Главная / По типу материала / Разное

Отрывок "О голографической памяти" из книги для психолога/внеклассного занятия для 1-11 класса

Скачать
27.08 КБ, 1118094.zip Автор: Станислав Мюллер, 6 Июн 2015

Автор материала: Станислав Мюллер, практикующий психолог, доктор педагогических наук, руководитель центра Город талантов.

Отрывок из книги "Развитие суперпамяти и супермышления у детей. Быть отличноком просто!" для психолга и классного руководителя для 1-11 класса.

Часть отрывка:
В чем же отличие методики, которую осваивают по книгам и заочно тысячи людей во всем мире? Что в ней такого, чего нет в других книгах и пособиях? Главное отличие в подходе к памяти вообще.
Вы знаете, что такое память? Как она развивалась, формировалась?
Возможно, кого-то это шокирует, но наша доблестная (как многим кажется — «всезнающая») наука до сих пор не имеет ответа на вопрос «что такое память?». Весь курс подготовки психологов зиждется на постулатах (моделях), которые могут объяснить большинство проявлений памяти, но далеко не все. Напрашивается вывод, что если студентами отдельно изучается психологическая модель работы памяти, а затем — медицинская, то могут существовать и другие модели. Что вам, уважаемые читатели, и предлагается на страницах этого раздела.
В современной практической психологии есть такое понятие, как линия времени. Человек в состоянии высокой концентрации может воспринимать разные воспоминания в разных местах в пространстве вокруг и (или) внутри себя. Мы же выяснили, что если обращаться к конкретному месту на линии времени, которое соответствует нужному нам воспоминанию, то все будет вспоминаться гораздо лучше.
Но у людей линия времени часто может располагаться по спирали, зигзагами, проходить через тело, заходить за спину, подниматься вверх или опускаться вниз. Кроме того, многим бывает трудно найти исходное положение линии времени, особенно при заочном обучении (по книгам или через интернет-рассылки).



Автор: Станислав Мюллер
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован