Главная / По типу материала / Педагогика социальная

Диагностика уровня школьной треовожности с использованием методики Филипса

Скачать
34 КБ, 886457.doc Автор: Андронова Юлия Эдуардовна, 1 Апр 2015
Скачать
46 КБ, 886458.doc Автор: Андронова Юлия Эдуардовна, 1 Апр 2015
Скачать
165 КБ, 886459.doc Автор: Андронова Юлия Эдуардовна, 1 Апр 2015

Отчет о проведении социологического опроса

с использованием методики диагностики

уровня школьной тревожности Филипса

Педагог дополнительного образования Андронова Ю.Э.

Личность выпускника – результат постоянного
саморазвития молодых людей. Разнообразный и успешный опыт совершенствования личности приобретается в трех сферах уклада Лицея: коммуникативная активность, учебные достижения, внеклассная занятость.

Продуктивность общей обстановки всего уклада Лицея, по искреннему убеждению практически всего коллектива наставников, определяется мотивированностью большинства учащихся к развитию и углублению знаний.

При этом цель педагогического процесса – это воспитание личности в двух ее аспектах: мотивационно-ценностный (потребности, мотивы, установки, идеалы, ценностные ориентации и т.д.) и познавательно-инструментальный (восприятие, воображение, память, мышление, способности, знания, умения, навыки).

Объективные возможности влияния на условия развития личности:

1. Влияние на сознание воспитанника (убеждение, пример, дискуссия, требование, поручение);

2. Влияние на подсознание (внушение, личный пример педагога, поощрение, наказание, ролевая игра).

Образование – это напряженный и утомительный процесс, требующий от молодых людей значительных усилий при еще недостаточном развитии характера, целеустремленности и воли. Не удивительно, что педагогическое влияние не исключает воздействие, даже принуждение. Напоминаем, что дисциплина, в том числе и учебная, - организованное принуждение, определяющее свободу в пределах предсказуемости, не допускающей произвола.

Учащиеся Лицея, безусловно, под воздействием на них педагогов, родителей и окружающей среды испытывают чувство тревоги.

Тревога - переживание, возникающее при угрозе человеку как социальному субъекту, когда опасности подвергаются его ценности, представления о себе, положение в обществе.

Тревога характеризуется ощущением внутреннего напряжения. Она связана с активацией вегетативной нервной системы и проявляется у человека в ситуации неопределенности и ожидания с непрогнозируемым исходом.

Школьная тревожность – это широкое понятие, включающее различные аспекты устойчивого школьного эмоционального неблагополучия. Школьная тревожность – это специфический вид тревожности, характерный для определенного класса ситуаций – ситуаций взаимодействия ребенка с различными компонентами школьной образовательной среды:

- физическое пространство школы;

- человеческие факторы, образующие социальную подсистему школы «ученик – учитель – администрация - родители»;

- программа обучения.

Школьная тревожность может проявляться в поведении самыми разнообразными, порой неожиданными, способами, маскируясь под другие проблемы.

Таким образом, в Лицее было проведено социологическое исследование, цель которого – выявить уровень тревожности в 5 «А», 5 «Б», 5 «В» классах.

В исследовании приняли участие учащиеся 5 «А», 5 «Б», 5 «В» классов. Всего – 63 экз. При анализе отдельно рассматриваются данные юношей и девушек.

5 класс является нестабильным периодом в школьной жизни, который сопровождается изменением системы школьных требований и, соответственно, ведет к повышению уровня школьной тревожности.

Для исследования уровня тревожности была использована методика диагностики уровня тревожности Филипса.

Ниже описывается каждый из факторов. Оценка результатов происходит по трем уровням: менее 50%, более 50% и более 75%.

Содержательная характеристика каждого синдрома (фактора)

Общая тревожность в школе - общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы. У значительного большинства юношей и девушек во всех учебных группах общая тревожность в школе менее 50%, т.е. низкий уровень тревожности. Однако, в 5 «А» классе общая тревожность более 50% встречается у 1/3 опрошенных девушек.

Переживания социального стресса – эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего - со сверстниками). По этому критерию также у большинства учащихся тревожность находиться на уровне менее 50%. Однако примечательно, что среди юношей 5 «А» не встречается тех, у кого переживания социального стресса находится на уровне более 50%, в то время как среди девушек того же класса таких половина опрошенных. В остальных учебных группах среди юношей и девушек доля тех, кто переживает социальные стрессы, не превышает трети всех опрошенных.

Фрустрация потребности в достижении успеха - неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т. д. У значительного большинства находится на уровне менее 50%. Особенно это видно в 5 «В» классе, в то время как в 5 «А» классе почти половина девушек находятся на уровне более 50%.

Страх самовыражения - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей. Заметим, что юноши во всех трех учебных группах в большей степени, в отличие от девушек не сильно переживают по этому поводу. В основном, у половины юношей по этому критерию - менее 50%. У половины девушек 5 «А» класса – более 75%, а у девушек 5 «В» класса – более 50%.

Страх ситуации проверки знаний - негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно - публичной) знаний, достижений, возможностей. Юноши в меньшей степени во всех учебных группах в отличие от девушек испытывают чувство тревоги по этому критерию – в 5 «А» таких 67%, в 5 «Б» - 77 %, в 5 «В» - 70%. Девушки по своей натуре более впечатлительны, и как оказывается, более ответственны, чаще испытывают тревогу.

Страх несоответствовать ожиданиям окружающих - ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков, и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающим, ожидание негативных оценок. Значительное большинство юношей и девушек в трех классах не сильно переживают о том, что могут подумать о них окружающие. Однако заметим, что в 5 «А» и в 5 «Б» классе есть и те девушки, у кого повышена тревожность на этот счет (30% и 43% девушек в каждом классе соответственно).

Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу - особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды. В целом, во всех учебных группах опрошенные имеют низкий уровень тревоги по этому критерию. Особенно низок уровень тревоги у юношей всех трех учебных групп( от 100% опрошенных юношей до 85% находятся на уровне тревожности меньше 50%). Девушки, в целом, незначительно, но чаще тревожаться по этому поводу, особенно заметно в 5 «Б» классе (43% девушек испытывают тревожность по данному критерию более 75%).

Проблемы и страхи в отношениях с учителями - общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка. Юноши, в целом, меньше испытывают высокий и средний уровни тревожности, в отличие от девушек. От трети до половины девушек находятся на среднем уровне тревожности по данному критерию.

Учебный процесс в Лицее насыщен многообразными эмоциями. Иногда оптимальная степень возбуждения способствует хорошим результатам, но если появляется перевозбуждение или апатия, то последствия оказываются отрицательными. При наличии состояний напряжения, страха, тревожности учащиеся могут не раскрыть полностью своих способностей, знаний, умений, навыков. Таким образом, проблема психических состояний в учебном процессе имеет важное практическое значение. Понимание учащимися и учителями Лицея психических состояний и умение регулировать их позволяет улучшить эффективность учебной деятельности, избежать множества стрессогенных ситуаций или смягчить их воздействие.


Автор: Андронова Юлия Эдуардовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Диагностика уровня школьной треовожности с использованием методики Филипса Андронова Юлия Эдуардовна 1 Апр 2015
документ Система заданий по теме «Лексика» с использованием игровой технологии, применения методики вопросов и заданий различного уровня сложности. Филатова Галина Николаевна 21 Апр 2015
документ Методики психологической диагностики: диагностика личностных особенностей ребёнка, диагностика эмоционального состояния, диагностика отношений с окружающими людьми. Василенко Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Урок-мастерская, 7 класс (с использованием проектной методики) Нарегеева Флюра Курмантаевна 21 Мар 2015
документ Урок окружающему миру с использованием сингапурской методики Сайфутдинова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Коррекция дизартрии с использованием методики логоритмического воздействия. Атаманова Маргарита Степановна 25 Ноя 2015
документ Творческое составление текстов сказочного содержания с использованием методики ТРИЗ. Пономарёва Людмила Павловна. 5 Апр 2015
документ Создание электронной школьной газеты с использованием облачных технологий Шапкунова Елена Александровна 21 Мар 2015
разное Диагностика познавательного развития с использованием программы SMART NOTEBOOK Пискунова Надежда Валерьевна 6 Июл 2015
разное Диагностика уровня эмоционального выгорания Осипова Анастасия Владимировна 7 Фев 2016
документ Н.Г.Лусканова "Методы исследования детей с трудностями в обучении". Анкета "Оценка уровня школьной мотивации". Анискина Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Повышение уровня организации воспитательной работы с использованием ИКТ Владимирова Наталья Валерьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Графическое решение задач повышенного уровня с использованием MS Excel Зверева Татьяна Никандровна 21 Мар 2015
документ Повышение уровня воспитательной работы с использованием ИКТ в школе Романова Елена Анатольевна 6 Апр 2015
документ Перечень упражнений с использованием методики А.И.Бурениной для коррекционной работы с детьми дошкольного возраста. Захратуллаева Зуля Руслановна 31 Мар 2015
документ Обучение творческому рассказыванию детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием игровой методики Н. А. Козыревой «Теремок сказок» Виноградова Ирина Павлиновна 31 Мар 2015
документ Урок с использованием технологии «Обучение в сотрудничестве» ( с применением методики «Солнышко») Беляева Наталья Геннадьевна 19 Фев 2016
документ Педагогическая диагностика уровня освоения программного материала по письму учащимися среднего и старшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью (5-7 класс) Ельцова Ирина Александровна 20 Мар 2015
разное Педагогическая диагностика уровня развития детей с выраженной умственной отсталостью дошкольного возраста, находящихся на индивидуально-дифференцированном обучении. Щербакова Елена Игоревна 21 Мар 2015
документ Диагностика уровня развития детей с ОНР старшей группы по образовательной области "Коммуникация" Елена Васильевна Вагина 31 Мар 2015
разное Педагогическая диагностика уровня развития детей с выраженной умственной отсталостью дошкольного возраста, находящихся на индивидуально-дифференцированном обучении. Щербакова Елена Игоревна 31 Мар 2015
документ Диагностика уровня умственного развития детей 6-7 года жизни С ЗПР Дерябкина Юлия Анатольевна 4 Апр 2015
документ Диагностика уровня сформированности сенсорного эталона цвета у детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ. Просёлкова Ирина Николаевна 8 Апр 2015
разное Определение уровня сформированности монологической речи у детей с ОНР Диагностика связной речи по методике В.П. Глухова Смирнова Ирина Ивановна 12 Мар 2016
документ Диагностика школьной зрелости. Загородняя Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Диагностика школьной мотивации Кротенко Ирина Леонидовна 26 Окт 2015
документ Урок "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении" с использованием сингапурской методики Рыбникова Ирина Александровна 20 Мар 2015
разное Аналитическая справка по итогам проведения мониторинга с использованием графической методики «Кактус» среди педагогов Центра Васильева Светлана Германовна 20 Мар 2015
разное Аналитическая справка по итогам проведения мониторинга с использованием графической методики «Кактус» среди педагогов Центра Васильева Светлана Германовна 20 Мар 2015
документ Разработка урока по физике для 7 класса с использованием мыслительных приемов Сингапурской методики Байкова Резеда Маратовна 21 Мар 2015
презентация Открытый урок по географии в 9 классе с использованием сингапурской методики. Бакина Эльмира Дердизовна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по физике в 9 классе с использованием сингапурской методики по теме Подготовка к контрольной работе "Законы движения" Казаков Виталий Васильевич 21 Мар 2015
документ Спортивное развлечение с использованием методики Ефименко Н.Н. «Превращение в бабочек» Дударева Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ "School is Fun!" Открытый урок в 8 классе с использованием сингапурской методики НадершинаЕкатерина Александровна 21 Мар 2015
разное Разработка урока с использованием сингапурской методики по теме "Операторы челочисленного деления и деления по модулю" Плохова Инна Николаевна 21 Мар 2015
разное Разработка урока с использованием сингапурской методики по теме "Операторы челочисленного деления и деления по модулю" Плохова Инна Николаевна 21 Мар 2015
документ фрагмент урока английского языка с использованием методики jigsaw-reading Андреева Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Поурочное планирование по географии в 6 классе с использованием Сингапурской методики Валиуллин Илшат Гусманович 21 Мар 2015
документ Конспект занятия "Рассказ по картинке" с использованием методики ТРИЗ Михайлова Марина Юрьевна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия с использованием элементов методики М. Монтессори «Большая стирка» в младшей группе Исаева Александра Петровна 31 Мар 2015