Главная / По типу материала / Педагогика социальная

«ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА»

Консультация для воспитателей:

«ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА»

Культура поведения – это широкое понятие, которое раскрывает сущность моральных норм в отношении к людям, к природе, к труду, к предметам материальной и духовной культуры и, конечно же, к самому себе.
Ребенок вынужден усвоить ряд правил, необходимых для жизни в обществе. Эти правила вполне доступны ребенку и постепенно усваиваются им в процессе общения с другими людьми в повседневной жизни ребенка и становятся со временем привычками поведения и навыками. Не даром говорят «Посеешь привычку – пожнешь характер».

Родителям и педагогам следует помнить о некоторых особенностях дошкольного возраста:
-Неустойчивость навыков и привычек
-Неточность выполнения правил поведения
-Недостаточная осознанность своих поступков
-Подражательность

Воспитывать культуру поведения у детей необходимо по отношению к взрослым. Дети видят, что родители заботятся о них и будут стараться отвечать тем же, охотно выполняя их просьбы, слушаясь их, будут стремиться порадовать своими поступками.
Ребенку необходимо уметь поддерживать эмоционально положительный тон общения с окружающими людьми, пользоваться словами вежливости. Пусть ребенок старается вести себя так, чтобы не причинять беспокойство окружающим, а также не перебивает взрослого при разговоре, помогает маме донести из магазина небольшой пакет с продуктами, пропускает вперед старших, уступает место в транспорте пожилым людям.
Учите ребенка при разговоре смотреть собеседнику в глаза, приветливо отвечать на вопросы. Важно также не уходить, если разговор не окончен, проявлять чуткость к душевному и физическому состоянию взрослых и выбирать соответствующую линию своего поведения.

В отношении к сверстникам необходимо воспитывать у ребенка уважение, отзывчивость, доброжелательность, взаимопомощь. В 2-4 года ребенок должен знать, что нельзя мешать игре товарища, нельзя отнимать игрушки. Воспитывайте в малыше приветливость, сочувствие, желание поделиться, порадовать товарищей по игре. Учите детей договариваться перед совместной деятельностью.
С четырехлетнего возраста ребенок осознает свои поступки и свое поведение. У него появляется возможность формирования новых качеств: умение убедить товарища или согласиться с его мнением. Необходимо научить ребенка справедливо разрешать спор, быть предупредительным: пододвинуть тарелку с хлебом, уступить девочке свой стул, деликатно предупредить о возможности оплошности.

Важно научить ребенка культуре поведения в общественных местах: как вести себя во время экскурсий, в кино или театре, в кафе, в транспорте или библиотеке.

Правила бытовой культуры должны прививаться ребенку одни из первых: во время еды, опрятность, бережное отношение к вещам. Донесите до ребенка, что каждая вещь является результатом человеческого труда, что ее нужно использовать по назначению, убирать на место. При обнаружении поломки, необходимо попытаться починить вещь совместно с ребенком.

Положительное отношение к труду тоже является составляющей воспитания культуры поведения детей. Здорово, когда ребенок с удовольствием выполняет поручения взрослого, проявляет интерес к труду взрослых, помогает им: вытирает пыль, убирает со стола, собирает игрушки. Дети 3-4 лет желают все делать сами, так дайте им эту возможность. Пусть станут вашими помощниками. Не забывайте хвалить ребенка и подчеркивать важность его помощи и поддержки. Не отказывайте ребенку, если он предложил свою помощь, даже если вы уверены, что "только его тут не хватало". С 4-х лет ребенок начинает понимать необходимость труда, чувствует ответственность за порученное дело, он самостоятелен, стремится к качественному результату. Обязательно поощряйте инициативность ребенка в труде.

Бережное отношение ребенка к природе воспитывается с детства. Необходимо учить видеть ее красоту, бережно относиться ко всему живому. Дети 3-4 лет могут помогать ухаживать за растениями, проявлять заботу по отношению к животным. Пятилетнему ребенку выделите небольшой участок, для того, чтобы он сам выращивал растения из собранных семян.

Для воспитания культуры поведения у детей нам необходимо самим быть хорошим примером для него. Дети подражают взрослым, переносят отношения в семье на отношения со сверстниками. Не стоит забывать про режим дня ребенка. Исследования показывают, что в семьях, где соблюдается режим дня, дети более уравновешены, меньше переутомляются, спокойно реагируют на замечания родителей, легче переносят обиды сверстников. В семье должна царить атмосфера добра и спокойствия.

Как же прививать культуру поведения малышу? Каждое правило поведения должно усваиваться постепенно. Сначала родители должны разъяснить его. Например, "если ты толкнул другого ребенка и не извинился, он подумает, что ты специально его толкнул и обидется на тебя". Дети должны упражняться в выполнении правил поведения. Можно для этого специально создавать ситуации. Например, ребенку 2-3 лет мама напоминает о правиле поведения, предупреждает возможность нарушения. «Папа первый сел за стол ужинать и не забыл помыть руки перед едой. Мы с дочкой, конечно, тоже помоем ручки». В более старшем возрасте напоминания также присутствуют, но все реже и реже, так как считается, что ребенок уже с ними знаком.

При воспитании культуры поведения у детей обязательно нужно контролировать выполнение ребенком правил поведения, сопровождая его оценкой, положительной либо отрицательной. Отрицательная оценка, в любом случае, должна быть тактичной. Например, «не понимаю, как ты, такой хороший мальчик, мой помощник, мог обидеть девочку!»

Требования к поведению ребенка должны постоянно усложняться. До 3-х лет, воспитывая у детей послушание, родители должны быть требовательны в меру, так как детям еще довольно сложно контролировать свое поведение. После 3-х лет большое значение приобретает контроль в выполнении правил поведения ребенком, так как ребенок уже усвоил многие правила поведения, но они еще не устойчивы. В этом возрасте присутствуют напоминание и оценка. У четырехлетних детей должны быть устойчивые навыки дисциплины, родители должны быть требовательны к ребенку.

Если родители наблюдают систематические нарушения правил культуры поведения, то сначала необходимо найти причину. Например, установленные правила не соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям ребенка, начало болезни, нарушение режима, переутомление, различные требования к выполнению правил у родителей, наличие чрезмерного количества запретов. Вместо слов с частицами «не», например, «не кричи», используйте синонимы - «говори тише».

Когда ребенок сознательно совершил проступок - наказание неизбежно. Например, «я не могу разрешить тебе играть с ребятами, так как ты грубо разговариваешь с ними. Поиграй один возле меня». Недопустимы наказания, оскорбляющие достоинство ребенка: категорически запрещено бить ребенка, обзывать, лишать еды, прогулки. Требования родителей к поведению ребенка должны быть в виде указаний, совета, но не запрета. Запретный плод сладок, поэтому постарайтесь меньше пользоваться словом «нельзя».

Для воспитания культуры поведения детей можно использовать пример других малышей, показывать инсценировки ситуаций с игрушками. Читайте ребенку стихи, рассказы, сказки соответствующего содержания. Чаще беседуйте с ребенком!

Помните, Вы - главный образец подражания для своего ребенка.

Я главный образец для своего ребенка.


Автор: Саетгараева Ильмира Минахметовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА» Саетгараева Ильмира Минахметовна 1 Апр 2015
документ «Формирование культуры поведения у детей дошкольного возраста» Зубарева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Тема: «Формирование культуры безопасного поведения у детей» Шатило Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ «Формирование культуры поведения у детей с ОВЗ с целью социальной адаптации в обществе». Резанова Полина Александровна 15 Дек 2015
документ «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Кучерова Вера Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Обучение правилам поведения, воспитание дисциплины и формирование культуры деятельности дошкольника с ограниченными возможностями здоровья» Мудрая Екатерина Михайловна 18 Апр 2015
документ Формирование культуры безопасного поведения у дошкольников Куклина Гульнара Рамзиевна 6 Апр 2015
документ Формирование культуры поведения у детей дошкольного возраста Шалдыбина Елена Викторовна 6 Апр 2015
документ Формирование культуры поведения у детей дошкольного возраста Коншенко Марина Сергеевна 31 Мар 2015
документ педсовет « Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников». Чумакова Любовь Валентиновна 30 Мар 2015
разное Традиционное собрание на тему: «Воспитание культуры поведения у детей 3–4 лет». Кухарева Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Выступление на ММО «Воспитание культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм» Тормина Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Анкета для родителей «Сформированность навыков культуры поведения за столом у детей» Дорогойченкова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в средней группе «Воспитания культуры поведения у дошкольников» Молокова Екатерина Николаевна 2 Мая 2015
документ Консультация для родителей «ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ» Молокова Екатерина Николаевна 2 Мая 2015
документ Консультация для родителей «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Камышова Светлана Сергеевна 16 Окт 2015
документ Родительское собрание на тему: «Воспитание культуры поведения у старших дошкольников». Ястребова Лариса Петровна 23 Окт 2015
документ «Педагогические условия и методы воспитания культуры общения и поведения у детей дошкольного возраста» Шульга Анастасия Вадимовна 15 Дек 2015
документ «Формирование у детей правильного поведения на дорогах». Таршина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация Педагогический проект «Формирование культуры ЗОЖ у учащихся» Милосердова Лариса Анатольевна 21 Мар 2015
документ «Формирование культуры питания у детей дошкольного возраста» Кучина Валентина Казминична 17 Сен 2015
документ «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». Леон Лариса Семёновна 1 Апр 2015
документ План самообразования учителя начальных классов по теме: «Формирование навыков культуры поведения через моделирование ситуации». Терещенко Светлана Сергеевна 1 Апр 2015
документ Опыт работы по теме: «Формирование культуры безопасного поведения детей младшего и среднего дошкольного возраста» Молокова Екатерина Николаевна 2 Мая 2015
презентация «Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста» Якшимбетова Зульфия Минсалиховна 22 Мая 2015
документ «Нравственное воспитание, формирование культуры поведения детей дошкольного возраста» Власова Юлия Ураловна 14 Сен 2015
документ Формирование культуры безопасного поведения на дорогах школьников как одна из основных задач ГБОУ ДОД ЦДЮТТ «Охта» Васильева Галина Борисовна 12 Сен 2015
документ «Формирование нравственно-ценного поведения и культуры общения детей дошкольного возраста» Романько Наталья Анатольевна 23 Янв 2016
документ «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Прежде всего ребенку с малых лет нужно привить этикет. Этикет выражает содержание тех     или иных принципов нравственности, в широком смысле слова. Парфилова Ольга Николаевна 6 Апр 2015
разное Беседа с родителями Тема: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Краснодарский край Титус Лидия Ивановна 7 Июл 2015
разное Беседа с родителями Тема: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Краснодарский край Титус Лидия Ивановна 7 Июл 2015
разное Беседа с родителями Тема: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Краснодарский край Титус Лидия Ивановна 7 Июл 2015
разное Беседа с родителями Тема: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Воспитатель Титус Лидия Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Краснодарский край Титус Лидия Ивановна 7 Июл 2015
документ ООД по воспитанию у дошкольников культуры поведения за столом с использованием макетов, схем и дидактических игр на тему: «Федора Егоровна ждёт гостей» (средний дошкольный возраст) Солодкина Наталья Владимировна 16 Мар 2016
презентация « Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста » на тему: «Разработка игровой обучающей ситуации (ИОС) по формированию основ экологической культуры «В гостях у лягушонка» Мараховская Марина Юрьевна 11 Апр 2015
документ «Формирование здорового образа жизни у ребенка»  Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка - это основа формирования личности. Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Дошкольный Мартынова Елена Владимировна 18 Сен 2015
документ Формирование культуры безопасного поведения на улицах города у детей среднего и старшего дошкольного возраста Чубыкина Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Формирование навыков культуры поведения у детей с ОВЗ с целью социальной адаптации в обществе. Лавринович Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Методическая работа с калрами по теме: "Формирование у детей дошкольного возраста культуры поведения за столом". Бурдачёва Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Методическая работа с калрами по теме: "Формирование у детей дошкольного возраста культуры поведения за столом". Бурдачёва Татьяна Александровна 30 Мар 2015