна 7 Апр 2015
документ Организационно-педагогические условия, способствующие оздоровлению детей дошкольного возраста Дорохова Лариса Борисовна 8 Мая 2015
документ «Педагогические условия развития сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста». Капральная Светлана Александровна 5 Июл 2015
документ «Педагогические условия развития сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы). Наталья Викторовна Куликова 21 Авг 2015