Главная / По типу материала / Педагогика социальная

в мире профессий

Цель: познакомить детей с новыми профессиями; формировать положи­тельное отношение к сознательному, профессиональному выбору; побуждать к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, самообразо­ванию.

Оформление: на доске: тема устного журнала, список.

Пять типов профессий:

  • Человек- техника.

  • Человек- природа.

  • Человек-человек.

  • Человек- знаковая система.

  • Человек- художественный образ.

  • Таблица для подсчета результатов тестирования:

    А

    1 балл

    Б

    2 балла

    В

    3 балла

    План:

  • Вступительное слово.

  • Устный журнал «В мире профессий»:

  • Лишние люди на рынке труда (проблема).

  • Пять типов профессий (ликбез).

  • Тест: «Ты и твоя профессия».

  • Ярмарка профессий (лента новостей).

  • Суд над профессией учитель (криминал).

  • Самые редкие профессии (занимательные факты).

  • Заключительное слово.

  • Ход журнала:

  • Вступление. Воспитатель: Сегодня, ребята, мы проведем виртуаль­ное путешествие в мир профессий. Скоро вам предстоит окунуться в этот взрос­лый мир и выбрать свое место в нем. Времени на выбор будет отпущено очень мало, поэтому присматриваться к разным профессиям нужно уже сейчас. «В мире профессий»- так называется специальный выпуск нашего классного журнала. Передаю слово главному редактору журнала (…..).

  • ....: сегодняшний выпуск нашего журнала посвящен профессиональ­ной ориентации. Вас ждут такие рубрики: «Проблема»; «Лента новостей»; «Ликбез(Ликвидация безграмотности)»; «Криминал»; «Тесты»; «Заниматель­ные факты»; «Минутки для шутки». Надеемся, что материалы сегодняшнего но­мера станут для вас ориентиром в океане профессий. Итак, открываем первую страницу нашего журнала.

    Лишние люди на рынке труда.

    ......: Каждый год Сотни тысяч молодых людей выходят на рынок тру­да, но очень многие- около половины — так и не находят применения своим знаниям и находятся за бортом (не могут найти работу по специальности). Сей­час, например, на российском рынке труда полно лишних юристов и экономи­стов. Зато очень престижными и востребованными стали инженеры- технологи, особенно в пищевой промышленности, строители, радиоэлектронщики, рабо­чие разных специальностей. А их- то как раз и не хватает. Получить диплом сейчас не проблема- только плати и занятия не прогуливай. А вам даже платить не надо. Вас во время учебы содержат на гос обеспечении. Но после окончания учебы половина молодых специалистов пополняют армию безработных. Такое же положение и в других развитых странах. Почему же так получилось: с одной стороны — острая нехватка специалистов, а с другой- безработица, лишние люди. Всему виной ошибки при выборе профессии. Многие молодые люди при выборе профессий не учитывают своих способностей, гонятся за престижно­стью, модой, деньгами. В результате разочарование, неверие в себя, ощущение своей ненужности и невостребованности. Чтобы избежать этого, нужно осо­знанно подходить к выбору профессии.

    Пять типов профессий.

    Воспитатель: Открываем рубрику «Ликбез». Ликвидацией безграмот­ности в сфере профессий сегодня заниматься будет …............ Он расскажет вам о типах профессий.

    .....: Говорят, что в мире существует около 50 тысяч профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии объединяют в пять больших групп, типов.

    Первый тип: Человек-природа. Люди этих профессий имеют дело с жи­вой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист и т.д). Для них характерен общий предмет труда: животные, расте­ния, почва и воздушная среда.

    Второй тип: Человек- техника. Это могут быть водители, летчики, мат­росы, токари, слесари, механики и другие профессии,использующие техниче­ские устройства.

    Третий тип: Человек- человек. Предметом труда в этой профессии яв­ляется другой человек, а характерной чертой деятельности воздействие на дру­гих людей. К такому типу профессии относятся учитель, врач, журналист, про­давец ...

    Четвертый тип: Человек- знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, до­рожные знаки. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

    Пятый тип: Человек- художественный образ. Людей такого типа отли­чает наличие живого образного мышления, художественной фантазии, талант. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры …

    Чтобы не ошибиться в выборе профессии, нужно учесть психологиче­ские особенности, способности, физические возможности.

    Тест «Ты и твоя профессия »

    Воспитатель: А сейчас вы узнаете к какому типу профессий у вас есть наклонности, а какие профессии вам не очень подходят. В предложенном тесте пять вопро­сов. Пожалуйста, запишите в столбик числа от одного до пяти. Рядом вы будете писать варианты ответов: а, б, в.

  • Новогодняя ночь для вас — лучшее время, чтобы

  • а) выспаться;

    б) посмотреть телевизор в кругу семьи;

    в) оказаться в кругу друзей;

  • Из трех подарков вы предпочли бы:

    а) удочку, набор для вышивания;

  • б) коньки или лыжи;

  • в) турпутевку или билет на интересное представление;

  • отправляться в путешествие лучше всего :

    а) в одиночку;

    б) с семьей или друзьями;

    в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

  • Если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то:

    а) почувствовали бы полную свободу;

    б) занялись поиском выхода или каким- нибудь другим делом;

    в)ощутили бы тоску, неприкаянность, страх;

  • В свободное время любите:

    а) читать, посещать библиотеку, шахматы, зоопарк, лес, ловить рыбу, посещать секции, мечтать;

    б)рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем, вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

    в) заниматься спортом, танцами, петь в хоре, играть в ансамбле, участ­вовать в спектаклях, путешествовать в друзьями, ходить с компанией в кино;

  • А теперь подсчитаем количество набранных баллов. На доске нарисована таблица- подсказка, как следует оценить ваши ответы. Те, кто набрал 5-8 баллов:

    как правило люди малообщительные, стеснительные, замкнутые. Они не любят шумных, незнакомых компаний, встречи с незнакомыми людьми им доставляют беспокойство. Это значит, что им не подходят профессии, которые требуют активного общения (учитель, продавец, журналист, психолог). Зато они хорошо будут чувствовать себя в научной лаборатории или на собственной ферме, в питомнике, лесничестве, охотоводстве. Таким людям подойдет профессия программиста, слесаря, токаря , бухгалтера, оператора ЭВМ.

    Те, кто набрал 8-12 баллов:

    наоборот, очень общительны и чувствуют себя прекрасно в любой компании. Они не боятся новых знакомств, легко сходятся с людьми. Они все же могут длительное время обходиться и без общения. Таким подойдут любые профессии.

    Те, у кого оказалось от 12 до 15 баллов:

    Тоже люди общительные, но они не могут долго находиться в одиночестве- в них слишком много энергии и силы. Таким людям лучше выбирать профессию, которая будет связана с большим коллективом людей, с активным общением: агентами по рекламе, коммерческим директором, продавцом, дилером, учителем, тренером, брокером.

    Этот тест- только очень приблизительная оценка ваших профессиональных способностей. В истории много случаев, когда человеку говорили о том, что из него ничего не выйдет, а он добивался выдающихся результатов. В конечном счете все решает желание человека, его воля, характер, способность к самовоспитанию, саморазвитию. Вообще людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.

    Ярмарка профессий.

    Воспитатель: В рубрике «Лента новостей» вас ждут заметки с Ярмарки профессий. Их подготовили Серёжа и Алексей.

    Серёжа: Сегодня на российской Ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие профессии: как секретарь-референт, программист, менеджер по продажам, помощник руководителя, системный администратор, главный бухгалтер, специалисты по информационным технологиям. Всегда очень востребованы строители, врачи, учителя.

    Алексей: В последнее время у нас появились новые профессии: Web- программист, Web- дизайнер — это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет. Аудитор - это специалист который проверяет финансовую деятельность компаний, оценивает её успешность и эффективность.

    Бренд — менеджер — специалист, который придумывает образ продукта — бренд - и подвигает этот образ в массы.

    Логистик — специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией хранения продукции.

    Маркетолог- в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребность покупателя, их вкусы, предпочтения.

    Мерчендайзер — это человек, который следит за тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах. Он обходит магазины, даёт советы по размещению товаров, по оформлению витрин. Этой специальности пока не обучают ни в одном учебном заведении.

    Суд над профессией «Учитель»

    Воспитатель: А теперь- всеми самая любимая рубрика «Криминал». В этой рубрике вас приглашают на судебное заседание. Суд над профессией «Учитель» провели наши специальные корреспонденты Сергей и Алексей.

    В роли обвинителя выступает Коля, в роли адвоката Дарья, а в роли судей предстоит выступить вам. Итак, заседание суда. Слушаем доводы обвинения:

    Коля: Профессия учитель-очень плохая профессия. Привожу список отрицательных сторон.

    -Колоссальные нервные перегрузки на уроках.

    -Подготовка к урокам, проверка тетрадей отнимают время у семьи.

    -Нужно постоянно что-то читать, узнавать новое, повышать свой профессиональный уровень.

    -Отсутствие полноценных выходных, праздников, (субботники, воскресники, олимпиады, экскурсии и т.п.)

    -Некогда заниматься своими детьми.

    -Неблагодарность учеников, которым учитель отдает душу.

    -Низкий уровень оплаты труда при очень большой отдаче.

    Вывод: Учитель-профессия, которая отнимает у человека здоровье, лишает личной жизни, отнимает время у семьи.

    Дарья (адвокат). А я приведу доводы в защиту профессии учителя.

    -Постоянное общение с молодежью,- это верный способ сохранить молодость.

    -Постоянная работа над собой, повышение интеллекта - верное средство избежать склероза.

    -Большой летний отпуск дает возможность уделить время семье и собственным детям.

    -Собственные дети всегда на глазах, можно постоянно следить за их развитием.

    -Рабочий день заканчивается вместе с уроками, можно заняться домашними делами.

    -Работа учителя очень важна для общества, и это дает моральное удовлетворение.

    -Зарплата учителя зависит от него самого, учителя вышей квалификации получают вполне достойные деньги.

    Вывод: ,Учитель-это замечательная профессия, которая дает человеку моральное удовлетворение и приносит огромную пользу обществу

    Воспитатель: Доводы «За» и «Против» достойно убедительны. Какого же будет решение суда: хороша или плоха профессия учителя. (Ответы детей)

    Воспитатель: Чтобы правильно, осознанно выбрать профессию, нужно оценивать все её положительные и отрицательные стороны. Тогда вам не грозит разочарование и выбор будет по-настоящему осознанный.

    Самые редкие профессии.

    Воспитатель: Как вы думаете, чем занимается титестер? Титестер-дегустатор чая.(Пробующий чай). По вкусу, цвету, запаху этот специалист может определить сорт чая, место,где он вырос, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом-исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от много отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка. Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллионы долларов. Ведь от этих носов зависят судьбы огромных партий чая, которые стоят миллионы. А чай, который мы с вами пьем-смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной аромат, улучшить вкус.

    Мария: ещё одна редкая профессия- постижёр. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород, бакенбардов. Эта профессия тесно связана с творчеством- в театре постижёр не просто делает парики, а создаёт образ. Часто постижёры в театре- это ещё и гримёры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижёра ( мужская специальность) является довольно редкой, но сейчас она всё больше и больше востребована в связи с развитием рекламы и шоу- бизнеса.

    Ксения. Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия-это мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие продукты. Газированные напитки, шоколад, йогурты, прозрачное пиво с шариками воздуха- всё что вы видите на экране в рекламе- это не настоящие продукты, а их заменители. В роли пива часто выступают бензин или масло , или другая жидкость. Чтобы пельмени красиво падали в кипяток, они должны быть пластиковыми, а вода -холодной. Видимость кипения создают сразу два устройства: компрессор, наподобие тех, что используются в аквариумах, и специальный моторчик, заставляющий воду бурлить. Потом всё изображение корректируется на компьютере. Такие эффекты стоят очень дорого. И специалисты оплачиваются соответственно.

    «Минутка для шутки.

    Воспитатель: Последняя страничка журнала-»Минутка для шутки». Здесь вы услышите разные шутки о профессиях.

    Наталья: Дети и профессии. Сын метеоролога-Малыш, сколько тебе лет?

    -Плюс пять!

    Дочь военного:

    -Скажи тяжело быть дочерью военного?

    -Так точно!

    Николай: Дочь проводника.

  • Здравствуй, девочка! Я- Дед Мороз. Тебе подарки принёс!

  • Ваш билет! А девушка в синем кафтане тоже едет или провожающая?

  • Сергей: Сын стоматолога.

  • Мальчик. Какая у тебя любимая игрушка?

  • Бор- машина.

  • Закрыта последняя страничка нашего журнала. Спасибо за внимание.


  • Автор: Гарбузова Раиса Денисовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное В мире профессий Булыгина Наталия Викторовна 30 Мар 2015
    документ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ ЛИСЮК ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА 20 Мар 2015
    презентация, документ В мире профессий Зуева Нина Витальевна 21 Мар 2015
    разное В мире профессий Антуфьева Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    документ В мире профессий Сотникова Наталия Константиновна 1 Апр 2015
    презентация В мире профессий Бахметьева Любовь Ивановна 1 Апр 2015
    презентация, документ В мире профессий Анашкина Надежда Алексеевна 1 Апр 2015
    разное в мире профессий Гарбузова Раиса Денисовна 1 Апр 2015
    документ В мире профессий Смирнова Светлана Михайловна 20 Окт 2015
    презентация В мире профессий Гребенюкова Лидия Егоровна 9 Фев 2016
    Тренинг для родителей В мире инноваций- в мире профессий… Новикова Галина Викторовна 10 Ноя 2016
    Тренинг для родителей В мире инноваций- в мире профессий… Новикова Галина Викторовна 10 Ноя 2016
    Тренинг для родителей В мире инноваций- в мире профессий… Новикова Галина Викторовна 10 Ноя 2016
    документ Классный час "В мире профессий" Классный час «В мире профессий» Актуальность. Цели классного часа: - уточнить представление о группе рабочих профессий и профессий обслуживающего труда; - ориентировать учащихся на выбор профессии в lili03 15 Ноя 2015
    документ коррекционно-развивающее занятие: " В мире профессий" Карасева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    презентация Презентация "Я в мире профессий" Бычек Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    разное игра "В мире профессий" для учащихся 7-х классов Чистякова Людмила Александровна 21 Мар 2015
    документ Ориентация в мире профессий Зайцева Людмила Евгеньевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Внеклассное мероприятие "Кем быть в мире профессий" Сарыкеева Анна Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Игра путешествие "В мире профессий". Шефер Ксения Викторовна 30 Мар 2015
    документ Классный час "В мире профессий" Титова Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
    документ, таблица Деловая игра "В мире профессий" Терёшечкина Снежана Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ "Я в мире профессий". Коновалова Наталья Валентиновна 20 Мар 2015
    документ Клубный час "В мире профессий" Шахмометьева Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Классный час "В мире профессий" Суина Анна Михайловна 31 Мар 2015
    документ Игра-конкурс "Я в мире профессий" Уханова Елена Александровна 31 Мар 2015
    разное Классный час «В мире профессий» Видишева Светлана Васильевна 1 Апр 2015
    разное "В мире профессий" Куриленко Оксана Викторовна 1 Апр 2015
    документ "В мире профессий" Коркина Светлана Владимировна 1 Апр 2015
    документ "В мире профессий" Коркина Светлана Владимировна 1 Апр 2015
    документ Конкурсная программа "В мире профессий" Кадырова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
    документ Классный час "В мире профессий" Эккардт Галина Анатольевна 1 Апр 2015
    презентация Презентация "В мире профессий" Лесникова Лидия Георгиевна 1 Апр 2015
    документ "В мире профессий" Плотникова Варвара Федоровна 31 Мар 2015
    презентация, документ Презентация "В мире профессий" Канина Елена Ивановна 4 Апр 2015
    разное Клуб "В мире профессий" За кулисами театра Матюшкина Ольга Владимировна 4 Апр 2015
    документ Викторина по профориентации "В мире профессий" Марина Валентиновна Дьякова 1 Апр 2015
    документ проект "Путеводитель в мире профессий" Попов Александр Евгеньевич 4 Апр 2015
    документ Проект "В мире увлекательных профессий" Лойкова Екатерина Владимировна 7 Апр 2015
    документ Конкурсная программа «В мире профессий». Щербакова Елена Яковлевна 1 Апр 2015