Главная / По типу материала / Педагогика социальная

Анализ социального педагога о проделанной работе за I полугодие 2011-2012 учебного года

Скачать
111.57 КБ, 900991.docx Автор: Дергун Светлана Гельмановна, 1 Апр 2015

Анализ социального педагога о проделанной работе за Iполугодие 2011-2012 учебного года

Социально – педагогическая деятельность в учреждениях системы образования – необходимое, постоянно развивающееся и совершенствующееся направление педагогической деятельности, которое обеспечивает полноценную социализацию, разностороннее развитие, плодотворное общение всех участников педагогического процесса.

Деятельность социального педагога осуществлялась согласно плану на первое полугодие 2011-2012 учебного года и в соответствии с циклограммой, составленной на полугодие.

Цель социально-педагогической деятельности:создание благоприятных условий для адаптации ребенка, основанного на оказание помощи в преодолении трудностей, оказание комплексной помощи в саморазвитии, самореализации.

Задачи:

  • Эффективное использование ресурсов внутренней и внешней среды ОСЛШ для обеспечения оздоровления и развития личности школьников.
  • Развитие положительной мотивации к учению, формированию личностной самостоятельности и ответственности, раскрытие творческого потенциала школьников с учетом состояния их здоровья и психолого-педагогических особенностей.
  • Оказание социально-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации в новом коллективе и способствование благоприятного микроклимата в коллективе
  • В основе своей социально-педагогической деятельности руководствуюсь следующими принципами:

  • Принцип взаимодействия – сотрудничество со всеми работниками школы, социальными институтами по решению проблем ребенка;
  • Принцип индивидуального и личностно-ориентированного подхода, основанного на гуманном отношении к личности, уважении прав учащегося;
  • Принцип позитивного восприятия, толерантности личности, основанного на принятии ребенка таким, каков он есть, опираясь на положительные качества, формировать другие.
  • Для эффективности решения поставленных задач взаимодействую со всеми участниками образовательного процесса: учащимися, воспитателями, классными руководителями, руководителями кружковых объединений, медицинским персоналом, а так же с администрацией школы.

    Использую при этом различные методы, способы, приемы и формы работы. Сбор информации происходит через такие методы как:

  • Наблюдение за ребенком в учебное и в не учебное время, во время самоподготовки, во время мероприятий;
  • Беседа с ребенком, воспитателем, классным руководителем;
  • Индивидуальное взаимодействие с ребенком, осуществляется через такие формы как:
  • беседа, консультации.

    На начало учебного года, по приезду детей, собиралась информация для составления социального паспорта и выявления детей, оставшихся без попечения родителей. Так как в течение всего первого полугодия дети прибывали – убывали, список постоянно корректировался, на сегодняшний день в условиях санаторно-лесной школы обучаются и получают профилактическое лечение 98 воспитанников, из них:

    мальчиков – 41, девочек - 57

    Дети прибыли из разных районов нашего округа.

    Ямальский район – 43,

    Тазовский район – 40,

    Приуральский район – 6,

    Шурышкарский район – 7,

    Пуровский – 1

    Новый Уренгой – 1

    По национальному составу: ненцы – 80 (81%), ханты – 16 (16,3%), 1 – селькуп, 1 - русский.

    В нашей школе дети из разных по статусу семей:

    год

    поселковые

    тундровые

    полные

    с одним родителем

    опекунские

    многодетные

    2010-2011

    44 (42%)

    51 (48%)

    78 (82%)

    11 (11,5%)

    6 (6%)

    73 (76%)

    2011-2012

    40 (40,8%)

    58 (59%)

    75 (76%)

    20 (20%)

    3 (3%)

    65 (66%)

    Дети, оставшиеся без попечения родителей, ежемесячно получают денежное пособие в размере 200 рублей, на карманные расходы и находятся на полном государственном обеспечении.

    В октябре проводилось анкетирование 07.10.11.-14.10.11., с целью выявления отношения воспитанников к условиям ОСЛШ, тестирование, с целью определения уровня тревожности у учащихся 14.10.11.-21.10.11. Участвовало 94 воспитанника, по результатам выяснилось следующее:

    На вопрос «Нравиться тебе в Санаторно лесной школе» - 72 (76%) – ответили «да», остальные 22 (23%) – ответили «нет»

    на вопрос «Есть ли друзья и кто твой лучший друг?» - у всех воспитанников есть друзья

    на вопрос «Какой кружок посещаешь?» - все посещают кружки, определились с выбором

    По результатам теста «Уровень тревожности» выявлены дети с высокой степенью тревожности. Результаты диагностик были переданы воспитателям и классным руководителям. На этих детей обращали особое внимание, наблюдали за их поведением, настроением, взаимоотношениями с другими детьми, вовлекали в коллективную деятельность, давали различные поручения.

    По итогам проведенной работы выявлены дети, которые вошли в «группу риска» и нуждаются в помощи воспитателей и социального педагога (список детей «группы риска» на ноябрь 2011г., приложение).

    Группу риска составили воспитанники:

  • с высокой тревожностью
  • с девиантным поведением
  • Находясь в тесном контакте с воспитателями, классными руководителями ведется согласованная коррекционная работа с воспитанниками, что дает положительную динамику в изменении поведения, а также удовлетворительно повлиял отъезд детей, часто нарушающих дисциплину, по месту проживания, список детей «группы риска» уменьшился.

    На начало учебного года педагогами был проведен мониторинг результатов адаптационных процессов.

    Мониторинг осуществляется в целях оценки эффективности постоянной коррекции условий, создаваемых в образовательном учреждении для воспитания учащихся. Определенный алгоритм поможет педагогам в проведении различных мониторинговых процедур:

  • Прогнозирование желаемых результатов;
  • Анализ и оценка реальных результатов;
  • Определение «проблемного поля»;
  • Сравнение результатов.
  • Первичный мониторинг проводился на начало учебного года по приезду детей в период 21.10.11.-28.10.11., вторичный с 16.12.11.-23.12.11

    Мониторинг проводился по таким критериям как:

  • Успешность в учебной деятельности (лучшие тетради, дневники)
  • Навыки личной гигиены
  • Самообслуживание (уборка комнат, дежурство, одежда)
  • Культура поведения (послушание, режим, поведение в общественных местах)
  • Всестороннее изучение ребенка позволяет определить изменения по различным критериям, а результаты помогут воспитателям в планировании коррекционной индивидуальной работы, с детьми с низкими показателями.

  • Успешность в учебной деятельности (лучшие тетради, дневники) на начало учебного года – 59,4%, к концу первого полугодия – 71,4%
  • Навыки личной гигиены на начало учебного года - 61%, к концу первого полугодия – 76,9%
  • Самообслуживание (уборка комнат, дежурство, одежда) на начало учебного года – 63,7%, к концу первого полугодия – 77%
  • Культура поведения (послушание, режим, поведение в общественных местах) на начало учебного года – 65,4%, к концу первого полугодия – 79%
  • Педагогами проведена коррекционная работа, направленная на адаптацию воспитанников, что улучшило показатель на конец первого полугодия.

    Мониторинг адаптационных процессов конец первого полугодия 2011-2012 учебного года

    Главная задача педагога на начало учебного года – формирование и сплочение коллектива группы. Если педагогу удалось объединить детей, сдружить их, сделать неравнодушными к судьбам друг друга, то половину воспитательских проблем он уже решил.

    Так, к концу первого полугодия, было проведено тестирование по методике Дж. Морено «Социометрия». Благодаря помощи классных руководителей и воспитателей, которые оказали содействие в проведении данной методики, мы можем отследить выбор каждого воспитанника и его статус в коллективе класса и группы. В данной методике участвовало 95 воспитанников, 3 воспитанника находились на лечении Яптик Алина, Сэротэтто Маша и Вэнго Богдан, они в данной методике не участвовали.

    По результатам проведенного тестирования, мы наблюдаем:

    количество лидеров: 26 (27%)- по классам, и 34 (35%)- по группам;

    предпочитаемых: 38 (40%) - по классам, 33 (34%) - по группам;

    пренебрегаемых: 15 (15%) – по классам, 20 (21%) – по группам;

    аутсайдеров: 16 (16%) – по классам, 8 (8%) – по группам.

    Большое количество лидеров, предпочитаемых в классах, в группах, можно сделать вывод о степени сплоченности группы, класса, воспитанники определились в своей симпатии. Но есть воспитанники, которые на получили не одного выбора 16 (16%) - учащихся по классам, по группам - 8 (8%) Следует обратить внимание на воспитанников, которые оказались в аутсайдерах и в классе и в группе:

  • Салиндер Анатолий 7 гр., 4а класс
  • Ядне Виктор 4 гр., 4б
  • Результаты социометрии по методике Дж.Морено

    С помощью наблюдения во внеурочное время, эти воспитанники легко входят в контакт со сверстниками, никто не проявляет к ним выраженной антипатии.

    В период с 18.11.11. по 25.11.11. классные руководители совместно с воспитателями заполняли сводную карту, в которую вносились баллы на каждого учащегося, по показателям, представленных в диагностической таблице уровней нравственной воспитанности:

  • Отношение к обществу
  • Отношение к умственному труду
  • Отношение к физическому труду
  • Отношение к людям
  • Отношение к себе
  • Нравственное воспитание личности ребёнка – одна из самых важных задач школы. Нравственное воспитание является процессом, направленным на целостное формирование и развитие личности ребёнка, и предполагает становление его отношений к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе.

    Результаты уровня нравственной воспитанности учащихся на конец первого полугодия

    Данная методика представляет нам общую характеристику по школе, определяет положения дел в классе и дает возможность предусмотреть целенаправленную работу как с классом в целом, так и с отдельными детьми.

    Классные руководители помогли провести опрос воспитанников на тему «Мой темперамент». Благодаря знаниям характеристик типов темперамента и индивидуальные особенности детей в классе, мы можем создать детям наиболее благоприятные условия, устранять причины возможной дезадаптации, и помогать детям справиться с их психологическими трудностями, постараться сделать интересной их жизнь. Результаты с описанием были розданы классным руководителям, а так же памятка с рекомендациями, как вести себя с учащимися с тем или иным типом темперамента.

    Тест «Мой темперамент»

    Таблица

    класс

    флегматик

    сангвиник

    меланхолик

    холерик

    всего

    4 «а»

    8

    6

    1

    0

    15

    4 «б»

    5

    5

    0

    3

    13

    3 «а»

    8

    8

    0

    1

    17

    3 «б»

    7

    2

    3

    2

    14

    3 «в»

    9

    2

    2

    1

    14

    2 кл.

    8

    2

    4

    2

    16

    всего

    45

    25

    10

    9

    89

    Все воспитанники нашей школы определились с выбором кружков, секций. Так любимым занятием у мальчишек стал кружок «Шахматы», руководитель которого никогда не остается в стороне, помогает разобраться в любом конфликте или проблеме. Наблюдение за детьми во время кружковых занятий, представляет возможность увидеть воспитанников с другой стороны.

    По итогам ежедневной проверки внешнего вида учащихся, многие воспитанники получали незначительные замечания, которые быстро устранялись и уже в списке не повторялись.

    Хочется поблагодарить всех воспитателей и классных руководителей, кто помог в организации проведения методик, для изучения воспитанников, что помогло в дальнейшей работе.

    Вывод:

    За первое полугодие 2011-2012 учебного года проделано следующее:

  • Собиралась информация для заполнения социального паспорта;
  • Собиралась информация по детям, оставшимся без попечения родителей, через взаимодействие с органами опеки и попечительства по районам ЯНАО;
  • Получала и выдавала пособие детям, оставшимся без попечения родителей;
  • Проведены 7 различных методик для изучения воспитанников;
  • Проводились воспитательные беседы с детьми «группы риска»;
  • Осуществлялось сотрудничество с воспитателями, классными руководителями, с Администрацией школы, с педагогами дополнительного образования, с медицинским персоналом;
  • Посещались с целью наблюдения за воспитанниками самоподготовки, уроки, классные часы, мероприятия общешкольные, на этажах, кружки.
  • Предоставляла информацию медицинскому персоналу, Детской поликлинике,
  • Предоставила заместителю директора по воспитательной работе 5 справок о проделанной работе
  • Выступление на МО классных руководителей с темой «результаты теста уровня тревожности, причины тревожности, рекомендации педагогам.
  • Предоставляла справку на медико-педагогический совет «Обеспечение учащихся верхней сезонной одеждой; внешний вид учащихся»
  • Прошла курсы повышения квалификации
  • Занималась регистрацией детей по месту пребывания, 60 воспитанников зарегистрировано.
  • Во второй половине полугодия планирую социально-педагогическую деятельность направить на индивидуальную работу с воспитанниками, а также при необходимости посещение уроков, классных часов. Запланированы мероприятия: «Если добрый ты», «Секреты здоровья». Будет продолжена индивидуальная работа с детьми «группы риска». Деятельность будет осуществляться в соответствии с циклограммой


    Автор: Дергун Светлана Гельмановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Анализ социального педагога о проделанной работе за I полугодие 2011-2012 учебного года Дергун Светлана Гельмановна 1 Апр 2015
    разное Анализ воспитательной работы за I полугодие 2011-2012 учебного года Нурмухаметова Динара Сабаровна 1 Апр 2015
    презентация Анализ социального педагога за I полугодие 2011-2012 учебный год в форме презентации Дергун Светлана Гельмановна 1 Апр 2015
    документ Отчет о работе педагога-психолога за I полугодие 2013-2014 учебного года Зарипова Раиля Сагадиевна 20 Мар 2015
    документ Отчёт социального педагога о проделанной работе за 2010-2011 учебный год Дамбаева Зоригма Лубсановна 1 Апр 2015
    документ Аналитический отчет педагога-психолога МБОУ «Шеморданский лицей Сабинского муниципального района РТ» о проделанной работе за 2011-2012 учебный год Рахманова Айсылу Мухаматаминовна 20 Мар 2015
    документ анализ работы ШМО учителей физико-математического цикла за первое полугодие 2011-2012 учебного года Павлинова Марина Вячеславовна 1 Апр 2015
    документ Отчёт о воспитательной работе с учащимися 9 класса за I -III четверти 2011-2012 учебного года в МБОУ "Ривзаводская СОШ" Малинина Нина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Отчет по учебной и воспитательной работе творческого объединения «Оригами» за второе полугодие 2012-2013 учебного года. Денисенко Валентина Федоровна 9 Апр 2015
    документ Отчет о работе учителя-логопеда Рыжковой Е.Т., проделанной в первом полугодие 2015-2016 учебного года Рыжкова Евгения Тимофеевна 7 Фев 2016
    документ Отчет о работе детского объединения «Здоровье +» за I полугодие 2014/2015 учебного года Дукачева Надежда Васильевна 20 Мар 2015
    презентация Годовой отчёт социального педагога детского сада МБДОУ детского сада "Северяночка" 2011-2012 учебного года Кубкина Татьяна Борисовна 12 Апр 2015
    документ Презентация "Отчет о проделанной работе за 2011-2012 г.г. Елена Петровна Мельничук 31 Мар 2015
    документ ОТЧЁТ работы ДОУ за первое полугодие 2011-2012 учебного года МАДОУ детский сад общеразвивающего вида №1 "Лесная полянка" г. Зарайск 30 Мар 2015
    документ Тесты по математике во 2 - 4 классах за 2 полугодие 2011-2012 учебного года Федорова Людмила Станиславовна 31 Мар 2015
    документ Тесты по русскому языку во 2 - 4 классах за 2 полугодие 2011-2012 учебного года Федорова Людмила Станиславовна 1 Апр 2015
    документ Тесты по курсу "Окружающий мир" во 2 -4 классах за 2 полугодие 2011-2012 учебного года Федорова Людмила Станиславовна 31 Мар 2015
    документ Тесты по окружающему миру для 2 - 4 классах за 1 полугодие 2011-2012 учебного года Федорова Людмила Станиславовна 31 Мар 2015
    документ отчёт о реализации социального проекта классной детской организации "Солнышко" за 1-е полугодие 2013-2014 учебного года Хворост Алла Валентиновна 27 Сен 2015
    документ РАСПИСАНИЕ КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ И КЛАССНЫХ ЧАСОВ В 9В КЛАССЕ НА I ПОЛУГОДИЕ 2011-2012 УЧЕБНОГО ГОДА Корчовская Елена Романовна 20 Мар 2015
    документ РАСПИСАНИЕ УРОКОВ В 9 "в" НА I ПОЛУГОДИЕ 2011-2012 УЧЕБНОГО ГОДА Корчовская Елена Романовна 20 Мар 2015
    документ Отчёт о проделанной работе за I полугодие 2015-2016 уч.год Шикина Татьяна Ивановна 28 Мар 2016
    документ Анализ работы МО ЕМЦ за 1 полугодие 2012-2013 учебного года Байкунов Валерий Шаймуханович 20 Мар 2015
    документ Анализ работы методического объединения воспитателей за 1 полугодие 2012- 2013 учебного года Буланова Лариса Михайловна 4 Апр 2015
    документ Отчет социального педагога за 2011-2012 год Дементьева Людмила Николаевна 21 Мар 2015
    документ Информационная справка о результатах выполнения контрольной работы в 10 б классе (математический профиль) за первое полугодие 2012-2013 учебного года Казак Вадим Михайлович 20 Мар 2015
    документ Отчет о проделанной работе за 2011-2012г.г. Барият Техмезовна Шахбанова 31 Мар 2015
    презентация Публичный отчет о проделанной работе за 2011 год. Попова Оксана Владимировна 1 Апр 2015
    разное Отчет педагога о проделанной работе за учебный год КАНДАКОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА 30 Мар 2015
    документ Анализ методической работы за I полугодие 2013-2014 учебного года Баженова Ксения Аркадьевна 21 Мар 2015
    документ Анализ воспитательной работы в 8 классе за I полугодие 2013-2014 учебного года Павлова Светлана Александровна 21 Мар 2015
    презентация Отчет о проделанной работе за 2012-2013 гг. Моргоева Мадина Люксембурговна 30 Мар 2015
    документ Отчет о проделанной работе логопеда за 2012 - 2013г Токарева Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ отчёт о проделанной работе за 2012-2013 уч.год Зинченко Елена Ивановна 31 Мар 2015
    документ отчёт о проделанной работе за 2012-2013 уч.год Зинченко Елена Ивановна 31 Мар 2015
    документ Отчёт о проделанной работе за 2012 - 2013 уч.год Большакова Ольга Николаевна 6 Апр 2015
    документ Тест по курсу «Окружающий мир» в 3 классе за I полугодие 2012-2013 учебного года. Федорова Людмила Станиславовна 21 Дек 2015
    документ Тест по курсу «Окружающий мир» во 2 классе за I полугодие 2012-2013 учебного года. Федорова Людмила Станиславовна 21 Дек 2015
    документ Тест по курсу «Окружающий мир» в 4 классе за I полугодие 2012-2013 учебного года. Федорова Людмила Станиславовна 23 Дек 2015
    документ Анализ работы педагога по методической теме самообразования за период I полугодия 2014/2015 учебного года Денисенко Ольга Михайловна 31 Мар 2015