Главная / По типу материала / Разное

Отрывок "Состояние сверхобучаемости" из книги для психолога/внеклассного занятия для 1-11 класса

Скачать
21.46 КБ, 1118091.zip Автор: Станислав Мюллер, 6 Июн 2015

Автор материала: Станислав Мюллер, практикующий психолог, доктор педагогических наук, руководитель центра Город талантов.

Отрывок из книги «Стань гением: секреты супермышления» для психолога и классного руководителя для 1-11 класса.

Часть отрывка:
Итак, состояние сверхобучаемости.
Состоит из трех составляющих, гармоничное соединение которых и дает желаемый эффект.
Почти все упражнения можно выполнять стоя или сидя. Точнее, если вам удобно стоять — лучше выполнять стоя. Если у вас какие-то проблемы со здоровьем — можете сидеть. И только если в силу каких-то серьезных причин человек не может даже сидеть — тогда все нижеописанное выполняется лежа.
Глаза открыты, смотрим прямо перед собой. Представьте, что вы смотрите на мир, как фотоаппарат. Или как видеокамера. Безоценочно. Просто смотрите и воспринимаете все, что находится в вашем поле зрения. Никаких оценок: нравится, не нравится, хорошо, плохо, красиво, некрасиво. Никаких. Просто смотрите и воспринимаете все, что перед вами.
Параллельно с этим начинайте ощущать свое тело. Прочувствуйте все ощущения, которые имеют место. Как внешние телесные ощущения (прикосновения к телу одежды, обуви, стула или кресла), так и внутренние — мышечные и другие. Тоже — безоценочно. Никаких оценок: красиво, некрасиво, хорошо, плохо, — никаких. Вам нужно пройтись таким образом по всем телесным ощущениям: с головы до кончиков пальцев ног. Или наоборот: от кончиков пальцев ног до головы. Если вам неудобно — встаньте или пересядьте так, чтобы телу было удобно. Это очень важно — вашему телу должно быть удобно и комфортно.
Затем одновременно и смотрите и воспринимаете все то, что видите (безоценочно), и ощущаете все свое тело целиком.



Автор: Станислав Мюллер
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован