Главная / По типу материала / Педагогика социальная

« ГОРОД НАД НЕВОЙ»

Скачать
20.46 КБ, 1027079.docx Автор: Павлова Елена Александровна, 9 Апр 2015

Конспект занятия «Город над Невой» воспитателя Павловой Е.А. для воспитанников коррекционной школы-интерната.

Цели:

- Сформировать активную, всесторонне развитую личность.

- Привить любовь детей к родному городу.

Задачи:

- Обучение культуре поведения в городе, транспорте, на улице.

- Формирование интереса к путешествиям, приобщение к культурному наследию города

- Развитие познавательного интереса.

- Развитие речи, памяти, внимания.

- Знакомство с картой города.

«ГОРОД НАД НЕВОЙ».

1. Вводная часть. Беседа о городе.

2. Повторение материала.

3. Основная часть. Работа с картой.- прогулка по городу.

4. Заключительная часть. Показ работ.

Итог.

Воспитатель :

1. Мы с вами – Петербуржцы, жители Санкт-Петербурга. Нам есть чем гордиться: стараниями многих поколений в устье полноводной и широкой реки Невы, соединяющей Ладожское озеро с Финским заливом Балтийского моря, на островах Невской дельты возведен один из самых красивых городов мира. Именно в Петербурге появился первый судостроительный завод. Здесь прошел первый сеанс радиосвязи, созданы первый телевизор и первый музей. Из Петербурга отправлялись российские мореплаватели в первое кругосветное путешествие к берегам Антарктиды. Мы гордимся всемирно известными учеными, инженерами , скульпторами и архитекторами, каменщиками и плотниками, создавшими славу Петербурга; воинами и горожанами, защищавшими Петербург – Ленинград. Много поэтов, писателей, художников, музыкантов воспевали один из красивейших городов мира. (Воспитанник читает отрывок из поэмы ).

Люблю тебя, Петра творенье...

Уникальность Петербурга в том, что он не вырастал постепенно, как большинство городов. В сказочно короткие сроки его создали лучшие строители, архитекторы и мастера Европы и России. Архитектурный облик Петербурга – торжественный, строгий и элегантный. Грандиозные ансамбли его площадей, величественная, «в гранит одетая Нева» и многочисленные каменные набережные – все сооружалось в Петербурге с размахом, как бы символизируя мощь России и ее огромные пространства. Наш город – достояние мировой культуры. Нередко Петербург называют городом дворцов и музеев.

2. Вы уже много знаете о нашем городе. Давайте поговорим, еще раз расскажем нашим гостям.

Когда был заложен наш город, почему он так называется?

В первую очередь на Заячьем острове была построена Петропавловская крепость. Дата ее основания 16 мая 1703 г.- день рождения нашего города, по новому стилю 27 мая. Сколько лет будет нашему городу в этом году?

В 1700 году Россия вступила в северную войну со Швецией за выход к морю. После первых же побед государь Петр Великий заложил на берегах Невы крепость и поименовал Санкт-Петербургом. Город называется на голландский манер «Санкт Питер бурх», что означает «Святого Петра крепость». Не подумайте , что царь назвал город в свою честь: наш город носит имя ангела-хранителя царя – святого апостола Петра.

Знаете, почему он назвал на иностранный манер? Потому что, в отличие от древней Москвы, Петр решил заложить европейскую столицу России и самим названием подчеркнуть, что это город европейский.

Царь Петр совершил множество великих дел, но, может быть, самое главное из них то, что он, как сказал Пушкин, «в Европу прорубил окно», построил могучий флот, вернул России выход к балтийскому морю, по которому возобновилась торговля с заморскими странами.

3.Теперь начнем наше путешествие , пройдем весь путь, сверяясь с картой города. Она выполнена в масштабе… Давайте вспомни нашу прогулку 1 Мая. Что это был за праздник?(день солидарности трудящихся). Как можно путешествовать по городу? (метро, автобус, троллейбус, трамвай). А можно…( стих. Читает второй воспитанник.)

Очень просто сесть в трамвай,

И сказать: - вези давай!

Очень просто сесть в такси

И сказать: - Давай вези!

Ну, а если Вам не к спеху

Если город вам знаком

Интереснее не ехать

Интереснее - пешком

Путешествие начинается.

Отправная (.) - Площадь Ленина. Что там находится? (памятник Ленину, Финляндский вокзал). Кто-нибудь найдите это место на карте. Далее мы шли мимо Михайловского Военного университета, прошли через Сампсониевский мост. (стих. Мост нагнулся над Невой…)

Вторая остановка – легендарная Аврора. Что мы о ней знаем?(крейсер, был произведен холостой выстрел по Зимнему Дворцу – сигнал к началу штурма Зимнего. Вспомните, мы видели диораму в Военно-морском музее.

3. Петропавловская крепость – первая крепость города. ( стих. Стреляет в полдень пушка). Что вы о ней знаете? Со времен Петра была тюрьмой, где содержались опасные преступники. Теперь в Петропавловской крепости – музей, а еще – Монетный двор, где делают юбилейные монеты, ордена, значки. Каждый день со стены Петропавловки бьет пушка. Пушка стреляла и при Петре – на вечерней и утренней заре, отмечая подъем и спуск флага. А еще извещала людей о наводнении. И сзывала в гости к Петру. В центре крепости стоит собор во имя святых апостолов Петра и Павла – усыпальница державных правителей России. Петропавловский собор увенчан высоким шпилем, на верхушке которого помещен флюгер в виде летящего золоченого ангела с крестом в руках. Кто построил собор, знаете? Мастер из Швейцарии – Доменико Трезини. (самый высокий шпиль- 122 метра, высота ангела на шпиле больше 3-х метров, размах крыльев 4 м).

В Петропавловском соборе похоронили Петра 1, а потом и всех других правителей Российской Империи и многих членов царской фамилии. Рядом с собором – Ботный дом. В нем хранился «дедушка русского флота» - ботик, на котором Петр плавал в юности.

4. Военно-морской музей. Мы были в нем на экскурсии. Что запомнили? Там нам экскурсовод рассказал об Адмиралтействе.

(стих. Над грохотом и пылью…)

Адмиралтейство – вторая крепость на берегах Невы. Перекрестный огонь пушек Петропавловской крепости и Адмиралтейства мог потопить любое вражеское судно, которое вознамерилось бы войти в Неву. Но очень скоро устье Невы было защищено морской крепостью – Кронштадтом.

Адмиралтейство стало верфью, где строили корабли. Сейчас там учатся будущие офицеры Российского флота.

5. Проходим через Дворцовый мост на Дворцовую набережную.

Что мы видим? (Памятник Петру 1, стих. Вот памятник царю Петру…)

6. Выходим на Дворцовую площадь, Зимний дворец, Эрмитаж, Александрийский Столб.

Далее идем по Невскому проспекту.

5. Заключение. Я думаю, путешествие у нас удалось. Мы читали стихи, поделились знаниями, работали с картой. Теперь не заблудимся и в незнакомом городе. Наш библиотекарь подготовила нам книжную выставку. Образованный человек не тот, который все знает, а тот, который знает, где это можно найти. Для этого существуют книги.

Мы были в 2-х старейших библиотеках нашего города: Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина и библиотека им. Чехова на ул. Марата д.72. Что запомнилось?

Небольшая выставка работ выпускников художественного лицея, сувениры.

Что понравилось?

Что узнали нового?

Будем изучать город и дальше.

Литература:1.Майя Борисова. Интереснее пешком.

2.О.О.Жербовская, Н.В Костылева Город над вольной Невой.

3. Н.А. Яковлева. Наш город Санкт-Петербург.


Автор: Павлова Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Город мой прекрасный над Невой» Авазова Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ « ГОРОД НАД НЕВОЙ» Павлова Елена Александровна 9 Апр 2015
презентация, документ Непосредственно образовательная деятельность. «Я живу в славном городе» Мой город над вольной Невой. Мальчикова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ "Салют над Невой". Конспект НОД по рисованию восковыми карандашами в подготовительной группе «Салют над Невой». Карнаухова Анна Юрьевна 30 Мар 2015
презентация Город мой над Невой. Егорова Татьяна Кимовна 31 Мар 2015
презентация Город мой над Невой Наружная Ольга Викторовна 4 Апр 2015
документ Город над Невой. Мигачева Вера Викторовна 22 Апр 2015
презентация Презентация "Город наш над Невой" Гаврилова Анна Алексеевна 11 Июн 2015
документ "Город над вольной Невой" Терешенко Екатерина Юрьевна 15 Окт 2015
презентация "Город над вольной Невой" Морараш Виктория Владимировна 10 Ноя 2015
документ Музыкально-поэтическая композиция "Город над вольной Невой" Пальцева Марина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия "Город над вольной Невой" Мельникова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Проект для детей старшего возраста "Город мой любимый над Невой" Лаврова Елена 1 Апр 2015
презентация Презентация к уроку Петербурговедения "Город над вольной Невой" Шурмина Екатерина Александровна 6 Апр 2015
документ Сценарий литературно-музыкальной композиции "Город над вольной Невой" Москаленко Надежда Алексеевна 1 Апр 2015
презентация Учебно-методическое пособие - презентация "Город мой над Невой" Флорова Марина Евгеньевна 17 Мая 2015
документ "Город над вольной Невой" - вечер развлечений для детей старшего возраста Горбова Наталья Михайловна 15 Мая 2015
документ Программа внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности "Город над вольной Невой" Ефимова Елена Викторовна 21 Дек 2015
документ Дневник "Путешествуя по Санкт-Петербургу" 2 класс ( приложение к программе "Город над вольной Невой") Ефимова Елена Викторовна 24 Дек 2015
документ "ГОРОД НАД ВОЛЬНОЙ НЕВОЙ" Воронова Татьяна Анатольевна 2 Фев 2016
презентация Взаимодействие с родителями при работе над проектом:«Наш родной город -Колпино». Сафонова Марина Владимировна 31 Мар 2015
видео Львы над Невой Аксамитова Елена Валентиновна 1 Апр 2015
документ Занятие. «Наш любимый город» Занятие. «Наш любимый город» Занятие. «Наш любимый город» Снегирева Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ « Город чудный, город древний….» Исакова Олеся Михайловна 30 Мар 2015
документ Час краеведения: « Город чудный, город древний» Индюкова Марина Александровна 12 Апр 2015
документ Действия над десятичными дробями Урок математики в 5 классе Тема: « Действия над десятичными дробями» Урок математики в 5 классе Тема: « Действия над десятичными дробями» Гнездилова Ольга Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего». Григорьева Юлия Арсентьевна 7 Фев 2016
видео Видеоролик «Любимый город Красный Кут» ЛОПАСОВА МАРИНА ИВАНОВНА 1 Апр 2015
разное Древний город над Вяткой рекойЦель урока Шмырина Елена Ивановна 21 Мар 2015
разное Древний город над Вяткой рекойЦель урока Шмырина Елена Ивановна 21 Мар 2015
презентация Классный час "Мосты повисли над Невой". Сухарева Ольга Георгиевна 31 Мар 2015
разное «Город – деревня». ( Занятие по ознакомлению дошкольников с окружающим и социальной действительностью, из раздела «Родной город»). Дети 4-5 лет. Смаранди Матрёна Дмитриевна 31 Мар 2015
разное Образовательная деятельность «Город профессий» в рамках образовательной области «Познание» Морозова Мария Александровна 4 Окт 2015
документ Проект «Над бумажным над листом кисточка пошла тычком!» Гарбуз Мария Васильевна 18 Окт 2015
документ Учимся работать над проектами. (главы из книги Марии Ступницкой «Учимся работать над проектами») Паздникова Елена Евграфовна 7 Дек 2015
документ «Образовательный проект «Мой любимый город» Баграмян Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
документ «Путешествие в город «Умножение» Балалыкина Ольга Ивановна 22 Апр 2015
документ «Работа над этюдами К.Черни» Зимина Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ «Работа над техникой на начальном этапе обучения» Вяльшина Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
документ «Насилие над ребёнком. Как егo предотвратить?» Яцко Галина Николаевна 20 Мар 2015