Главная / По типу материала / Педагогика социальная

Групповое занятие "Умеем ли мы общаться"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 37»

Групповое занятие для обучающихся 5 класса

«Умеем ли мы общаться»

Выполнил:Гришина Е.Н.-

социальный педагог

высшей квалификационной категории

Нижегородская область

Город Дзержинск

2011

Групповое занятие для обучающихся 5 класса

«Умеем ли мы общаться»

Цель:Формирование устойчивых нравственных имморальных этических норм поведения
обучающихся, соответствующих культурной жизни в обществе.

Задачи:1) Расширить представления учеников о нормах культурной жизни.

2) Способствовать приобретению детьми умений и навыков корректировки собственного
поведения.

Участники:Обучающиеся 5 класса (10-11 лет).

Оборудование:Карточки, на которых указаны положительные и отрицательные качества черт
характера, анкеты обучающихся, плакат с высказываниями:

  • «Не отвечай на грубость грубостью»;
  • «Уважая других - уважаешь себя»;
  • «Хочешь иметь друзей – будь вежлив»;
  • «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
  • Ход мероприятия:

    Ведущий:Сегодня мы поговорим об общении. Ваш жизненный опыт еще мал, и порой вы не знаете как себя вести себя в разных ситуациях, как поступить, чтобы не было конфликтов.

    Давайте, прежде всего, проверим, конфликтная ли вы личность. Для этого ответьте на вопросы анкеты и подсчитайте количество баллов (см. приложение 1).

    Ведущий:Всем хочется стать чуточку лучше. А ведь есть много возможностей жить бесконфликтно. Один из способов – это умение делать комплименты.

    Ведущий:Сейчас я приглашу двух человек и, делая вперед по одному шагу, они будут говорить друг другу комплименты. Посмотрим, кто из них выиграет?

    Ведущий: В речи культурного человека, умеющего общаться обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость – это неотъемлемое качество общения. Давайте с вами поиграем в речевой этикет.

  • Назовите мне слова приветствия:(Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую Вас! Привет! Салют!).
  • А кто из вас в вежливой форме может высказать просьбу:(Разрешите вас попросить; Не могли бы вы мне помочь?; Скажите, пожалуйста; Будьте добры).
  • А как принято извиняться в обществе: (Приношу свои извинения; Позвольте мне извиниться; Простите за…).
  • А есть ли у вас запас благодарности:(Благодарю вас; Спасибо; Разрешите поблагодарить; Заранее благодарен; признателен вам; Примите мою благодарность).
  • Ведущий: Ребята мы учимся с вами общаться на протяжении всей жизни. А ответьте мне на казалось, бы, странный вопрос. Для чего человеку нужны руки?

    (ответы учеников)

    Ведущий:А можно с помощью рук общаться?

    (ответы учеников)

    Ведущий:Какими бывают руки? Могут они быть добрыми? А злыми?

    (ответы учеников)

    Ведущий:Потрогайте руки друг друга. Что о них можно сказать?

    (ответы учеников)

    Ведущий:ДОБРЫЕ РУКИ БЫВАЮТ НЕЖНЫЕ, ЛАСКОВЫЕ, ТЕПЛЫЕ, МЯГКИЕ.

    Ведущий:Могут ли такие руки обидеть человека?

    (ответы учеников)

    Ведущий:А какие руки бывают, когда они злые?

    (ответы учеников)

    Ведущий:ЗЛЫЕ РУКИ БЫВАЮТ ХОЛОДНЫЕ, КОЛЮЧИЕ, ГРУБЫЕ, ПЛОХИЕ.

    Ведущий:Ребята, как вы думаете, какие руки могут помочь подружиться?

    (ответ: добрые)

    Ведущий:Назовите самые распространенные действия руками, которые мы совершаем при общении: встреча, расставание?

    (ответы учеников)

    Ведущий: С давних времен люди всматривались в лица друг друга. Пытались этим угадать настроение человека, его намерения, характер. Вот и сейчас мы попробуем с вами расшифровать некоторые эмоциональные состояния человека по выражению его лица. Проверим «легко ли читать» эмоциональное состояние другого человека? Например:

    Озорство

    Печаль

    Радость

    Веселье

    Спокойствие

    Удивление

    Безразличие

    Гнев

    Удовольствие

    Ведущий:Не все из вас умеют «легко читать» эмоциональное состояние человека. А это необходимо уметь каждому. Это помогает общаться между собой, находить особый подход к друзьям, товарищам и даже к своим родителям.

    Ведущий:Ребята, когда вы разговариваете друг с другом. Как вы стоите при этом?

    (ответ учеников: лицом к лицу)

    Ведущий:А как вы думаете, может лучше стоять друг к другу спиной? Почему?

    (ответы учеников)

    Ведущий:Неудобно, трудно говорить, а потому и не интересно. Так что же нам помогает общаться, понимать друг друга, увидеть наше эмоциональное состояние?

    (ответ: зрение)

    Ведущий:Общаясь, мы узнаем характер человека. А что такое характер?

    (ответ учеников)

    Ведущий:Характер – это основные наиболее устойчивые духовные качества человека, которые проявляются в его поведении. Человек с характером – это волевой, твердый. А человек без характера – слабовольный.

    В русских пословицах так говорят о характере:

    «Каков характер таковы и поступки»;

    «С виду тих, да характер лих»;

    «Слово сказал, как узлом завязал»;

    «Характер определяет человека».

    Сила характера заключается в умении держать себя в любой ситуации.

    Ведущий:Какими же качествами должен обладать человек, который достоин подражания, которому можно всегда и во всем довериться? Давайте создадим коллективный портрет: на столе разложены карточки, на которых написаны положительные и отрицательные качества характера. Они перемешаны между собой. Я предлагаю каждому ученику взять по две карточки и в зависимости от их содержания, соотнести их с положительными или отрицательными качествами характера (ученики раскладывают карточки в два ряда: положительные качества, отрицательные качества).

    Ведущий:А теперь я предлагаю самое серьезное задание - придумать законы общения:

    Самый главный человек на свете – это тот, который перед тобой;

    Ищи, что тебя с ним сближает;

    Строй общение на равных, а не смотри свысока;

    Не спорь по мелочам;

    Ищи возможность согласиться, а не возразить;

    Стремись не к победе, а к миру, истине.

    Ведущий:Трудно сразу научиться выполнять эти правила. Но есть способ, который вам поможет. У каждого из вас есть знакомые, друзья, чьим мнением вы дорожите. А теперь представьте себе, что этот друг всегда находится недалеко от вас и наблюдает за вами. Это изменит вас до неузнаваемости. Вы уже не сможете дернуть за ухо младшего брата или сестру, обругать товарища.

    Под взглядом этого человека вам и в голову не придет сказать какую-нибудь грубость однокласснику, надсмеяться над ним, оборвать его на полуслове.

    Пристальный взгляд поможет вам прилично вести себя в школе и дома, быть вежливым с окружающими. И через некоторое время вы заметите, что невоспитанность и неумение общаться будут вас возмущать. Пройдет какой-то промежуток времен, и вы поймете, что вежливость, тактичность, открытость, искренность, хорошие манеры и уважение к людям станут внутренней потребностью.

    Ведущий:В заключение хочу дать вам несколько рецептов поведения, общения:

    Никогда не говорите другим того, что было бы неприятно выслушать вам самим.

    Не грубите. Грубые. Резкие слова часто возвращаются бумерангом и бьют самого говорящего.

    Я думаю, что после сегодняшней игры мы еще раз задумаемся о нашем отношении к близким людям и не только.

    Ведущий:С.Я. Маршак написал шуточное стихотворение, которое называется «Урок вежливости». Им мы и закончим нашу встречу.

    Ведущий:Ребята, давайте не будем такими медведями.


    Автор: Гришина Елена Николаевна