Главная / По типу материала / Педагогика социальная

Использование педагогических технологий на уроках этики

Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения этике человеческих отношений и в воспитательной работе в условиях школы-интерната просто необходимо. В своей деятельности я использую ряд новых педагогических технологий.

В связи с тем, что специальных учебников по этике нет, при изучении курса учащиеся учатся пользоваться разными источниками информации: литературой, интернетом, средствами массовой информации, анализировать, выбирать нужное, сравнивать и делать выводы.

В каждом классе каждый воспитанник (можно группа) должен выбрать тему для исследования, ознакомиться с информационными источниками по этой теме, выполнить творческую работу, оформить ее в форме реферата, презентации и выступить с ней перед классом на уроке этики. Такой подход предполагает овладение учениками рядом исследовательских, проектных, информационно-коммуникативных умений, что означает присутствие соответствующих видов учебной деятельности на занятиях. Организовать такую деятельность, проконтролировать и оценить ее результаты можно только с помощью адекватных образовательных технологий:

  • использование ИКТ в процессе обучения этике человеческих отношений;
  • использование проблемных, исследовательских образовательных технологий в процессе обучения предмету и воспитательной работе;
  • использование развивающих образовательных технологий.Проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности. Процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование познавательной самостоятельности учащихся, устойчивых мотивов учения и мыслительных способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций.

    На уроках этики, систематически создавая проблемные ситуации и организуя деятельность учащихся по решению этих проблем, обеспечивается оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки.

    Основным элементом проблемного обучения является проблемная ситуация. Функции проблемного обучения:

    · усвоение воспитанниками системы знаний и способов практической умственной деятельности;

    · развитие интеллекта воспитанников, их познавательной самостоятельности и творческих способностей;

    · формирование разносторонне и гармонично развитой личности.

    Виды проблемного обучения:

    1. Научное творчество – теоретическое исследование, т.е. поиск и открытие воспитанником нового правила, закона, доказательства; в основе этого вида проблемного обучения лежит постановка и решение теоретических учебных проблем.

    2. Практическое творчество – поиск практического решения, т.е. способа применения известного знания в новой ситуации, конструирование, изобретение; в основе этого вида обучения лежит постановка и решение практических учебных задач.

    3. Художественное творчество – художественное отображение действительности на основе творческого воображения, включающее рисование, игру, музицирование и т.п.

    Начиная с 5 класса, каждый воспитанник в начале года выбирает тему для изучения и выполнения исследовательской или творческой работы. У пятиклассников еще не выработаны навыки исследовательской работы, поэтому можно давать задания группе или индивидуально (по желанию учащихся). Первую работу без помощи учителя ребенку выполнить бывает трудно. Поэтому можно выделить 4 уровня проблемного обучения:

  • Уровень обычной несамостоятельной активности – это восприятие воспитанниками объяснений педагога, усвоение образца умственного действия в условиях проблемной ситуации, выполнение самостоятельных работ, упражнений воспроизводящего характера.
  • Уровень полусамостоятельной активности характеризуется применением усвоенных знаний в новой ситуации и участием учащихся совместно с педагогом в поиске способов решения поставленной учебной проблемы.
  • Уровень самостоятельной активности предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, когда воспитанник самостоятельно работает с информационными материалами, применяет усвоенные знания в новой ситуации, конструирует решение задачи среднего уровня сложности, путем логического анализа доказывает гипотезы с незначительной помощью педагога.
  • Уровень творческой активности характеризует выполнение самостоятельных работ, требующих творческого воображения, логического анализа, открытия нового способа решения, самостоятельного доказательства. На этом уровне делаются самостоятельные выводы и обобщения, изобретения; здесь же имеет место и художественное творчество.
  • При организации проблемного обучения нельзя обойтись без традиционных методов обучения. Как правило, используются разнообразные методы. В зависимости от специфики и уровня сложности информации используются различные методы: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, экспериментальные и др.

    ТЕМЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ:

    5 класс

    Просить или не просить?

    Курить или не курить?

    Можно ли создать самому свое настроение?

    Пословицы и поговорки о курении.

    6 класс

    Внутренняя и внешняя воспитанность.

    Как я могу совершить благотворительность?

    Хорошо ли быть равнодушным?

    Есть ли границы у ответственности?

    Манипулирование. Хорошо или плохо?

    Кто в ответе за мое здоровье?

    Пословицы и поговорки о пьянстве.

    7 класс

    Характер – от рождения или от воспитания?

    Человек может все?!

    Стеснительность: хорошо или плохо?

    Мифы об алкоголе.

    Мифы о наркотиках.

    Перед кем и за кого я несу ответственность?

    К чему приводит лень?

    8 класс

    Жить с достоинством. Что это значит?

    Могу ли я быть волшебником?

    Кто заботится о тебе, и о ком заботишься ты?

    Ответственность и безответственность.

    Полезны ли полезные привычки?

    Как правильно общаться?

    Я выбираю жизнь! (О вреде алкоголя, курения, наркотиков)

    Умеем ли мы дружить?

    Любовь или влюбленность?

    9 класс

    Как мы общаемся?

    Совесть. Нужна ли она?

    Законы и правила. Если их не соблюдать…

    Зачем нужны добрые дела?

    В чем смысл жизни человека?

    В чем смысл любви?

    Почему уходит любовь?

    Рыцари – это современно?

    Какова она – современная девушка?

    Человек свободного общества. Свободен ли я?

    Есть ли у нас рабство?

    Ценностные ориентации подростков.

    Как я могу получить то, что хочу.?

    Можно ли прожить без алкоголя?

    Я выбираю жизнь! (О вреде алкоголя, курения, наркотиков)

    АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

    Уровень проявления активности личности в обучении обусловливается основной его логикой, а также уровнем развития учебной мотивации, определяющей во многом не только уровень познавательной активности человека, но и своеобразие его личности.

    Активное обучение помогает перейти от программных форм и методов обучения к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим рождение познавательных мотивов и интересов, условий для творчества в обучении.

    Особенности активного обучения:

    · принудительная активизация мышления, когда воспитанник вынужден быть активным независимо от его желания;

    · достаточно длительное время вовлечение воспитанников в учебный процесс, поскольку их активность должна быть не кратковременной и эпизодической, а в значительной степени устойчивой и длительной (т.е. в течение всего занятия);

    · самостоятельная творческая выработка решений, повышенная степень мотивации и эмоциональности обучаемых.

    Активные методы на уроках этики:мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование, проигрывание ситуаций, коллективная творческая деятельность и др., игры в форме телепередачи «Что, где, когда?», «Окна», «Звездный час» и т.п.

    ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

    Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением

    В структуру игры как деятельности личности входят этапы:

    · целеполагания;

    · планирования;

    · реализации цели;

    · анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект.

    В структуру игры как процесса входят:

    · роли, взятые на себя играющими;

    · игровые действия как средства реализации этих ролей;

    · игровое употребление предметов, т.е. замещение реальных вещей игровыми, условными;

    · реальные отношения между играющими;

    · сюжет (содержание) – область действительности, условно воспроизводимая в игре.

    На уроках этики, делая ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:

    - в качестве самодеятельных технологий для освоения понятий, темы и даже учебного раздела;

    - в качестве элементов более обширной технологии;

    - качестве урока (занятия) или его части;

    - в качестве технологий внеклассной работы (КТД).

    Классификация педагогических игр на уроках этики в соответствии с различными основаниями:

    · по области деятельности: физические, интеллектуальные, трудовые, социальные, психологические;

    · по характеру педагогического процесса: обучающие, тренинговые, контролирующие, обобщающие, познавательные, воспитательные, развивающие, репродуктивные, продуктивные, творческие;

    · по предметной области: музыкальные, театральные, литературные; трудовые, производственные;

    · по игровой среде: без предметов, с предметами; настольные, комнатные, уличные; компьютерные.

    Технология развивающих игр интересна тем, что программа игровой деятельности состоит из набора развивающих игр, которые при всем своем разнообразии исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями.

    ИГРЫ НА УРОКАХ ЭТИКИ:

    «Маски», «Жесты», «Иностранец», «Художник», «Глухой телефон», «Сочиняем сказку», «Я садовником родился», «Если бы я был волшебником», «Цветопись настроения», «Жмурки», «На улице» и др.

    ГРУППОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

    Организационная структура групповых способов обучения может быть комбинированной, т.е. содержать в себе различные формы: групповую (один учит многих), парную, индивидуальную. К групповым технологиям можно отнести:

    · классно-урочную организацию,

    · лекционно-семинарскую систему,

    · дидактические игры,

    · бригадный метод и др.

    Групповое обучение учит основным навыкам жизни:

    · действенное общение,

    · умение слушать, умение стать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели,

    · улучшается успеваемость, воспитывается самоуважение,

    · укрепляется дружба в классе, появляется возможность избежать негативных сторон соревнования, учащиеся убеждаются в ценности взаимопомощи.

    На уроках этики используются разные типы группового обучения: обучение партнеров (в парах); группа, сидящая вместе; маленькая команда; задание для всего класса.

    Алгоритм группового обучения:

    1. Установить правила и обучить им.

    2. Назначить каждому свою роль.

    3. Распределить задания и каждому указать время его выполнения.

    4. Дать классу ответный комментарий.

    Все перечисленные технологии применяются при обучении воспитанников этике в комплексе, они взаимосвязаны между собой. Программа курса этики человеческих отношений дает широкие возможности для использования современных образовательных технологий и предполагает их обязательное применение.


    Автор: Терехова Татьяна Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Использование педагогических технологий на уроках этики Терехова Татьяна Ивановна 12 Апр 2015
    презентация, документ Использование современных педагогических технологий, электронных образовательных ресурсов на уроках Основы религиозной культуры и светской этики в начальной школе Наталья Викторовна Кириллова 31 Мар 2015
    разное Использование современных педагогических технологий на уроках математики Токарева Галина Николаевна 23 Мая 2015
    документ Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка. Перегудова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ Использование современных педагогических технологий на уроках ОБЖ Быстрякова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Использование педагогических технологий на уроках физической культуры Смоленцева Елена Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Использование современных педагогических технологий на уроках ОРКСЭ. Бронникова Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ Использование новых педагогических технологий на уроках русского языка Волкова Татьяна Ильинична 1 Апр 2015
    документ "Использование современных педагогических технологий на уроках биологии" Федякова Виктория Владимировна 14 Апр 2015
    документ Использование современных педагогических технологий на уроках биологии Сошникова Татьяна Анатольевна 29 Апр 2015
    документ Использование инновационных педагогических технологий на уроках литературы Севидова Елена Владимировна 7 Дек 2015
    документ Использование педагогических технологий на уроках физической культуры. Халтурин Руслан Сергеевич 19 Фев 2016
    документ Использование современных педагогических технологий на уроках биологии Макова Равия Зайфрахмановна 7 Дек 2015
    документ Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания. Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания. Ергалиева Айман Бекбулатовна 20 Мар 2015
    документ "Использование новых педагогических технологий на уроках математики, направленных на развитие психофизиологических особенностей учащихся как фактор повышения качества образования" Гусева Светлана Викторовна 20 Мар 2015
    презентация презентация на тему "Использование современных педагогических технологий на уроках литературы" Сафонова Наталья Гериковна 20 Мар 2015
    разное Доклад на тему: "Использование педагогических технологий на уроках русского языка и литературы как условие обеспечения современного качества образовани Синягина Юлия Викторовна 5 Апр 2015
    документ Использование педагогических технологий в работе с учащимися 5-11 классов на уроках русского языка и литературы». Филимонова Виктория Викторовна 20 Мар 2015
    документ Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания Жингалиева Кунслу Имашевна 20 Мар 2015
    документ Использование педагогических технологий и их элементов в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии Томилина Ирина Вячеславовна 20 Мар 2015
    презентация "Использование современных педагогических технологий на уроках английского языка" Царева Ирина Викторовна 20 Мар 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ. Пикалова Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Использование педагогических технологий в работе с учащимися 5-11 классов на уроках русского языка и литературы». Филимонова Виктория Викторовна 20 Мар 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ СУВОРОВЦЕВ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ. Шоколова Олеся Михайловна 21 Мар 2015
    документ Использование современных педагогических технологий для реализация метапредметного подхода на уроках естественнонаучного цикла Минкина Елена Константиновна 21 Мар 2015
    документ Использование новых педагогических технологий на уроках изобразительного искусства "Компьютерные технологии". дружинина наталья константиновна 20 Мар 2015
    документ Использование информационных педагогических технологий на уроках географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Кутузова Екатерина Борисовна 21 Мар 2015
    документ Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы Фазлова Наиля Исмаиловна 20 Мар 2015
    документ Использование педагогических технологий на уроках информатики и во внеурочной деятельности. Федорец Елена Николаевна 21 Мар 2015
    документ Использование современных педагогических технологий на уроках физической культуры. Ефимов Егор Ваcильевич 21 Мар 2015
    документ Использование современных педагогических технологий – как одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках иностранного языка. Комиссарова Ирина Александровна 21 Мар 2015
    документ "Использование инновационных педагогических технологий на уроках в начальной школе". Яропуд Ольга Павловна 30 Мар 2015
    документ Использование педагогических технологий как средство активизации познавательного интереса учащихся на уроках русского языка и литературы. Корсанова Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
    документ Использование педагогических технологий на уроках музыки в процессе формирования гражданственности и патриотизма. Вероника Степановна Куляжева 22 Ноя 2015
    документ Использование инновационных педагогических технологий на уроках физического воспитания Кораблин Владимир Викторович 16 Апр 2015
    документ Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка в начальной школе в условиях реализации фгос Асхатова Рушания Ильдусовна 16 Окт 2015
    документ Статья "Использование педагогических технологий на уроках в начальной школе" Инна Николаевна 19 Ноя 2015
    документ Использование педагогических технологий на уроках русского языка и литературы как условие обеспечения современного качества образования Зинина Eлена Александровна 20 Ноя 2015
    документ Использование элементов различных педагогических технологий на уроках физики и математики Ковалева Наталья Михайловна 7 Дек 2015
    документ «Использование инновационных педагогических технологий на уроках истории и обществознания» Ёлкина Ольга ильинична 5 Апр 2015